Гол: Салихович, 9
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд, Комппер, Ворса, Бек, Салихович (Млапа, 62), Руди, Фирмино (Шипплок, 69), Йонсон (Кайзер, 81), Обаси, Бабель
"Боруссия": Вайденфеллер, Лёве, Хуммельс, Сантана, Пищек, Свен Бендер, Гюндоган (Перишич, 56), Кагава (Зидан, 75), Гётце (Блащиковски, 54), Гросскройц, Левандовски
Предупреждены: Салихович, 5, Бек, 81 - Гётце, 38

После удивительно лёгкой и красивой победы действующего чемпиона над вечно проблемным "Гамбургом" у фанатов "Боруссии" наступило жестокое отрезвление. И произошло это в том же самом городе, где дортмундцы проиграли и в прошлом сезоне; и поражение было с тем же счётом. Только в тот раз единственный и победный мяч забил Ибишевич, а сейчас - другой босниец, Салихович. Очень красивый гол: Сеад бил со штрафного, до ворот было метров 30, но мяч с идеальной точностью перелетел стенку и очутился в левой девятке, без шансов для Вайденфеллера.

Каким же образом и Рангнику, и Пеццайоли, и вот теперь Станиславски удалось постоянно сдерживать мощную жёлто-чёрную голевую машину из Дортмунда? "Хоффе" ведь ещё и в Дортмунде прошлой осенью не проиграл и стал единственной командой, отобравшей у чемпионской "Боруссии" 5 очков! Поставленный вопрос заставляет почесать в затылке. Ведь "Боруссия" и сегодня не сыграла плохо. То же самое владение мячом, иногда доходящее до 70% игрового времени, постоянные атаки, регулярные опасные удары (Перишич на 59-й минуте в перекладину попал, Блащиковски промахивался, Штарке блестяще реагировал на выстрелы Гросскройца и Гюндогана) - а вот не идёт, и всё.

В конце первого тайма, впрочем, у ворот "Хоффе" был скользкий момент, когда рефери должен был ставить пенальти за фол Ворса на Кагаве. Айтекин прошляпил.

И ещё - вы посмотрите на эти замены от Станиславски на 62-й и 69-й минутах! Команда выигрывает у действующего чемпиона и отчаянно отбивается, а Хольгер выпускает двух свежих ФОРВАРДОВ!

...Странно, но скромный "Хоффе" вообще становится самым неудобным соперником для дортмундцев - с момента выхода "Крестьян" в элиту в семи матчах бундеслиги "Хоффенхайм" лишь раз уступил "Боруссии" при трёх победах.

"Вольфсбург" - "Бавария" 0:1
Гол: Густаво, 90+1
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Кьяер, Русс, Хасебе, Жосуэ, Трэш, Салихамиджич (Гу, 69), Охс (Дежага, 46), Манджукич, Хельмес (Лакич, 88)
"Бавария": Нойер, Лам, Бадштубер, Боатенг, Рафинья, Швайнштайгер, Луис Густаво, Рибери, Кроос (Олич, 86), Томас Мюллер (Усами, 69, ван Буйтен, 90+2), Гомес
Предупреждены: Кроос, 42, Лам, 64, Рафинья, 84

И здесь статистика предыдущих встреч была очень не в пользу одной из команд. "Вольфсбург" и "Бавария" провели в бундеслиге 28 дуэлей, из них 20 остались за "Звездой Юга" и только 3 - за "Волками". Если припомнить ещё и три победы "Баварии" в трёх кубковых встречах, болельщики "Вольфсбурга" совсем расстраиваются.

Очень грустно им и этим вечером, потому что проигрывать на последних минутах всегда обидно. А когда гол твоей команды перед этим несправедливо обвиняют - обидно вдвойне. Был, действительно, такой момент в конце первого тайма. После навеса с углового баварцы кое-как отбились, но Охс вернул мяч в штрафную, и неприкрытый Хельмес на дальней штанге вколотил мяч в сетку. Судья зафиксировал офсайд при том, что Патрик находился как минимум на одной линии с защитником гостей...

После этого "Бавария" встрепенулась и ещё до перерыва упустила две очень хорошие возможности забить, однако в первой трети матча игровое преимущество определённо было за хозяевами. Роббену, как и опасался Хейнкес, больная спина не позволила принять участие в игре, потому на фланг голландца сместился Рибери, а Мюллер отошёл направо. Тимощука герр Юпп в составе по-прежнему упорно не видит. В первом тайме "Бавария" в такой расстановке выглядела не очень убедительно.

После перерыва мюнхенцы прибавили газу, изящная комбинация Крооса и Швайнштайгера на 57-й минуте чуть не завершилась взятием ворот, но именно что "чуть". Для усиления атаки Хейнкес выпустил юного японца Усами (в смысле, не усами выпустил, а фамилия такая у Такеши - Усами), дебютировавшего в бундеслиге. Но судьбоносной стала другая замена. Ивица Олич, вернувшийся на поле после длительного перерыва, получил мяч от Рибери на левом фланге и ловко возвратил его французу. Рибери, видя набегающего из глубины Луиса Густаво, по диагонали откатил назад и в центр - и бразилец сочно приложился к мячу на линии штрафной. Бенальо среагировал, но снаряд проскочил под падавшим на бок вратарём.

В середине второго тайма немецкий комментатор стал с тревогой рассказывать, что "Бавария" никогда раньше не уходила с поля без гола в первых двух турах бундеслиги. Обошлось и на этот раз.

"Боруссия" (М) - "Штутгарт" 1:1
Голы: Дэмс, 67, пен - Какау, 71
"Боруссия": тер Штеген, Дэмс, Данте, Броуверс, Янчке, Нойштедтер, Нордтвайт, Ройс (Маркс, 83), Аранго, Ханке (Леки, 77), Бобадилья (Рупп, 70)
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Маса, Таски, Буларуз, Кузманович, Квист, Гентнер (Погребняк, 77), Хайнал (Траоре, 72), Харник, Какау
Предупреждены: Бобадилья, 26, Броуверс, 36, Янчке, 69 - Молинаро, 24, Квист, 66

Зрители в Гладбахе увидели встречу примерно равных противников, чьи составы ещё и были ослаблены травмами. "Штутгарт" недосчитался Харника и Оказаки, "Боруссия" - Штранцля и де Камарго. Всё самое интересное в матче пришлось на его последнюю четверть. До этого хозяева имели стабильное игровое преимущество, но "Штутгарт" защищался искусно. А на 69-й минуте в ворота Ульрайха поставили сомнительный пенальти за недружелюбное рандеву Квиста и Ройса. Бежали эти двое, толкались, один упал... Дэмс пробил с "точки" чётко.

И всего пара минут потребовалась швабам, чтоб отыграться. Квист, мучимый угрызениями совести, протащил мяч вдоль правой бровки и навесил на Гентнера, тот, в свою очередь, скинул к дальней штанге под удар Какау.

Когда Броуверс получил вторую жёлтую карточку, хозяева вынуждены были всей командой отойти назад, но уже уставший "Штутгарт" ничего неразрешимого защите гладбахцев не предложил. Ничью на выезде сделали, и хорошо.

"Шальке" - "Кёльн" 5:1
Голы: Хунтелаар, 42, пен, 47, 84, Хольтби, 48, Рауль, 59 - Подольски, 12
"Шальке": Фэрманн, Фухс, Хёведес, Метцельдер (Пападопулос, 13), Хёгер, Хольтби, Матип, Дракслер, Рауль (Марика, 82), Моравек (Хурадо, 68), Хунтелаар
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Маккенна, Жеромель, Бречко, Ланиг, Ритер, Пешко (Роши, 56), Чихи (Матушик, 75), Яяло (Клеменс, 75), Подольски
Предупреждены: Ланиг, 20, Маккенна, 42

Гости выходили на игру без дисквалифицированного Новаковича, а это значит, атакующая мощь команды Стале Сольбаккена уменьшилась примерно вдвое. Ещё и Пеццони заболел на неделе, что тоже печально для "Кёльна". Хотя начался для "Козлов" матч в Гельзенкирхене - лучше не придумаешь! Первая же контратака гостей привела к голу. Фухс завозился с мячом на левом фланге, Кристиана обокрал Яяло и отдал вразрез. Сразу двое кёльнцев вывалились на Фэрманна и спокойно расправились с вратарём.

Всё это происходило с травмированным Метцельдером за кромкой поля - Кристофа пришлось рано заменить на Пападопулоса. Положение гостей казалось тревожным, сорок минут "Кёльн" держался браво, но в конце тайма Маккенна в своей штрафной подставил руку под удар того же Папдопулоса - пожалуйста, 1:1.

Успокоившийся "Шальке" во втором тайме предпринял блицкриг, к которому гости оказались не готовы. Сразу же после перерыва два резких фланговых прорыва Марко Хёгера привели к ещё двум мячам в ворота Ренсинга (оба раза Марко отдавал результативный пас), а когда испанский ветеран хладнокровно реализовал выход один на один с кипером и сделал счёт разгромным, игру можно было закрывать. Клаас-Ян Хунтелаар, конечно, великолепен на старте сезона, но мы пока подождём петь дифирамбы - он и в прошлый раз так же блестяще начал, а к ноябрю словно отрезало...

"Нюрнберг" - "Ганновер" 1:2
Голы: Пекхарт, 56 - Абделлауэ, 16, Рауш, 27, пен
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Клозе, Волльшайд, Чандлер, Симонс, Коэн (Гегелер, 46), Мак (Айглер, 46), Фойльнер, Эссвайн (Мендлер, 76), Пекхарт
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Шахед, Штиндль, Пинто, Шмидебах, Рауш, Абделлауэ (Я Конан, 63), Шлаудрафф (Штоппелькамп, 69)
Предупреждены: Чандлер, 22, Шефер, 27 - Штиндль, 29, Штиндль, 52, Цилер, 78

Команды, в прошлом чемпионате занявшие неожиданно высокие места, со взаимной осторожностью начали очную встречу. Гости повели на ровном месте - Шахед с боями прошёл по правому флангу и навесил в центр штрафной, где Абделлауэ оторвался от опекуна. Удар у норвежца вышел довольно корявый, но из той позиции, где находился Абделлауэ, сложнее было не забить.

"Нюрнбергу" пришлось идти вперёд, но команда Хекинга в атаке действовала медленно и слишком предсказуемо. Второй контрвыпад гостей тем временем вновь завершился голом - на этот раз Абделлауэ заработал пенальти, перецепившись через бросившегося в ноги Шефера.

Во втором тайме чешский новичок "Нюрнберга" Пекхарт быстро сократил разрыв (есть подозрение на офсайд), хозяева воодушевились, тут ещё и Я Конан вышел, и "Ганноверу" пришлось значительно труднее. Даже когда на 82-й минуте "Дер Клуб" остался в меньшинстве (Пинола получил повреждение, а замен больше не было), нюрнбержцы продолжали атаковать и не использовали несколько хороших возможностей.

"Фрайбург" - "Майнц" 1:2
Голы: Сиссе, 90+1 - Риссе, 64, Чупо-Мотинг, 79
"Фрайбург": Бауманн, Бутчер, Крмас, Барт, Муйджа, Шустер, Абдессадки, Макиади (Райзингер, 72), Флум (Дембеле, 82), Путила (Даниель Калигьюри, 67), Сиссе
"Майнц": Хайнц Мюллер, Фати, Новески, Бунгерт, Марко Калигьюри, Сото (Уджа, 86), Полански, Чупо-Мотинг, Иваншиц (Баумгартлингер, 74), Риссе, Аллагуи (Кирххофф, 81)
Предупреждены: Чупо-Мотинг, 50, Риссе, 90+3

Томас Тухель вынужден был перекроить защиту своей команды и сделать два изменения в стартовом составе по сравнению с первым туром - вместо травмированных Свенссона и Поспеха с первых минут вышли Бунгерт и Фати. Однако на качество игры "Майнца" в обороне это практически не повлияло - в первом тайме гости удачно отбивались от наскоков Сиссе и компании. В дальнейшем ситуация на поле развернулась на 180 градусов, и атаки "Майнца" были уже куда более успешными, чем их противников в первом тайме. Риссе вколотил мяч под перекладину после безумной суматохи в штрафной Бауманна, сориентировавшись быстрее всех; Чупо-Мотинг забил свой первый гол за "карнавальщиков", реализовав выход тет-а-тет с вратарём.

На последних минутах без дежурного мяча Сиссе всё-таки не обошлось, но гости даже испугаться не успели.

"Гамбург" - "Герта" 2:2
Голы: Петрич, 25, пен, Сон, 61 - Торун, 43, Миятович, 88
"Гамбург": Дрогбы, Аого, Мансьенн, Брума, Дикмайер, Вестерманн, Сон, Тёре, Элиа (Янсен, 57), Скьельбред (Теше, 46), Петрич (Яролим, 67)
"Герта": Крафт, Кобиашвили, Миятович, Франц, Лелль, Нимейер (Рукавица, 81), Оттль, Торун (Ласогга, 71), Раффаэль, Эберт (Моралес, 67), Рамос
Предупреждены: Вестерманн, 51, Тёре, 84 - Миятович, 25, Эберт, 34, Рамос, 85

"Герта" заслужила эту ничью, а по ходу матча могла претендовать и на большее, чем один пункт в гостях. Тем не менее, берлинцы ни разу не выходили вперёд, им постоянно приходилось отыгрываться. В первой четверти матча "Старая дама" атаковала чаще и острее, но потом получила пенальти в свои ворота - капитан гостей Миятович цапнул в собственной штрафной Петрича за футболку. Сам же Младен и привёл приговор в исполнение.

"Герта" не сдалась и продолжила штурмовать ворота Дробны, и гостям страшно не повезло на 33-й минуте: дважды в ходе одной атаки берлинцы попадали в каркас ворот! Всё же на перерыв команды ушли при счёте 1:1 - Тёре потерял мяч в центре поля, Оттль бабахнул из-за штрафной, Дробны отбил правильно, в сторону, но подбежавший Торун передал привет бывшим одноклубникам.

Когда на первой же минуте второго тайма "Герта" опять сотрясла каркас ворот Дробны (Рамос врезал в перекладину), стало ясно, что хозяевам сегодня крупно везёт. По истечении часа игры этот факт ещё раз подтвердился - "Гамбург" вторично повёл в счёте после ошибки Нимейера. Вспомнив, что играют дома против выходца из второй бундеслиги, северяне провели ещё несколько опасных атак, но третий так и не забили, хоть и могли.

А зря. За две минуты до конца основного времени "Старая дама" получила право на угловой. Раффаэль навесил, Дробны грубо ошибся, не добравшись до подачи и оставив ворота пустыми - в них и оказался мяч после удара Миятовича головой.