0
April 24, 2024 16:13:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Арсенал" – "Динамо" 0:2. В меньшинстве, да не в обиде - Face 2 Face Betting
August 13 2011

"Арсенал" – "Динамо" 0:2. В меньшинстве, да не в обиде

Украина. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 6 300 зрителей

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Ассистенты: Николай Левко (Черновцы) ,Алексей Андреев (Донецк)

"Арсенал" (Киев) - "Динамо" (Киев) 0:2

Голы: Шевченко 37 (пен.), Идейе 39

"Арсенал": Боровик, Грицай, Хомин, Полевой, Кобахидзе, Шацких (Миколюнас 48), Старгородский (Богданов 32), Ковпак (Гоменюк 60), Максимов, Шоава, Шершун

"Динамо": Шовковский, Юссуф, Еременко, Гармаш, Идейе (Нинкович 90+4), Милевский, Ярмоленко (Хачериди 87), Шевченко (Алиев 78), Попов, Бетао, Силва

Предупреждения: Шацких 37, Шершун 43, Богданов 52 - Идейе 45+2, Ярмоленко 78

Удаления: Гармаш 23

Матч начался с получасовой задержкой, вызванной задержкой прибытия динамовцев на стадион в связи с плотным трафиком на столичных дорогах. Это из официального коммюнике пресс-службы ФК «Динамо». Кучук, правда, отметил, что соперник прибыл на стадион достаточно оперативно для того, чтобы начать в 18:00, и переносить начало поединка причин не было, но это пусть уж компетентные органы разбираются, кто, когда и почему. На основании информации от судейской бригады и делегата матча, которые лучше ориентируются в хронометраже этой истории.

В сравнении с выездным поединком в Полтаве, Леонид Кучук произвел четыре изменения в стартовом составе: дисквалифицированного Симоненко заменил Флорин Шоавэ, Куансаха - Максимов, Мазилу – Ковпак, а Флореску – Старгородский. При этом, румынских форварда и хавбека не оказалось даже в заявке. Таким образом, стартовый состав «Арсенала» являл собой следующую картину: в воротах – Боровик; в центре обороны – Шершун и Шоавэ, справа – Хомин, слева – Полевой; опорный полузащитник – Грицай, чуть выше – Максимов и Старгородский; по правому флангу атакует Шацких, по левому – Кобахидзе, на острие – Ковпак.

У «Динамо» по составу – еще любопытнее. В заявке на матч не оказалось Кравца и Гусева, о чьих травмах было известно заранее, зато оказались Ярмоленко и Шовковский. Более того – в стартовом составе. В принципе, Андрей накануне числился «под вопросом», а Александр на встрече с болельщиками озвучил улучшение ситуации с плечом, так что полным сюрпризом назвать появление обоих нельзя. Да и наставник национальной сборной Олег Блохин, наверняка, удовлетворенно-скептически хмыкнет в кулак. Ко всему прочему, на скамье запасных прописался от звонка до звонка отыгравший первые восемь матчей сезона Пап Диакате, вместо которого в центре обороны, в паре с Юссуфом, вышел Бетао. Лукмана Аруну заменил Денис Гармаш, в остальном же, с учетом дисквалификации Вукоевича, все было достаточно предсказуемо. В центре поля, рядом с Гармашем, расположился Ерёменко; справа в обороне – Данило Силва, слева – Попов; в линии атаки компанию Ярмоленко составили Шевченко, Идейе и Милевский. Младший Андрей преимущественно действовал слева, Идейе – на острие, Шевченко и Милевский играли глубже, а Шевченко еще и со смещением на правый фланг, в помощь Данило Силве.

Начли команды осмотрительно, с оглядкой на тылы. «Динамо» в дебюте выглядело чуть активнее, однако назвать это подавляющим преимуществом нельзя – просто чуть больше владели мячом и чуть лучше с ним работали. Впрочем, дивидендов это номинальным гостям особых не принесло, Ярмоленко разок из-за пределов штрафной засандалил мяч намного выше ворот, на что своими неточными ударами ответили Кобахидзе и Максимов. По большом у счету, первый опасный момент возник лишь на 14-й минуте встречи, когда Данило Силва метрах в 25-ти от ворот подобрал мяч после выноса из штрафной, подумал, примерился (благо, никто не мешал) и хлестко пробил в ближнюю штангу, от которой мяч отскочил в перчатку Боровика, а после – на угловой. Буквально две минуты спустя Ерёменко соорудил отменную передачу из глубины (которых от Романа ожидают почаще) «за уши» защитникам «канониров», куда уже ворвался Гармаш. Принял, почти от лицевой прострелил в центр на Идейе, но в последний момент передачу успел «вычитать» многоопытный Шершун.

Дальше – больше. Лихая контратака динамовцев, Гармаш имеет четыре «предложения», выдерживает паузу, катит на Милевского, Артем в дружной компании Идейе, Ярмоленко и Шевченко вываливается на Боровика, целит в дальний угол и пробивает голкиперу в выставленную перчатку. Идейе хватается за голову и разводит руками, Шевченко не хватается, но разводит, а Ярмоленко – не хватается и не разводит. И тут же – новый опасный эпизод: Шевченко в центре поля шутя пробрасывает опекуна, запускает в отрыв Идейе, которого буквально хватает за шею не поспевающий за нигерийцем Шоава. Стойкий Браун падать не желает, сужает угол, пробивает под перекладину – Боровик вскидывает руку и выручает «Арсенал». А там и ответ «канониров» подоспел – Хомин простреливает справа, Максимов и Шацких в центре штрафной вдвоем и без помех (привет обороне) пытаются замкнуть передачу, мешают друг другу, и мяч пролетает в полуметре от дальней штанги. Дела… Вот уж: не забиваешь ты – не забивают тебе.

На этом веселье не заканчивается – в центре поля Старгородский слегка подсекает ногу Гармашу, Арановский фол не фиксирует, а Денис, отпустив больную ногу, подробно рассказывает рефери, кто тот есть и куда ему такому идти. Ну, и пошел. Только не Арановский, а сам Гармаш. В раздевалку пошел, досрочно. Под напутственное слово Юссуфа и под уничтожающим взглядом Сёмина.

Другое дело, что удаление в составе киевлян на ходе поединка особо не отразилось. Ну, может, чуть-чуть увеличилось владение мячом «канониров», но не настолько, чтобы закрыть соперника на его половине поля или хотя бы этого самого мяча лишить на своей собственной. Динамовцы как атаковали систематически, так и продолжили, прекрасно обходясь одним–единственным центральным полузащитником Ерёменко, который при этом еще и голову успевал поднимать, и передачи нацеленные отдавать. Что, безусловно, явная недоработка трех (!) центрхавов «Арсенала». Да, Роману немного помогали Милевский с Ярмоленко, но костьми не ложились. По ситуации.

Подопечные Сёмина, тем временем, у ворот соперника не тушуются, Шевченко разыгрывает штрафной, катит Попову под удар, Горан подрабатывает и низом хлестко пробивает почти по центру. Боровик, естественно, на месте; а Кучук, наблюдая отсутствие ожидаемого преимущества в центре поля, меняет Богданова на Старгородского. Менять то меняет, а моменты продолжают возникать у ворот «Арсенала». На 34-й минуте, после очередной отличной передачи Ерёменко со своей половины поля, Шевченко получил мяч у чужой штрафной, хлестко пробил в ближний угол – Боровик парировал, но смог накрыть лишь со второй попытки, чуть было не подарив отскок Идейе.

А затем была «точка». Милевский, получив не слишком удобную передачу от Шевченко в штрафной, развернулся, пару раз замахнулся по мячу, пробивать не решился и катнул находящемуся спиной к воротам Ярмоленко. Андрея при этом двумя руками обнял за корпус Шершун, да так и придавил аккуратно к газону. Честно говоря, даже непонятно – ну было бы Богдану лет 20, но с таким-то опытом и так откровенно… Шевченко подходит к одиннадцатиметровой отметке, дает Боровику улететь влево, а сам бьет почти по центру – 1:0. И тут же – второй. Милевский выигрывает воздух, сбрасывает на Шевченко, а Андрей, здорово пробросив Грицая, отличной передачей разрезает оборону «канониров», выводя Идейе один на один с Боровиком. Шершун бежит, но явно не поспевает, нигериец входит в штрафную и мимо голкипера катит в дальний угол – 2:0.

Динамовцы, под хорошее настроение, еще пару-тройку раз постучались с флангов и по центру, Ярмоленко несильно катнул из-за пределов штрафной рядом с дальней штангой (Боровик спокойно проводил), а «канониры» так до перерыва ничего у ворот сопреника толком не придумали. Кроме углового, после которого Шевченко вспомнил молодость, обыграл опекуна в центре поля и лихо убежал к чужой штрафной. Параллельным курсом подключился Данило Силва, Андрей использовал рывок бразильца как средство отвлечь второго защитника, убрал на замахе первого, после чего мог: а) бить; б) сместиться в центр и отбросить правее одинокому Данило Силве; в) сыграть так, как сыграл. Шевченко, заметив рывок Ярмоленко слева, принял решение, не глядя, отдать тёзке. Кабы прошло – вышло бы очень эффектно, да вот только защитник вычитал.

Второй тайм «канониры» начали поактивнее (Кучук наверняка не пожалел звучных эпитетов в раздевалке), но лишь на 57-й минуте создали у ворот соперника что-то примечательное – Кобахидзе после флангового навеса кивнул головой в направлении ворот, но слишком слабо, и Шовковский спокойно забрал в перчатки. Тут же - опасный момент у противоположных ворот: Шевченко на правом фланге изящно отбрасывает на ход Еремёнко, тот сразу простреливает во вратарскую, Боровик перехватить не успевает, а Идейе на дальней штанге… на мяч не идет. Аплодирует Роману, конечно, но поезд уже ушел.

Гоменюк меняет Ковпака, Богданов ударом со штрафного «выбивает» Ярмоленко из стенки (Арановский сразу останавливает игру и вызывает врачей), Полевой мощно, но неточно бьет издали, и лишь на 67-й минуте у ворот динамовцев возникает следующий острый эпизод, который «завозит» Попов – Миколюнас выскакивает на свидание с Шовковским, Бетао ценой повреждения успевает выбить мяч, тут же следует прострел во вратарскую, который головой за лицевую линию выносит Юссуф.

«Арсенал» продолжает атаковать, но как-то однообразно, отдавая предпочтение верховым подачам. Гоменюк после подачи углового головой пробивает параллельно линии ворот, а затем и еще разок свечу в штрафной пустил, немного не дотянувшись до мяча для акцентированного удара.

Тем временем, в столкновении с Миколюнасом повредил челюсть Шевченко, попросил замену, Сёмин бросил в бой Алиева, чуть позже Ярмоленко сменил Хачериди, Нинкович - Идейе… Всё это время «Арсенал» монотонно грузил с флангов, мяч пару-тройку раз осел в перчатках у Шовковского, остальное «сняли» защитники, да так, в общем, игра до логического конца медленно и докатилась.

В послематчевом флеш-интервью Юрий Сёмин озвучил «самые негативные» (цитата) эмоции по поводу удаления Гармаша, поблагодарил игроков за самоотдачу в численном меньшинстве, а Леонид Кучук дважды акцентировал внимание на переносе времени начала матча и несколько раз – на проваленном игроками «канониров» первом тайме, который назвал самым безобразным в этом сезоне. Провалы в центре поля, провалы в центре обороны… В таком духе. Отметил, что заменами удалось выровнять игру и во втором тайме создать определенную напряженность у ворот соперника.

В принципе, это словосочетание, «определенная напряженность», отлично характеризует игру «Арсенала» в этой встрече. «Канониры» предложили сопернику ровно один по-настоящему опасный момент до перерыва и пачку фланговых подач после перерыва. Могли ли забить? Могли. Только вот «Динамо» могло забить куда больше, да, в общем, и забило. Причем, вдесятером.

По моему скромному мнению, одной из причин может являться излишняя насыщенность центра полузащиты «Арсенала», ведь после удаления Гармаша три человека там точно не требовалось, а вот еще один форвард в пару к Ковпаку (побороться в передней линии, нагрузить работой центрбеков) мог бы и не помешать. Скидок под удары Максимова и Богданова было мало, так что и в этом компоненте численное преимущество в центре дивидендов не принесло.

Переходя к персоналиям, отмечу, в первую очередь, Шевченко. Гол, плюс пас, плюс еще один на Идейе, плюс скидка под прострел Ерёменко, плюс… По большому счету, лишь один опасный эпизод у ворот «канониров» обошелся без участия Андрея – когда Милевский голкипера не переиграл. Да и то – оттянул на себя внимание одного из центрбеков, позволив Гармашу подключить Милевского. В общем, игрок матча, как ни крути. Отмечу также Ерёменко, здорово «разгребавшего» в первом тайме (не без помощи партнеров, конечно, но всё-таки!) центр поля и умудрившегося при этом еще и выдавать отличные передачу в переднюю линию. Хороший объем работы выполнил Ярмоленко, да и остальные, в целом, сыграли неплохо. Разве только от Милевского хотелось бы видеть больше, но нельзя не заметить, что Артём понемногу уже начинает набирать. У «канониров» отмечу настырного Кобахидзе, неплохо работал по левому флангу Полевой (хотя на то были свои причины – этот фланг у «Динамо» был «облегчённым»), да и всё на этом. Кто-то боролся, кто-то старался, что-то не получалось… Но, в целом, «Арсенал» так ничего толком и не смог противопоставить полтора тайма отыгравшим в меньшинстве динамовцам.



Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Ну мы очень серьезно к этому матчу отнеслись, и были на то основания, - «Арсенал» удачно провел серию игр. Неожиданное удаление заставило игроков мотивировать друг друга, на мой взгляд, они играли так дисциплинированно, как никогда и хорошо играли на контратаках.

- Как можно повлиять на Гармаша, чтобы больше не было красных карточек, ведь это не первый «залет» Дениса…

- Я с вами согласен. Парень одаренный, понимает хорошо футбол, но вот такие действия, которые происходят… Будем воспитывать, работать, разговаривать. Казалось, что все это в прошлом…

- По сравнению с прошлым поединком, в стартовом составе «Динамо» вышло пять новичков. Этот состав можно считать оптимальням?

- Это идеальный вариант. Дай бог, что он работал. Вот сегодня сработал. Не удалось использовать Нинковича, но в последний момент мы решили поставить Ярмоленко, который практически до вчерашнего дня не тренировался – нога давала о себе знать. Все ребята сыграли достаточно хорошо, ну а о Гармаше говорить не будем.

- Стали известны сроки восстановления Гусева?

- Надеемся, что к игре с болгарами он станет в строй. Он такой парень, что если будет возможность – обязательно выйдет на поле. Кстати, он с травмой играл с 15-ой минуты.

- Какова ситуация по Ади?

- Он начал тренироваться.

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»:

- Скажу так: игра состояла из трех отрезков: до игры (отложенный матч на пол-часа), первый тайм и второй. До игры – форс- мажорные обстоятельства не понятно какие, ведь за 40 минут до игры команда соперника была на месте. Что такое два раза разминаться – не буду обьяснять.

Первый тайм – самый провальный в нашем исполнении. Пропускались атаки соперника, пускался соперник с мячом… Для меня это было немножко неожиданно и пришлось перестраиваться по ходу игры: выпускать Богданова, Гоменюка, Миколюнаса, чтобы они хоть как-то цеплялись за мяч в центре и которые усилили команду.

Пенальти я комментировать не буду: раз судья решил, что игрока обняли и поставил пенальти – это его решение, он прекрасно видел все и ему виднее. Жираф большой – ему видней. Спорно, все очень спорно…

Мы потеряли концентрацию и пропустили второй гол. Расконцентрация и второй мяч – непозволительная роскошь для команды, которая хочет бороться в каждом матче.

- Минус Мазилу и в атаке ничего не получается…

- Командная игра не строится на одном игроке: она строится на прекрасно организованной обороне и прекрасно организованной атаке. Если мы будем строить все на Мазилу – у нас ничего не выйдет. Для того, чтобы мяч до него довести, нужно еще отработать. Это очень серьезный форвард, который может завершить любую комбинацию, но вы поймите, что на одном игроке команда не строится.

А вообще большой потерей оказался Флореску, он получил небольшую травму.

- Сегодня «Динамо» прервало пятиматчевую беспроигрышную серию «Арсенала»… Не будет ли это психологическим ударом для вашей команды?

- Для меня была игра в первом тайме откровением, но я вообще на этом не зацикливаюсь. Каждое поражение дает почву для размышлений, видение игры и каждого игрока отдельно. Если после каждого поражения бегать и хвататься за голову – дела не будет никакого. Если команда настроена серьезно – то ее ничего не остановит.

- Всю игру «Динамо» играло вдесятером, а у «Арсенала» все не получалось.

- В первом тайме, а не всю игру, да и «Динамо» - не клуб физкультуры. Второй тайм был более интересным, многое не получалось именно в атаке, но нужно понимать, что не каждый матч все может получаться. Не было обостряющих передач в сторону защитников.

- После пресс-конференции Семин сказал, что на стадионе проходит слишком много игр. Не чувствовали, что газон тяжелый?

- Здесь газон, я считаю, идеальный.

- Не думаете, что осенью здесь будет нелегко?

- А что мне думать? На любом газоне нужно уметь играть.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru