Российская Премьер-лига. 20-й тур. Голепад в Химках и спасение ЦСКА - Face 2 Face Betting

Голы: Натхо, 33, с пенальти – Дзагоев, 90+5
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Кверквелия, Калешин, Шаронов, Нобоа, Касаев (Немов, 70), Натхо, Карадениз (Кисляк, 81), Дядюн (Медведев, 75)
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Рахимич (Олисе, 71), Мамаев, Хонда (Дзагоев, 59), Тошич, Вагнер Лав, Думбия
Предупреждены: Кузьмин, 35, Калешин, 51, Шаронов, 61 – Рахимич, 27, А.Березуцкий, 84
Удалён: Калешин, 66
Нереализованный пенальти: Игнашевич, 67 (выше)

«Рубин» снова играл без Ансальди, которого номинально заменял Калешин. В начале первого тайма инициативой владели армейцы, создавшие парочку полумоментиков с участием Вагнера Лава и Думбия. Потом «Рубин» оживился, Дядюн в одном из эпизодов получил мяч в штрафной, но не сумел переиграть Алексея Березуцкого, отобравшего у нападающего предмет раздора. В ответ Тошич выпилил передачу на ход Думбия, тот перебросил вышедшего из ворот Рыжикова, однако мяч проскакал мимо створа. Вот так и играли – осторожно, что свойственно играм с участием казанской команды, но в то же время постоянно прощупывая слабые места соперника.

Слабое место в итоге нашлось у ЦСКА. На 33-й минуте Мамаев после подачи Натхо углового сыграл рукой в своей штрафной и Станислав Сухина назначил пенальти, невзирая на все претензии игроков столичной команды. Натхо спокойно реализовал 11-метровый. Гости попытались прибавить и даже выдали отличный проход Тошича по левому флангу – однако Зоран сам же всё и запорол, отдав передачу в никуда. Ещё был рывок Думбия по тому же краю, который (точнее, последовавший пас) разгадал Рыжиков, вышедший из ворот и забравший мяч.

«Рубин» атаковал реже, но опаснее. Например, в самом начале второго тайма на удар из-за штрафной решился Карадениз и лишь штанга спасла армейцев от второго мяча. Потом Дядюн выбежал по левому краю и очень неточно пробил в дальний... ЦСКА ответил чуть позднее. На 66-й минуте Калешин руками придержал на самой линии ворот Думбия, не дав тому выпрыгнуть, за что получил вторую жёлтую карточку и пенальти. Игнашевич со всей мочи дал по мячу – и послал его над перекладиной! Что-то неладное творится с армейцами в этом компоненте...

Оставив соперника в меньшинстве, подопечные Слуцкого продолжили атаковать. Вышедший на замену Дзагоев самую чуточку не попал в ворота головой после навеса Набабкина, затем Мамаев хлёстко пробил из-за штрафной, вынудив Рыжикова складываться и отражаться мяч в углу. В компенсированное время отчаянно бил Василий Березуцкий – и на последней добавленной минуте ЦСКА добился-таки своего! После скидки Мамаева Дзагоев нанёс красивый удар с разворота с линии штрафной – и Рыжиков остался ни с чем! Перед армейцами, не сдававшимися до последнего, стоит снять шляпу...

"Динамо" - "Терек" 6:2
Голы: ВОРОНИН, 29, Кураньи, 35, Семшов, 45+1, 84, Юсупов, 48, Сапета, 90+2 – Эвертон, 6, Георгиев, 87
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов, Юсупов, Самедов, ВОРОНИН (Каряка, 67), Кокорин (Мисимович, 46), Кураньи
"Терек": ГОДЗЮР, Уциев, Хаймович, Ятченко, Йиранек, Маурисио, Георгиев, Кацаев (Кобенко, 66), Павленко (Тиуи, 33; Зенге, 62), Эвертон, Асильдаров
Предупреждены: Сапета, 90+2 – Хаймович, 18, Уциев, 21, Георгиев, 43, Йиранек, 75
Нереализованный пенальти: Каряка, 76 (вратарь)

Несмотря на полученную в товарищеском матче сборной Украины травму, Андрей Воронин появился в стартовом составе «Динамо». А у гостей дебютировал бразильский нападающий Эвертон – тот самый, что в Дортмунде и Сарагосе играл. И сразу же отличился голом! На шестой минуте Маурисио навесил слева, центральные защитники и Шунин не добрались до мяча, да к тому же ещё и оставили бразильца на дальней штанге без присмотра. Тот легко послал мяч в пустой угол... Довольно неожиданное начало встречи.

Впрочем, преимущество всё равно полностью принадлежало хозяевам поля, которые в середине тайма сравняли счёт. До того неплохие моменты упустили Кураньи и Самедов, а потом прошла комбинация, очень похожая на ту, что завершилась голом Эвертона. Кураньи, оказавшийся на правой бровке, навесил на дальнюю штангу, где Воронин мощным ударом головой отправил мяч в сетку. Годзюр, заменявший дисквалифицированного Джанаева, спасти свою команду не смог.

Этот гол стал уже шестым в чемпионате для украинца, намедни продлившего контракт с динамовцами ещё на три года... А вскоре хозяева и вперёд вышли. Кевин Кураньи приплюсовал к ассисту гол. Он шикарно убрал Хаймовича в штрафной и хлёстко пробил. Отчаянный подкат Уциева ситуацию не спас – рикошетом от грозненца мяч проследовал в ворота. Очень красивый гол, как принято говорить, на индивидуальном мастерстве.

На перерыв команды ушли и вовсе при 3:1. Игорь Семшов, в последнее время раззабивавшийся, продвинулся с мячом из глубины поля к штрафной и решился на плотный удар из-за её пределов. По пути вмешался всё тот же горемычный Хаймович, от касания с ногой которого снаряд изменил траекторию и мимо уже беспомощного Годзюра попал в створ. Едва стартовал второй тайм, как отметился голом ещё и Юсупов, недавно выбивший себе место в основном составе воспитанник «Динамо». Он то ли навешивал справа, то ли заметил, что вратарь вышел чуть далеко от ленточки, но факт остаётся фактом – мяч по красивейшей траектории вонзился в дальнюю девятку!

В общем, грозненцы посыпались. Забить мог вышедший на замену Звездан Мисимович, предпринявший совершенно фантастический проход, во время которого босниец обыграл троих визави, развернулся и пяткой послал мяч мимо Годзюра. Жаль, в штангу попал, а так было бы супер... Кураньи ещё забил из офсайда, Каряка не реализовал пенальти, Мисимович промахнулся мимо пустого дальнего угла – в общем, грозненцы совершенно пропали на поле. Голами у «Динамо» ещё отметились Семшов, воспользовавшийся пасом Мисимовича, и Сапета (пас Самедова), а у гостей забил Георгиев, что вряд ли подсластило пилюлю «Тереку».

"Томь" - "Спартак" (Нальчик) 0:2
Голы: Щаницин, 75, Гошоков, 90+2
"Томь": Песьяков, Дэнэнаэ, Смирнов, Йокич, Сабитов, Скобляков, Харитонов (Бояринцев, 60), Голышев (Ким Нам Ил, 46), Баляйкин, Баженов, Канунников (Лактионов, 60)
"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Гриднев, Джудович, Овсиенко, Щаницин, Рухаиа (Сирадзе, 71), Багаев, ПИЛИПЧУК (Захирович, 80), Концедалов (Голич, 90+3), Аравин, Гошоков
Предупреждены: Дэнэнаэ, 36, Лактионов, 61 – Аравин, 17

Сам матч, может, и не слишком интересен, но промахи от Сирадзе и Гошокова – это просто НЕЧТО.

В целом «Томь» выглядела крайне подавленно и несимпатично. Нальчане имели все шансы выиграть крупно. Комментатор даже предположил, что матч нехорошо пахнет.

"Ростов" - "Кубань" 1:2
Голы: Бракамонте, 57 – Зелао, 23, Не, 63
"Ростов": Плетикоса, Смольников (Бракамонте, 37), Круглов, Живанович, Хагуш, Салата, Калачёв, Григорьев (Байрамян, 81), Янков (Иванов, 7), Кочиш, Адамов
"Кубань": Будаков, Козлов, Зелао, Бендзь, Жавнерчик, Фидлер, Тлисов, Бугаев (Комков, 65), Варга (Не, 60), Траоре (Давыдов, 88), Букур
Предупреждены: Адамов, 37, Иванов, 80 – Бугаев, 33, Фидлер, 61, Комков, 88