0
April 18, 2024 04:45:00
0
Первая лига. "Металлург" - "Нефтяник-Укрнефть" 2:1. 12 ярдов и 9 минут - Face 2 Face Betting

Нефтяник: Вокальчук - БОЯРИНЦЕВ, Ант. Кравченко, Розгон, Зайчук - Козориз,

Башлай (Деревлев, 76), Маринчук (Грицук, 53), Карноза - Саванчук, Витер (Д.

Воробей, 63)

Запасные: Рыльский, Сахно, Евстафиев, Стадник.

Главный тренер: Сергей Мизин

Предупреждения: Вернидуб (4, опасная атака соперника), Рудыка (33,

недисциплинированное поведение) - Саванчук (28, опасная атака соперника),

Козориз (30, недисциплинированное поведение), Ант. Кравченко (90+4,

недисциплинированное поведение)

Матч лидеров первой лиге. Интрига на лицо. Заполненные трибуны (по крайней мере, две те, которые функционируют). Приятная вечерняя прохлада. Что еще надо для хорошего футбола? Разумеется, сами футболисты. Но в этот вечер трибуны увидели скорее что-то из области футбола. 2 пенальти было непосредственно зафиксировано за применение верхних конечностей тела защищающейся стороной, а еще один мог быть вполне назначен. Что ни тур, так новые приключения… Две недели назад в Запорожье был парад местных крайних защитников, забивших 2 гола и 3-х, теперь вот защитники чудят. Обе команды подошли в неплохом настроении, но у «Металлурга» была более конкретная задача на отчётный поединок. На самом деле, «Металл» записали в беспрецедентные фавориты чемпионата, поэтому свой статус запорожским футболистам приходится доказывать каждую игру. А вот наставник гостей, известнейший на украинских просторах бывший футболист «Динамо» Киев, днепропетровского «Днепра» и ряда других менее известных клубов Сергей Мизин откровенно заявил, что одна конкретная задача на игру была – не проиграть крупно. Ну, получается, что все остались при своих, вроде как… Гостям уж точно не должно быть стыдно за поражение, ведь последние минут 20 они плотно прижали «Металл» к своей штрафной и заставляли откровенно играть на отбой. Вот к этому нашим ребятам не привыкать, они так лет 5 последние играли в вышке. Со знанием дела, так сказать… Хотя на самом деле все вопросы о победителе должны были сниматься в начале второго тайма, когда арбитр не указал на точку после падения Жуниора в гостевой штрафной в следствии очевиднейшего контакта с бедром защитника. Но Артём Ноздрачёв просто побоялся указывать на точку в четвертый раз. Хотя какие-то претензии выражать в адрес харьковского судьи просто нелепо. Ведь первые 2 пенальти были зафиксированы вследствие необъяснимых действий защитников обоих команд. Сначала Козориз после безобидной подачи со штрафного Жуниора вставил зачем-то руку в траекторию полёта мяча, а затем у других ворот тоже самое сделал и Рудыка, только после углового. Причем эти эпизоды произошли в минутном промежутке, что вызвало немало болельщицких улыбок. Ну а еще через 5 минут хозяева организовали красивую атаку на правом фланге, в которой поучаствовали Жуниор и Опанасенко. Последний оставил пяточкой мяч на бежавшего сзади Писоцкого, и тот быстро приняв решение, покатил мяч поперёк линии штрафной на вбегавшего слева Штурко. Тот, казалось, немного стушевался перед выбежавшим на него Вокальчуком, но так же принял верное решение, прокинув мяч влево. Киперу гостей ничего не оставалось, кроме как сбить хитрого полузащитника. Опять пенальти. Кстати, при особом желании, можно было предъявить вратарю карточку, причем обоих цветов. Но судья решил, что наказание и так строгое. Жуниор безукоризненной послал снаряд в верхний правый угол, попутно зацепив перекладину. До конца тайма соперники как бы отходили от этой перестрелки, и ничего такого интересного не происходило. А в начале второго был вышеописанный эпизод с неназначенным пенальти. Но судья гостей простил, и те попытались как-то изменить вялое течение игры. Очень выделялся на общем фоне Карноза, но он в одиночку всё-таки не мог обыграть опытную оборону хозяев. А парень-то очень даже ничего… Мал, да удал! Всего лишь 163 сантиметра роста, но работа с мячом и прворность заставляют на себя обратить внимание. Артур постоянно выходил на ударные позиции, попутно обыграв одного-двух обороняющихся игроков, в основном с левого фланга. Но только отчаянные действия центрбеков не давали вступать в игру Руденко, своевременно бросавшихся под хлёсткие удары Карнозы. Если бы не они, то гляди и не было бы таких радующих глаз пяти побед подряд!

Пресс-конференция

Вадим Колесник, тренер «Нефтяника-Укрнефть»:

- Прежде всего, хочу поздравить хозяев с победой. Хорошая у вас команда, хорошие

исполнители. Игра прошла на эмоциях, этим она была интересна. Большого количества

голов не получилось, хотя моментов было предостаточно и у нас, и у «Металлурга». Но

результат предрешили пенальти.

- Судя по игре, которую показала ваша команда, приезжали вы с серьёзным настроем. С

какими чувствами будете уезжать?

- С нормальными. Мы понимали, что Запорожье выше рангом, были командой Премьер-

лиги, футболисты остались все, да и задачи стоят серьёзные. Было интересно играть, над

нами ничего не довлело. Ехали играть смело, без опаски. Задача была постараться

выиграть, ну и не проиграть крупно, вот так можно сказать. Можно ведь побежать в атаку,

но попасть в плен… Хотя были возможности, можно было сегодня взять хотя бы очко.

- В вашей практики бывало такое, чтобы за восемь минут три пенальти?

- Не помню… Сегодня в волейбол играли защитники, что ваши, что наши. Столько

возможностей было ставить пенальти…первый раз такое.

- Если бы у меня было 60 человек, как в «Барселоне», другое дело... Сегодня по игре были

и хорошие моменты, но не обошлось и без ошибок, которые, конечно, внутри команды мы

разберём. Тем не менее, победа, считаю, заслуженная. Хотелось бы поблагодарить всех

ребят и болельщиков. Играть в такой атмосфере очень приятно.