0
April 19, 2024 04:11:40
0
Первая лига. "Одесса" - "Арсенал" 1:0. Матч прерванных серий - Face 2 Face Betting
August 13 2011

Первая лига. "Одесса" - "Арсенал" 1:0. Матч прерванных серий

"Одесса" - "Арсенал" 1:0

Гол: Полтавец, 76 (пен.).

13 августа. Одесса. Стадион «Спартак». 800 зрителей. +27 градусов.

Арбитры: Юрий Синишин (Ивано-Франковск), Владимир Журибида (Луцк), Юрий Волков (Симферополь).

Резервный арбитр: Эдуард Курцеба (Одесса).

Делегат ФФУ: Руслан Дадов (Донецк).

ФК «Одесса» (футболки и гетры голубые, трусы синие): Лавренцов, Ткаченко, Билозор, Мельник, Опря, Д. Пархоменко (капитан с 90+3 минуты), К. Пархоменко (Белов, 83), Полтавец (капитан) (Лобан, 90+3), Зубков, Платунов (Степанишин, 58), Косырин (Булганин, 90+5).

Запасные: Паламарчук, Поспелов, Волотёк.

Главный тренер: Андрей Пархоменко.

«Арсенал» (футболки и гетры темно-красные, трусы белые): Марущак, Антонюк, Лебединец (капитан), Налыгач, Гонщик, Рыбковский (Славов, 75), Костюк, Коваленко, Степанчук (Стоян, 54), Алексанов (Товкацкий, 61), Постолатьев.

Запасные: Мельниченко, Ковельский, Вербный.

Главный тренер: Игорь Артымович.

Предупреждения: К. Пархоменко, 6, Костюк, 11, Славов, 78.

В пятом туре в гости к «Одессе» пожаловал белоцерковский «Арсенал». Команда Игоря Артымовича весьма удачно стартовала в новом сезоне, добившись в четырех стартовых поединках исключительно побед. При этом, «мебельщики» исправно «отгружали» в ворота соперников по два мяча, пропустив лишь однажды, в первом туре. Однако в Южную Пальмиру белоцерковцы прибыли без четверых футболистов. Дмитрий Леонов (отсутствие которого наставник «Арсенала» назовет ключевым при провале в организации атак команды; в свое время выступавший в составе овидиопольского «Днестра»), Дмитрий Проневич и Сергей Кушка находятся в рядах студенческой сборной страны на Универсиаде в Китае, а опытный Станислав Гудзикевич буквально на днях пополнил состав МФК «Николаев», не набравшего пока ни одного очка в лиге.

С другой стороны, ФК «Одесса», показывая на старте сезоне неплохую игру, в четырех встречах не сумел добиться ни одной победы, а посему домашний поединок должен был вызвать серьезную мотивацию подопечных Андрея Пархоменко. Одесситы исправно забивали в предыдущих матчах, однако при этом не менее исправно и пропускали. Два гостевых поражения при двух домашних ничьих (интересно, что «Одесса» играла вничью, забивая первой, и проигрывала, первой пропуская) не могли прибавить хорошего настроения игрокам, тренерскому штабу и болельщикам клуба перед субботней игрой. Следовательно, футболисты должны были выйти на поле одесского стадиона «Спартак» с одной целью – впервые в сезоне заполучить сразу три очка в турнирную таблицу.

Андрей Пархоменко предложил сопернику следующую расстановку футболистов на игру: голкиперу Александру Лавренцову в обороне помогали защитники (здесь и далее – слева направо) Руслан Зубков, Сергей Билозор, Сергей Мельник и Александр Ткаченко, в полузащите действовали Дмитрий и Константин Пархоменко, а ближе к нападению находился капитан команды Валентин Полтавец. Наконец, атака «Одессы» состояла из Анатолия Опри, Александра Косырина и Сергея Платунова.

Игорь Артымович избрал для отчетной игры схему «4-4-1-1». Место в воротах занял Марьян Марущак, в обороне действовали Дмитрий Антонюк, Владислав Налыгач, капитан команды Александр Лебединец и Вадим Гонщик, полузащиту составили Павел Рыбковский, Сергей Костюк, Константин Коваленко и Сергей Степанчук, чуть впереди играл Сергей Алексанов, а на позиции форварда находился Владимир Постолатьев.

Гости первыми развели мяч с центра поля, однако при казавшейся свежести и возможности «прибавить в любой момент» с самого начала стали играть «вторым» номером, сникнув перед напором ФК «Одесса». Уже на 2-й минуте капитан хозяев Валентин Полтавец отправил в проход Александра Косырина (забегая вперед, эта связка очень часто попадала в поле зрения во время поединка), но Александр пробил мимо дальней штанги. Спустя 3 минуты свои действия обозначили и гости – Сергей Костюк исполнил штрафной выше ворот. Однако в дальнейшем, большей частью, шансы забить имела только одна команда – ФК «Одесса».

На 13-й минуте Полтавец несильным ударом размял Марущака, а уже через 5 оборотов секундной стрелки Валентин вместе с Косыриным создали неразбериху в штрафной «мебельщиков». В конечном итоге на ударной позиции оказался Платунов – Сергея опередил Марущак. На 21-й минуте Билозор оказался в штрафной белоцерковцев один перед воротами, но оказался не готов к тому, что мяч окажется у него самого, минуя защитников. Тут же Ткаченко получил мяч и выдал пас на Полтавца, которому оставалось опасно пробить: вновь «Арсенал» выручил Марущак. Но вскоре хозяева таки забили гол. Размашистая контратака «Одессы» на 27-й минуте привела к навесу Полтавца с правого фланга: Косырин в прыжке мяч не достал, а вот Опря головой пробил в противоход Марущаку – радости трибун «помешал» лайнсмен из Симферополя Юрий Волков, мгновеньем ранее зафиксировав офсайд. Далее Косырин перспективно практически вышел с глазу на глаз с вратарем гостей, но в последний момент мяч из-под ноги форварда выбил защитник. Тут же неугомонный Косырин заметил, что Марущак чуть вышел из ворот и мощно пробил метров с 27-ми – мяч угодил в крестовину, сорвав овации трибун «Спартака».

За 10 минут до перерыва свой, как оказалось, самый реальный шанс забить упустил «Арсенал». Рыбковский подал угловой, после чего Постолатьев пробил в штангу ворот Лавренцова. А уже в ответной атаке одесситов считанных сантиметров не хватило Опре, чтобы вогнать мяч под перекладину – выше ворот. На 42-й минуте Косырин выступил в роли ассистента, отдав пас под удар Полтавцу – Марущак «по-хоккейному», ногой, в последний момент отразил бросок, то есть, удар одессита. В концовке тайма чуть активизировался «Арсенал», но ничего реально опасного создать у ворот Лавренцова белоцерковские футболисты не сумели. Но сам эндшпиль остался за хозяевами. На 45-й минуте Константин Пархоменко сперва едва не застал дальним ударом врасплох Марущака, заработав угловой, а затем собственноножно попытался исполнить «сухой лист», закрутив мяч в ворота, но тот предательски угодил в перекладину.

В перерыве наставники команд решили обойтись без замен, а сама игра возобновилась, как говорится, в ожидании большего. Первый момент возник у белоцерковцев: на 51-й минуте Алексанов, едва ли не из центрального круга пробил по воротам хозяев – Лавренцов успел вернуться в рамку и проконтролировал, как мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Но затем вновь настало время «Одессы». Спустя какое-то время Косырин вывел на удар Платунова – вратарь на месте. На 64-й минуте Константин Пархоменко навесил со штрафного и выше всех выпрыгнул Косырин, головой отправив мяч в сетку. На этот раз положение «вне игры» зафиксировал луцкий арбитр на линии – Владимир Журибида.

Страсти накалились на 67-м обороте секундной стрелки. Опря, Косырин и Степанишин втроем выходили на одного защитника и одного вратаря. Мяч оказался у Косырина, но удар у Александра не получился, а мгновенье спустя, форвард, вместе с защитником, оказались на газоне. Пенальти судья поставить не рискнул, но назначил угловой, итогом которого стало… возмущение разминавшихся рядом запасных «Одессы» от еще одной неназначенной «точки» и ударом Опри выше ворот. 71-я минута: третий неназначенный, по мнению одесситов, пенальти в ворота «Арсенала» за игру рукой кого-то из защитников. Косырин доиграл эпизод, красиво пробив через себя (правда, мимо ворот), а затем игроки хозяев что-то стали объяснять арбитру Юрию Синишину.

А затем случился ключевой эпизод поединка. На 75-й минуте «Одесса» получила право на штрафной, но Игорь Артымович решил сперва произвести замену. Ну а при подаче штрафного, защитник, видимо, поверивший в судьбу, решил «по-баскетбольному» «забрать подбор» у собственных ворот. Пенальти еще более очевидный, чем, например, в матче «Шахтер» - «Кривбасс». Исполнять приговор арбитра по традиции взялся Валентин Полтавец, который сравнительно долго готовился к удару, но таки переиграл Марущака, отправив вратаря и мяч по разным углам ворот у Театра Музкомедии. Тут же, в ответной атаке Постолатьев пробил чуть мимо, а на 80-й минуте Славов (тот самый футболист, вышедший на замену, к слову, новичок «Арсенала», пополнивший «мебельщиков» на смену Гудзикевичу) едва не сравнял счет, слегка не угодив в створ ворот Лавренцова ударом из пределов штрафной. «Одесса» быстро перевела игру в «старое» русло: на 82-й минуте атака хозяев развивалась двумя волнами, завершающий удар нанес Полтавец – Марущак на месте. Ответный удар Костюка через минуту можно было бы назвать «ударом отчаяния» – мяч прошел намного выше ворот. Тем не менее еще один шанс спасти игру у «Арсенала» был. На 87-й минуте Славов зряче пробил в верхний угол, и Лавренцов в последний момент перевел мяч на угловой. В добавленные арбитром четыре минуты запомнились две замены «Одессы», носившие тактический характер. Герои встречи Валентин Полтавец и Александр Косырин долго не хотели покидать пределы поля, попутно пожав руку ивано-франковскому рефери и поаплодировав болельщикам. Синишин, в свою очередь, прибавил к четырем добавленным еще чуть более одной минуты, за которую вышедший на поле Максим Булганин успел чуть «напугать» Марущака, заставив того сыграть головой вне пределов своих владений.

Финальный свисток зафиксировал непростую, но справедливую победу хозяев. Этот успех стал первым официальным в истории ФК «Одесса», прервавшим таким образом 4-матчевую безвыигрышную серию подопечных Андрея Пархоменко. В свою очередь, для «Арсенала» отчетный поединок также стал своеобразным знаковым – подопечные Игоря Артымовича потеряли первые очки в новом сезоне. В следующем туре одесситы сыграют в гостях против кировоградской «Звезды», а белоцерковцев ожидает непростое домашнее противостояние с запорожским «Металлургом».

Послематчевая пресс-конференция

Игорь Артымович, главный тренер ФК «Арсенал»: - Я думаю, что отсутствие в составе троих футболистов сказалось только на организации атаки – защита у нас была «основной», но как она сегодня сыграла, то вы меня извините. Сколько моментов было создано у наших ворот! Не мог соперник забить, а наш игрок решил поднять руку и сыграть ней в безобидной ситуации. Видимо, чтобы облегчить задачу. В наших действиях сказалось отсутствие Леонова, который играет на атаку. Наша игра в нападении была очень беззубой.

- Как вы оцените игру своей команды сквозь призму турнирного положения, которое занимал «Арсенал» перед отчетным поединком?

- Я понял ваш вопрос. Сегодня мы выглядели очень плохо, и я должен сказать, что «Одесса» победила заслуженно. Будем разбираться. Посмотрим кассету, разберемся.

- То есть, вы хотите сказать, что ваша атака настолько зависит от одного футболиста – Леонова?

- Вы знаете, если у «Одессы» забрать Косырина и Полтавца, то будет то же самое. Эти двое – футболисты уровня Премьер-лиги, не первой. Стоит только выбить мяч, как один цепляется за него, второй – поддерживает атаку. А мы не настолько сильная команда, в которой есть кем заменить игрока. Даже в Премьер-лиге некоторые команды без одного-двух ключевых игроков выглядят не так, как обычно.

Андрей Пархоменко, главный тренер ФК «Одесса»: - Хотел бы начать с благодарности в адрес нашей группе поддержки. Нас уже третью игру поддерживают свои фанаты – это очень приятный момент. А также хочу поблагодарить всех зрителей, которые приходят смотреть наши игры и не бросают нас в трудные минуты. У нас всего два очка в копилке, а чтобы заслужить много зрителей – мало хорошей игры, нужно показывать результат. На предматчевой установке я сказал ребятам одно: «Мы провели все четыре предыдущих поединка на хорошем уровне. Нам надо оставить ту игру, только убрать те ошибки, после которых мы пропускали нелепые мячи». Я думаю, все видят, что у нас должно быть больше очков. Две домашние игры были «наши», достойно проводили и выездные поединки. Сегодняшний матч является, наверное, лучшим. Как по созданным моментам, так и по качеству и динамике игры. Но при всем при этом, не забивая в первом тайме в стольких моментах, даже пересчитать сложно, мы могли пропустить мяч в свои ворота. В штангу попал игрок соперника, хотя мы разбирали подобные эпизоды, играли люди персонально. И второй момент, когда мы «зевнули» разрез – человек вышел с острого угла и опасно прострелил. Так что мы могли уйти на перерыв и уступая в счете.

Во втором тайме мы также имели море моментов: и Платунов должен был забивать, и Косырин, и втроем в одного вышли – уникальная ситуация, много не забиваем. Но главное, что мы добились победы. Победа есть победа, она приятна и пусть лучше мы выиграем четыре матча с разницей в один мяч, чем один с разницей в четыре. Так что как игрой, так и результатом я очень доволен, но нам есть над чем работать.

- Андрей Викторович, «Арсенал» вас чем-то удивил сегодня? Все-таки, команда резво начала сезон, добиваясь до сегодняшнего матча исключительно побед.

- Вы знаете, с «Арсеналом» мы давно знакомы, поскольку дважды проводили вместе сборы в Куйбышево, хорошо знакомы как с тренерским штабом, так и с футболистами. Поэтому мы хорошо знаем их, а они – нас. Естественно, зная их сильные и слабые стороны, мы соответствующим образом готовились к игре. «Арсенал» – достаточно мобильная команда, которая здорово играет в обороне и остро контратакует. Так что удивить нас было сложно.

- Было достаточно много атак, в которых участвовали, например, Косырин, Полтавец и кто-то еще третий. Складывается впечатление, что «кто-то еще третий» боялся брать на себя ответственность, предпочитая скорее откинуть мяч на Косырина либо Полтавца.

- Возможно, визуально так и кажется, но у нас в атаке участвует минимум пять человек. Очень активно действуют и Анатолий Опря, и Сергей Платунов, и Константин Пархоменко активно поддерживает атакующие действия. Конечно, в основном играют на Косырина и Полтавца, потому что они – мастера, которые должны решать судьбу матча. Но! Сегодня могли решить исход встречи и Опря, и Платунов, и Костя. Да, ребята больше играют на Косырина и Полтавца, но поверьте, Александр и Валентин не давят на них авторитетом. У нас очень хорошая и приятная обстановка в коллективе. Возможно, где-то Полтавец и Косырин и «перегибают», но они и играют на тех позициях, на которых следует завершать атаки. Поэтому, видимо, так и выглядит со стороны.

- Платунов заметно прибавил в мастерстве, став игроком основного состава. А как в целом прогрессирует молодежь в команде?

- Это действительно важный момент. Если брать Платунова, Зубкова, Поспелова, Паламарчука, Булганина – эти ребята здорово прибавили и вышли на хороший уровень. У Кости Пархоменко хороший опыт выступления в ПФК «Александрия», где он выступал в большинстве матчей, когда команда выходила в Премьер-лигу. Платунов, Зубков и Пархоменко – три человека 1991 года рождения, которые играют в основном составе, что очень неплохо. Плюс Поспелов, который чуть выпал из-за травмы. Я очень рад, что наша молодежь заметно прибавляет, глядя на опытных футболистов. Я думаю, что мы и дальше будем двигаться в этом направлении.

- Было заметно, что в матчах с «Энергетиком» и «Сталью» команда откровенно «садилась» во втором тайме. В поединках с «Олимпиком» и «Нефтяником-Укрнефть» такого не было заметно, а сегодня футболисты, сложилось впечатление, даже прибавили. Была какая-то дополнительная работа, либо же так построена подготовка и команда входит в сезон постепенно?

- Да, мы несколько форсировали подготовку, поскольку у нас в составе достаточно много возрастных футболистов. Мы понимали, что именно нам следовало форсировать на сборах и мы очень хорошо поработали над этим. В начале всегда тяжело «раскачаться», потому что нет игрового тонуса. И когда опытные футболисты были «на нагрузке», то, естественно, им было тяжело. Я видел, как непросто давались ребятам вторые таймы, но если бы я их менял, то они бы не смогли набрать сегодняшние кондиции. И у них есть еще потенциал. И зависит он даже не от возраста, а от мотивации, от наличия «стержня» внутри. Если есть «стержень» и мотивация, как пример – Валентин Полтавец, и у нас 70% таких футболистов, так вы посмотрите, какое движение они дают! Это только из-за того, что они здорово работают на тренировках.