0
April 19, 2024 08:57:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим Рабинович: "Готов извиниться перед Суркисом, но…" - Face 2 Face Betting
August 16 2011

Вадим Рабинович: "Готов извиниться перед Суркисом, но…"

Вчера в программе «Украинские страсти», выходящей на «5 канале», вновь была затронута тема правомерности переноса начала матча между столичными клубами «Арсенал» и «Динамо». К сожалению, конструктивного диалога между президентами Игорем Суркисом и Вадимом Рабиновичем не получилось. После эмоционального телефонного выступления Игоря Михайловича его оппонент не стал дожидаться окончания программы и покинул прямой эфир. Сегодня UA-Футбол удалось связаться с президентом «Арсенала», который пролил свет на некоторые недосказанные вопросы.

- На все вопросы, связанные с разбирательством о переносе матча «Арсенал» - «Динамо», я отвечу вам, когда получу ответ от Премьер-лиги, давала ли она добро на перенос матча или нет, - сразу оговорился Вадим Зиновьевич. - Если Премьер-лига дала добро на перенос, то это означает, что позиция «Динамо» честная и правильная. А если же Премьер-лига не давала добро, то это значит, что нарушен регламент, а это - возмутительное хамство и наглость.

- После передачи «Украинские страсти», в ходе которой Игорем Суркисом было обозначено возможное лишение «канониров» права проводить домашние матчи на стадионе «Динамо», встал вопрос: есть ли какая-то четкая договоренность между клубами относительно эксплуатации «канонирами» динамовского стадиона?

- Смотрите: у меня подписано соглашение с клубом «Динамо» о проведении на стадионе «Динамо» им. В.Лобановского двенадцати матчей чемпионата Украины.

- То есть на данный момент «Арсенал» полностью себя обезопасил от ситуации, когда надо будет в авральном порядке бегать и искать поле для проведения домашнего матча?

- «Динамо» может сделать все, что угодно, но тогда оно будет платить неустойку.

В нашей стране, имея дело с некоторыми людьми, нельзя себя полностью обезопасить. Это люди, для которых договоры ничего не значат. Тем не менее, относительно стадиона «Динамо» и игр на нем «Арсенала» вопрос пока вообще не стоит.

Но если он встанет (а такое может быть, потому что «Динамо» - это, насколько я знаю, не государственная, а частная собственность какой-то оффшорной компании, то есть они имеют право делать все, что хотят), они могут расторгнуть договор, выплатить неустойку, а мы будем играть на каком-то другом стадионе. Все.

- Вчера вы говорили, что подали жалобы на «Динамо» в КДК ФФУ и ДК ПЛ, однако оговорились, что не верите в то, что решение по вашему вопросу будет справедливым...

- Ну так а что ж делать, не жаловаться вообще, что ли?.. Мы на все неправильные решения подаем жалобы. К сожалению, 90% уходят в никуда. Но если не бить в этот колокол... Я говорил и буду об этом говорить! Я не могу достучаться до инстанций, они меня не слышат! Но услышат рано или поздно, через месяц-два-три, но услышат! Даже Советский Союз развалился потихонечку.

- Ситуация приобрела такие обороты, что ваш диалог с Игорем Суркисом уже проходит на повышенных тонах, говорятся достаточно резкие вещи в адрес друг друга...

- Я хоть раз что-то плохое сказал? Вы слышали хоть одно мое слово в каком-то моем интервью, где я обидел Суркиса или журналистов? Я так понимаю, что Игорь Михайлович, может быть, был немного несдержан вчера или чуть-чуть принял там чего-то, но он начал с оскорбления телевизионной передачи «Футбольный уик-энд». Я просто считаю, что не надо с этого начинать разговор, потому что журналисты делают свою работу, а нравится это кому-то или нет, - второй вопрос. А я ни одного плохого слова не сказал в адрес оппонента за всю передачу. Более того, я предложил: давайте, мол, дождемся решения. Есть органы футбольного правосудия, в объективность которых я, увы, не верю, но тем не менее, - давайте дождемся их решения. Считаю, что это абсолютно нормальная цивилизованная позиция.

- Президент «Динамо» вчера произнес неоднозначную фразу: «Было бы хорошо, если бы Рабинович футбол развивал за свои деньги».

- Вы знаете, он абсолютно правильные вещи говорит… Я думаю, что материальная ситуация у него намного лучше. К сожалению, в те времена, когда он вместе со своими, так сказать, партнерами (с Васюником, Ющенко) строил «Олимпийский», зарабатывал деньги, я занимался немножко другим. Я думаю, что Игорь Михайлович имел в виду именно это. Может, конечно, и что-то другое, но тогда пусть скажет, что. Хотя в соотношении «цена-качество», думаю, я трачу на футбол больше, чем он.

- Вадим Зиновьевич, а что дальше?

- Если сегодня Премьер-лига скажет, что был согласован перенос матча, - это шоком для меня будет абсолютным, потому что я знаю, что никто ни с кем не разговаривал. Но тогда я не просто принесу свои извинения, я сразу 15 извинений принесу! Значит, действительно, мы что-то не понимаем.

Но поверьте мне, такого не было и не будет. Вот я слышал вчера, что Коллина сказал: мол, конечно же, судья договаривался с Премьер-лигой. Это уважаемейший человек, но нельзя же все время защищать своих, а то тогда это получается Омерта - "закон молчания".

Если же Премьер-лига скажет, что матч не переносился, то это будет означать, что у нас не футбол, а бандитизм. Значит, судья может выйти на поле, дать «Динамо» два мяча – и пусть играют в тот футбол, который хотят.

Если же Премьер-лига скажет, что перенесли матч они, - то, повторюсь, у меня вопросов не будет. Я могу жаловаться куда угодно, но я буду абсолютно неправ. Но еще раз вам говорю: ни один человек в Премьер-лиге, насколько я знаю на сегодняшний момент, ничего не переносил. Я разговаривал с лицами, которые могли это сделать – никто из них о таком не знает. Ну, может, уборщица матч перенесла, - это возможно.

- Но она не входит в Дирекцию ПЛ.

- Да не найдут они человека из Дирекции, потому что ни один человек не мог перенести этот поединок! Трое из четверых, которые имели полномочия перенести, вообще находились вне зоны действия связи. Один был на связи, но ни с кем на этот счет не разговаривал. А все что сделали, так это позвонили в Премьер-лигу перед началом матча и сказали, что рефери перенес поединок. Премьер-лига спросила - на каком основании? Ответили, что таково право судьи. Объясняю вам, почему это произошло: они не читают Регламент. В прошлом, да, было написано, что судья может это сделать, а в нынешнем такого пункта нет! Просто свистнули судье, а он и рад стараться.

А теперь ответьте мне на вопрос: если Премьер-лига скажет, что не переносила поединка, то как это будет выглядеть? Все равно как если бы я пришел к вам на сайт и сказал: «Здравствуйте, я участковый инспектор и я ваш сайт забираю». Это же бред сумасшедшего, пора открыть глаза!

Вышел судья на поле, перенес матч, хотя не имел права этого делать. О чем тут мы разговариваем? О каком бреде? О какой игре?

На мой взгляд, это все – рецидив вседозволенности. Ситуация, когда вся страна должна работать на один футбольный клуб. Этого не будет, поверьте мне.

- Проясните ситуацию относительно вашего нахождения в комнате арбитров, где вы якобы были перед матчем и запугивали рефери.

- Я даже не читаю то, что пишут ребята из «Динамо» по команде «срочно писать кляузы». Со мной было четыре человека и еще девять человек стояли рядом и все видели. Так вот, я никогда не заходил в судейскую комнату. Я сошел вниз, где стояли футболисты. Там же стоял и судья, разговаривал со мной. После этого он зашел к себе в комнату и закрыл дверь. Вот с кем я действительно разговаривал - так это с инспектором матча. Тоже очень аккуратно и спокойно.

А то, что я заходил в комнату к судье – ну это все динамовские штучки, что и говорить… Бедный Мохник, он что, видел меня, что ли? Он и не знал, где я нахожусь. Но ему задание дали. Я знаю его миллион лет, он – робот.

- А что, если дело будет и дальше протекать в таком ключе?

- Да что в этом такого? Меня это не волнует и вас не должно волновать. Никакой проблемы я не вижу. Дальше будем потихоньку очищать наш футбол, делать его не коррупционным, все нормально будет.

- Может ли отразиться этот скандал на вашей команде?

- Они нормальные люди и понимают, что это не футбольные вещи, и им это не надо.

Я вот сегодня с Петей Магой общался. Ну нормально ли это - чтобы вывести линию по матчу «Арсенал»- «Динамо», пригласить семь динамовцев и восьмого на проводе, и одного меня? Это фейр-плей, нормальная игра, полноценный разбор полетов? Да нет, это очередные два мяча. Два мяча для «Динамо». Пусть играют в свою игру!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru