0
March 29, 2024 18:00:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пьерлуиджи Коллина: "Я защищаю не арбитров, а украинский футбол" - Face 2 Face Betting
August 16 2011

Пьерлуиджи Коллина: "Я защищаю не арбитров, а украинский футбол"

15 августа в Доме Футбола состоялась заседание «Футбольного пресс-клуба», в ходе которого на вопросы журналистов отвечал куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина. Представляем вашему вниманию вторую часть дискуссии итальянца с представителями СМИ.

"Разве арбитр должен заканчивать судить матчи только из-за того, что не назначил пенальти?"

- Своим авторитетом вы очень серьезно защищаете отечественных арбитров. Вам не кажется, что защищенность судей, их уверенность в собственных силах, переросла в ощущение безнаказанности?

- Я защищаю не арбитров, а украинский футбол, для которого, я считаю, важно, чтобы судьи были подготовлены соответствующим образом.

Существуют рекомендации ФИФА, которыми руководствуются арбитражные организации во всем мире. В них говорится о том, что арбитражные организации и их правила находятся под контролем национальных федераций футбола, и никоим образом они не могут попадать под контроль другим организациям – лиге, клубам, а также правительству страны. Говорится в этих рекомендациях и о том, что член арбитражной организации не может быть связан каким-либо образом с футбольными структурами или клубами. Задачей арбитражной организации является оценка, классификация и назначение арбитров на матчи. Клубы и другие футбольные структуры не могут вмешиваться в процедуру назначения судей.

Все это я вам рассказал потому, что в данных рекомендациях не идет речь о наказании арбитров. Во всем мире наказывали бы судей в том случае, если бы ФИФА написала в своих рекомендациях, что наказание арбитров необходимо употреблять в таких и таких-то случаях. Если арбитр коррумпирован, то он должен быть дисквалифицирован пожизненно. Если судья повел себя неадекватным способом, то его отстраняют от обслуживания матчей на определенное время. Если арбитр допускает на поле грубую ошибку, он наказывается путем пропуска определенного количества матчей. Неужели, если арбитр не назначил пенальти, то только из-за этого он должен бросить судейство? Если футболист допускает результативную ошибку в матче, разве он после этого заканчивает с футболом? Существует много примеров, когда игрок допускал ошибку, но все равно в следующем матче выходил на поле. В финале ЧМ-2010 Ховард Уэбб допустил очень грубую ошибку, не удалив с поля Де Йонга за его грубый прием. Разве он после этого закончил судить?

- В последнее время создается впечатление, что арбитры совершают аномальное количество результативных ошибок. По вашему мнению, что это – мы действительно оцениваем реальное положение дел или это исключительно эмоции, а может это направленная информационная компания по созданию такого ажиотажа вокруг судейства?

- Нет, такой компании по созданию ажиотажа вокруг арбитров не существует. Если вы спросите у английских, испанских, немецких коллег, они вам скажут, что их арбитры также часто ошибаются (мне сразу вспоминаются два матча из стартовавшего чемпионата Германии, в котором арбитры несправедливо не засчитали гол Мюллера на последних минутах (на видео 6:40 минута), а также мяч Хельмеса в середине первого тайма (на видео 2:50 минута), - прим.авт.). К сожалению, арбитры ошибаются во всем мире. Это привело к тому, что УЕФА начало использовать два дополнительных арбитра, которые располагаются за воротами. Есть вещи, которые на поле невозможно увидеть. В мои задачи входит определить, сколько ошибок совершается, и что необходимо сделать, чтобы их избежать. Если арбитр допустил ошибку, мы первые, кто это заметит.

Так сколько же зарабатывают украинские арбитры?

- Вопрос о финансовом положении наших арбитров. На исполкоме ФФУ было вынесено предложение увеличить оклад арбитров до 96 000 гривен. Откуда взялась эта цифра?

- Я присутствовал на Исполкоме, в ходе которого было сказано, что Премьер-лига готова рассмотреть увеличение оклада арбитров. Сейчас главный судья получает за обслуживание одного матча 12 000грн. Как сформировалась эта сумма? Это было эквивалентом определенной суммы, которая была утверждена в 2004 году, когда курс доллара к гривне был 1 к 5. Сегодняшний курс доллара составляет около 8 гривен. Это означает, что стоимость жизни в Украине выросла, а зарплаты арбитрам остались на прежнем уровне.

Новая сумма оклада, которая составляет 96 000 грн., включает в себя зарплату главного арбитра, двух ассистентов, резервного арбитра, инспектора и делегата ФФУ, возмещение расходов за проезд, налоги, а также стоимость обслуживания вышеуказанными людьми матчей молодежного первенства, которые проходят накануне поединка основных команд. Возможно, некоторым людям кажется, что арбитры просят 96 000 грн. для каждого. Давайте проясним эту ситуацию, это ведь не так, речь об этом не идет. Разницу поняли?

"Великие - это арбитры, которые не знают, какие команды и футболисты участвуют в матче"

- В последнее время наблюдается какая-то боязнь отечественных судей перед лидерами чемпионата – спорные эпизоды они трактуют в пользу грандов украинского футбола. Как вы оцениваете квалификацию своих подопечных и их психологическую устойчивость?

- Если вы свяжетесь со своими коллегами из-за границы и спросите у них, какие клубы пользуются благосклонностью у арбитров, то испанцы вам назовут «Реал» и «Барселону», англичане – «Челси» и «МЮ», а итальянцы – «Интер», «Милан», «Ювентус». Я не говорю, что это хорошо. Если судья благосклонно относится к какой-либо команде, или игроку, то он никогда не станет великим. Великие арбитры – это те, которые не знают, какие команды и футболисты участвуют в матче, который он судит. Отношения судей ко всем клубам, игрокам должно быть одинаковым! Если он этого не будет делать, то люди не будут его уважать. Да, это сложно, но только так можно добиться успеха в судействе. Я очень жестко к этому отношусь . Если у меня возникают сомнения, что кто-то относится к командам или игрокам по разному, то я показываю свое недовольство.

- В матче «Арсенал» - «Динамо» арбитр Арановский продемонстрировал принципиальность, удалив Гармаша. Но затем, он побоялся сделать тоже самое с Идейе в эпизоде, в котором нигериец сделал очень жесткий подкат, и чуть было «не оторвал» ногу сопернику.

- Если просмотреть тот эпизод в обычной скорости, то кажется, что нарушение правил не является настолько грубым, что заслуживает удаления. Если же просмотреть в замедленном повторе с крупным планом этот же эпизод, то можно увидеть, что нарушение правил было очень грубым. Конечно, легко судить, когда имеешь возможность по несколько раз просматривать эпизод в замедленном повторе с крупным планом. Но в игре все это происходит за одну секунду, и арбитр может ошибиться, не увидев такие детали. Почему вы считаете, что он не удалил игрока только потому, что побоялся выгнать с поля второго футболиста «Динамо»? Он просто ошибся.

- В первом тайме матча «Оболонь» - «Металлист» бригада арбитров отменила чистый гол Папы Гуйе. У многих людей, которые собрались на стадионе, сложилось впечатление, что в перерыве матча арбитр посмотрел повтор, осознал свою ошибку, и решил компенсировать свою вину – назначить пенальти в ворота киевлян.

- Если бы арбитр хотел, как вы говорите, компенсировать свою ошибку, он мог бы зафиксировать нарушение на Папе Гуйе, когда Котенко забивал третий мяч. Давайте посмотрим этот эпизод.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru