0
April 25, 2024 06:52:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Литекс" – "Динамо". Анонс матча - Face 2 Face Betting
August 18 2011

Лига Европы. "Литекс" – "Динамо". Анонс матча

18 августа 2011 года. 19:45. Болгария. Ловеч. Городской стадион
Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч

«Литекс» (Болгария) - «Динамо» (Киев, Украина)

Телетрансляция: «2+2»

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Михалис Кукулакис (Греция)

Дисквалификации:
Небойша Еленкович («Литекс»)



В Ловече встречаются неудачники третьего квалифайн раунда Лиги чемпионов. Причем и «Динамо», и «Литекс» уступили своим предыдущим соперникам и дома и на выезде. Болгары не нашли, что противопоставить польской «Висле» (1:2 и 1:3), а динамовцы, как мы все хорошо помним, уступили дорогу российскому «Рубину» (0:2 и 1:2). И вот теперь обе команды схлестнутся за право выступать в групповом раунде Лиги Европы.

Если в Лиге чемпионов успехи команд подкрепляются существенными денежными вознаграждениями, то представители второго по значимости европейского клубного турнира, практически лишены возможности хорошенько подзаработать. Например, на днях УЕФА обнародовал суммы призовых, которые получили участники еврокубков сезона-2010/11. Согласно этим данным на счет четвертьфиналиста Лиги чемпионов, донецкого «Шахтера», поступило 21,3 миллионов евро. В свою очередь клубная казна киевского «Динамо», участника ¼ финала Лиги Европы, пополнилась всего на 2,8 миллионов евро. И все же ставки в матче высоки: на кону, прежде всего, честь клуба и страны, а также возможность пополнить копилочку еврокоэффициентов и соответственно подняться в рейтинге, в котором, к слову, «Динамо» на данный момент занимает 30-ю строчку, в то время как «Литекс» только 171-ю. Уже один только этот факт дает представление о том, кому в этой паре отводится роль фаворита, а кому - аутсайдера.

В Болгарию динамовцы отправились в среду утром. В состав делегации вошли 20 футболистов, из которых двое точно останутся вне заявки на матч. Замечу, что не полетели с командой Олег Гусев, Артем Кравец и Андрей Шевченко, которые восстанавливаются после различных травм. В Болгарии «Динамо» пробудет три дня и в Киев отправится не сразу после окончания игры, а на следующий день, в пятницу (так, кстати, обычно поступает «Шахтер», который предпочитает после выездных еврокубковых баталий ночевать в чужом городе).

У болгар также есть одна существенная кадровая проблема. Из-за дисквалификации не сыграет опорный полузащитник Небойша Еленкович (капитан «Литекса» был удален в выездном матче против «Вислы»).

Как свидетельствует история, украинские клубы достаточно неплохо противостоят своим болгарским конкурентам: из 7 схваток наши полпреды выиграли четыре при двух поражениях и ничьей. У «Динамо» уже имеется опыт противостояния балканцам. В 2002 году в рамках третьего раунда квалификации киевляне дважды обыграли «Левски». Оба раза по 1:0 (причем и в Киеве и в Софии отличился один и тот же футболист - Флорин Чернат). Безусловно, все мы рассчитываем на то, что динамовцы продолжат эту приятную традицию и вернутся из Болгарии с победой, ведь сейчас положительные эмоции киевскому клубу нужны как никогда. Поражение от «Рубина» больно ударило по амбициям руководства и тренерского штаба команды, но жизнь на этом не заканчивается, главное извлечь пользу из урока и двигаться дальше.

Среди особенностей сегодняшнего противостояния, отмечу минимально допустимые размеры футбольного поля городского стадиона в Ловече. Обычно это на руку менее техничным исполнителям, так что нашим придется «виртуозить» в ограниченных условиях. Что касается непосредственно болгарской команды, которая, к слову, носит прозвище «оранжевые», то рекомендую к прочтению материал Владимира Пояснюка «UA-Футбол представляет соперника: «Литекс» (Болгария)».

Обслуживать данный матч доверено греческой бригаде арбитров во главе с 36-летним Михалисом Кукулакисом (единственный рефери ФИФА, проживающий на острове Крит). В сезоне 2009/2010 Кукулакис работал на домашнем матче донецкого «Металлурга» и венской «Аустрии». Та игра завершилась боевой ничьей со счетом 2:2 – грек в общей сложности предъявил шесть желтых карточек, а на 71-й минуте удалил с поля нападающего гостей Диабанга.



Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
«Пари-матч»: 5.00 - 3.60 - 1.62
«Марафон»: 5.10 - 3.90 - 1.70
«Фаворит»: 4.35 - 3.75 - 1.65

Украина против Болгарии. Общая статистика:
7 сыгранных матчей;
4 победы;
1 ничья;
2 поражения;
разность мячей: 9-8 в пользу Украины.

Украина против Болгарии. Матч за матчем:

«Таврия» - «Спартак» (Варна) 2:2, 3:0 (счёт ответного матча 0:1, но болгарам присуждено техническое поражение за участие в матче незаявленного игрока), (2001/02, Кубок Интертото, 2-й раунд)
«Шахтер» - «ЦСКА» (София) 2:1, 0:3 (2001/02, 1/64 Кубка УЕФА)
«Динамо» - «Левски» 1:0, 1:0 (2002/03, Лига чемпионов, 3-я квалификация)
«Днепр» - «Литекс» 0:2 (2005/06, Кубок УЕФА, групповой турнир)

«Динамо» против Болгарии. Общая статистика:
2 сыгранных матча;
2 победы;
разница мячей 2-0 в пользу динамовцев

«Динамо» против Болгарии. Матч за матчем:

14.08.2002. Лига чемпионов. 3-я квалификация. «Левски» - «Динамо» 0:1 (Чернат, 60)
28.08.2002. Лига чемпионов. 3-я квалификация. «Динамо» - «Левски» 1:0 (Чернат, 42)

Статистика «Литекса» в еврокубках 2010/11
4 сыгранных матча;
2 победы;
2 поражения;
разница мячей: 7-6;
в таблицу коэффициентов УЕФА набрано: 2,0 очка;
вклад в сезонный коэффициент Болгарии: 0,500;
личный клубный коэффициент в сезоне: 1.7750

Статистика «Динамо» в еврокубках 2010/11:
2 сыгранных матча;
2 поражения;
разность мячей: 1-4;
в таблицу коэффициентов УЕФА набрано: 0.0 очков;
вклад в сезонный коэффициент Украины: 0.000;
личный клубный коэффициент в сезоне: 1.8166

Бомбардиры «Литекса» в еврокубках (в скобках указаны голы, забитые с пенальти):
3 (1) – Светослав Тодоров
1 – Петар Занев
1 – Христо Янев
1 – Веллингтон
1 – Николай Бодуров

Бомбардиры «Динамо» в еврокубках:
1 – Олег Гусев

Матчи «Литекса» в еврокубках 2011/12. Шаг за шагом
ЛЧ. 2-я квал. «Могрен» (Черногория) – «Литекс» 1:2 (Зец, 14 – Тодоров, 77, 79)
ЛЧ. 2-я квал. «Литекс» - «Могрен» (Черногория) 3:0 (Занев, 3, Тодоров, 49, Янев, 80)
ЛЧ. 3-я квал. «Литекс» – «Висла» (Польша) 1:2 (Веллингтон, 45+1 – Лейми, 19, Меликсон, 46)
ЛЧ. 3-я квал. «Висла» (Польша) - «Литекс» 3:1 (Меликсон, 42, 56, с пен., Вильк, 84 – Бодуров, 68)

Матчи «Динамо» в еврокубках 2011/12. Шаг за шагом
ЛЧ. 3-я квал. «Динамо» – «Рубин» (Россия) 0:2 (обзор, видео)
ЛЧ. 3-я квал. «Рубин» (Россия) - «Динамо» 2:1 (обзор, видео)

Еврокубковые серии:
- безвыигрышная серия «Динамо» в еврокубках составляет пять матчей
- два поединка насчитывает серия поражений «Литекса»
- с болгарскими командами динамовцы уже встречались – две победы и ни одного пропущенного гола



Слово за слово

Берислав Станоевич: «Прежде всего, хочу сказать, что «Литекс» это крепкая сыгранная команда, и обороняется, и атакует всем составом. «Литекс» успешно выступает на своем поле, возможно из-за того, что оно немного меньше стандартных размеров. В матчах первых двух туров в чемпионате футболисты «Литекса» проявили характер. И если в поединке с «Берое» на своем поле, проигрывая в счете, подопечные Любослава Пенева смогли вырвать победу (2:1), то из Севлиево, где ловечане играли против «Раковски», удалось увезти лишь ничью, сравняв счет лишь на 88-й минуте (1:1).

Болгарская команда использует тот же стиль игры, что и в последних двух «чемпионских» сезонах. Отмечу лишь, что летом «Литекс» продал двоих своих ведущих футболистов – бразилец Мадурейра ушел в турецкий «Буюксехир», а босниец Берберович продолжит свою карьеру в немецком «Дуйсбурге». Из тех футболистов, которые пришли в качестве усиления, особо отметил бы защитника Жоссе из «Сошо» и уругвайца Роберта Флореса, полузащитника из второй команды «Вильярреала».

Необходимо уделить особое внимание левому защитнику Петару Заневу, который активно действует на своей бровке, выполняя не только свои непосредственные функции, но и помогая в атакующих действиях. Также очень опасен нападающий Христо Янев, который исполняет все стандарты у «Литекса». (Официальный сайт ФК «Динамо»)

Александр Шовковский: "У нас было общее собрание. Мы понимали, что попали в ситуацию, выходить из которой нужно всем вместе. Есть моменты игровые, тактические, а есть и такие, на которые непосредственно может повлиять каждый игрок в отдельности. Мы попытались понять друг друга, у каждого есть определенные взгляды. Договорились приложить максимум усилий, чтобы коллектив, вне зависимости кто из игроков выходит в данном матче на поле, решал задачу". (Официальный сайт ФК «Динамо»)

Огнен Вукоевич: « Мы ожидаем очень серьезную игру. «Литекс» – чемпион Болгарии. Мы тщательно готовились к матчу, Юрий Павлович познакомил нас с этой командой. И мы теперь хорошо знаем сильные и слабые стороны соперника. Думаю, ребятам хватило времени отдохнуть после тяжелого поединка с «Арсеналом» в прошлом туре чемпионата. Мы хорошо готовы и психологически, и физически, и тактически. Нужно постараться решить все вопросы уже в первой игре и пройти в групповой этап Лиги Европы – именно это является нашей главной целью. На протяжении последних лет мы проходили достаточно далеко в этом турнире – играли в полуфинале и четвертьфинале. В этом сезоне нужно продолжить хорошую традицию. Сейчас мы должны обыграть «Литекс» и попасть в групповой этап. А дальше – будет видно». (Официальный сайт ФК «Динамо»)

Борис Игнатьев: «Это серьезная команда европейского уровня. Причем, надо подчеркнуть, что поле на домашнем стадионе «Литекса» — самых минимальных размеров, которые только допустимы. Это, конечно, на руку хозяевам. Ну а всё остальное — за нами. Надо реализовывать свой потенциал.

«Литекс», в основном, играет в короткий и средний пас. При этом команда осуществляет активный прессинг в середине поля, и проводит этот прием на протяжении большого количества игрового времени. Это позволяет нашему сопернику вовремя возвращаться большой группой к своим воротам.

В нашем случае все будет зависеть от того, как мы будем психологически настроены на предстоящий поединок, как мы будем мотивированы на эту игру. В целом же, «Литекс» нам по зубам». (dynamo.kiev.ua)

Анатолий Заяев: «Шевченко не будет играть, он получил серьезную травму из ничего. Я «Литекс» не видел в игре, но это чемпион Болгарии. Я не думаю, что в Болгарии чемпионат очень сильный, но команда играет дома и, я думаю, что она сможет сыграть вничью. «Динамо» пройдет эту команду, иначе это будет не «Динамо». «Динамо» в этой игре сможет забить, а счет будет 2:2». (http://11na11.com/)

Браун Идейе: «Литекс» - хорошая команда, также попавшая в турнир из Лиги чемпионов. Однако уровень "Динамо" гораздо выше. В целом, нас устроит выигрыш или ничья на выезде и, конечно, только победа дома». (Официальный сайт УЕФА)

Олег Саленко: «Динамо» пройде - 99 відсотків. Такий несильний суперник якраз і потрібний, щоб налагодити гру, зв'язки. Ігри з "Рубіном" показали, що немає комбінацій, які проходять, немає взаємодії між гравцями. А без цього серйозних суперників обіграти не можна». (sportanalytic.com)

Ангел Червенков: «Понятно, что на сегодняшний день киевляне сильнее. Об этом свидетельствуют как финансовые возможности и политика клуба, так и индивидуальное мастерство игроков. Так что, если «Литекс» победит киевлян, это будет огромной неожиданностью. Несмотря на это стадион в Ловече будет заполнен до отказа. Уже сейчас вокруг матча существует огромный ажиотаж, газеты каждый день сообщают что-то о «Динамо». Вот буквально недавно появилась информация, что Андрей Шевченко, получив ший травму в матче чемпионата, не сыграет против «Литекса». («Спорт-Экспресс» в Украине)



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru