0
April 26, 2024 13:48:44
0
Лига Европы. "Металлист" - "Сошо" 0:0. Не пропустили — и ладно - Face 2 Face Betting
August 18 2011

Лига Европы. "Металлист" - "Сошо" 0:0. Не пропустили — и ладно

Харьков. ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Стефан Йоханнессон (Швеция)

"Металлист" (Харьков, Украина) - "Сошо" (Сошо, Франция) 0:0

"Металлист": Горяинов, Тайсон (Ткачев 90+2), Гуйе, Кристальдо (Девич 60), Мануэль Торрес (Валяев 76), Фининьо, Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра

"Сошо": Ришер, Перки, Соже, Ногейра, Бютен (Прива 83), Мартен, Микари (Рудэ 80), Будебуз, Анен, Карлао, Коршья

Предупреждения: Фининьо 39 - Анен 60, Перки 62

Пожалуй, боязнь пропустить на своём поле помешала «Металлисту» в этом матче больше, чем все остальные факторы. Осторожность в обороне помогла сохранить ворота сухими, но изрядно «перекрыла кислород» атакующим действиям. Как известно, кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Будем надеяться, что отведать игристый напиток удастся во Франции — вполне подходящее для этого место.

Мирон Маркевич представил состав, который в Премьер-лиге увидеть просто невозможно: на поле вышли сразу девять легионеров. С одной стороны тренер смог выставить на игру луших игроков, с другой - «сэкономил» силы украинцев на воскресный матч чемпионата, когда вступит в силу лимит. Итак, в воротах — Горяинов, в обороне слева направо Фининьо, Торсильери, Папа Гуйе, Вильягра; Эдмар и Торрес на позиции опорных, а группу атаки составили следующие исполнители: Тайсон слева, Соса справа, Кристальдо на острие и Хавьер — в качестве дирижёра атак на позиции атакующего полузащитника.

Мехмед Баздаревич представил такой состав: Ришер на посту №1, в центре обороны Карлао и Перкис, слева — Соже, справа — Коршья, Анен на позиции опорного, в центральной зоне расположились Ногейра и Мартен, Микари занял позицию левого полузащитника, Будебуз — правого, а единственным форвардом выступил Бютен.

Французы достаточно резво начали игру, сразу побежали вперёд и заработали пару угловых, хотя ничего серьёзного у них создать не получилось. «Металлист» дольше втягивался в игру, но минут через десять постепенно начал прибирать мяч к своим ногам. Правда, как и у гостей, толку от этого было минимум. Обе команды играли слишком вязко и внимательно в обороне и слишком просто — в атаке. С такой игрой дело до опасных моментов дошло аж на 18-й минуте, да и то в результате индивидуальных действий. Это Будебуз сместился с правого фланга ближе к центру и метров с 22-х мощно пробил — чуть выше ворот.

При такой тусклой игре довольно перспективными выглядели контратаки, которые время от времени удавалось организовывать хозяевам. Атакующие игроки харьковчан получали пространство, которого им так не хватало в позиционных наступлениях, но вот ближе к штрафной всё заканчивалось по тем же причинам: неточные передачи и внимательная оборона «Сошо».

В середине тайма на поле сложилась довольно необычная ситуация: «Металлист» почти безраздельно владел мячом, но большую часть времени владел им на своей половине. У гостей мяч вообще долго не задерживался, но активный прессинг на чужой половине едва не подарил французам хорошую возможность. Хавьер не очень уверенно отбросил мяч назад на Горяинова, чем чуть было не вывел Будебуза один на один, но голкипер всё же успел первым и разрядил обстановку. А затем гости и сами соорудили неплохой момент: на 35-й минуте Ногейра освободился от опеки и с 25-м неплохо пробил низом — Горяинов не без труда защитил угол своих ворот, переведя мяч на угловой. Минутой ранее что-то похожее на момент было и у «Металлиста»: Эдмар выводил Кристальдо один на один, аргентинец хоть и проиграл Карлао в скорости, зато перехитрил защитника — вынырнул у него из-за спины и с нескольких метров под острым углом пробил по воротам — штанга! Кто знает, чем бы всё закончилось, но в момент передачи Эдмара Кристальдо был в офсайде.

Самый опасный момент в первом тайме случился на 40-й минуте у ворот «Металлиста». Гости подавали штрафной от лицевой линии, прострел в сторону полукружья — Анен ловко имитировал удар по воротам, но пропустил на Мартена, тот пробил низом, пусть и не очень сильно, но в суматохе мяч едва не оказался в сетке: Карлао пропустил, рикошет от Сосы - и Горяинов демонстрирует чудеса реакции, выловив мяч в углу ворот.

Довольно странный первый тайм получился. С одной стороны, обе команды отыграли его более чем скромно, с другой — не сразу найдёшь, к чему придраться. В любом случае, оборона в первой половине матча переиграла нападение по всем статьям. При всём при этом «Сошо» не производит впечатление очень уж дисциплинированной в обороне команды: гости частенько давали пространство для индивидуальных действий, но вот коллективные пресекали просто замечательно. Забавно, что французы гораздо активнее прессинговали на чужой половине, нежели на своей. Возможно, так и было задумано, особенно если вспомнить, насколько искусны атакующие игроки «Металлиста» в обостряющих передачах.

С начала второго тайма игра у «жёлто-синих» пошла немного живее. Уже на 48-й минуте Тайсон вывел Кристальдо на роскошную ударную позицию. Аргентинец пробил низом с линиии штрафной — Ришер даже не шелохнулся, но мяч немного разминулся с правой стойкой. А вот следующий шанс пришлось подождать ещё десять минут. В ходе быстрой контратаки хозяев Соса сместился с правого фланга в центр и мощно пробил с 25-ти метров — в метре от левой стойки. На 60-й минуте состоялась ключевая замена: вместо Кристальдо вышел Девич. Почему ключевая? Потому что Марко вышел и моментально взвинтил темп игры. А на приличных скоростях «Металлист» выглядел предпочтительнее своих соперников. Как следствие, моменты не заставили себя долго ждать. Ну ладно, чуть-чуть подождать всё же заставили, но курс на обострение был заметен уже с первых минут появления Девича на поле. Меж тем гости тоже пару раз отметились у ворот Горяинова: сначала Будебуз метров с 30-ти засветил по воротам — выше, а затем после розыгрыша штрафного Перкис на дальней штанге перепрыгнул защитников и с острого угла пробил по воротам — Горяинов на месте. А вот затем пришло время «Металлиста». В быстрой контратаке гости сфолили на Торресе почти на самой линии штрафной. Стандарт исполнил Хавьер — мяч прошёл чуть выше цели. Чуть позже Девич разрезной передачей едва не вывел Тайсона один на один — чуть-чуть бы поточнее и вратарь не сумел бы перехватить мяч. 78-я минута, Тайсон классно на скорости прорвался по правому флангу, прострелил в центр штрафной на Девича, тот принял спиной к воротам, сбросил под удар Сосе. Аргентинец прицельно бил с 18-ти метров в незащищённый угол ворот и непостижимым образом промазал! Такие моменты жалко упускать вне зависимости от того, сколько их создано за игру. А если перечень подобных эпизодов поддаётся незамысловатому учёту на пальцах одной руки, то «жалко» — слишком слабое слово. На 83-й минуте «Металлист» вновь соорудил что-то подобное: прострел-скидка-удар, но на сей раз выстрел Валяева заблокировал защитник, хотя выглядело тоже очень опасно. У французов на 83-й минуте вышел высокий и мощный форвард Прива и пару раз так удачно сыграл в верховых единоборствах, что стало немножко боязно за неприкосновенность ворот Горяинова. Но к счастью для хозяев, у этого нападающего не было достаточно времени и возможностей проявить себя. На 90-й минуте «Металлист» всё же мог добыть победу: Соса продольной передачей вывел Тайсона на ударную позицию, тот в борьбе с Перкисом пробил метров с 15-ти — неточно. Добавленное время активнее провели футболисты «Сошо» - гости рассудили, что ничья их вполне устраивает и докатали мяч до финального свистка.

Что ж, итоги подведём. «Металлист» сыграл максимально осторожно и получил «осторожный» результат. Конечно, дома было бы здророво добиться победы, тем более, что по игре команда Маркевича её вполне заслуживала. Но игра команды настраивает на оптимистичный лад, особенно если предположить, что дома «Сошо» активнее пойдёт в наступление и у «жёлто-синих» будет больше возможностей сыграть на контратаках. Правда, есть о чём беспокоиться: французы не очень много создают, но зато их моменты очень опасны. Особый повод для волнения — стандарты в исполнении «Сошо». В домашнем матче оборона «Металлиста» отыграла очень уверенно, в отличие от последних игр во внутреннем чемпионате, но на выезде нужно сыграть как минимум не хуже. В целом, задача харьковчан на ответный матч формулируется достаточно просто: забить и не проиграть. Имеется в виду гол забить, если что. Но реализовать такую установку куда сложнее, чем сформулировать. Судьба противостояния по-прежнему висит в воздухе и шансы примерно равны.