0
«Челси» побеждает без вратарей - Face 2 Face Betting
October 19 2006

«Челси» побеждает без вратарей

«Челси» обыграл «Барселону» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Победу клубу Романа Абрамовича принес Дидье Дрогба, забивший единственный гол. «Аристократы» возглавили таблицу группы А.

И снова «Челси» и «Барселона» столкнулись друг с другом, на сей раз в групповой стадии Лиги чемпионов. Встречи чемпионов Англии и Испании сопровождались в прошлом красными карточками, взаимными обвинениями и скандалами. Своеобразие же этого матча было определено игрой «Челси» с «Ридингом» в восьмом туре первенства Англии: «Челси» потерял из-за травм двух вратарей.

Так, Петер Чех, как свидетельствуют его одноклубники, вообще должен был сказать спасибо высшим силам за то, что не распрощался с жизнью, после того как игрок из команды соперников попал ему коленом в голову, а Карло Кудичини заглотил язык в столкновении с другим футболистом «Ридинга».

В результате Жозе Моуринью остался перед матчем с «Барселоной» с 30-летним португальским голкипером Энрике Илариу, который играл под руководством наставника «Челси» ещё в бытность того главным тренером «Порту», но не выступал в составе «аристократов» практически ни в одном из значащих матчей.

В «Барселоне» же главной потерей этого матча можно назвать способного подчас обеспечить в одиночку результат Это`О.

Началась игра с в меру активных действий хозяев. Сначала Дидье Дрогба оказался вне игры, а на третьей минуте Михаэль Баллак грубо сфолил на Маркесе, который пытался сыграть на опережение.

Первое вразумительное опасное положение было создано у ворот «аристократов» на 11-й минуте: Эдмилсон пробил метров с 30, но Илариу отразил опасность. Тремя минутами позже Лэмпард с острого угла закручивал мяч в ворота, но «запорол» момент. Контратака, ведомая Роналдиньо, была на корню пресечена уверенными действиями обороны «Челси». На 15-й минуте на ровном месте при ударе по мячу промахнулся Дзамбротта, получивший пас от Деку.

На 18-й минуте шанс вывести вперед «Челси» представился Андрею Шевченко. Дело было так: Дрогба пытался обыграть Виктора Вальдеса, затем пробил на удачу, но мяч попал в Дзамбротту, остановившись метрах в двух от ворот «Барселоны», где оказался нападающий сборной Украины, его, однако, опередили и выбили мяч буквально из-под ног. Пробивая головой угловой минутой позже, Шевченко снова сплоховал – мяч пролетел над перекладиной.

В середине первой половины встречи по правому флангу опасно прошел к штрафной Эссьен. В контратаке Месси пробил в дальний угол, но Илариу ухитрился задеть мяч, тем самым устранив опасность. Неудача постигла и Карвалью: Лэмпард подавал угловой, португалец пробил, но неточно. Чуть позже уже Роналдиньо убежал от Булахруза, но удар по воротам Илариу получился очень слабым, в отличии от удара Хави, пробившего с подачи Деку в ближний угол – вратарю «Челси» пришлось сильно напрячься, чтобы успеть вовремя оказаться в нужном месте. Ответом «аристократов» стал удар Баллака по воротам Вальдеса – мяч пролетел над штангой.

На 36-й минуте жертвой врагов пал Дидье Дрогба: по нему нанесли удар сразу двое игроков «Барселоны» – Эдмилсон и ван Бронкхорст. Однако, полежав на газоне, ивуариец почувствовал, что в состоянии продолжить игру.

За десять минут до окончания первого тайма «Челси» и «Барселона» обменялись опасными моментами еще раз: сначала ворота Илариу на прочность попробовал Месси, пробив метров с 22, а затем Виктору Вальдесу удалось просчитать действия Михаэля Баллака в момент, когда полузащитника «Челси» упустила защита каталонского клуба.

Первый гол был забит почти сразу после окончания перерыва. Его автором стал Дидье Дрогба.

Эшли Коул сделал передачу на находящегося на линии штрафной ивуарийца, тот буквально обвел вокруг пальца сначала Пуйоля, а затем и Маркеса, после чего с разворота пробил в дальний угол. На 54-й минуте возможность увеличить разницу в счете снова оказалась в распоряжении Андрея Шевченко, вышедшего практически один на один с Вальдесом после своевременной передачи Лэмпарда. Вратарь «Барселоны», однако, решил сыграть на опережение и не прогадал. Через 13 минут неугомонный Дидье Дрогба снова вышел один на один с голкипером каталонского клуба, тот отбил мяч. Не получилось и у Эссьена сыграть на добивании.

«Барселона» отчаянно пыталась сравнять счет, но ничто не помогло – ни удар головой Месси на 83-й минуте (мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной), ни выстрел Деку из-под Булахруза на 90-й минуте. «Все было хорошо до гола Дидье Дрогба, – сказал на пресс-конференции после окончания матча главный тренер «Барселоны» Франк Рейкард. – Сейчас нам следует думать не о том, на каком месте мы окажемся по итогам группового турнира. Будет важен сам факт выхода в плей-офф. Уверен, у нас это получится».

Что же касается визави Рейкарда, то он был рад, что третий голкипер команды не подвел его в трудную минуту. «Ощущение уверенности исходило от Илариу на поле с первых минут, – сказал Жозе Моуринью. – У нас три очка по итогам матча, но прыгать от радости, конечно же, еще рано».

В группе А, где выступают «Челси» и «Барселона», «Ведеру» удалось одержать достаточно убедительную победу над софийским «Левски».

Болгарский клуб, принадлежащий выходцу из России бизнесмену Михаилу Черному, проиграл со счетом 0:2, в результате чего оказался на последнем месте в группе. Гостям удавалось сдерживать натиск «Вердера» на протяжении практически всего первого тайма, но стоило им расслабиться в компенсированное время, как сразу же последовала расплата в виде пропущенного мяча, забитого Налдо. Второй же гол – его автор Диего – окончательно парализовал волю «Левски», который так и не смог «размочить» счет.

Питер Крауч, поразивший ударом головой ворота «Бордо» на 58-й минуте в матче, проходившем во Франции, обеспечил победу «Ливерпулю» – 1:0. Выступавший без травмированного Стивена Джаррарда английский клуб, отыгравший в финале позапрошлого турнира три мяча у самого «Милана», оказался не по зубам идущему на пятой строчке турнирной таблицы чемпионата Франции «Бордо».

В Стамбуле «Галатасарай», уверенно контролировавший ход игры в первом тайме, что отразилось в забитом мяче, упустил инициативу во второй половине встречи, в которой ПСВ хватило 13 минут, чтобы сначала Ян Кромкамп, а потом и Аруна Коне вывели команду из Нидерландов вперед – 2:1, преодолев, таким образом, традиционно недружественно настроенную к гостям аудиторию стадиона «Ататюрк». «Ливерпуль» лидирует в группе С, опережая ПСВ по разнице забитых и пропущенных мячей.