0
April 25, 2024 19:46:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Заря" - "Арсенал" 0:3. А говорили - хуже некуда - Face 2 Face Betting
August 19 2011

"Заря" - "Арсенал" 0:3. А говорили - хуже некуда

Украина. Алчевск. Стадион "Сталь". 7 500 зрителей

Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Виктор Кравченко (Львов)

"Заря" - "Арсенал" 0:3

Гол: Кобахидзе 16, 53, Ковпак 62

"Заря": Шуховцев, Каменюка, Цакич (Иг. Белый 64), Липартия, Олейник, Аддо, Ренан (Ференчак 58), Тарас, Ив. Белый, Хомченовский, Силюк (Мадоу 46)

"Арсенал": Боровик, Флореску, Симоненко, Шоава, Ковпак, Миколюнас (Шацких 75), Богданов, Кобахидзе, Полевой, Хомин (Шершун 56), Грицай (Максимов 75)

Предупреждения: Силюк 1 - Флореску 3, Шоава 14, Хомин 27

Матч «Зари» и «Арсенала» открывал программу очередного тура чемпионата. Что можно было ожидать от такой игры? Борьбы, много борьбы, тем более что поле размокло после нескольких дней дождя. Гости в этом чемпионате предстали очень и очень симпатичной командой, боевитой, грамотной. «Заря» пока еще на эпитеты не наработала, хотя и показывала весьма содержательную игру в большинстве сыгранных матчей. Именно вот такой матч, против крепкой команды, и должен был подтвердить или опровергнуть тезис о том, что луганская команды достойна звания «крепкий середняк» или по прежнему остается в группе «как бы не вылететь».

Травмированных игроков из числа ключевых оба соперника не имели. Дисквалификация не давала шанса сыграть только Вадиму Милько, получившему красную карточку в прошлом матче. Это конечно минус, ведь игрок сейчас в отличной форме, но не катастрофа – варианты замены есть, и даже не один.

Состав «Арсенала»: в воротах Боровик; в центре обороны Шершун и Шоавэ, справа Хомин, слева Полевой; опорный полузащитник Грицай, чуть выше Максимов и Старгородский; по правому флангу атакует Шацких, по левому Кобахидзе, на острие Ковпак

Состав «Зари»: в воротах Шуховцев, в защите Каменюка – Аддо – Цакич – Олейник, опорные Бруно и Липартия, справа Лазарови, слева Хомченовский, под нападающим Белый, на острие атак Силюк.

Матч начался очень резво. Хозяева поля сразу же взвинтили темп и попытались ошеломить соперника своими атаками. Ничего опасного создать не удавалось, но сама игра смотрелась эффектно. Гости, к их чести, не стали прогибаться, а выстроив грамотную линию обороны, стали выжидать момент для контратаки. Точно в таком же ключе пару туров назад «Арсенал» переиграл в Полтаве «Ворсклу». Но видимо не хватило у тренерского штаба умения, а у игроков понимания, чтобы предвидеть такой ход игры и избрать другую тактику. Вот и получили гол уже на 16 минуте. Ковпак «увел» за собой защитника, а Кобахидзе получил пас вразрез и точно пробил с линии вратарской Шуховцеву под опорную ногу. 0:1

И все. То есть не совсем все, матч продолжился как бы, но после первого гола больше команды «Заря» на поле видно не было. Постоянные обрезки в безобидных ситуациях, потеря позиций, отсутствие борьбы – вот как играла «Заря» На таком фоне, даже не особо старающийся «Арсенал» выглядел прекрасно. И темп у команды есть, и понимание маневра, и тактика, и индивидуальная заряженность на результат. Но гости не торопились добивать «Зарю», подопечные Кучука четко следовали поставленной задаче и выжидали, когда их хозяев поля выйдет последний грамм жажды борьбы, чтобы добить наверняка. Печально, но долго ждать им не пришлось. Свисток об окончании первого тайма стал одновременно и сигналом к прекращению всяческого сопротивления «Зарей».

Во втором тайме хозяев поля не было видно совершенно. Игра у «Зари» отсутствовала как таковая. Гости быстро реализовали свои моменты и полностью деклассировали хозяев поля. Сначала Александр Ковпак вошел в штрафную и отдал передачу на никем не прикрытого Александра Кобахидзе, который и удвоил счёт. В этом моменте безграмотно сыграли как защитники, так и опорные полузащитники, да и вообще было непонятно, что за хаос царил в построениях «Зари».

Прошло немного времени, и уже сам Ковпак замкнул качественный навес с левого фланга. Удар головой с близкого расстояния и счет стал 0:3. «Заря» ни до гола, ни после него не смогла организовать ни одной толковой атаки и просто тупо тыкала мяч от игрока к игроку. «Арсенал» до конца игры мог еще парочку голов отгрузить, но не особо старался и моменты свои никто не реализовал. Особенно зверствовал Кобахидзе, который мог еще забивать сам и неоднократно отдавал отличные передачи партнерам.

Игра так и завершилась убедительной победой гостей. Нет смысла описывать моменты и опасные удары, нанесенные по воротам «Зари», ведь в этот вечер в футбол играла только одна команда - «Арсенал». Можно даже сказать, что 0:3 – это еще хорошо отделались. Дожили.

P.S. После прошлого матча «Зари» на страницах этого сайта я весьмам активно высказал свое недовольство арбитром в этом матче в частности и судейством в украинском футболе в целом. Мое мнение на счет работы арбитра остается прежним, а вот за резкость высказываний хочу извиниться. Погорячился. И не надо только напоминать о Коллине и Ко, уже стало понятно, что роль этого человека в нашем футболе совсем не та, которую анонсирует федерация футбола.

Главный тренер «Арсенала» Леонид Кучук:

- Скажу так: во втором тайме мы переиграли соперника. Радует то, что переиграли и в атаке и в обороне. У «Зари» были только полумоменты. В первом тайме была напряжённая игра. Забитый гол нас успокоил. В дальнейшем всё было уже делом техники и нам удалось довести игру до логического завершения. Соперник шёл в атаку большими силами, нам необходимо было перехватывать мяч и организовывать быстрые контратаки.

- Не выбила ли ребят из колеи новость о смерти Евгения Евсеева?

- Любого человека эта новость может выбить из колеи. Женя был очень молодым парнем. Мы были собраны. Сегодняшний матч для «Зари» однозначно был непростым. Мы понимали, для чего мы играем, и матч прошёл под нашу диктовку.

- Наверняка, свежа ещё ситуация о матче шестого тура с «Динамо». Вёл дискуссию, в основном, президент, а команда была в стороне…

- Это было в шестом туре, а сегодня уже седьмой. Если мы будем обращать внимание на то, что уже было, то толку от этого не будет никакого. Не вечно же жить шестым туром. Жизнь продолжается и движется вперёд, а мы должны успевать. Я не хочу комментировать этот вопрос, об этом и так сказано достаточно много.

- Какая задача поставлена президентом на этот сезон?

- Если будет хорошая игра – любая задача выполнима, а если нет, то мечтать можно о чём угодно. Всё сначала должно быть подкреплено игрой, а потом уже можно ставить определённые задачи.

Главный тренер «Зари» Анатолия Чанцева:

- В первом тайме команда ещё играла. Играла более-менее. Мы опасались быстрых атак «Арсенала». Всё-таки, не смогли мы ничего им противопоставить. Пропустили в первом тайме гол. Казалось бы, в перерыве ребят успокоили и попросили добавить в агрессивности, в движении. Попросили уделить внимание отбору мяча на своей и на чужой половине поля. Но, к сожалению, после второго пропущенного гола наша оборона просто трещала по швам. Крайне бездарно мы сыграли во втором тайме.

- Когда вы заметили, что нужно менять Михайло Цакича? Сегодня было много проблем именно из его зоны…

- В первом голе, на сколько я помню, передача была вразрез между центральными защитниками. Я сказал, что мы готовились к быстрым атакам «Арсенала», тренировали такие моменты, но не смогли воплотить это в жизнь. Когда нам забивали второй гол, Цакич дал развернуться Кобахидзе. После второй ошибки нужно было принимать какие-либо решения, поэтому мы и сделали замену.

- В чём причина таких провальных вторых таймов? Команда садится во второй 45-минутке. Всё началось ещё с матча с «Оболонью»…

- Я не сказал бы, чтобы команда садилась. Мы все игры этого чемпионата работаем, практически, по одному межигровому плану. Я даже не могу понять, почему так сегодня получилось. Не знаю, что произошло с командой. Она просто остановилась. Возможно, это вопрос психологии. Хотя, по этому поводу мы тоже беседовали перед игрой.

- Будут ли ещё усиления до закрытия трансферного окна?

- Конечно, нам хочется усиливаться. Мы никак не можем найти оптимальный вариант задней линии. Мы уже всех перепробовали. Плюс Лозинский ещё не восстановился. Не хватает на поле Худзика, креативного Илюка. Поэтому и в атаке у нас сегодня ничего не получалось. Не было агрессивности. Мы много уделили внимания в перерыве именно агрессивности, чтобы ребята её добавили. Даже опытные футболисты отдавали первую передачу чужому в ноги, казалось бы, в безобидных ситуациях. Будем разбираться, просматривать, хотя после каждой игры теория длится у нас не мене часа, а то и больше. Бывает, доходит и до двух часов. Мы разбираем каждый момент. Мы понимаем, видим, что в некоторых эпизодах было сыграно неправильно. И ребята это понимают. Но в который раз мы допускаем грубейшие ошибки в обороне и в этом есть и моя вина. Получается так, что где-то мы не доработали.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru