0
Наши за границей. Дождались Тимощука - Face 2 Face Betting
August 22 2011

Наши за границей. Дождались Тимощука

Ну вот и дождались мы полноценного дебюта Анатолия Тимощука за «Баварию» при новом главном тренере. Как известно, обещанного ждут не менее трёх лет, но Юпп Хайнкес решил не испытывать наше с вами терпение и выпустил украинца на поле в основном составе всего-то в пятом по счету официальном матче «Байерна» в новом сезоне. В рамках третьего тура мюнхенцы на своём поле помножили на ноль «Гамбург» - 5:0 в пользу хозяев. Если бы подопечные Хайнкеса реализовали все свои моменты, там бы и 15 легко вошло, заверяю. Поэтому все нижеследующие эпитеты и оценки игры Тимощука следует рассматривать сквозь призму того факта, что соперник у «Баварии» был абсолютно и совершенно разобранным.

Итак, игрок национальной сборной Украины появился на поле в основе, провёл 90 минут и получил жёлтую карточку. «Горчичник» Тимощук схлопотал в самом начале второго тайма за грязный подкат на своей половине поля близ боковой линии. Впрочем, ничего особо страшного не было, ноги Яролиму он задел лишь по касательной, но прыжок был сзади, а потому вердикт арбитра был справедлив... Пойдём по порядочку.

Анатолий заменил по позиции Луиса Густаво, в начале сезона старательно исполнявшего функции опорного полузащитника, а в матче предыдущего тура даже ставшего автором единственного и победного гола для «Баварии» на выезде против «Вольфсбурга». Как видим, это не помешало Хайнкесу усадить бразильца на скамейку; задекларированный специалистом принцип безжалостной ротации в действии! Это даёт нам повод не унывать и рассчитывать на постоянные появления Тимощука в составе... В начале первого тайма соскучившийся по игре украинец был откровенно хорош – все его подборы и перехваты мяча были исключительно по делу и общей картины он не портил. Создалось даже такое впечатление, будто он наконец-то вписался в канву игру «Баварии» - если раньше наш опорник частенько старался избавиться от мяча максимально быстро (что влекло за собою немалое число потерь и вообще выглядело как поспешные и оттого даже неловкие действия), то теперь он успевал, не суетясь, оценить ситуацию на поле и отдать пас максимально удобно для партнёра. Впрочем, всё равно львиная доля передач была максимум на 20-30 метров.

Ближе к перерыву пошли помарки. Вначале Тимощук не удержал в своей штрафной при подаче углового Джеффри Бруму, который нанёс удар головой. Получилось неопасно, но в следующих играх в его соперниках будет уже не Брума и не мёртвый «Гамбург». «Халява не прокатит», как говорится. Потом Анатолий дал пройти острой передаче с левого фланга – дальше центральные защитники разобрались. При этом именно Тимощук начал комбинацию, приведшую к третьему взятию ворот «Динозавров», но начал он её всего лишь простеньким пасом поперёк, так что приписывать украинца в полноправные соавторы гола Роббена, по меньшей мере, смешно. По итогам первого тайма Тимощук вошёл в тройку лидеров своей команды по преодолённой дистанции и по числу контактов с мячом.

Вторая половина, как говорится, сразу не задалась – началось всё с жёлтой карточки, описанной выше. Затем последовал первый удар Анатолия по воротам Дробны: украинец прицельно и сочно пальнул из-за штрафной, подключившись к атаке (чего и сидеть было в центре, «Гамбург» ведь практически не атаковал). Гол был очень близок, но мяч просвистел совсем рядом с девяткой. Забил бы – однозначно самое красивое взятие ворот тура вышло бы, гарантирую. Дальше Тимощук оказал медвежью услугу Рафинье, небрежно отпасовав тому мяч в центре поля. Соперник снаряд перехватил и вполне мог вырываться на оперативный простор, если бы не подкат бразильца, за который тот получил «горчичник». Завершил череду неважнецких действий Тимощука обрез в центре поля.

Были, впрочем, и светлые моменты. Так, на 72-й минуте он прекрасным вертикальным пасом разогнал отличную атаку «Баварии», едва не завершившуюся голом. Отмечу ещё, что практически все точные передачи Анатолия во втором тайме обостряли ситуацию. Очень хорошо он действовал в подкатах, а однажды получил фол на себе. Был и второй удар Тимощука в матче по воротам – на этот раз куда хуже. Мяч попал в защитника и ушёл на угловой. На 86-й минуте, когда команды откровенно доигрывали встречу, позволил себе сыграть пяткой(!) и, что характерно, точно. Ещё Т-44 успел выдать единственную для себя в матче длинную передачу – на Лама, в аут.

В итоге «Киккер» расщедрился на двойку Тимощуку (напомню, что оценки в Германии идут по восходящей, высший балл – единица, низший - шестёрка). Лучше него, по мнению немецких обозревателей, сыграли Роббен и Мюллер, у которых полтора балла. Двойки также у ван Буйтена, Бадштубера, Лама, Швайнштайгера и Рибери.

Резюмируя, скажу, что Тимощук оставил очень неплохое впечатление, которое не худо было бы закрепить в последующих поединках. Но то уж, во-первых, от тренера зависит, во-вторых, не в каждом матче будут попадаться разобранные соперники.

Теперь по традиционным россиянам.

Начну, пожалуй, с Андрея Воронина, которому предстояло доказывать свои слова делом. Напомню, что после предыдущего тура капитан московского «Динамо», которому предстояло сразиться с «Анжи», сказал (дословно): «Мне без разницы, кто там против нас выйдет – Это'О, Бекхэм, Зидан... до одного места! На поле выходит 11 игроков, таких же, как и мы. Победит тот, кто больше выиграет единоборств и реализует моментов. Я считаю, что на сегодняшний день «Динамо» сильнее «Анжи». Трибуны стадиона в Махачкале весь матч недовольно гудели, как только мяч оказывался у украинца... В итоге москвичи проиграли на выезде 1:2, несмотря на гол Воронина. Так что «ответить за базар» ему удалось только частично.

Воронин отыграл 90 минут в качестве капитана гостей, стремился прежде всего действовать на позиции распасовщика – с его прекрасным видением поля и просто-таки феноменальным чувством партнёра Кураньи это давало могучее оружие. Несколько раз он выдавал отличные передачи на немца и на Кокорина, но те никак не могли забить. Сам Андрей пробил по воротам Ревишвили трижды. Сперва он со штрафного угодил в стенку и добился углового, затем проверил реакцию Нукри несильным выстрелом по центру, а завершил всё неточным ударом в дальний угол. Словом, хоть Воронин и стал лучшим игроком в составе «Динамо» по версии «Спорт-Экспресса» (6 баллов), его игра в целом не впечатлила. Но, конечно, забитый гол добавил вистов.

Запомнилось ещё, как он дружески обнялся с Роберто Карлосом, с которым ранее встречался на футбольном поле, перед стартовым свистком, во время розыгрыша ворот. А в концовке, когда звёздного бразильца меняли, попытался побыстрее выпроводить его к боковой, чтобы не затягивал время... Ну и в стычке на последних минутах поучаствовал, конечно, куда ж без него-то. Также был очень спорный момент с выходом Воронина один на один. Он прокинул мяч себе на ход, а боковой просигнализировал об офсайде, который был у Кураньи, никак на развитие событий не влиявшего. После матча Андрей рвал и метал.

Андрей Воронин (после матча): «Судья внаглую сорвал при счете 1:1 нашу атаку, которая могла стать голевой! Думаю, он сам не понял, зачем свистнул в этом моменте. Нельзя сказать, что мы проиграли исключительно из-за судейства, но арбитры посодействовали поражению. Трудно бороться с такими соперниками, которым помогают еще трое в черных футболках. В конце матча арбитр Безбородов не мог разобраться с предупреждениями. Он думал, что Гранат получил вторую карточку, хотя показал «горчичник» Ломичу. Это ненормально, что арбитр не знает, кому он выносил предупреждения и консультируется на этот счет с помощником. Безусловно, соперник имел преимущество до первого забитого гола. Он действовал агрессивно, но затем мы взяли инициативу в свои руки. Все получалось: создавали моменты. Я был уверен, что дожмем «Анжи»!»

Ещё один капитан, голкипер московского «Спартака» Андрей Дикань, на неделе провёл сразу два матча. В четверг у него и его команды был еврокубковый выезд в Польшу, к «Легии». Закончился поединок вполне комфортной ничьей 2:2 – комфортной в свете перспектив, но не в свете игры красно-белых. Снова, едва осмотревшись на поле, они глотнули гол из центра обороны. Дикань ничего поделать не смог. Вообще, на первых минутах ему пришлось поработать не приведи Господь сколько – он и из штрафной выбегал, и в подкатах играл, и мячи вылавливал по углам... Потом игра от его ворот отодвинулась, но беда всё-таки пришла. Второй гол в ворота «Спартака» в большой степени «заслуга» именно вратаря, зачем-то выскочившего из рамки и вдобавок столкнувшегося с защитником.

В общем, напорол голкипер сборной Украины в этом моменте, однако позднее исправился – потащил мёртвый мяч после удара головой с линии вратарской.

В чемпионате на выходных для него всё сложилось полегче. Правда, снова «сухарик» сыграть не довелось – думаю, не стоит говорить о том, что гол в его ворота пришёл из центра защиты?.. «Спартак» в гостях играл дерби с Нальчиком и скатал ничейку 1:1. Поразительно, но пропущенный гол и последующая процедура вынимания мяча из сетки так и остались единственной работой Андрея в этом поединке (Дикань снова был капитаном). Нечто подобное было совсем недавно, дома с «Кубанью».

По остальным наши в России – в режиме бегущей строки, тем более что и было их немного, и запомнились они чуть более, чем ничем. Сергей Пилипчук в этом самом спартаковском дерби выступал по другую сторону баррикад и был заменён на 79-й минуте, выйдя в старте. Активен был не слишком, выполнял много черновой работы и по воротам, мне кажется, так ни разу и не пробил. Нет, вру – вот нашёл в записях, что был один удар, заблокированный защитником... Илья Михалёв также начал со старта (его «Амкар» дома сыграл вничью 1:1 с «Рубином») и также был заменён, на 73-й минуте это произошло. Ну, как умеют казанцы прихватить нападающих, не мне вам рассказывать. Впрочем, игрок, на которого, говорят, обратил внимание Олег Блохин, попадал в кадр почаще, чем тот же Пилипчук. Много попадал в офсайды, отходил назад, пытаясь зацепиться за мяч в центре, зарабатывал на себе фолы. В конце первого тайма вступил в стычку с Боккетти, вследствие чего арбитр предъявил обоим бузотёрам «горчичник». Во второй половине встречи нанёс единственный для себя удар – вышел он довольно опасным, хоть мяч и прилетел точно в руки Рыжикову.

В чемпионате Бельгии был сыгран редкий по развитию событий матч. В нём принимал участие наш Олег Ящук, отыгравший 90 минут, а речь я веду о поединке «Серкль» - «Генк» (3:2). Хозяева дважды выходили вперёд – и дважды их игрок, Денис Виане, отправлял мяч в собственные ворота, сравнивая счёт!!! Когда «Серкль» забил третий, его тренер тут же заменил Виане – от греха подальше. Без его помощи «Генк» ничего создать не мог... В общем, был бы Виане на поле – не миновать ничьей, сто процентов :-)