0
April 25, 2024 13:39:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" - "Ильичевец" 3:0. Футбол в стиле Light - Face 2 Face Betting
August 21 2011

"Шахтер" - "Ильичевец" 3:0. Футбол в стиле Light

Украина. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 38 125 зрителей

Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Ассистенты: Александр Якименко (Киев),Леонид Ярмолинский (Киев)

"Шахтер" - "Ильичевец" 3:0

Голы: Эдуардо 7, Тейшейра 30, Селезнев 51

"Шахтер": Рыбка, Жадсон (Емельянов 57), Эдуардо (Коста 61), Шевчук, Селезнев (Адриано 61), Мхитарян, Тейшейра, Дентиньо, Срна, Кривцов, Ракицкий

"Ильичевец": Шуст, Полянский, Невмывака, Пуканыч (Федотов 46), Чайковский, Ярошенко (Окриашвили 57), Фомин (Будковский 46), Савин, Кожанов, Путивцев, Бутко

Предупреждения: Дентиньо 37 - Невмывака 12, Пуканыч 13, Савин 43, Окриашвили 88

Удаление: Невмывака 77

Луческу сдержал обещание, данное им на открытой тренировке в четверг, изрядно перетасовав состав по сравнению с поединком недельной давности в Днепропетровске. Так в центре поля мы наблюдали абсолютно непривычную пару опорных хавов – Тейшейру и Мхитаряна. В центре обороны в пару к Ракицкому поставили Кривцова. Креативную полузащиту, ориентированную на созидание (слева направо): Дентиньо, Жадсон и Эдуардо, органично дополнял нападающий Селезнев. И это были привычные «4-2-3-1» от Луческу с Рыбкой в воротах и фланговыми Шевчуком и Срной (слева и справа, соответственно).

У Яремченко проблем было поболее, да и кадрово похвастать изобилием игроков на проблемные позиции именитый тренер не в силах. Хромает у азовцев опорная зона, где который матч кряду проседает нить созидания в силу ненадлежащего игрового тонуса (проще говоря, затянувшегося спада) у Алексея Полянского. Не берут на себя роль лидеров Пуканыч и Ярошенко, а Руслан Фомин пока лишь на пути к идеальным кондициям, отчего и воспринимается сравнение с Алексеем Антоновым (убывшим летом в «Днепр») все больше с осадком некой ностальгии. Имеем то, что имеем. На «Донбасс Арену» Яремченко сделал следующий выбор: Шуст в воротах, оборона – Бутко, Невмывака, Путивцев и Савин. Пара опорных – Чайковский и Полянский. На флангах полузащиты: Кожанов – справа, Ярошенко – слева; Пуканыч центрхав созидательного направления при единственном форварде Фомине.

Имелось уравнение в этом поединке с одним неизвестным, – каким будет итоговый счет? Даже самые отъявленные фанаты «Ильичевца» понимали, что покинуть «Донбасс Арену» со щитом вряд ли удастся. Сильно уж несоизмерим класс соперничающих коллективов. Особых хлопот тренерскому штабу мариупольцев добавляла головная боль травм и дисквалификаций номинальных разрушителей. Яворский в прошлом туре заработал красную карточку, и появиться априори не мог, а вот Ковалев пропускал матч (неизвестно, сколько их еще впереди?) из-за травмы. Причем говорят, совсем скоро ждет центрбека оперативное вмешательство эскулапов-хирургов в одной из зарубежных клиник.

Выбора особого у Яремченко не было – в «живых» оставались Невмывака и Путивцев. Ожидаемо их гарантированное попадание в основу. У «Шахтера» же дилемма иного рода. На неделе Фернандиньо и Гай стали жертвами кассетного разбирательства КДК ФФУ (вердикт 1 матч дисквалификации) и допингового недоразумения (Алексей ограничился эстонским предупреждением, а вот врач клуба Артур Глущенко, назначивший злосчастное зелье от простуды, теперь проведет полгода вне технической зоны). Оно может и к лучшему – есть время обстоятельно разобраться с наследием, полученным от Пако Биоско (испанский экс-главврач «Шахтера» недавно перебрался в Англию, передав бразды правления в медицинском департаменте клуба именно Глущенко).

Хорошим запевом донбасского дерби стал перфоманс ультрасов «горняков» на первых минутах освещаемой дуэли. Банер с фотографией улыбающегося экс-коуча «Шахтера», «Черноморца», «Ротора» и московского «Динамо» с трогательным панно и надписью: «Евгенич! 4 года без вас». Помнят, помнят донецкие болельщики этого интеллигентного, открытого, искреннего человека, оставившего в истории горняцкого клуба яркий, незабываемый след – причем как в роли футбольного тренера, так и в роли клубного функционера. Символично, что одессит по философии («Жизнь дается человеку только раз и ее нужно прожить у моря), имел прямое профессиональное отношение не только к Донецку, где его помнят и чтят поныне, а и к Мариуполю (откуда Виктор Евгеньевич, собственно, родом). Отсюда и респект большой светлым головам, кто так уместно все это осуществил, соединив память к тренеру с двумя не чужими его сердцу городами.

После сентиментального отступления переходим к живописанию моментов в режиме «step by step». И как водится сразу же с гола, того самого – именуемого в народе, быстрым. Комфортный счет для «горняков» был оформлен уже на исходе получаса игры – причем легко и выразительно. На исходе четвертой сотни секунд сработал стандарт команды Луческу: корнер близ ворот Шуста с тактико-техническим действием Селезнева (перевисевшего в воздухе Путивцева) и расчетливым кивком головы Эдуардо с нескольких метров. Так хорват уверенно без шума и пыли ассист лучшего бомбардира прошлого сезона в нечто осязаемое материализовал. В плане психологии гол придал «горнякам» уверенности, а оппоненту куража. Поняв, что терять особо нечего «Ильичевец» огрызнулся в ряде позиционных розыгрышей мяча. До ударов дело доходило редко, при невынужденных потерях мариупольцев, фаворит дуэли несколько раз «взрывался», тот же Тейшейра сломя голову летел в атаку, используя открывавшиеся зоны, но при этом действовали хозяева большей частью очень вальяжно, порою, даже чересчур. Ближе к экватору первой половины игра окончательно перешла в штиль: интенсивность зашкалила ниже критической отметки, рискуя приблизиться к летаргическому сну.

На 26-й минуте вывести из этого состояния мог Полянский, но с его ударом Рыбка справился играючись. Как и пятью минутами ранее, когда Кожанов вывел на оперативное пространство Пуканыча – но капитан азовцев пробил несильно низом. О проблемах в центре обороны гостей не говорил только ленивый, что отчетливо было проиллюстрировано второй раз в этом матче на исходе получаса игры: Эдуардо на углу штрафной спокойно принял, поднял голову и увидел неприкрытого Тейшейру. Всеми забытый бразилец со средней дистанции пробил точно в угол. Путивцев как Чип и Дэйл, спешил накрыть опорного хавбека «Шахтера», но было поздно. Избиение клуба-сателлита мог продолжить Дентиньо подстраивавшийся головой в темп под разящий прострел Срны на 36-й минуте, но мяч разминулся со створом, а спустя полный оборот секундной стрелки, Селезнев в ближнем бою проиграл дуэль Шусту, вываливаясь слева, но под острым углом. Богдан выручил команду.

За минуту до перерыва гости упустили перспективный момент сократить счет: Полянский по поперечно протянул параллельно линии штрафной на Пуканыча – защитники бросались под удар. Оставалось ткнуть капитану азовцев с носка, но в створ не попал.

Во втором тайме Валерий Яремченко решил внести коррективы в игру и выпустил на поле Будковского и Федотова. Пока футболисты адаптировались и в ритм игры входили, «Шахтер» довел счет до разгромного. Технический ляп Путивцева трансформировался в комбинацию-издевательство, исполняемую Жадсоном и Селезневым. Раскатали они между собой так издевательски, что обиднее разве что могло быть, если бы Селезнев, уж простите меня фаны «Ильичевца» пятой точкой своей этот мяч в ворота Шуста затолкал…

Активность в обратном направлении от высокофактурного Филиппа Будковского привела к единственному убойному моменту у ворот Рыбки. Фактурный нападающий юниорской сборной Украины запрессинговал Рыбку, вынудив того ошибиться на ровном месте в штрафной. Сам Филипп подхватил мяч и мощно в ближний угол – штанга.

Выход Окриашвили походил на шаг отчаяния от тренерского штаба Мариуполя. Хотели они как воздуха гол престижа, в противовес куражу хозяйской команды. Прямо скажем, шансы один мяч до финального свистка отквитать, у них были. Но уже после эпизода с удалением Невмываки (угрожали Окриашвили и Бутко). Дмитрий грубо встретил в центре поля Косту – рефери из Днепропетровска без раздумий из кармана второй горчичник для защитника изъял и вручил. Очень разудалая концовка у этой встречи получилась: бежал вперед коллектив с берегов Азова. Те же Федотов и Бутко как нож сквозь масло пару раз оборону чемпиона страны вскрывали – только с ударами как-то не выходило. Почти как в засаленном анекдоте: буквы все угадывали, а слово прочесть не могли… В схожем пижонском формате и «Шахтер» отвечал: то Срна на силу пробьет, вывалившись тет-а-тет к воротам правее центра, после изящной скидки Адриано. Тот сам Луис наш в контратаке с доброго десятка метров завершит быструю атаку мощным сотрясанием каркаса, в лице правой от Шуста стойки.

Так вот все играли, создавали – даже Емельянов один раз издали приложился, а в итоге 0:3 на табло «Донбасс Арены». «Горняки» продлили беспроигрышную домашнюю серию до десяти побед. В тринадцатый раз не позволили «Ильичевцу» разжиться хотя бы очком на своем стадионе и в отличном расположении духа проведут ближайшие семь дней. Которые необычайно важны для восстановления после травм Чигринского, Раца и Степаненко. Последние двое накануне отыграли за молодежный состав «Шахтера» в поединке дублирующих составов «горняков» и «Ильичевца». Интересно, что до этого мариупольские дублеры шли со 100% результатом, но против команды Сергея Попова сплоховали. Ну а для основы это шестая в сезоне виктория команды, тогда как для команды Валерия Яремченко неуд в Донецке - четвертое поражение, соответственно.

Валерий Яремченко (главный тренер «Ильичевца»):

- Вы понимаете, что команды находятся в разном положении и на разных позициях в турнирной таблице чемпионата. Показать содержательную игру на таком стадионе очень сложно, тем более против такой команды. Здесь два фактора: можно демонстрировать, скажем так, силовой футбол с отсутствием комбинаций, но при этом пользоваться длинными передачами, с борьбой и подбором. Или же при помощи комбинационной игры. Мы не располагаем футболистами, которые могут вскрыть оборону соперника, оказать силовое давление. Остается все-таки играть в футбол, который подразумевает розыгрыш комбинаций на фланге, в центре, у ворот. Для этого надо строить подготовительные передачи, чтобы вскрыть оборону соперника. Это не получается по двум причинам. Для сравнения могу сказать так: из бывшего «дубля» сегодня играло шесть футболистов. Это многовато. А вот более старшие игроки, которые уже поиграли в Высшей лиге в разных командах и имеют опыт, не блещут организационными способностями и не ведут молодых за собой. В этой ситуации, получается, больше психологии, чем тактики. Потому что команда психологически будет готова играть тогда, когда у нее будет что-то получаться. Претензии предъявлять больше, наверное, нужно к старшим. С другой стороны, одни и те же ошибки у них повторяются не в одной игре кряду. Повторяю после каждой тренировки, что мы еще не нашли свою игру. У молодых футболистов в «Ильичевце» есть уникальная возможность получить игровую практику в элитном дивизионе. И здесь вопрос раскрытия футболиста стоит очень остро, ведь другим такая возможность не предоставляется. Поэтому пока на кон поставлено имя, престиж команды, а больше всего – тренерского состава. А вот адекватного действия футболистов не видно. Наверное, нужно подождать и потерпеть. Я думаю, что тренеры могут терпеть, в отличие от руководителей. Но от этого никуда не денешься: одни футболисты раскрываются раньше, другие – позже. Хотелось бы, конечно, чтобы в этой ситуации более креативные игроки могли повести за собой молодежь. Но старшие не ведут, а молодые еще не могут. Из-за такого сочетания и получается бессодержательное действие команды. Мы понимали, что соперник – команда хорошего уровня, которая демонстрирует хорошие тактические и технические действия. Но все равно хотелось бы от своей команды увидеть более содержательную игру.

- Валерий Иванович, может быть, вашей молодежи нужно оказаться в ситуации, подобно той, которая была в последнем туре прошлого чемпионата?

- Понимаете, в той ситуации старшие игроки сыграли лучше: Пуканыч забил, Ярошенко играл… А сейчас никто не играет. Может быть, вы невнимательно смотрели, но есть футболисты, через которых должны строиться атаки. Пуканыч, Ярошенко, Полянский – игроки, которые уже имеют опыт и от которых можно требовать большего. Этот момент нужно проанализировать. Но кардинально менять что-то надо.


Мирча Луческу (главный тренер «Шахтера»):

- Важные три очка. Хороший первый тайм. После перерыва была игра, которая, наверное, могла понравиться лишь публике. Мне она не понравилась. В какой-то мере я даже был обижен на футболистов за то, что на второй тайм они вышли такими расслабленными. В такой футбол, как во второй половине, играют на каникулах, а не в чемпионате.

- Ваши футболисты во втором тайме забили гол…

- Дело не в забитых голах. Дело в расслабленности, с которой они предстали после перерыва. Может быть, такой футбол приятно смотреть с трибуны болельщикам, но у соперника было три момента, которые они могли реализовать, а наши футболисты очень легко теряли мяч и, к сожалению, неправильно интерпретировали игру. Не имеет значения, что мы имели шесть моментов. Лучше бы мы не имели ни одного момента, но и соперник при этом также их не имел - это для того, чтобы подтвердить ту организацию игры, которая есть у этой команды.

- До старта Лиги Чемпионов совсем немного времени, а до подачи заявки – вообще почти ничего не остается: хотелось бы узнать о ситуации с Дмитрием Чигринским. Ведь вы как-то говорили, что все сложно…

- Думаю, сразу играть в Лиге чемпионов он не начнет. Возможно, только в последующих матчах, когда сам почувствует, что готов играть. Пока еще ему нужно время. Как и другим футболистам, которые преодолевают последствия травм. Вчера смотрел первый тайм игры дублеров: и Рац, и Степаненко после периода простоя допускали много ошибок и выглядели не очень хорошо. Но, учитывая, что они долго не имели игровой практики, это нормально. Футболистам, которые определенное время были вне тренировочного процесса, сложно соответствовать ритму игры команды. Я пытаюсь таким образом моделировать период с Лигой чемпионов – матчи через два дня на третий. Это сложный момент, с которым у нас всегда были проблемы – и после игр национальных сборных, и после матчей Лиги чемпионов. Простая констатация: у «Барселоны» после игр сборных положительный результат только в тридцати процентах матчей – так было в прошлом году. Точно так же и у нас. Поэтому я пытаюсь дать возможность всем футболистам играть как можно больше, чтобы они привыкли к этому режиму. Сегодня, по сравнению с матчем против «Днепра», было семь новых игроков в стартовом составе – это хорошо и для конкуренции между футболистами, для того чтобы они почувствовали игровой ритм чемпионата, и можно дать отдохнуть тем, кто постоянно играл. Вот почему я был не очень доволен вторым таймом – хотел, чтобы ритм первой половины сохранялся до конца игры, но этого, к сожалению, не произошло. Были ошибки, за которые в Лиге чемпионов нужно будет платить. Во втором тайме мы были очень расслабленными. Все, быть может, за исключением Мхитаряна и Эдуардо. Когда игры даются легко, то я не думаю о чемпионате, а думаю, что бы произошло в такой ситуации, если бы это была игра Лиги чемпионов.

- Не показалось ли вам, что Рыбка сегодня сыграл несколько нервно?

- Нет. А если еще совершит ошибку – будет на трибуне.

- Вам не понравилось, как Рыбка начинал атаки?

- Была видна и у него какая-то расслабленность, поэтому я сделал ему в этом плане замечания. Он подстроился под то состояние, которое было у всех полевых игроков. В предыдущие годы мы из-за этой расслабленности получали много голов в свои ворота. Я не хочу, чтобы это повторилось – поэтому так жестко и разговариваю.

- «Шахтер», показалось, сегодня играл «1-4-3-3». Есть ли шанс еще раз увидеть такую схему?

- Мы никогда не играем по такой схеме. Ваше предположение не верно. Это только кажется! Как обычно, мы играем на опорных: Тейшейра занимался атакующими действиями, а Мхитарян – оборонительными. Хотелось ускорить игру именно в середине поля за счет этих быстрых футболистов. Оба грамотные, знают, как интерпретировать все ситуации на поле, оба с большим объемом работы, что сегодня и доказали. Это футболисты, которые соблюдают принципы ведения игры именно в этой зоне, и я отмечу, что оба действовали очень хорошо. И если называть лучшего – они были лучшими в связке.

- Для поддержания формы игроков, которые в начале сентября не поедут в сборные, вы планируете товарищеские матчи?

- Мы пытаемся найти что-то. Пока идут переговоры. Время еще есть.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru