Лига Европы. "Динамо" – "Литекс" 1:0. Сузили - Face 2 Face Betting

Лига Европы. "Динамо" – "Литекс" 1:0. Сузили

Ассистенты: Саймон Лонг, Стюарт Барт (оба - Англия)

"Динамо" (Киев, Украина) - "Литекс" (Ловеч, Болгария) 1:0

"Динамо": Шовковский, Юссуф (Попов 53), Хачериди, Еременко, Браун, Милевский, Ярмоленко (Харуна 79), Алиев, Вукоевич, Бетао, Силва

"Литекс": Винисиус, Бодуров, Цветков, И.Миланов, Г.Миланов, Кодо (Тодоров 66), Мирасема (Джерманович 79), Янев, Жосс, Онанья, Занев

Предупреждения: Милевский 23, Ярмоленко 45, Хачериди 48 - Жосс 64, 77, Г.Миланов 83

Удаление: Жосс 77

Стартовый состав киевлян был вполне предсказуем, с поправкой на Бетао, переместившегося на фланг Попова и освободившего место в центре обороны для Хачериди, а также выбор третьего центрального полузащитника. На сей раз, Юрий Сёмин сделал выбор в пользу Алиева, оставив на скамье Гармаша и Аруну. Таким образом, стартовый состав «Динамо» являл собой следующую картину: в воротах – Шовковский, в центре обороны – Юссуф и Хачериди, справа – Данило Силва, слева – Бетао; опорный полузащитник – Вукоевич, чуть «повыше» - Ерёменко и Алиев, перед ними – Милевский и Ярмоленко, на острие атаки – Браун Идейе. Ярмоленко и Браун, при этом, по ситуации смещались на фланги, Милевский в такие моменты цеплялся за мяч на позиции центрфорварда, а Ерёменко перемещался по всей «ширине фронта».

Любо Пенев ответил аналогичными первой игре «4-5-1», сменив на правом фланге Веллингтона на Георгия Миланова, в остальном сработав без изменений: в воротах – Винисиус, в обороне, справа налево - Илия Миланов, Бодуров, Онанья, Занев; пара опорных хавбеков – Жосс и Цветков, под выдвинутым на острие атаки Кодо – капитан Христо Янев, правый полузащитник – Георгий Миланов, левый – Мирасем.

Долго команды не раскачивались – сразу взяв с места в карьер, соперники принялись штамповать опасные эпизоды. Уже на второй минуте Шовковский лег под удар Кодо, забытого киевскими центрбеками; чуть позже Браун Идейе коряво обработал в штрафной отменную передачу Данило Силвы с фланга (сработал бы лучше – мог бы «расстреливать» голкипера «Литекса»); затем Ярмоленко, после ошибки Бодурова, чуть не выскочил на свидание с Винисиусом (подоспевший Занев помешал ускориться); гости всем миром вынесли мяч с «ленточки» после удара Милевского; в ответной атаке Миланов в штангу грохнул метров с 20-ти… И всё это – на стартовом десятиминутном отрезке.

Игра потихоньку стала успокаиваться, «Литекс», не в силах долго выдерживать такой темп, сбросил обороты, и инициатива сразу отошла к хозяевам. Алиев подает со штрафного – Вукоевич после отскока в пряжке не попадает в створ; Браун вываливается на ворота Винисиуса, даже забивает, но уже после свистка – офсайд; бьет Ярмоленко – мимо, бьет Ерёменко – мимо, второй раз – рикошет от защитника и угловой, после розыгрыша подключает «пушку» Алиев – почти в створ, но почти, как известно, не считается… «Литекс» держит оборону на своей половине поля, центр переходит по большим праздникам исключительно стараниями капитана Янева и техничного бразильца Мирасема, но особых дивидендов это не приносит. «Динамо», тем временем, продолжает неторопливо раскачивать оборонительные построения гостей, подолгу перекатывая мяч в центре в поисках брешей, Хачериди после углового пробивает головой мимо ворот, а в следующем опасном эпизоде Бодуров в своей штрафной прихватывает за футболку Милевского, мяч отскакивает к Ярмоленко, который не придумывает ничего лучшего, чем предсказуемо грохнуть в толпу игроков (голкипер, Милевский и два защитника) на своем пути. А еще через три минуты, после отменного заброса Ерёменко за уши центрбекам «Литекса», Ярмоленко принялся вертеть головой в поисках мяча и вместо удара с лета упустил мяч к Винисиусу. Чтобы чуть ли не в следующей атаке опять толком не обработать еще одну передачу Ерёменко.

Следующий опасный момент у ворот гостей обошелся уже без участия Ярмоленко – Идейе головой отдал в штрафную на ход Алиеву, Александр лихо, пяткой в полете, сбросил назад под удар Милевскому, Артём, положив корпус, грохнул в створ, но и Винисиус не сплоховал – парировал. А под занавес первого тайма и «Литекс» проснулся, дошел до штрафной киевлян, Ярмоленко с предупреждением сфолил, после чего Христо Янев ударом со штрафного заставил Шовковского вытаскивать мяч из ближнего угла. Любопытно, к слову, Кодо сработал – встал крайним в стенку и в момент удара со всей своей молодецкой дури врубился в плечо Милевскому, тем самым «сплющив» стенку и открыв путь мячу. Так вот: Шовковский переводит на угловой, после подачи которого мяч опускается сверху на перекладину. На этой мажорной ноте и разошлись по раздевалкам.

После перерыва зритель имел возможность лицезреть ту же картину, что и в дебюте первого тайма. Только в «облегченном формате» - игроков «Литекса», постаравшихся выдать еще один ударный отрезок, хватило, максимум, минут на шесть, да и градус остроты явно до начала матча не дотягивал. Пара подач в перчатки Шовковскому, попытка прорыва Бодурова, штрафной Янева в стенку… Бетао попросил замену для Юссуфа, Сёмин бросил в бой Попова (Бетао ушел в центр обороны), а динамовцы создали два неплохих момента – для начала, Винисиус парировал удар Милевского, а затем, после зрячей передачи Ярмоленко с фланга, мощно пробил над перекладиной Алиев. Расстроился, да оно и понятно – без помех, с полукружья, прямо по центру ворот, чего еще Александру с его «колотухой» надобно? Разве только точности немного.

«Литекс» разок огрызнулся неточным ударом Георгия Миланова, который (удар) едва не превратился в прострел на Кодо (форвард гостей чуть-чуть не доехал в подкате), а Попов толково вбросил из-за боковой в штрафную, после чего Винисиусу пришлось с борьбе выбивать кулаком перед собой, и лишь экстренное вмешательство кого-то из гостей не позволило Алиеву акцентировано «добавить» в створ. Еще подача – Винисиус снимает с головы Вукоевича, еще одна – под удар Попова подставляется Жосс… На 73-й минуте динамовцы так и вовсе не забивают чудом, закрутив у ворот соперника настоящую карусель: Милевский – Алиеву, тот – обратно Артёму, Милевский, в касание, выдает отменную передачу вразрез Идейе, Браун вылетает на Винисиуса, неудачно пытается подсечь над голкипером, отскок подхватывает Ерёменко, убирает на замахе подскочившего защитника, катит под удар Ярмоленко, тот бьет в защитника… У-ух. И расстроится бы, да некогда, поскольку тут же, после подачи углового, «Динамо» открывает счет в матче. На сей раз, всё предельно просто – Алиев подает от флажка, Милевский на ближней штанге подрезает головой в створ – 1:0. А когда спустя три минуты до второго предупреждения доигрался экс-одноклубник Брауна Идейе по «Сошо» Максим Жосс, стало ясно, что «Литексу» в этот вечер ничего не светит.

Алиева сразу после голевой передачи меняет Гармаш, Андрея Ярмоленко – Аруна, Любо Пенев, махнув рукой, снимает «технаря» Мирасема, и матч медленно катится к концу под аккомпанемент отчаянных, но бесплодных попыток гостей хоть что-то соорудить у ворот соперника, периодической грубости игроков «Литекса» и ударов Ерёменко. В первый раз Роман пробил чуть выше ворот, во второй – впритирку со штангой, в третий – со штрафного в стенку… Был еще мягкий наброс Гармаша на дальний угол вратарской, до которого с трудом дотянулся Браун Идейе, но толком пробить в створ уже не сумел.

Что ж, ответный домашний матч глянулся чуть больше первого выездного, но на то, будем откровенны, было несколько причин: «Литекс» играл не в родных стенах, счет вынуждал гостей действовать активнее и «разгружать зоны», гости не забили быстрый гол (хотя спокойно могли это сделать на второй минуте) и не внесли тем самым нервозность в действия хозяев, не забили и динамовцы, что не позволило им расслабиться, как то было в Ловече.

Также, следует отметить, что Любо Пеневу, не сей раз, не удалось создать аналогичную первому поединку остроту на флангах. Неделей ранее Веллингтон и Мирасем здорово «отработали» обе бровки, сегодня же подобной фланговой активности не было замечено и в первом приближении, и это несмотря на то, что Сёмин сдвинул Ярмоленко в центр и оставил фланги исключительно на откуп крайним защитникам. Схема «Динамо», надо сказать, вообще являла собой любопытную «этажерку» - этакие «1-2-2-1» с опорным Вукоевичем, Ерёменко с Алиевым повыше, Ярмоленко с Милевским еще повыше, и Брауном Идейе на острие атаки. Сказать, что вся эта конструкция работала, как часы – не скажу, однако насытить центр позволила, а фланговую игру, повторю, гости завалили.

Если говорить по отдельным игрокам, здесь следует отметить Ерёменко, который продолжает набирать обороты и матч за матчем радует партнеров и зрителей обостряющими передачами, Милевского, который в такой вот «мелкой» игре накоротке чувствует себя как рыба в воде, а вот кому такая схема на пользу не пошла – это Ярмоленко, которому явно не хватало привычного флангового размаха-разгона, простора для маневра и времени для принятия решений. Лишь во втором тайме, с выходом Попова, когда Андрей стал больше работать по бровке, игра «девятки» несколько улучшилась. Приятное впечатление оставила и игра Алиева, но лишь в мелкий «распас» - когда Александр пытался разрезать оборону соперника низом, раз за разом возникали обрезки. Да и в створ можно было бы пару раз попасть, прощупав Винисиуса на прочность. Также, неплохо отыграли оба бразильских крайних защитника, ибо отсутствие у «Литекса» фланговой игры не объясняется лишь собственным нежеланием – по мере сил подсобили с этим и «крайки» киевлян. Другое дело, что до чужого углового флажка бразильцы добирались редко – всё больше обыгрывались с партнерами на подступах к штрафной и сооружали диагонали без приближения к лицевой. В общем, «сузили» игру, как одни, так и другие. И в этом «сужении» больше преуспели хозяева, умеющие лучше работать с мячом.

Итак, «Динамо» добывает вторую победу в противостоянии с болгарским клубом и выходит в групповой турнир Лиги Европы. Выходит не то, чтобы «в прогулочном режиме», однако орлы Пенева, будем откровенны, так и не предложили киевлянам ничего экстраординарного и были вполне закономерно, с точки зрения «весовых категорий», биты. Другой вопрос, что соперники по группе, которых динамовцы узнают завтра, могут оказаться куда серьезнее «Литекса» (может, не все трое, но парочка), и с такими провалами в обороне у «Динамо» могут возникнуть вполне реальные проблемы. Точнее сказать, возникали таковые провалы и в этой «спарке», но при большей квалификации оппонента зачастую случается лучшая реализация, что может выйти боком. Да и в атаке побольше разнообразия и широты не помешало бы – если сквозь оборону «Литекса» мелким пасом просачиваться возможно, я с трудом представляю себе, чтобы аналогичным образом «Динамо» прошло, скажем, редуты того же «Рубина» или команды с организацией обороны уровня подопечных Бердыева. Хотя чего гадать-представлять – все необходимые выводы по данному вопросу мы могли сделать в третьей квалификации Лиги Чемпионов. Одним словом, всячески пожелаем быстрейшего выздоровления Гусеву и Шевченко, что даст больший простор для маневра и вариативность при выборе тактики. И удачи при жеребьевке, разумеется. И киевлянам, и остальным нашим клубам. Она, удача эта, еще никогда и никому не мешала.