0
April 26, 2024 12:54:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Убывающая полезность - Face 2 Face Betting
October 19 2006

Убывающая полезность

Насколько я помню, в экономике действует закон убывающей предельной полезности продукта.

И заключается он в том, что полезность продукта уменьшается с каждой новой потреблённой единицей. Попросту говоря, выпив большой бокал холодного кваса в летний зной, вам станет хорошо и приятно. Но после пятого бокала, да ещё и выпитого подряд, наверняка будет плохо.

Точно так же и с матчами между «Челси» и «Барселоной» в рамках Лиги чемпионов. За полтора года команды встречаются уже в пятый раз, а через две недели будет и шестой поединок! Если матчи плей-офф прошлых двух сезонов несли в себе громадную интригу, сопровождались скандалами и вызывали тем самым живой интерес (сначала был вопрос, кто окажется сильнее, затем – сумеет ли «Барса» взять реванш), то сейчас лично для меня предельная полезность этого противостояния, то есть добавочная полезность, извлекаемая из дополнительной единицы продукции, неуклонно стремится к нулю.

После тех битв, можно сказать, каждый остался при своих, то есть уже никому ничего не нужно доказывать. Ну разве что по типу «Я крут, но хочу быть ещё круче!» Но тут имеет место вовсе не плей-офф, а групповой турнир, требующий совершенно иной стратегии поведения и допускающий, что крутыми могут оказаться обе стороны. При соблюдении некоторых условий, которые для умных и способных в такого рода игрищах являются едва ли не формальностью.

Сейчас много говорят о бесполезности и утомительности института сборных. Но лично для меня, как потребителя, сборные выступают необходимой отдушиной от бесконечного конвейера клубного футбола. И если б спросили меня, чем я готов пожертвовать, то я бы ни секунды не колебался – групповым турниром Лиги чемпионов!

Только кто меня спросит и, тем более, кто откажется от барышей, которые приносит этот турнир! Хотя, как мне кажется, «закон убывающей предельной полезности» рано или поздно должен настигнуть и этот продукт УЕФА. В принципе, нечто подобное уже имело место быть, когда пришлось отказаться от второго группового турнира.

Однако пока что более вероятен другой факт - неприятные времена скорее наступят для турниров сборных команд. Не думаю, что от них откажутся, но они наверняка обретут новые формы, которые будут существенно отличаться от нынешних. В угоду сильным клубам, но не забывая при этом богатых спонсоров.

УЕФА и ФИФА постоянно разрываются от желания делать серьёзные деньги до благотворительной миссии развития футбола «в регионах». Говорят, что при этом первое должно помогать второму, но не исключено, что наступит тот момент, когда заниматься благотворительностью может просто надоесть.

Что же касается, собственно, матча «Челси» и «Барселоны», то впечатления от него идеально описываются упомянутым выше законом. На этот раз командам откровенно не хватало того огня, который раньше заставлял пылать всю Европу и отблески которого видны до сих пор.

Но, может быть, экономический закон ни при чём, и мы стали свидетелями всего лишь первого акта грамотно поставленного спектакля под названием «Стратегия группового турнира»? Или же стоит вспомнить жуткую травму Петра Чеха, которая даже этих «акул капитала» заставила на время присмиреть и подумать о вечном?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru