0
April 19, 2024 22:12:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Динамо" (Бх) - "Ворскла" 2:3. Как Баранник затмил Торже - Face 2 Face Betting
August 25 2011

Лига Европы. "Динамо" (Бх) - "Ворскла" 2:3. Как Баранник затмил Торже

Румыния. Бухарест. Стадион "Динамо"

Главный арбитр: Сириль Циммерманн (Швейцария)

Ассистенты: Бит Гитбер (Швейцария) ,Бруно Цурбругг (Швейцария)

"Динамо" - "Ворскла" 2:3

Голы:Торже 45, Цукудян 90 - Янузи 37, Баранник 72, Баранник 78

"Динамо": Бэлгрэдян, Дьябате, Коне, Мунтяну, Скарлатаке (Стойка 46), Ганя, Бакай (Цукудян 52), Торже (Казаку 84), Дэнчулеску, Рус, Моци

"Ворскла": Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Безус (Оберемко 46), Маркоски, Кривошеенко, Янузи (Баранник 64), Селин, Чеснаков, Ребенок (Громов 82)

Предупреждения: Рус 64, Дьябате 89 - Даллку 63, Красноперов 89



Статистика матча (в скобках указаны показатели первого тайма)

Удары всего: 20 (11) – 14 (6)

Удары в створ: 6 (1) – 5 (2)

Угловые: 8 (3) – 5 (2)

Офсайды: 1 (0) – 4 (1)

Фолы: 17 (7) – 17 (7)



Как и обещал Николай Павлов накануне матча, изменения в стартовом составе «Ворсклы» были минимальными. Вместо Алексея Курилова в центр обороны был отряжен Александр Матвеев. А в остальном на поле румынского стадиона «Динамо» вышли те же игроки, которые неделю назад в Полтаве, обыграв «красных псов» (так именуют динамовцев Бухареста) со счетом 2:1, сделали первый шажок к историческому попаданию в групповой раунд Лиги Европы.

Хозяева и рады бы последовать примеру гостей, но из-за дисквалифицированных санкций тренер «Динамо» вынужден был искать замену сразу трем исполнителям: Драгошу Григоре и двум Мариусам - Никулае и Алексе. Если отталкиваться от итогового результата, да и игры румынской команды в целом, то можно смело констатировать, что равноценно заменить эту троицу тренеру не удалось. Например, капитан полтавчан Сергей Долганский после игры отметил, что, на его взгляд, очень кстати отсутствовал Никулае, который доставил немало неприятностей нашей обороне в полтавском матче (да еще и гол забил тогда). В отсутствие Никулае левый фланг динамовской атаки практически не нагружал оборону украинцев. Зато очень активно отыграл первую половину встречи правый краек Торже, проводивший, к слову, последнюю игру в «красно-белой» футболке румынского клуба. Талантливый полузащитник в дальнейшем будет защищать цвета «Удинезе», не пожалевшего выложить за этот трансфер более 4-х миллионов евро. Габриэль сделал все возможное, чтобы на мажорной ноте попрощаться с клубом, открывшему для него дорогу в одну из сильнейших лиг мира - Серию А. Торже даже забил гол-красавец со штрафного, вот только к тому времени счет на табло уже был в пользу украинской команды. «Ворскла» грамотно разыграла стандартное положение, а эффективную точку поставил Янузи (кстати, результативный фол на совести вездесущего Торже, сбившего Селина).

Некоторые украинские журналисты настолько эмоционально радовались этому успеху полтавской команды, что навлекли на себя гнев румынских болельщиков, расположившихся по соседству. Причем словесными угрозами раздосадованные фаны ограничиваться не стали: в представителей СМИ полетели различные предметы, которые, к счастью, практически не достигли цели. К тому же оперативно вмешались органы обеспечивавшие порядок на динамовском стадионе: за считанные секунды румынский спецназ в буквальном смысле закрыл своими телами украинских работников пера и микрофона. Ситуация была неприятной еще и в силу того, что среди украинских журналистов находились и представительницы прекрасной половины человечества, которые, впрочем, смогли сохранить завидное хладнокровие и не обращая внимание на накаленную до предела атмосферу, а также крики несшиеся со всех сторон, продолжали выполнять свою работу.

…Счет 1:1, с которым команды ушли на перерыв, предполагал не менее напряженный второй тайм, ведь цена еще одной ошибки (особенно для хозяев поля) влекла за собой серьезные последствия. После игры многие наши коллеги сошлись во мнении, что ключевым моментом стал сэйв Сергея Долганского на 62-й минуте матча, когда кипер неимоверным образом умудрился «потащить» из дальней «девятки» мяч после удара правого защитника Руса. И буквально тут же последовал «мат в два хода» от Николая Павлова, который решился бросить в настоящее пекло (с учетом жары и эмоций, бушевавших на трибунах) 19-летнего Олег Баранник, только-только пробующего свои силы в первой команде. Воспитанник полтавского футбола сполна отблагодарил тренера за доверие, своевременно «вынырнув» из-за спин защитников и замкнув передачу Даллку – 2:1. Теперь чаша весов резко качнулась в сторону полтавчан, красноречивым свидетельством этому стало поведение все тех же румынских болельщиков, которые обреченно потянулись к выходу со стадиона. Вырванные сиденья – это уже реакция на третий пропущенный мяч забитый все тем же Баранником. На этот раз Олег воспользовался передачей Маркоски и издевательски пробил аккурат между ног голкипера. Гол Тучудяна, пришедшийся на 90-ю минуту матча, повлиял только на итоговый счет, не более. 3:2 - «Ворскла» и в Бухаресте сильнее «Динамо», которое считалось фаворитом в этой паре. Мечта поклонников «Ворсклы» стала явью – «бело-зеленые» впервые пробились в групповой раунд Лиги Европы!

И ведь заслужили! Подопечные Павлова вновь оказались верными себе и предстали организованной командой, неукоснительно следовавшей установкам тренера: строго действовали в защите и опасно на контратаках. В итоге «Динамо», которое в местном чемпионате выиграло четыре матча из четырех и при этом не пропустило ни одного гола, на этот раз было освистано собственными фанатами! У нас же на поле была настоящая команда, готовая бороться с начала и до конца матча. А у «Динамо» был Торже. Да и того в плане полезности, на наш взгляд, превзошел 19-летний украинский парень из полтавского поселка Семеновка – Олег Баранник. Совсем недавно этот, по сути, еще мальчишка не был востребован в профессиональном футболе, а гонял мяч на первенство района. С подачи Сергея Коновалова (помните такого нападающего «Днепра» и «Динамо»?) Олег попал в поле зрения скаутов «Ворсклы» и теперь уже забивает голы в Лиге Европы. Более того, после окончания матча нападающему пришел вызов в молодежную сборную Украины.

«Ворскла» идет дальше, где подопечных Николая Павлова ждут еще более искушенные и сильные соперниками. Но какие бы испытания не выпали на долю полтавчан в нынешней еврокампании, они уже приучили нас к тому, что за эту команду, за этих парней, за этих тренеров краснеть не придется. Так держать, Полтава!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru