0
April 20, 2024 16:55:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Суперкубок Европы. "Барселона" - "Порту" 2:0. Рекорд ознаменован победой - Face 2 Face Betting
August 26 2011

Суперкубок Европы. "Барселона" - "Порту" 2:0. Рекорд ознаменован победой

"Барселона" - "Порту" 2:0
Голы: Месси, 39, Фабрегас, 88
"Барселона": Вальдес, Алвес, Хави, Вилья (Санчес, 61), Иньеста, Месси, Маскерано, Кейта, Педро (Фабрегас, 80), Адриано (Бускетс, 63), Абидаль
"Порту": Элтон, Гуарин, Моутиньо, Родригес (Варела, 69), Клебер (Беллуски, 77), Халк, Фусиле, Роланду, Сапунару, Соуза (Фернандо, 77), Отаменди
Предупреждены: Иньеста, 51 – Родригес, 30, Роланду, 65, Гуарин, 82
Удалены: Роланду, 86, Гуарин, 90

«Барселона» этим матчем установила новый европейский рекорд – она в восьмой раз участвовала в розыгрыше Суперкубка. И выиграла его, да – в четвёртый раз в своей истории.

С четверга клуб «Порту» представляет для нас особый интерес – жеребьёвка группового турнира Лиги чемпионов определила его в соперники донецкому «Шахтёру» (ну и питерскому «Зениту», конечно же). Думаю, ни у кого нет и тени сомнения, что «Порту» образца прошлого сезона и нынешний – это разные команды; ушли главный голеадор «Драконов» Радамель Фалькао и, собственно, творец команды, главный тренер Андре Виллаш-Боаш. Что собою представляет новый «Порту», нам только лишь предстоит узнать и матч за Суперкубок УЕФА стал первой возможностью познакомиться с португальским грандом.

Расстановка номинальных гостей была следующей. В воротах место занял Элтон, слева играл Фусиле, справа – Сапунару. В центре обороны действовали Отаменди и Роланду, в центре полузащиты – Соуза, Моутиньо (единственный португалец в составе) и Гуарин; два последних были выдвинуты немного вперёд, а Соуза в этом треугольнике был углом, обращённым вниз. На правом краю полузащиты/атаки играл Халк, на левом – Кристиан Родригес, в центре атаки возник Клебер. Но это не тот Клебер, который некогда выступал в киевском «Динамо», а тот, что играл в «Маритиму» и наколотил там полтора десятка мячей в прошлом сезоне. В Бразилии разнообразных Клеберов если и меньше, чем знаменитых Педро, то явно ненамного. Этому вот 21 год и малый он перспективный (хотя по этому матчу практически ничем не запомнился, разве что за мячом старательно гонялся). Не было в составе Альваро Перейры, который в Монако не приехал – и, скорее всего, «Порту» он покинет, перейдя в «Челси». Мы можем только порадоваться за него, хотя, конечно, «Челси» - это не «Анжи».

Что касается «Барселоны», то здесь всё, в общем-то, привычно. Отметить стоит разве что отсутствие из-за травм Пуйоля и Пике, вследствие чего в сердце обороны играли Абидаль и Маскерано, не понаслышке знающие, как это делается. В воротах играл Вальдес, на краях защиты – Адриано и Алвес, в центре – Кейта, Хави и Иньеста, в атаке – Вилья, Месси и Педро. Ну, об этом можно в четыре утра спрашивать, набрав на телефоне номер от фонаря. «Каково место на поле Хави?!» - спросИте у поднявшего трубку сонного голоса, и наверняка услышите не предложение отправиться в пешую эротическую прогулку, а подробное изложение манеры игры каталонского коротышки... Санчес и Фабрегас остались в запасе.

После первых минут, прошедших в перекатывании мяча в центре поля, «Порту» вплотную приблизился к воротам «Барсы» и создал два опасных момента. Сперва Халк с перспективнейшего штрафного пробил выше ворот, а затем Моутиньо с левого угла штрафной нанёс удар в дальний и Вальдесу понадобилось всё его умение, чтобы отправить мяч на угловой. Каталонцы смекнули, что с соперником шутки плохи, и забрали мяч себе. «Порту» грамотно оборонялся, но очень быстро защита многократного чемпиона Португалии дала сбой: прошёл пас вразрез и Педро, оставшийся с глазу на глаз с Элтоном, решил перебросить того (тем более что мяч скакал по газону). Немного не получилось, сфера опустилась на сетку. А было бы очень красиво.

«Порту» вызов принял. Вот уже Халк, действуя в фирменном силовом стиле, просочился справа в штрафную и неожиданно низом пальнул мимо дальней штанги. В ответ едва не прошла двухходовка Месси и Педро. Дальше Маскерано сфолил на Халке, который снова исполнил штрафной не лучшим образом – попал в стенку... Команды довольно живо передвигались по полю, оперативно проходя его центр, так что матч смотрелся. Старался внести живинку в поединок и Вальдес, не очень уверенно ходивший на перехваты верховых мячей – к счастью для Виктора, его ошибки не вылились ни во что серьёзное. К 25-й минуте преимущество «Барсы» по владению мячом, если верить официальному сайту УЕФА, составляло оглушительные 70 на 30 процентов, но такого впечатления, если честно, не осталось. Скорее всего, это потому, что каталонцы практически не подходили к штрафной Элтона, а гости, напротив, постоянно паслись на чужой половине поля. Однако по истечении получаса игра как-то поскучнела – и разрядить ситуацию мог Месси, фирменно объехавший двоих пластавшихся в подкатах защитников и выдавший пас на Вилью. Третий бек в отчаянном прыжке сумел зацепить мяч и Элтон, таким образом, успел к нему быстрее, чем Вилья. Момент был очень хорош. Верхом-то мяч в штрафную «Порту» доставлять – всё равно что пытаться перепрыгнуть водонапорную башню, а вот низом – совсем другое дело. Это горнякам на заметку.

Ну и удары издали себя неплохо зарекомендовали, да. Хави на 37-й минуте приложился из-за штрафной на отличненько – Элтон кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. А вскоре счёт был открыт. Примечательно, что забили каталонцы не вследствие какой-то фантасмагорической комбинации, а из-за глупейшей ошибки Гуарина. Фредди, попавший под прессинг, катнул мяч из центра поля не то партнёру, не то вратарю. Первый спазматически дёрнул ногой мимо мяча, а Элтон к снаряду банально не поспел – потому что из глубочайшего офсайда в это время неспешно выбирался Лео Месси. Напевая себе что-то под нос, аргентинец брёл «домой», как глядь – бесхозный мяч к нему катится! Недолго думая, свежеиспечённый обладатель новой награды от УЕФА развернулся, шикарным финтом корпуса отправил Элтона в буфет и поразил пустые ворота. Халява, плизззз! Фанаты хозяев тут же затянули гимн «Барселоны» и затянули поле – дымом от файеров. На этом первый тайм завершился.

Вторая половина началась с острого удара Моутиньо, мяч по дороге кого-то зацепил и ушёл на угловой. Потом Фредди Гуарин, стремившийся реабилитироваться, метров с 30-ти запустил бронебойный – мяч закручивался точно в нижний угол, но Вальдес вытащил его оттуда. «Барса» ответила моментом Вильи, выведенного на удар по левому флангу. В ноги Даивду уже летел какой-то португальский Голиаф, так что испанец поспешил пробить, пока мяч не вырвали с корнем. Получилось точно в Элтона... Игра, выглядевшая, в общем, довольно серенько, тем не менее, регулярно взрывалась зрелищными моментами. Взять хотя бы момент с участием Педро: он оказался на том же месте, откуда не смог забить Вилья минутами ранее, но поганенько обработал мяч, так что вратарь успел выскочить на него и выбить снаряд куда подалее. В следующий раз Элтон уже ошибся с таким вот выбеганием – и его счастье, что боковой уже зафиксировал офсайд у Месси.

Ошибался и Вальдес, в одном из моментов также попершийся на перехват за штрафную. Мяч его перелетел, но Халк не сумел воспользоваться нежданным подарочком, ибо его опередил защитник. К этому времени на поле уже появился Алексис Санчес, очень желавший отметиться первым голом за «Барселону». Его попытка обвести Элтона ударом из-за площадки успехом не увенчалась... Тем временем эстафетную палочку у Вальдеса по части ошибок перехватил Абидаль. На 79-й минуте он далеко отпустил мяч и в попытке вернуть его явственно сбил Гуарина. Бьорн Куйперс пенальти не дал. «Порту» после такого предательства арбитра скуксился и вскоре Роланду получил второй «горчичник» в матче, досрочно отправившись в раздевалку. Вряд ли после такого кто-то серьёзно рассчитывал на то, что португальский клуб продолжит сражаться. Так и вышло.

«Барса» тут же воспользовалась численным большинством. Добро пожаловать домой, Сеск Фабрегас! За неполных два матча человек выиграл больше трофеев, чем за сто лет в «Арсенале»... Месси ему забросил великолепный черпачок из полукруга, новобранец «Барсы» ворвался в штрафную и переиграл Элтона ударом под перекладину. Первый гол Сеска за каталонцев, на который ему понадобилось восемь минут после выхода на замену. В концовке ещё и Гуарин удалился с поля – как видим, не только «Реал» страдает потерей концентрации и хладнокровия на последних минутах в играх с каталонцами. Иньеста мог довести дело до разгрома (отмечу рывок Дани Алвеса, выложившего мяч под удар Андресу), но уж на что-что, а на разгром соперника «Барса» точно не наиграла.

В итоге имеем очередной трофей «Барселоны», но пока далеко не самую лучшую её игру. Что против «Реала», что здесь команда Хосепа Гвардиолы взяла своё, так сказать, «малой кровью».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru