0
April 19, 2024 20:13:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Взломщик сайта "Зенита" Волгин приговорен к штрафу в 100 тыс. рублей - Face 2 Face Betting
August 26 2011

Взломщик сайта "Зенита" Волгин приговорен к штрафу в 100 тыс. рублей

Приморский районный суд Петербурга в пятницу приговорил 28-летнего Никиту Волгина, совершившего в апреле хакерскую атаку на сайт «Зенита», к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

По данным следствия, в начале апреля 2011 года хакер взломал учетную запись сайта петербургской команды. В течение дня пользователей, зашедших на страницу клуба, перебрасывало на сайт с оскорблениями руководителей города – губернатора Валентины Матвиенко и председателя Законодательного собрания Вадима Тюльпанова.

«Суд постановил признать Волгина виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей», – сказала судья.

В начале судебного заседания Волгин ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд его удовлетворил. Гособвинение, заслушав характеристику личности Волгина, приняло во внимание то, что он является генеральным директором ООО «Невский спорт», имеет постоянный доход и у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Обвинение попросило оштрафовать Волгина на 100 тыс. рублей, представитель «Зенита» эту позицию поддержал. Адвокат обвиняемого обратил внимание суда на то, что Волгин помогает своим родителям, вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Он попросил назначить ему штраф в размере 2,5 тыс. рублей.

Волгин объяснил свой поступок желанием привлечь внимание к проблеме работы городских властей: «Мне хотелось вызвать общественный резонанс, привлечь внимание к проблеме, к тому, как работают наши власти». Хакер пояснил, что выбрал сайт «Зенита», поскольку это часто посещаемая площадка «начиная от студентов, и заканчивая представителями Газпрома».

Волгин обвинялся по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ему грозил срок до двух лет лишения свободы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru