Лига Европы. "Сошо" - "Металлист". Обзор французской прессы - Face 2 Face Betting
August 26 2011

Лига Европы. "Сошо" - "Металлист". Обзор французской прессы

L’Equipe: «Сошо» - какое фиаско! Униженные харьковским «Металлистом», «львята» еще на ранней стадии покидают Лигу Европы, а уже в воскресенье на «Огюст Бональ» выгружается «Сент-Этьен»…

Не складывается у «Сошо» любовь с Лигой Европы. Очередное свидание со Старым континентом спустя четыре года после непредвиденного конфуза с греческим «Панионисом» (0:2, 1:0) обернулось катастрофой в противостоянии с «Металлистом». Вслед за неплохо проведенным на выезде поединком последовало поражение, причины которого станут ясны уже в ближайшее время: либо случился банальный «несчастный случай на производстве», либо мы имели дело с последствиями непростой ситуации, сложившейся в последние дни в клубе.

Модибо Майга, определенный Мехмедом Баждаревичем в стартовый состав после последних демаршей, получил ледяной прием публики. Малийский форвард, чей отъезд пока откладывается на неопределенное время, имел желание отличиться, чтобы вернуть себе симпатии зрителей, однако на протяжении всего матча сталкивался со издевательским скандированием «Спасибо, Майга». В любом случае, отличиться у Майга не вышло – 8 800 зрителей, решивших посетить этот матч, быстро поняли, что европейский сезон «львят» завершен уже этим приятным летним вечером. В течение пяти минут, благодаря «помощи» сперва Ногейры, а затем и Перки, Соса и Кристальдо двумя точными ударами уничтожили хозяев, неспособных быстро отреагировать и вернуть себе надежду, пусть даже и ничтожно малую.

Дальнейшее напоминало кошмар. Кристальдо и Тайсон добавили еще два мяча, а Ногейра, удаленный за десять минут до конца встречи, оставил команду домучиваться на этой Голгофе в численном меньшинстве. Что ж, Александр Ярославский, президент «Металлиста», может начинать подписывать чеки на 15 000 евро, обещанные каждому игроку в случае прохода в основной этап…»

France Football: «Десятая европейская кампания «Сошо» была резко прервана. Несмотря на возвращение Модибо Майга, выдвинутого на острие атаки, «львята» дорого заплатили за отсутствие опыта на этой уровне. Творцы неплохо результата неделей ранее в Украине потерпели полный крах в нынешний четверг на «Огюст Бональ».

Быстро пропустив два точных удара уже в первые десять минут матча, подопечные Мехи Баждаревича так до конца встречи и не оправились по ходу этого катастрофического поединка. Соса, Кристальдо (дважды) и Тайсон уничтожили квалификационные надежды «Сошо», по всем статьям превзойденного соперником. Кошмарный вечер, из которого надо будет быстро извлечь урок, чтобы в следующий раз рассчитывать преодолеть «лестничную площадку» (предварительные раунды). Как бы там ни было, в этом сезоне «Сошо» группового этапа уже не увидит».

Официальный сайт ФК «Сошо-Монбельяр»: «Сошо» получает пощечину. Десятая европейская кампания «львят» завершилась после ответного матча в родных стенах с «Металлистом», который, дважды забив в первой десятиминутке, прошел в следующий раунд без лишней нервотрепки.

А ведь выход в групповой этап был вполне реален. «Сошо», оформив выездную ничью в первом поединке, принимал «Металлист» дома, с необходимостью навязывать гостям свою игру и с противопоказанием пропускать, дабы не усложнять задачу. Но если в первом матче «львятам» удалось сдержать атакующую южноамериканскую армаду «Металлиста», уже в первые десять минут ответной встречи хозяева соорудили два подарка украинским форвардам. Надо отдать должное игрокам Баждаревиа, которые после этого не сложили оружие, даже несмотря на еще один отличный момент у Кристальдо, пробившего головой в перекладину.

«Сошо» не желал сдаваться, и хозяевам не хватило совсем немного, чтобы на исходе получаса угловой Будебуза позволил сократить разрыв в счете. Рискуя пропустить контратаку, «львята» упорно атаковали, однако всё, чего добились – это еще одного пропущенного мяча от Джонатана Кристальдо. После перерыва игроки «Сошо» с новыми силами бросились вперед и были близки к тому, чтобы взломать запоры «Металлиста», но тут хозяевам вновь пришлось склонить голову перед талантом и реализацией соперника – Тайсон, завершая контратаку, отправил мяч в ворота мимо Тедди Ришера, после чего последние надежды «Сошо» приказали долго жить».