0
April 24, 2024 21:15:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Болельщики «Зенита» испугались мороза - Face 2 Face Betting
March 23 2006

Болельщики «Зенита» испугались мороза

«Зенит» выиграл первую игру кубкового противостояния с московским «Торпедо» легко и не затрачивая сверхусилий. Счет 2-0 в пользу петербуржцев вполне отражает соотношение сил на поле, хотя у москвичей (особенно в начале первого тайма) и были шансы распечатать ворота Малафеева. К сожалению, легкий и веселый футбол увидели лишь тысяч шесть зрителей. Аншлаг наблюдался только в «фанатских» 13-м и 14-м секторах «Петровского». Некоторые же «виражные» сектора пустовали практически полностью.

«В непогоду, в зной, мы душою и сердцем с тобой» - поется в фанатском гимне «Зенита», так что фанаты и должны были быть на стадионе. Остальных же, как сказал нашему корреспонденту директор департамента по связям с общественностью «Зенита» Федор Погорелов, отпугнул мороз в совокупности с прямой телетрансляцией.

Не могу во всем согласиться с Федором, в конце концов матчи с «Русенборгом» и «Тереком» ведь тоже проходили в холодную погоду при трансляции матча. К совокупности причин нужно добавить некоторую неразбериху с продажей билетов и абонементов, организованную пока лишь входящим в курс дела новым зенитовским менеджементом. Плюс традиционно меньший интерес в Петербурге к кубковым играм и активно муссировавшаяся перед игрой идея выйти против «Торпедо» вторым составом, а то и вовсе «плюнуть» на Кубок России.

Властимил Петржела выпустил на поле основу, вернувшись к своей классической системе 4-4-2. Неудачников игры с «Сатурном» он вернул на более привычные им места - Александра Спивака на правый фланг полузащиты, а Павла Мареша в оборону слева. С привычными обязанностями они справились удачней. Вышел на левый край полузащиты отдохнувший Ширл, а в центр Горшков. В остальном все было традиционно - Крижанац, Хаген, Анюков в обороне, Радимов в центре поля и Аршавин с Кержаковым в атаке.

Надо заметить, что, несмотря на малое количество публики, зенитовская поддержка хуже не стала. Показалось даже, что лучше - фанатские сектора никто не заглушал. Речевки (на этом матче состоялась премьера очередной переклички секторов), песни были всю игру. Вышедшие на поле команды встретил баннер, утверждающий что жизнь состоит не из черно-белых полос (цвета «Торпедо» - черно-белые), а из сине-бело-голубых клеток.Во втором тайме фанаты (видимо для согрева) устроили мощный «слэм» (имитацию драки) аж на три сектора стадиона. Но ничего страшного не случилось - выдержали и коллонны «Петровского», и нервы милиции.

Команда ответила на такую поддержку интересной игрой. В начале первого тайма долго входили в игру наши защитники и Горшков, и «Торпедо» удалось создать несколько интересных моментов. А затем инициативу захватил «Зенит», и до конца её не отдал. Моменты были у многих, но оба гола в ворота «Торпедо» забил Александр Кержаков. Первый со штрафного, в середине первого тайма, а другой - замкнув фланговый прострел Анюкова в начале второй половины матча.

Нельзя сказать, что у ворот «Зенита» совсем не было проблем - Малафееву пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины и ликвидировать выход один на один. Было и пару моментов, когда казалось, что арбитр Сухина может назначить пенальти (больше из-за старой и недоброй памяти о Сухине, чем из-за того, что эти пенальти действительно были). Но, в целом, в игроках «Зенита» была видна уверенность в себе, и на стадионе царило спокойствие.

Конечно, «Торпедо» было в далеком от отптимального составе. Это наблюдение корреспонденту «Фонтанки» подтвердил и тренер москвичей Сергей Петренко. В игре с «Томью» и на тренировках получили травмы защитники Йокич и Ленцевич, серьезная травма у Кантонистова, не было Данишевского, Волкова. Но нельзя сказать, что «Торпедо» не хотело победы. По расстроенному лицу Петренко было видно, что результат для него стал большим ударом.

Победа 2-0 может дать Властимилу Петржеле возможность для маневра c составом. Ведь после «Севильи» команда может и подустать. Еще больше усиливает возможность для маневра сразу в трех турнирах тот факт, что матч 3-го тура чемпионата России «Зенит» – «Ростов» перенесен со 2-го апреля на 17-е мая, за что хочется выразить уважение зенитовскому руководству - реальный шаг, который поможет команде. А сейчас футболисты и главный тренер «Зенита» отправятся в разные стороны по карте Европы. Игроки полетят в Пермь, где им предстоит 26 марта матч с «Амкаром». Судя по всему - под руководством Владимира Боровички. А Властимил Петржела будет лично изучать игру «Севильи».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru