0
April 26, 2024 07:45:17
0
Лига Европы. "Сошо" - "Металлист" 0:4. Мастер-класс по-харьковски - Face 2 Face Betting
August 25 2011

Лига Европы. "Сошо" - "Металлист" 0:4. Мастер-класс по-харьковски

Франция. Стадион "Огюст Бональ"

Главный арбитр: Эдуардо Итурральде Гонсалес (Испания)

"Сошо" - "Металлист" 0:4

Голы:Соса 6, Кристальдо 11, Кристальдо 40, Тайсон 51

"Сошо": Ришер, Коршья, Карлао, Анен, Будебуз, Микари (Прива 40), Мартен (Рудэ 54), Майга, Ногейра, Соже, Перки (Пейберн 60)

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Эдмар, Хавьер, Соса (Валяев 65), Фининьо (Тайсон 46), Пшеничных, Торрес, Кристальдо (Девич 73), Гуйе

Предупреждения: Мартен 7, Анен 45+1, Ногейра 57 - Эдмар 13, Горяинов 55, Торсильери 55

Удаление: Ногейра 80

Забить и не проиграть — именно так формулировалась задача харьковчан перед этим матчем. Подопечные Маркевича отнеслись к своей миссии очень ответственно, и не взирая на серьёзность соперника, перевыполнили её с большим запасом.

Многим болельщикам не понравилось, что в первом матче в составе «Металлиста» играли почти сплошняком латиноамериканцы. На этот раз более половины команды составили украинцы. Как известно, вратарь — половина команды, а ведь ещё Пшеничных вышел. Шутка. Итак, кроме указанного выше голкипера Горяинова, в составе вышли защитники Пшеничных, Торисильери, Папа Гуйе и Вильягра; Эдмар и Торрес составили пару опорных, а вот атакующая линия предстала в довольно редком варианте: слева Фининьо, справа — Соса, в центре — Шавьер, а на острие — Кристальдо. Остались в запасе провинившийся Тайсон и Девич, который вроде ни в чём не виноват, но вновь начинает матч на скамье запасных. Ох и любит Маркевич иметь джокера в рукаве!

«Сошо» вышел на матч в таком составе: Ришер в воротах, линия обороны слева направо: Соже, Карлао, Перки, Коршья; перед защитниками расположился Анен, слева в полузащите — Микари, справа — Будебуз, пара центральных хавбеков — Мартен и Ногейра. Единственное отличие состава от харьковского матча — вместо Бютена вышел Майга, едва загладивший конфликт с руководством клуба.

Матч начался с осторожных действий обеих команд. Оба клуба не ломились сразу в бой, постепенно вкатываясь в игру. Если не считать попытку Майга дальним обводящим ударом закрутить мяч в ворота, на поле царила спокойная обстановка. Сумятицу в общее спокойствие на 6-й минуте внёс Соса, который возле чужой штрафной обокрал Ногейра, сделал шаг, поднял голову и мощным ударом направил мяч точно в дальний угол — 0:1!

Стартовая задача хозяев в один момент усложнилась раза в три. Хотя они могли бы прийти в себя и всё исправить, но уже на 10-й минуте Кристальдо ещё раз отправил «Сошо» в нокдаун. Вильягра навесил в штрафную справа, Перки пытался выбить мяч, но лишь подработал под удар аргентинскому форварду. Хонатан точно пробил в створ с нескольких метров — Ришер великолепно среагировал, но смог лишь замедлить полёт мяча — 0:2!

Бедолаги французы двинули вперёд, алча отмщения, но наткнулись на плотную и хорошо организованную защиту украинской команды. Кроме того, два пропущенных гола крепко ударили по настроению хозяев. Ну как тут демонстрировать атакующий комбинационный футбол, когда на душе скребёт стая ошалевших кошек? А «Металлист» взялся разыгрывать свой любимый сценарий, когда основные силы остаются в защите, а несколько атакующих игроков молниеносными контратаками «наводят шороху» у чужих ворот. Впрочем, играя от обороны, харьковчане не сразу отдали инициативу: где-то до середины тайма они даже больше контролировали мяч, правда, без серьёзных обострений. Понравилось, как «Металлист» действовал в обороне: играл плотно, вязко, не давая пространства и времени на принятие решений. Из-за этого хозяева топтались вокруг да около штрафной соперника, но никак не могли подобраться ближе или выйти на хорошую ударную позицию. Дальний удар Перки со штрафного, с которым без большого труда справился Горяинов — это, пожалуй, полный список достижений подопечных Баздаревича на чужой половине поля за целый тайм!

А вот «Металлист» мог забивать ещё. На 26-й минуте в одной из быстрых контратак Соса мягко навесил на Кристальдо, удар головой — перекладина! Ближе к 30-й минуте атаки харьковчан почти сошли на нет, но это совсем не добавило беспокойства за ход игры: команда Маркевича очень уверенно смотрелась в обороне. А ближе к концовке первого тайма у гостей стали проходить такие контратаки, что невольно проникнешься сочувствием к тренерам «Сошо»: атакующие игроки «Металлиста» творили всё, что хотели, без большого сопротивления со стороны защитников. 40-я минута, Соса, Вильягра, Шавьер и Фининьо коллективно раскатали оборону хозяев и только последний обостряющий прострел Сосы защитникам удалось перехватить. А через минуту всё было выполнено безупречно: Соса отклеился от своего защитника и, классно обыгравшись в стенку с Шавьером, вышел один на один. Сам переигрывать вратаря не стал, а точно отдал на Кристальдо, который закатил мяч уже в пустые ворота — 0:3, полный разгром в первом тайме!

Баздаревич провёл раннюю по времени, но уже довольно позднюю по счёту замену, выпустив второго форварда Прива на 42-й минуте. В Харькове этот футболист выглядел очень солидно, но в этом матче годился только на роль спасателя престижа.

В перерыве вместо Фининьо появился Тайсон, занявший привычную для себя позицию на левом фланге. И почти сразу же показал, что в этой части поля он чувствует себя как рыба в воде: на 51-й минуте, пройдя чуть ли не от своей штрафной, нападающий ускользнул от тяжеловеса Перки, ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря — 0:4!

Конечно, когда судьба противостояния решена давно и надёжно, было бы наивно ожидать крутой интриги в оставшиеся минуты, но дальнейшее действо временами утрачивало признаки серьёзного соревнования. Совершенно обескураженный и опустошённый «Сошо» по инерции шёл вперёд, без энтузиазма, без свежих идей — прям как футбольные зомби. Но главное, что в обороне французы совсем опустили руки. У «Металлиста», конечно, получалось всё: и в обороне, и в атаке. Натужные усилия в игре против той же «Оболони» в чемпионате ни в какое сравнение не идут с лёгкими и воздушными атаками против «Сошо», когда на кураже (и при полном попустительстве обороны) разыгрываются умопомрачительные комбинации. На 56-й минуте Кристальдо мог расширить границы французского позора, когда его вывели на ударную позицию, но хорошо сыграл Ришер, отбив ногой на угловой. 63-я минута, настала очередь Шавьера получить передачу от партнёра и пробить из пределов штрафной — над дальней девяткой. А что же французы? Французы довольствовались небольшим территориальным преимуществом, чуть больше владели мячом, но не извлекли из этого ни малейших дивидендов. Кое-какие намёки на опасность у ворот Горяинова появились лишь во заключительной половине второго тайма, когда в действия защитников «Металлиста» вмешалась усталость и потеря концентрации, вызванная разгромным счётом на табло. Моменты у «Сошо» начали появляться когда поезд не то что ушёл, а ушёл, доехал до пункта назначения, отстоялся в депо и приготовился ехать обратно. 67-я минута, дальний отчаянный удар Соже нашёл не ворота, а спину Прива, с отскока бил Майга — по воробьям. Дальний удар Ногейра на 71-й минуте — это первый раз, когда Горяинову всерьёз пришлось вступать в игру: голкипер отразил удар на угловой.

На 73-й минуте Девич заменил Кристальдо и тут же имел шанс отличиться. Шавьер замечательной передачей из глубины вывел форварда один на один, но вновь здорово сыграл Ришер, ногой отразивший выстрел Марко.

Постепенно игра перешла в вялотекущее русло с периодическими всплесками то с одной, то с другой стороны. К многочисленным бедам французов добавилось удаление Ногейра, получившего второй «горчичник». «Металлист» неудачно разыграл пару штрафных, хозяева разжились парой полумоментов у ворот Горяинова — всё это доигрывалось, как по рельсам, почти автоматически.

По большому счёту, игра была сделана в первые десять минут. Две ошибки защитников «Сошо» так и остались бы рядовыми просчётами, если бы ими мастерски не воспользовались Соса и Кристальдо. Пользоваться чужими ошибками — большое умение. Блицкиг «Металлиста» до конца игры погрузил хозяев в грустные мысли, и ещё два мяча — его прямое следствие. Этот матч войдёт в историю как одна из самых ярких выездных побед «Металлиста» в еврокубках. Да и не только выездных, пожалуй. Своё место в групповом этапе Лиги Европы харьковский клуб не вымучил, не выгрыз, а именно завоевал, причём завоевал в блестящем стиле. Теперь, набив кладовки болельщиков оптимизмом, команда Маркевича будет поджидать следующих жертв. Простите, соперников.