0
April 25, 2024 23:10:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Берников ушел молча - Face 2 Face Betting
October 19 2006

Берников ушел молча

В сентябре «Смена» одной из первых написала о криминальных событиях в липецком «Металлурге». Скромный клуб второго дивизиона оказался в центре внимания всей футбольной России после того, как на тренировке были избиты три игрока команды. Информация о событиях в Липецке дошла до президента РФС Виталия Мутко, который потребовал разобраться в этом инциденте. Однако точка в расследовании до сих пор не поставлена.

Напомним, конфликт в «Металлурге» разгорелся из-за взаимных обвинений тренера Станислава Берникова и группы футболистов в сдаче матчей. После проигранной встречи с «Мордовией» на загородную базу «Металлурга» пожаловали неизвестные лица, приглашенные то ли самим Берниковым, то ли его сыном. В результате разборки капитан липецкой команды Алексей Морочко был доставлен в больницу, нападающий Денис Жуковский сбежал к себе домой в Елец, также пострадал вратарь Евгений Шамрин.

События в Липецке получили колоссальный резонанс. Болельщики «Металлурга» разместили на стадионе баннер в поддержку побитых футболистов, а на неофициальном сайте клуба появилось гневное письмо с требованием наказать виновных. Материалы о конфликте между Берниковым и игроками обошли многие европейские издания. Даже в лондонской газете «Таймс» вышла заметка на эту тему. Берников получил славу, о которой и мечтать не мог.

А вскоре в Липецк пожаловала комиссия ПФС во главе с самим Николаем Толстых. Также среди московских чиновников были директор Департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов и советник президента РФС по вопросам безопасности Николай Сорокин. Комиссия прибыла с решительным настроем, ведь Мутко публично грозил липецкому клубу лишением профессионального статуса. По неофициальной информации, от Берникова потребовали подробно рассказать о причинах конфликта и игроках, замешанных в сдаче матчей. Якобы в случае объективных показаний его обещали «вытащить». Но Берников заявил, что претензий к игрокам не имеет и подал в отставку. С чем связано молчание тренера, можно только догадываться. Не исключено, он просто побоялся озвучивать ненужную информацию. Сторонники же Берникова, наоборот, воздают должное мужеству тренера, спасшего команду от самой худшей участи, то есть расформирования.

В общем, отставка Берникова пока так и осталась единственным результатом работы комиссии. Сейчас страсти вокруг жестокой разборки на базе несколько поутихли. Вернулся в команду беглый форвард Жуковский, снова защищает ворота «Металлурга» Шамрин, а Морочко две недели назад был выписан из больницы. На днях «Металлург» даже одержал первую победу после скандальных событий, обыграв на выезде «Спартак» из Луховиц.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru