"Арсенал" - "Таврия" 2:3. Забили больше, но проиграли - Face 2 Face Betting

"Арсенал" - "Таврия" 2:3. Забили больше, но проиграли

Украина. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 5 046 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты: Андрей Шамека (Мариуполь), Андрей Береговой (Донецк)

"Арсенал" - "Таврия" 2:3

Голы: Ковпак 76, Мазилу 90+2 - Симоненко 36 (авт.), Назаренко 47, Гигиадзе 89 (пен.)

"Арсенал": Боровик, Флореску (Мазилу 65), Симоненко, Шоава (Шершун 43), Ковпак, Миколюнас, Богданов, Кобахидзе (Шацких 50), Полевой, Хомин, Грицай

"Таврия": Кахриман, Любичич (Граф 74), Маркович, Джуричич, Шиндер (Пищур 56), Назаренко, Галюза, Любенович, Калиниченко, Фещук (Гигиадзе 71), Гуменюк

Предупреждения: Миколюнас 48, Грицай 82 - Шиндер 50, Кахриман 62, Граф 87, Гигиадзе 90+1

Удаление: Хомин 88

Статистика матча (в скобках указаны показатели первого тайма):

Удары всего: 11 (4) - 9 (6)

Удары в створ: 4 (1) - 7 (4)

Угловые: 6 (1) - 2 (2)

Офсайды: 4 (2) – 1 (1)

Еще до игры многие отмечали умение крымчан удачно проводить выездные поединки против «Арсенала». Последняя киевская победа «канониров» датирована 19 марта 2006 года, после чего последовала пятиматчевая безвыигрышная серия, состоящая из четырех поражений и ничьи. И ведь при этом вот уже в третьей столичной дуэли кряду действиями крымской и киевской команд руководят разные тренеры. Так 15 апреля 2010 года «Таврия» Сергея Пучкова разгромили «Арсенал» Вячеслава Грозного со счетом 6:1 (это поражение, к слову, стоило Вячеславу Викторовичу места работы). Год спустя, 9 апреля 2011 года, уже Валерий Петров привозил крымскую команду в столицу и также поддержал традицию, обыграв «канониров» во главе с Юрием Бакаловым - 2:1. И вот в субботу, 28 августа, состоялось противостояние новых тренеров, но итог прежний: подопечные Семена Альтмана переиграли парней Леонида Кучука, который в этот день отмечал 52-й день рождения.

…Сразу - о расстановке игроков. Место в воротах хозяев поля занял Боровик. В обороне играли (слева направо): Полевой, Шоавэ, Симоненко, Хомин. Три центральных полузащитника – Флореску, Грицай (Александр в отсутствие Шацких вышел с капитанской повязкой) и Богданов. Слева в полузащите действовал Кобахидзе, а справа Миколюнас. В атаке один форвард – экс-крымчанин Ковпак.

«Таврия» избрала более атакующую схему. В воротах привычно расположился Кахриман. В обороне (слева направо): Маркович, Любичич, Джуричич, Гуменюк. В центре полузащиты: Галюза и Любенович. На правом фланге Назаренко, а слева Калиниченко. В нападении два форварда: Фещук и Шиндер.

Ажиотажа среди столичных болельщиков эта игра не вызвала. Зрителей было немного, но их отсутствие отчасти компенсировал сектор с солдатами, которые организованно и активно поддерживали хозяев поля вплоть до финального свистка. Рядовые отечественной армии и раньше были частыми гостями на матчах «Арсенала», но вели себя куда скромнее и уж точно не затягивали продолжительных кричалок. На этот раз на солдатский сектор было любо-дорого смотреть и даже послушать: каждый с символикой «Арсенала», а речёвки затягивали так слаженно, что их было слышно далеко за пределами стадиона. Не берусь судить насколько искренне «служивые» поддерживали «канониров», но то, что в этот вечер в VIP-ложе стадиона «Динамо» находился их непосредственный шеф – министр обороны Украины Михаил Ежель – неоспоримый факт.

Но даже, несмотря на такую поддержку «Таврия» активнее начала матч, прижав соперника к воротам. В стартовые минуты полезно действовал Калиниченко, который сначала опасно пробивал после вбрасывания аута (хозяев выручил Боровик), а затем едва не воплотил в гол фланговую передачу справа (на этот раз мяч пролетел выше ворот). Наконец именно Максим исполнил угловой, после которого мяч опасно опускался на дальний угол вратарской площади и только самоотверженная игра Полевого, буквально в последний момент опередившего оппонента и сумевшего вынести мяч от греха подальше, спасла «канониров» от неприятностей.

К такому стартовому блиц-кригу крымчан хозяева, показалось, были не готовы. Гости действовали активнее, задавали тон игре и интереснее смотрелись в созидании. Однако тактика быстрого гола не сработала, киевляне хоть и с трудом, но выстояли, а вскоре и вовсе сумели отодвинуть активные действия от своих ворот поближе к центру поля. Несколько классных фланговых проходов удались Миколюнасу, который в первом тайме практически не замечал противостоявшего ему Марковича (и на скорости оббегал и дриблингом обманывал). Одной из передач литовца едва не воспользовался Ковпак – форвард выиграл «второй этаж», но пробил чуть неточно.

Когда встречаются команды одного класса, часто исход поединка решает если и не один забитый мяч, то сам фактор первого забитого гола. В этот раз «игру нервов» выиграли гости. Под занавес тайма, на 38-й минуте, они провели симпатичную массированную атаку. Сначала Фещук подкручивал мяч в дальний угол, но Боровик дотянулся и удар отразил. Вот только эпизод себя на этом не исчерпал, мяч подхватил Назаренко и тут же на замахе мастерски убрал бросившегося в подкат Флореску (румынский полузащитник дальнейшее развитие событий досматривал, скользя на пятой точке). А очередной жертвой Назика стал тезка Симоненко, неудачно подставивший ногу под удар полузащитника и срезавший мяч в собственные ворота– 1:0.

А уже в самом начале второго тайма положение хозяев и вовсе оказалось аховым. Рефери матча Анатолий Абдула зафиксировал опасную игру со стороны Богданова, которому противостоял Калиниченко и назначил «стандарт» на левом углу штрафной площади. Мгновением спустя Назаренко наглядно продемонстрировал, почему он считается одним из лучших отечественных мастеров исполнения штрафных. Правда, не лучшим образом действовал и Боровик, который закрыв массированной «стенкой» ближний угол ворот не сумел среагировать на обводящий удар в дальний. Свою роль сыграл и отскок мяча от земли буквально перед вратарем. 2:0.

«Таврию» такой счет полностью устраивал, поэтому команда прогнозируемо сбавила обороты и сосредоточилась на помехах сопернику. «Арсенал» хоть и активизировался, но долгое время не мог создать по-настоящему опасных моментов у ворот гостей. Интрига в игре возродилась на 76-й минуте, после того как Ковпак каким-то невероятным ударом сумел забросить мяч в дальний верхний угол за шиворот Кахриману (передачей отметился Полевой).

Но интрига просуществовала недолго. К сожалению, в последние минуты матча на первый план вышла не игра команд, а действия бригады арбитров во главе с харьковчанином Абдулой. На 88-й минуте Хомин, исправляя собственную ошибку в центре поля, сумел не только догнать Гигиадзе, но и выбить мяч из-под ноги у нападающего. По мнению Абдулы - с нарушением правил, за которое положена красная карточка и пенальти. После просмотра видео у меня вопросы по этому эпизоду остаются хотя бы потому, что он был молниеносным и динамичным, а Абдула явно не поспевал за развитием событий и находился далеко от места ЧП. После того как Гигиадзе реализовал пенальти у хозяев практически не осталось шансов на спасение. Один гол они все же отыграли, но, на мой взгляд, также после отнюдь не бесспорного 11-метрового. Пьерлуиджи Коллина уже столько раз объяснял и рассказывал о трактовке правил игры рукой, что, похоже, запутал не только некоторых журналистов, но и непосредственных подчиненных. И рука Графа находилась в естественном положении, и расстояние от мяча до руки было незначительным, и движения навстречу «круглому» этой самой рукой Граф не делал, но пенальти Абдула все равно назначил. «Точку» хладнокровно реализовал Мазилу, забивший гол в ворота «Таврии» уже в третьей игре кряду. 2:3 - на большее у хозяев уже попросту не оставалось времени.

Убежден, что во время следующей встречи журналистов с Пьерлуиджи Коллиной (а она, похоже, не за горами, ведь спорных моментов за один только 8-й тур, который на момент написания материала даже не завершился, хоть отбавляй) итальянцу придется уделить внимание и работе харьковского рефери. И дело не только в 11-метровых и удалении. Офсайды фиксировались с задержкой, после того как боковой успевал получить ц.у. от защитников, а решения относительно фолов принимались непоследовательно. В одних эпизодах прощалась откровенно грубая игра, а в других фиксировался малейший контакт игроков.

Вместе с тем я ни в коей мере не склонен оспаривать закономерность победы «Таврии», у игроков которой просматривался победный настрой с первой минуты игры. Гости наверняка понимали, что им будет противостоять серьезный соперник, но не стали играть «в прятки», а сходу постарались навязать «канонирам» собственную волю, вынудили играть по их правилам. В атаке крымчане много комбинировали и поддерживали хорошую скорость. В обороне отыграли без серьезных провалов. Вновь лидерские качества проявили Калиниченко и Назаренко. Последний и вовсе стал настоящим героем поединка, поучаствовав в двух забитых голах. При Семене Альтмане крымчане продолжают набирать очки в каждой игре, а с учетом прошлого сезона беспроигрышная серия «Таврии» достигла 10 поединков.

Что касается «Арсенала», то действия киевлян в домашней игре вновь разочаровали. В нынешнем сезоне "канониры" на своем поле не одержали ни одной победы - после трех ничьих последовало два поражения. Мгновенного превращения «гадкого утенка» в «прекрасного лебедя» не произошло. «Арсеналу» явно не хватает стабильности, поэтому удачные матчи чередуются с осечками. Вот и на этот раз цельной игры у подопечных Леонида Кучука не получилось, «канониры» только изредка перехватывали инициативу, но этого даже для ничьи оказалось недостаточно.

Послематчевая пресс-конференция тренеров

Семен Альтман (главный тренер «Таврии»)

- По ходу первого тайма было заметно, как Назаренко смещался ближе к центру, с чем это связано?

- Если вы наблюдали наши предыдущие игры, то могли определить, как действуют крайние полузащитники «Таврии». Все что они сегодня предпринимали, было сделано на благо игры и достижения результата. Во всех делах есть наигранные действия, тренерские задумки, отработанные на тренировках, а также творчество игрока и соотношение этого примерно 50 на 50.

- Сегодня в составе «Таврии» на замену вышел новичок Пищур. Довольны ли вы его игрой и стоит ли ожидать еще новичков до закрытия трансферного окна?

- Если Пищур вышел на поле, значит, он это право заслужил. Доволен ли я его игрой? Отвечу четверостишьем Игоря Губермана:

Еврейских дух слезой просолен,

душа хронически болит;

еврей, который всем доволен, –

покойник или инвалид

А селекционная работа продолжается и до 31 августа, вы все узнаете.

- Уже запланировали, как заполните паузу в чемпионате?

- Конечно, отправим троих игроков в сборную и проведем сбор в Евпатории. Отдохнем и будем готовиться к следующим поединкам.

Леонид Кучук (главный тренер «Арсенала»)

- С нашей стороны был очень тяжелый матч. Соперник навязал нам борьбу на нашей половине поле, где все нарушения и штрафные были направлены в наши ворота. Мы играли рывками, целостной игры не было: то перехватывали инициативу, то следовал очередной свисток и игра останавливалась.

После произведенных замен и некоторых перестановок мы перехватили инициативу, хотя матч и складывался крайне неудачно. Сами себе забили, а затем на первых минутах второго тайма пропустили второй гол. Но футбол и хорош тем, что игра длится от первой и до последней секунды. Считаю, что эта игра могла завершиться и по другому, но решающим моментом стало назначение пенальти в наши ворота и удаление игрока. Естественно, что после такого гандикапа – времени ведь оставалось совсем мало – отыграться было крайне тяжело. Осталось бы минут пять, неизвестно еще, как бы все сложилось.

- Перед вашей командой стоит задача попадания в еврокубки, но сегодня, показалось, что команда попросту перегорела.

- Если игроки перегорели, тогда им нечего делать в еврокубках. Ведь там на матчи собирается по 50 – 70 тысяч и все кричат. Но я считаю, что такой проблемы не было.

- Мазилу еще не готов играть все 90 минут?

- Он провел только две полноценные тренировки. Я планировал выпустить его, но гораздо позже. Однако с учетом негативного для нас счета пришлось форсировать события и бросать Ионуца в бой раньше. К слову, в первом тайме мы вынуждены были провести внеплановую замену, так как Шоавэ не мог продолжать игру. Это помешало нам в конце матча еще больше усилить атаку, выпустить туда еще одного свежего игрока. Одна замена в таких поединках решает очень много.

- Вам уже приходилось играть в день рождение?

- Не хочу свое день рождение ассоциировать с этим матчем, потому что мое день рождение не имеет никакого отношения к игре. День рождение это мое, а матч это матч. Я не акцентировал на этом внимание.

- Сколько футболистов «Арсенала» приглашено в сборные? Как «Арсенал» будет заполнять возникшую паузу в чемпионате?

- Кобахидзе вызван в сборную Грузии, Миколюнас в сборную Литвы, Богданов в молодежную сборную Украины и планируется, что Лампи вызовут в национальную сборную Финляндии. После небольшого перерыва будем готовиться к продолжению чемпионата, нам не до отдыха.