0
March 29, 2024 17:55:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Кривбасс" - "Заря" 2:1. Долги и методы их погашения - Face 2 Face Betting
August 27 2011

"Кривбасс" - "Заря" 2:1. Долги и методы их погашения

Украина. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 7 000 зрителей

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты: Андрей Литвин (Киев), Леонид Ярмолинский (Киев)

"Кривбасс" - "Заря" 2:1

Голы:Бартулович 77, Самодин 81 - Ив. Белый 28

"Кривбасс": Бойко, Сердюк, Петров, Федорчук, Бартулович, Бабатунде, Канкава (Костышин 67), Матич, Лысенко (Самодин 34), Лисицкий, Валеев (Габовда 37)

"Заря": Шуховцев, Тесак, Коротецкий, Каменюка, Липартия, Олейник, Аддо, Милько (Ярмаш 83), Ив. Белый (Мадоу 87), Хомченовский, Силюк (Илюк 61)

Предупреждения: Самодин 81, Сердюк 88, Бабатунде 89 - Олейник 21, Тесак 32, Каменюка 49

В интервью перед игрой с «Зарей» полузащитник криворожской команды Ринар Валеев справедливо заметил, что у игроков «Кривбасса» определенным образом накопилось уже достаточно долгов перед своими болельщиками. Имелась в виду невыразительная игра прошедших сезонов - в общем, и три подряд проигранных сопернику из Луганска матча – в частности. Криворожане не обыгрывали «Зарю» с 2009 года. Как раз, с того времени, когда в двух памятных матчах – кубковом и календарном – наколотили сопернику девять безответных мячей. Так что у гостей с востока Украины тоже поднабралось некоторое количество неоплаченных обид, за которые криворожский болельщик вправе был ожидать хоть какого-то реванша. Собственно, об этом и говорили игроки команды хозяев, выражая в различных анонсах к предстоящему поединку непоколебимую уверенность в победе.

У их болельщиков (тьфу-тьфу-тьфу), действительно, началась если не белая, то уж определенно – очень светлая полоса. После двух кошмарных сезонов команда неплохо стартовала в новом чемпионате, и, что немаловажно – начала, наконец, показывать хорошую содержательную игру. Даже потеря восьми очков в последних трех матчах не рассматривалась как провал – и с «Шахтером», и с «Ворсклой», и с «Динамо» подопечные Юрия Максимова выглядели очень достойно, кроме того, в некоторых случаях потеря пунктов в табели о рангах была обусловлена не только объективными, но и не совсем таковыми факторами. В общем, фаны хозяев поля (а собралось их на стадионе «Металлург» ни много ни мало – 7 тысяч) имели полно право рассчитывать на благоприятный ля своей команды результат, то бишь – победу.

Но повод для беспокойства тоже был. Несмотря на немалое количество набранных «Кривбассом» очков, цифра в графе «забитые мячи» тоже говорила о многом. Тем более, если учесть что на долю чистых номинальных форвардов в этой калькуляции приходился всего один мяч, то основная проблема криворожской команды определялась сама собой. Чрезвычайно низкая реализация опасных моментов и абсолютная беззубость форвардов, пополнивших в межсезонье коллектив красно-белых.

У гостей же проблем было намного больше. После домашней победы над «Металлургом» луганчане уступили в двух матчах, показав при этом в игре с «Арсеналом» абсолютно бесцветную игру. Послематчевый флеш коуч «Зари» давал тогда под стройное скандирование трибун: «Чанцев, уходи!». Так что выезд в Кривой Рог был для его команды своеобразным моментом истины – в случае положительного результата можно было и доверие болельщиков вернуть, и турнирное положение поправить – игра-то действительно была из серии «за шесть очков». В случае победы луганчане бы настигли «Кривбасс» по количеству набранных пунктов.

Злой рок в виде опасных «долгоиграющих» травм продолжает преследовать игроков немногочисленной «основы» красно-белых. Вот уже второй месяц не может восстановиться после травмы Иващенко. Еще не началась игра, а Максимов уже потерял одного из столпов обороны – на разминке получил травму бедра Лобжанидзе. Пришлось Вильевичу в авральном порядке корректировать состав, выпустив вместо него Славу Сердюка. Выпустив на правый фланг защиты – против хорошо известного криворожской торсиде Димы Хомченовского – гордости селекции штаба Максимова и продукте бездарной трансферной политики «тех, кто повыше». Острый и взрывной вингер уже принес в предыдущем матче достаточно проблем своей бывшей команде, включая гол-красавец в ворота Боровика, поэтому не было никаких оснований не считать, что подобное не повторится и в этом матче. Как оказалось, основания оказались небезосновательными. Пардон за каламбур.

Естественно, матч начался атаками хозяев, пытавшихся доказать полную закономерность своих предыдущих удач и напротив - относительность неудач. Однако страстное желание выиграть этот матч любой ценой, похоже, оказало красно-белым медвежью услугу. Чем больше и быстрее старались подопечные Максимова забить мяч, тем сумбурнее у них получались атаки. К тому же, и гости хорошо изучили тактику соперника. Длинные диагонали криворожан успешно перекусывались защитой Луганска, а дальние удары хозяев шли мимо цели.

По недолгой, но уже сложившейся недоброй традиции на старте игры Лысенко не использовал хорошую острую передачу Бартуловича. Еще через три минуты он нанес неточный удар с дальней дистанции.

А вот гости могли уже в дебюте открывать счет, на тринадцатой минуте, после контратаки с правого фланга. Собственно, момент сам себе создал криворожский голкипер – не настолько острой была передача Каменюки, чтобы в простой ситуации не удержать мяч в собственной штрафной площади. Бойко мяч не удержал, мало того, рикошетом кожаный попал в уже едущего по траве Силюка и от него покатился в сторону ворот «Кривбасса», где встретился с правой рукой капитана криворожан. Должен ли был Можаровский показать на «точку»? Формально – да – мяч встретился с рукой. Но, памятуя недавнюю «комедию дель Дарио» в матче «Кривбасса» с Донецком, хочется воскликнуть: «Господа, если там были не руки, то о какой руке может идти речь здесь?! Очевидно, прав был Матич, когда в постдонецком интервью сказал, что в футболе, как и в жизни, все долги рано или поздно возвращаются. Лучше, конечно, рано…

А если серьезно, то и траектория мяча, и скорость его передвижения в момент столкновения с капитаном говорят о том, что даже если бы он не «тюкнулся» в руку Лисицкого, то в любом случае не пересек бы линии ворот. Впрочем, в любом случае, материала для споров болельщиков и специалистов и повода для головной боли сеньору Пьерлуиджи – больше чем достаточно.

Хозяева ответили моментально. Традиционно цепкий и юркий Бабатунде поиздевался в штрафной гостей над защитниками и так же традиционно подарил мяч голкиперу. Что, впрочем, не помешало стадиону в ответ взорваться овациями. Снова пишу: любят Майкла в Кривбассе. Любят настолько, что овации сопровождают буквально каждое его действие на поле. Так что пора, Миша, пора уже и долги потихоньку начинать отдавать. Как в известном анекдоте. А то торсида, она, знаешь ли, такая непостоянная в любви…

Хозяева продолжают контролировать мяч, традиционно остры фланговые прорывы Бартуловича. Но у ворот гостей раз за разом все заканчивается мирно. А вот гости проводят одну, но действенную контратаку. Не обошлось-таки без Хомченовского. Он прошел по бровке, катнул Силюку, тот – в касание – Тесаку. Тесак - в центр Белому. Максим изящно обыграл Петрова, не слишком спешившего накрыть его, и с линии штрафной площади положил мяч в левый Бойко угол. Удар, с которым вполне справился бы голкипер с гораздо меньшим количеством авансов хвалебного толка.

Действия «Кривбасса» после пропущенного мяча тоже, к сожалению, традиционны. Команда на время словно ловит ступор. Контроль мяча сохраняется, но угрозы воротам соперника нет. Это приводит к опять же, традиционной для Максимова, ранней замене. Даже двум. Уходят Лысенко и Валеев, на поле появляются Самодин и Габовда. Юрий, выходя на поле, жестами указывает Федорчуку занять место в полузащите. Хозяева остаются с тремя защитниками и получают двух нападающих. Вот как жаждет победы в матче их тренер! Габовда тут же транжирит два подряд момента. Полумомента - скажем ради справедливости. А в центре обороны красно-белых, похоже, уже зияет-ширится пробоина. Белый решает повторить свой трюк – пробивается по центру и вновь пробивает из-под Петрова. В этот раз Бойко на месте. Именно в том, куда пробивал Максим. Впрочем, вратарь хозяев и тут заставил сердца болельщиков вздрогнуть, с первого раза не сумев зафиксировать мяч, к которому на всех порах уже мчался Силюк. Впрочем, в момент удара 44-й номер гостей уже был в офсайде.

Можаровский свистит перерыв, и команды уходят в раздевалки под издаваемые трибунами свист и звуки, указывающие на то, что болельщикам не нравится воздух на стадионе.

Второй тайм, опять, же, естественно начинается атаками хозяев, получивших в раздевалке от тренера корректировку задания. Практически тут же возникает эпизод со второй «не рукой», теперь уже у ворот гостей. Матич навешивает в штрафную «Зари», там в борьбе сталкиваются Самодин и Аддо, рефери дает штрафной в пользу луганчан, не заметив, что в этом игровом эпизоде мяч попал ганийцу в руку. Но опять же, справедливости ради, отметим, что «степень тяжести» этой руки – примерно такая же, как и в моменте первого тайма.

«Кривбасс» - в одной сплошной атаке. Гости полностью закрылись на своей половине – счет их вполне устраивал – и пытаются выжимать хозяев подальше от своей штрафной площади. Это приводит к двум подряд дальним ударам Матича. Один – над перекладиной. Второй – нокдаун для защитника, бросившегося под мяч. Из офсайда бьет Самодин – не опасно, в руки Шуховцеву.

Появление двух свежих нападающих на поле, без сомнения, усилило игру красно-белых. Сам-один только Самодин в течение десяти минут имел три момента для взятия ворот. Безрезультатно. По мере приближения окончания матча возрастает и количество грубости на поле. Заметно, что «Заря» всеми силами пытается сохранить победный счет, хозяева же полны решимости оставить гостей без очков. Решимости, но не конструктива.

Конструктив у гостей мог быть на 75-й минуте. Едва ли не единственная опасная атака во второй половине встречи закончилась ударом Илюка – в упор, с линии штрафной. В этот раз Бойко спас. Но так , как-то – валидольно, ногой в падении. Но спас. И тут, как сказал Максимов, пошла «оборотка».

Сердюк с правого фланга защиты – метров на 50 навес в центр штрафной. Коротецкий в прыжке - локтем в спину Габовды. Пенальти. Бартулович бьет сильно и по центру, Шуховцев падает вправо, но успевает выбросить руку. На помощь летят защитники. Но Младен быстрее - уже головой - добивает мяч в сетку. 1:1!

И тут болельщики увидели на поле совершенно другую команду. Такую, как в первом тайме с «Днепром» и «Шахтером», такую, как в матче с «Динамо».

Красно-белые словно ожили. Получаться стало практически все. Запах свежей крови соперника погнал хозяев вперед, они почувствовали, что победа очень близко. Буквально, на расстоянии трех минут. Опять сработал Габовда – он выцарапал мяч у Милько и отдал распрекраснейший пас в штрафную Самодину. И ведь получился пас! Самодину осталось только протолкнуть мяч мимо Шуховцева. И это получилось! Словно спало с команды какое-то заклятье и невозможное стало возможным. Все же, думаю, неправ был на прессухе Вильевич – что-то с психологией коллектива надо делать. Ведь может команда, когда забивает… И не может… когда пропускает… Дилемма, однако.

Самодин так радовался, что тут же устроил небольшой мини-стриптиз у углового флага. Можаровский сразу же оценил спонтанный топлесс нападающего, добавив к разрисованной докторами спине форварда горчичник.

Дальше игра стала и того интереснее. «Кривбасс» на кураже бросился добивать огорошенного соперника, а соперник, поняв, что терять нечего, полетел навстречу. Могли луганчане уйти от поражения. Снова – фирменный рейд Хомченовского и навес во вратарскую, прямо на голову Каменюке. И тут Бойко спас стопроцентно.

«Кривбасс» ответил атакой-близнецом. На ювелирный прострел хорвата откликнулся нигериец. И с трех метров послал мяч мимо ворот. А на последней минуте компенсированного времени мог оформить дубль Самодин. Но и старания Сердюка, протащившего мяч по флангу и навесившего на Бабатунде в штрафную, и подвиг самого Бабы, в этот раз не ударившего по воротам, а сбросившего мяч мимо выскочившего Шуховцева под выстрел одинокому Самодину - все пропало даром. Очень слабо пробил форвард по пустым воротам соперника, позволив Ярмашу вынести мяч практически уже с линии. На том и закончили. Игроки «Кривбасса» дружно побежали к сектору ультрас, снимая на ходу футболки. А трибуны тем временем дружно скандировали: «Молодцы!», Это видимо, должно было означать, что все командные долги перед болельщиками если не полностью прощены, то, по крайней мере, существенно минимизированы. Других посторонних звуков не наблюдалось, из чего можно было сделать вывод, что атмосфера вокруг стадиона полностью восстановилась. Вот она, изменчивая футбольная жизнь, разная, как конец первого и второго таймов.

Но это – лирика. А в реале у «Кривбасса» две новых серьезных встречи – на выезде с «Таврией» и дома – с «Металлистом». Две новых проверки на прочность в пока удачно складывающемся чемпионате.

Анатолий Чанцев, главный тренер ФК «Заря»:

- Наша игра: когда брали мяч под контроль и не боялись выходить в атаку через контроль мяча, создавали острые моменты. В основном же, сказывалась нервозность и неуверенность в своих действиях. В нашей команде.

То, что касается «Кривбасса». Конечно, игра была простая: длинные фланговые передачи, длинные передачи. К этому мы были готовы. Вроде бы, справлялись с этим. Ну, а остальное – не знаю, как будут сейчас трактовать… Одиннадцатиметровый опять – за что давать, за что не давать… Очень интересно.

- Сегодня мяч забил Максим Билый. Это один из лидеров вашей команды. Насколько он важен для «Зари» и какова приблизительно его трансферная стоимость?

- Насчет стоимости – я не знаю. Если он будет играть как сегодня, то толку никакого не будет от него. Он играл сегодня вполсилы. У него потенциал очень огромный. Но то, как он сегодня играл… о какой стоимости вы говорите… Может играть здорово и сильно. Но сегодня, хоть он и гол забил, это не лучшая его игра была. У него были моменты, при которых он должен был давать передачи своим партнерам и обязан был обострять игру, как он умеет это делать. К сожалению, этого сегодня не было.

Юрий Максимов, главный тренер ФК «Кривбасс»:

- Сами видели, как играли. Старались. Пропускаем гол, имеем моменты, не забиваем, первый тайм проигрываем. Выходим на второй тайм - пришлось перестроиться. Стали играть в три защитника, выпустили два нападающих. Были моменты. Морги и проиграть – 2:0. Выиграли 2:1. Потому что, когда Бойко потащил мяч при счете 0:1, я подумал, что должна быть «оборотка». Так и произошло, когда сравняли счет. Скажу честно: был бы доволен и ничьей. Что тут… - только спасибо ребятам.

- Когда Иващенко будет готов?

- Когда вылечится, будет готов. Не хватает его на данный момент. Потому что он дает движение, команда на него играет – знает как. Восстанавливается. Пока выигрываем – и слава Богу.

- После забитого пенальти команду как подменили. Совсем другая команда появилась на поле. Наверное, все же вопрос в психологии?

- Знаете, играешь так, как другая команда позволяет. «Заря» очень здорово играла. Если бы нам забили второй гол – мы бы уже ничего не смогли сделать. Красиво забили один-ноль… Нам уже просто не было куда деваться, нам надо было отыгрывать, больше навала у нас было. Но все равно – выиграли. Я доволен.

- Две очень сложные игры впереди. Настрой будет?

- Вы знаете, с такими командами по-другому играешь. Которые – посильнее. Настраиваешься, где-то расслабляешься, более спокойно себя чувствуешь.

- Будут ли еще новости до окончания трансферного периода? У вас на просмотре нигерийский защитник.

- Он приехал не готовым – у него килограмм восемь лишнего веса. Нам его надо восстанавливать только месяца два. Надо, чтоб футболист уже готовым был.

- Подписывать его не будете?

- Я думаю: не надо спешить…

- А Самодин?

- Самодин арендованный. Вы знаете, тяжело смотреть вперед в будущее – у нас в стартовом составе было восемь человек арендованных. Лобжанидзе вышел – было предчувствие такое – человек выходит, мяч бьет и боковая связка летит… Перестраиваться надо, сразу Славика Сердюка выпустили.

- Самодина вы подписали на год?

- Самодин у нас в аренде на год.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru