0
March 29, 2024 14:17:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Слуцкий: "Не удивлюсь, если Вагнер будет забивать в пяти матчах подряд" - Face 2 Face Betting
August 27 2011

Слуцкий: "Не удивлюсь, если Вагнер будет забивать в пяти матчах подряд"

Главный тренер ЦСКА дал интервью корреспонденту "СЭ" еще до ответного матча "Спартака" с "Легией". Не исключено, что, говори мы позже, об игре воскресного соперника он высказался бы немного иначе. Любопытно, что в ходе беседы Слуцкий вспомнил, что невольно становился причастным к увольнению спартаков-ских тренеров. Как-то оно будет на этот раз?

- Леонид Викторович, для вас матч со "Спартаком" - тоже особый, как и для болельщиков?

- Да. Даже если захочешь к нему спокойно относиться, не получится. История, традиции, антураж, заполненный стадион - все не позволит воспринимать такой матч как рядовой.

- Когда вы работали в других клубах, то испытывали перед встречами со "Спартаком" схожие чувства?

- Вышло так, что мой первый матч в качестве главного тренера "Москвы" в 2005 году пришелся как раз на "Спартак" (дебют получился победным - 3:1. - Прим. А.П.). А впоследствии игры с этим клубом постоянно драматично складывались. Чего стоят знаменитые две ничьи со счетом 3:3 в 2006 году? Причем в первом круге мы к перерыву "горели" - 0:3. Вдобавок складывалось так, что после встреч с "Москвой" в "Спартаке" снимали тренеров - то Александра Старкова, то Владимира Григорьевича Федотова, царствие ему небесное (Старкова - после упомянутой остросюжетной ничьей в апреле 2006 года, Федотова - после поражения 0:2 в июне 2007-го. - Прим. А.П.). Словом, с первого раза игры со "Спартаком" были для меня неординарными.

- Может быть, разгадка в том, что "Спартак" сам играл и другим позволял?

- Сложно сказать, но почему-то встречи с ним становились незабываемыми.

- Между тем матч первого круга текущего чемпионата выпадал из общей картины из-за осторожной игры с обеих сторон.

- Никто этого не хотел. По крайней мере мы настраивались на гораздо более активные действия. Но получилось так, как получилось.

- Если бы тот матч можно было переиграть, ЦСКА форсировал бы события?

- Трудно до игры прогнозировать, как события будут развиваться. После ее окончания футбол обсуждать куда легче.

- Валерий Карпин говорил, что матч, состоявшийся 30 апреля, понравился ему больше, чем кубковый полуфинал 11 мая, хотя именно вторая встреча привела в восторг болельщиков и журналистов.

- Это потому, что "Спартак" в матче чемпионата победил. Выигранные матчи всегда нравятся больше, чем проигранные.

- Но в Кубке красно-белые уступили только в серии пенальти!

- Какая разница?

- Словом, вам больше второй матч понравился?

- Конечно!

- Может ли, на ваш взгляд, "Спартак" вслед за "Зенитом" и "Рубином" использовать против ЦСКА схему игры с тремя центральными защитниками?

- Смысла нет. "Спартак" хорош в нападении. У него очень яркая передняя линия, и он может с любой командой играть с позиции силы, активных атакующих действий. Что-то перестраивать специально под нас? Не думаю, что соперник пойдет на это.

- "Спартак" после летнего перерыва не проигрывал на протяжении семи матчей (без учета игры с "Легией" в четверг). Чем, по-вашему, объясняется эта серия? Не самым сложным календарем или чем-то иным?

- Стабилизировался состав, игроки находятся в хорошем функциональном состоянии. К тому же удачные матчи доставляют положительные эмоции, и на каждую следующую игру команда выходит более уверенной в своих силах.

- Новички изменили игру "Спартака"?

- У "Спартака" пока в основной состав вписался только де Зеув. Не думаю, что один футболист может принципиально изменить игру любой команды. Важно, что позади остались многочисленные травмы, что состав стал стабильным. В этом, как правило, и заключается гарантия стабильного результата.

- Веллитон и Рафаэл Кариока перед Нальчиком сбросили карточки. Может быть, и ЦСКА стоило это сделать, учитывая, что после "Спартака" вас поджидает встреча с "Динамо"?

- На мой взгляд, этого делать нельзя. Все должно идти своим чередом. Потому что не знаешь, где соломку подстелить, где найдешь, где потеряешь. А за победу в любом матче три очка даются. "Спартак" вот без Веллитона и Кариоки не смог выиграть в Нальчике.

- Вагнер не забивал на протяжении пяти матчей, так что некоторые болельщики уже негодуют и выражают мнение, что форварда пора продавать.

- Я же не удивлюсь, если теперь Вагнер, наоборот, в пяти матчах подряд будет забивать. И думаю, никто этому не удивится. Не могу сказать, что бразилец растренирован, стал хуже работать и менее ответственно относиться к играм. Ничего такого нет. Ну да, не забивает. Более того, даже моментов у него не так много, как обычно. Но Вагнер такой нападающий, неудачная серия которого может прерваться в любом матче, на любом стадионе.

- То есть это человек настроения?

- Скорее человек-сериал. Он не удовлетворяется разовым успехом. То забивает в нескольких матчах подряд, то наступает затишье. Так было, по существу, на протяжении всего его пребывания в ЦСКА.

- А моральное состояние игрока сейчас каково?

- Абсолютно нормальное.

- "Спартак" - его клиент. Он же ему 11 голов забил, в том числе 8 - в чемпионате. Думаете, Вагнер особо на красно-белых настраивается?

- Дай бог, чтобы так оно было. Хотя я думаю, что "клиент" - условное понятие.

- Думбья, на ваш взгляд, станет лучшим бомбардиром первенства?

- Все будет зависеть от того, как будет играть команда. Если мы будем показывать яркий атакующий футбол, создавать большое количество моментов, то и шансы на первое место среди бомбардиров у Думбья увеличатся.

- Секу набирает форму?

- Ему пришлось тяжело, потому что он пропустил из-за травмы предсезонные сборы. Сейчас Секу близок к своим оптимальным кондициям. Но, как часто бывает, игрок набрал форму, а конкуренция на его позиции высока. У нас на три места претендуют Хонда, Дзагоев, Мамаев, Тошич и Секу. Все это игроки достаточно высокого уровня, и пока Секу конкуренцию проигрывает, потому что другие, которые играли, предоставленным шансом воспользовались.

- В прошлом году он, помнится, набрал обороты к осени.

- Хотел бы, чтобы так снова было. Во всяком случае, Секу выглядит сейчас явно лучше, чем поначалу.

- После убедительной победы над "Томью" можно сказать, что ЦСКА вышел на уровень мая - июня?

- Мы и в мае - июне проводили разные по качеству поединки. В Нальчике и Перми, хотя победили, были далеки от оптимального уровня. В Казани же 13 августа показали очень качественную игру, а счет смогли сравнять только в компенсированное время.

- Когда же в таком случае ЦСКА, с вашей точки зрения, находился на пике формы?

- Наверное, все-таки в июне, когда мы играли с "Анжи" и "Локомотивом".

- Сейчас команда близка к этому пику?

- Сложно сказать.

- Недавний матч с "Зенитом" вы в интервью нашей газете назвали лобовым, то есть поединком, в котором сложно предсказать результат. Встреча со "Спартаком" из той же категории?

- Именно.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru