0
April 26, 2024 00:56:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Черноморец" - "Шахтер" 2:2. Привет от Бурдужана - Face 2 Face Betting
August 28 2011

"Черноморец" - "Шахтер" 2:2. Привет от Бурдужана

Украина. Одесса. Стадион "Спартак". 4 610 зрителей

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Ассистенты: Семён Шлончак (Черкассы), Юрий Манило (Хмельницкий)

"Черноморец" - "Шахтер" 2:2

Голы:Бурдужан 5, 90 - Жадсон 25, Мхитарян 83

"Черноморец": Безотосный, П.Ковальчук, Донец, Каськов (Зубейко 62), Шиманек, Сетти, Бурдужан, Цыгырлаш (Бобко 89), К.Ковальчук (Диденко 73), Кутас, Политыло

"Шахтер": Рыбка, Хюбшман (Мхитарян 60), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра 70), Адриано (Селезнев 64), Виллиан, Шевчук, Коста, Срна, Ракицкий

Предупреждения: Сетти 67, Политыло 75 - Ракицкий 33, Кучер 75

В очередном туре Премьер Лиги один из аутсайдеров отечественного чемпионата одесский «Черноморец» принимал чемпиона и текущего лидера первенства донецкий «Шахтер». Гости, как и подобает чемпиону, лидеру, да еще и в такую дату как день шахтера рассчитывали только на победу, но в стане одесской команды и расположении болельщиков были другие планы.

Естественно еще до игры было понятно, что территориальным преимуществом будут владеть гости, хотя бы исходя из своего статуса. Футболисты «Шахтера» начали резво и всеми силами устремились в атаку, а забил «Черноморец». В центре поля Хюбшман допустил ошибку, позволив Кириллу Ковальчку завладеть мячом пройти к штрафной площади и выдать шикарную передачу за спину Кучера с Ракицким на Бурдужана. Румынский форвард «моряков» не мог испортить выход один на один с Рыбкой, и пробил мимо ослепленного южным солнцем Рыбки. Вот так неожиданно лидер чемпионата оказался в качестве проигрывающей стороны.

После гола преимущество гостей стало еще более внушительным. Одесситы растерялись от того, что забили первыми, еще и в самом начале, позволив в первом тайме сопернику очень многое, и большое счастье для «Черноморца», что гости забили лишь однажды. На правом фланге атак «Шахтера» хозяйничал Срна. На левом Дуглас Коста и Шевчук доставляли еще больше проблем Кутасу.

К двадцатой минуте «шахтеры» имели несколько шансов, чтобы забить. Так, удар Виллиана в «девятку» вытащил Безотосный, а Дуглас Коста после шикарного паса от Виллиана попал вместо пустых ворот в защитника одесситов. «Шахтер» всей командой перешел на половине поля «моряков», которые в некоторых моментах выглядели растерянно. Казалось, гости вот-вот забьют, а хозяевам везло, как в эпизоде с ударом Дугласа Косты. Адриано и Жадсон по очереди с пределов вратарской пытались добавить мяч в ворота, на страже которых умело стоял Безотосный. Но уже в следующей атаке одесский голкипер капитулировал. Фернандиньо прошел по правому флангу к лицевой и отдал точно на Жадсона в центр штрафной площади. Бразильский полузащитник легонечко, щечкой «снял паутину» с ворот, отправив мяч точно в «девятку». Голкипер одесситов не, то, чтобы среагировал на удар, он даже не шелохнулся.

Гости до конца тайма продолжили в том же духе, атакуя ворота соперника. Все, чем смогли ответить одесситы, так это не совсем точным ударом Кутаса с дальней дистанции.

Во втором тайме игра хоть и проходила с преимуществом гостей, оно уже не выглядело таким уж безоговорочным. Одесситы грамотно сыграли в обороне и в целом не дали гостям показать, все, на что они способны. Хозяева действовали самоотверженно, показав, что они настоящие мужчины и кроме того умеют играть в футбол.

Великолепно пробил головой, вышедший на замену Селезнев. После навеса с правого фланга в исполнении Фернандиньо. Евгений головой целил в дальний угол ворот, но надежно сыграл Безтосный. Еще не один раз Дмитрий спасал одесситов после ударов Косты, Виллиана. Когда голкипер одесситов был не в состоянии выручить, то на встречу приходил каркас ворот. И все даже ни вратарь, ни штанги, ни перекладина не помогли «Черноморцу». Активный Шевчук на левом фланге убежал от Кутаса, прострелил в штрафную площадь, где на его передачу откликнулись Мхитарян и Селезнев. Изворотливее оказался армянский легионер, первый коснулся мяча и отправил его в «одесские» ворота.

Окончательно вопросы по поводу победителя мог снять Мхитарян, но он вместо того чтобы взять игру на себя и бить по воротам, за пару минут до конца встречи, решил отдать пас на Селезнева, дав возможность защитнику одесситов вынести мяч.

У болельщиков «Черноморца» таяла надежда на ничью, как вдруг на последней минуте основного времени одесситы сделали, то, что уже вряд ли кто-то ожидал. Бурдужан получил мяч на правом фланге атаки у угла штрафной площади, сместился к центру и неотразимо пробил в ближний от Рыбки угол ворот. Забив второй гол, Лучиан стал настоящим героем матча, позволил команде добыть еще один нужный бал в табель о рангах, и самое главное не допустил поражения в матче, в котором одесситы его не заслуживали.

Пресс-конференция

Роман Григорчук (главный тренер «Черноморец», Одесса):

Мы довольны ничьей. Потому что даже на установке говорил, что «Барселона» когда обыграла «Шахтер» очень радовалась. Ничьей мы тоже очень рады.

- Можно было в первом тайме еще пару ударов против солнца сделать? Вы пытались?

- Мы хотели много нанести ударов, где-то 15-18. Нам было бы тогда легче. Не так просто их нанести.

- Был ли «Черноморец» готов психологически к тому, что поведет в счете?

- Не готов. Так выглядело, что мы сами испугались и забыли про все, тактику, организацию игры в обороне. Решили «кучей» обороняться, удерживая счет из-за неуверенности в себе. Это стало для нас большой проблемой. У нас разрушилась игра в обороне, а кроме обороны есть другие фазы игры. Если ты неправильно играешь в обороне, то нереально перейти в атаку, тем более с таким сильным соперником как «Шахтер». Это наш большой минус – причина, что мы пропустили гол и у наших ворот создали целый ряд опасных моментов. Уверенность придет с победами. Команда будет верить, что это нам под силу. Сегодняшняя ничья должна придать нам уверенность, нам это очень нужно. Мы знаем, что мы на правильном пути, но нам нужен результат.

— Редко какая команда, пропуская от «Шахтера» гола в концовке матча и успевает отыграться.

Все плюсы и минусы в одной плоскости. Если минус был в том, что мы испугались, то с другой стороны мы подумали, что все равно нам терять нечего, счет 2:1 и остается играть 8 минут. В этот момент появилась раскрепощенность. На небольшие периоды времени мы контролировали мяч.

- Планирует ли клуб кого-то приобрести до закрытия трансферного окна? Напрашивается вопрос по Каськову, по его готовности играть.

- По Каськову не может никакой напрашиваться вопрос. Сегодня на поле вышли те, кто лучше готов. Каськова я бы не стал казнить, мы наверно, забывает, что он молодой человек, 1991 года рождения. Он полтора года не играл на этом уровне, ему не просто, все навалилось. От игры к игре ему играть тяжеловато. Сегодня по первому тайму было видно, что он не справляется, но это не проблема. Верю, что он станет лучше, приобретет уверенность, станет лучше и будет в порядке. Что касается трансферных вопросов, то все будет ясно 31 августа. Мы работаем в этом ключе. Наш сайт регулярно обновляет информацию о трансферах.

- Вы говорили перед игрой, что игроки «Шахтера» такие же, как все остальные – «две руки, две ноги»?

- Это стереотип, с которым я не согласен. Футболист, который стоит 15-20 миллионов отличается от остальных. Мы ниже классом, но классу и мастерству есть противоядие для единичных игр, но если брать 30 игр, то уровень однозначно сказывается. Класс есть класс.

Мирча Луческу (главный тренер «Шахтер», Донецк):

- В первую очередь хочу сказать, что «Черноморец» заслужил ничью, очень хорошо, агрессивно сыграв в обороне с хорошим движением. Даже жертвовали собой в некоторых моментах. Бурдужан решил исход встречи. Мы потеряли очки из-за небольшой расслабленности некоторых игроков. Слишком самоуверенно стали играть, подтверждением чему стала ошибка в самом начале игры игрока национальной сборной. После у нас начались сложности, соперник сел в оборону и хорошо оборонялся. Мы же очень моментов простили. Во втором тайме ожидал от своей команды намного большего, чем она показала. Забили гол, уже вроде бы исход матча был решен, но из-за нашей невнимательности дали Бурдужану принять мяч, прицелится и пробить. Это ошибка Ракицкого. Он должен был плотно играть, а он держал игрока на расстоянии, дал возможность принять мя, оценить ситуацию и пробить без сопротивления. Результат для нас неудовлетворительный. Еще больше чем результатом, не удовлетворен отношением к делу игроков. Это будет уроком для нас, особенно для Ракицкого, Тейшейра, Дугласа, для тех игроков, которым еще очень много надо учиться в футболе

— По какому случаю, вы едите на симпозиум в Швейцарию?

— Последние 8 лет меня приглашают на этот симпозиум. Раньше у меня не было времени. Сейчас я дал добро на участие в симпозиуме топ-тренеров Европы. Будем говорить о проблемах связанных с футболом. Все делается для того, чтобы футбол стал зрелищнее, быстрее и качественнее.

- Был момент, когда Мхитарян и Селезнев вышли на голкипера и могли забить…

- Этот эпизод – ошибка Мхитаряна. Защитник, который был между ними, даже не пытался атаковать. Он должен был брать игру на себя, быть эгоистом в этом эпизоде, идти дальше и забивать самому. Альтруизм иногда влияет на результат.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru