0
April 26, 2024 05:15:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Днепр" - "Динамо" 0:4. Очередной позор Хуанде Рамоса - Face 2 Face Betting
August 28 2011

"Днепр" - "Динамо" 0:4. Очередной позор Хуанде Рамоса

Украина. Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена". 20 568 зрителей

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Владимир Володин (Херсон)

"Днепр" - "Динамо" 0:4

Голы:Попов 24, Милевский 25, Ярмоленко 45+3, 70

"Днепр": Лаштувка, Инкум, Мандзюк, Кулаков (Антонов 46), Калинич, Коноплянка, Чеберячко (Кравченко 46), Стринич (Джулиано 46), Денисов, Боатенг, Ротань

"Динамо": Шовковский, Силва, Бетао (Юссуф 54), Вукоевич, Попов, Алиев (Аруна 71), Ярмоленко, Милевский, Идейе, Еременко (Корреа 78), Хачериди

Предупреждения: Боатенг 17, Кравченко 85 - Милевский 17, Попов 53

«Такой футбол нам не нужен»

(перефразировав одного известного спортивного комментатора)

При всем уважении к очень интересной и напряженной игре между «Карпатами» и «Металлистом», центральный поединок 8-го тура чемпионата Украины все же проходил не во Львове, а в Днепропетровске. Здесь местный «Днепр» принимал своего извечного соперника киевское «Динамо», с которым соперничает на футбольном поле уже около сорока лет. В большинстве случаев победа оказывалась на стороне столичных футболистов. Так произошло и на сей раз.

На долю сегодняшних соперников – и «Динамо» и «Днепра» в последние две недели выпали серьезные испытания. Оба клуба должны были провести в этот короткий временной промежуток по пять ответственных игр, которые включили в себя не только игры внутреннего первенства, но и решающие матчи за выход в групповой турнир Лиги Европы. Разница состояла лишь в том, что соперники у «Днепра» были куда сложнее, чем у «Динамо». Соответственно, разный и результат этих игр. Если киевляне, хоть и натужно, хоть и с массой нареканий на свою игру, но сумели одержать победы во всех пяти играх, то «Днепр» выиграл лишь однажды, при двух ничьих и двух поражениях. Вообще, днепряне имели серию из четырех матчей без побед и только в минувший четверг в ответной игре еврокубка с «Фулхэмом» сумели прервать это серию, одержав минимальную победу, которая настраивала поклонников команды в определенном смысле на оптимистический лад. Дескать, одержана победа, психологический настрой команды улучшен, а, значит, если «Днепр» сыграет против «Динамо» с тем же настроем, что вышел с англичанами, несдобровать сегодняшним гостям…Но вышло все с точностью до наоборот. И настрой был не тот, и «порвали» нас.

Затяжная серия неудач днепропетроцев и один из самых плохих стартов в новом чемпионате за последние годы привели к тому, что команда Хуанде Рамоса занимает сейчас девятую строчку в табеле о рангах украинского элитного дивизиона. Учитывая такое положение дел в команде, вылет из евротурнира и низкое качество игры привели к появлению слухов о возможной смене главного тренера в «Днепре». В некоторых СМИ даже назывались фамилии возможных преемников испанца. Но генеральный директор команды Андрей Стеценко на неделе собиравший пресс-конференцию по этому поводу, развенчал все эти слухи, сказав, что Рамос доработает контракт с «Днепром» до конца. Год уже практически прошел, осталось потерпеть еще три года. Но сколько же еще унижений за это время должны перетерпеть и пережить верные поклонники команды?

Сложную череду игр обе команды завершали очной ставкой на «Днепр-Арене». В Днепропетровск на эту игру главный тренер «Динамо» Юрий Семин взял с собой всего 18 футболистов. Дома остались травмированные Шевченко, Михалик, Кравец, Гусев, а также дисквалифицированный Гармаш. В итоге, Юрий Павлович избрал на игру схему 4-3-3 с тремя центральными полузащитниками, выпустил в стартовом составе следующих футболистов. Вратарь – Александр Шовковский. В защите (слева-направо) Горан Попов, Евгений Хачериди, Бетао и Данило Сильва. Трио центральных полузащитников составили Роман Еременко, Огнен Вукоевич и Александр Алиев (чуть впереди). На левом фланге полузащиты работал Андрей Ярмоленко, напротив – Артем Милевский. Центрфорвард – нигериец Браун Идейе.

У «Днепра» под вопросом об участии в игре был хорватский форвард Никола Калинич. Однако он смог выйти на поле против «Динамо» - такое решение принял заседавший на неделе Дисциплинарный комитет Премьер-лиги. Хуанде Рамос не преминул воспользоваться услугами этого нападающего, который в игровой схеме испанца занял место на острие атаки. Вообще, Хуанде Рамос, наверное, ставит в тотализаторе, на то, что никто не угадает стартовый состав его команды. Ведь сделать это в последних играх дело крайне не благодарное. Вот и сейчас он удивил новыми экспериментами. Оставив в запасе Джулиано, Кравченко, Олейника, Шахова и Антонова, тренер решил сыграть со сдвоенными флангами. Так, на левом фланге появились и Виталий Денисов, и Иван Стринич, а на правом краю вышли и Самуэль Инкум, и Денис Кулаков одновременно. Пара центральных защитников – самая легко прогнозируемая позиция в нынешнем «Днепре». Ведь альтернативы Евгению Чеберячко и Виталию Мандзюку в команде нет. В центре поля дуэт из Дерека Боатенга и вернувшего себе капитанскую повязку Руслана Ротаня. Под нападающим Евгений Коноплянка. Да, и совсем забыл – место в рамке занял Ян Лаштувка.

В стартовые 15 минут игры команды присматривались друг к другу, шла, так называемая, разведка. Все, чем запомнился этот игровой отрезок, так это двумя столкновениями, в результате которых медицинскую помощь оказывали сначала Евгению Хачериди, а затем Горану Попову. А спустя еще две минуты Артем Милевский повел себя по-хамски, спровоцировав лучшего игрока «Днепра» в этом матче (если при таком финальном счете вообще можно говорить о лучших игроках) Дерека Боатенга на резкий ответ. Результат – желтые карточки обоим смутьянам. К слову, для Боатенга такое поведение на поле вызывает переживания – уже вторую игру кряду ганец подобным образом, не сдерживаясь и отвечая обидчику, он зарабатывает наказание.

А затем был…гол. На 24 минуте возьмись невесть откуда в ворота «Днепра» пришел первый мяч. «Динамо» получило право на угловой с левого фланга, который четко исполнил Александр Алиев на линию вратарской площади. Лаштувка, который крайне слабо играет в последних играх на выходе, остался на линии ворот, а Калинич, карауливший Горана Попова, проиграл македонскому защитнику в скорости, в результате чего Попов головой вколотил свой первый мяч в футболке «Динамо». Что ж, наигранный розыгрыш стандартного положения принес успех киевлянам довольно быстро.

Уже спустя минуту «Днепр» пропускает быструю контратаку гостей, в ходе которой Артем Милевский после передачи с правого фланга от все того же Алиева, обошел на скорости Инкума и один в один без проблем переиграл Лаштувку. После того, как «Динамо» провело два быстрых гола, стало понятно, что эти мячи далеко не последние в ворота «Днепра» в этом поединке. Слишком уж уверенна в себе и мощна была дружина Юрия Семина.

Два быстрых пропущенных мяча ввели днепрян в состояние грогги. А пока подопечные Хуанде Рамоса не знали, что им делать на поле, и куда бежать, очередной выпад киевлян на 33 минуте мог похоронить «Днепр» в этой игре. Но нигериец Браун Идейе выиграв борьбу за мяч сразу у двух центральных защитников «Днепра», вышел один на один с вратарем, но в решающий момент Мандзюк в подкате исправить положение, но новичок «Динамо» все же с разворота умудрился выполнить удар, но мяч прошел в сторону от ворот.

Немного придя в себя, «Днепр» ответил парой своих атак, но на фоне киевских, они смотрелись…убого. На 36 минуте после навесной передачи Денисова головой бил Мандзюк, но не сильно и мимо ворот. А еще через 5 минут уже Коноплянка стрелял по диагонали в дальний угол, но Бетао успел подставить ногу под удар и мяч прошел над перекладиной.

Завершающие минуты первого тайма вновь прошли под диктовку гостей. Браун Идейе сделал Денисова и прострелил в центр, где Алиеву не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы завершить старания партнера. И тут же снова на левом фланге защиты «Днепра» Ярмоленко легко ушел от Денисова и сделал прострел на Милевского. Но и Артему не хватило длины ноги, как минутой ранее Алиеву, чтобы замкнуть прострел.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Динамо». На третьей компенсированной минуте столичным футболистам снова удалась атака по правому флангу. Данило Сильва оставил в дураках Денисова и сделал прострельную передачу в центр, где Идейе бил, казалось, наверняка, но Лаштувка выручил. На беду вратаря именно туда, куда отлетел мяч прибежал Андрей Ярмоленко и рикошетом от штанги послал третий снаряд в ворота «Днепра».

Игра, по сути, была уже сделана и на второй тайм киевляне вышли с целью предельно внимательно сыграть в защите и при возможности использовать грозное оружие, против которого у «Днепра» в последних играх нет противоядия – быстрые контратаки. В ответ Рамос сделал сразу тройную замену. Вместо Стринича, Чеберячко и Кулакова на поле вышли Кравченко, Джулиано и Антонов. Вышли, и растворились на поле, как и все их партнеры. Достоин быть отмеченным в составе «Днепра» лишь Дерек Боатенг, снова показавший хороший футбол.

Проведенные замены поменяли ситуацию на поле. Во втором тайме «Динамо» было значительно тяжелее. Отчасти они виновны в этом сами, позволив сопернику владеть мячом и подолгу разыгрывать его. Большую часть второго тайма днепряне провели на чужой половине поля, однако в штрафную площадь «Динамо» им вход был закрыт. Защита киевлян и опорная зона в составе Еременко-Вукоевич выглядели безупречно.

А вот гости раз за разом изыскивали момент для того, чтобы проверить бдительность чешского голкипера «Днепра». Так, сначала Алиев разрядил свою пушку метров с 27-30 – Лаштувка не допустил ошибку. На 62 минуте Милевский прекрасной передачей выводил Идейе на свидание с Лаштувкой, но лучший бомбардир «Динамо» в этом чемпионате снова был не на высоте, пробив по воротам очень не точно и в них не попав.

Хозяева огрызнулись ударами Калинича с разворота – мимо, и Коноплянки после фирменного сольного прохода и смещения в центр – в руки Шовковскому. Ответ же динамовцев окончательно убил «Днепр». На 70 минуте очередную атаку по правому флангу организует Данило Сильва, пасует Ярмоленко, тот на Милевского, и Артем в одно касание возвращает мяч под удар партнеру. Мандзюк не успевает накрыть Ярмоленко, который с левой ноги бьет в дальний угол в зону не досягаемую для Лаштувки. Это был четвертый удар игроков «Динамо» в створ ворот соперника, и четыре гола! Отмечаем, что три из четырех мячей пришли из зоны, за которую отвечал Виталий Денисов.

4:0. Партия! В оставшееся время одна из команд наслаждалась своим могуществом и превосходством над беспомощным соперником, а другая просто не знала, что ей делать с мячом и куда бежать. Думаю, футболистам «Днепра» в эти минуты просто хотелось убежать поскорее с поля, со стадиона, чтобы не участвовать в этом позоре, что творился на «Днепр-Арене».

Итак, легкая победа «Динамо», достигнутая, прежде всего Юрием Семиным над своим оппонентом. Эта победа при том, что «Шахтер» потерял два очка в Одессе, вывела киевлян на первую строчку в таблице (по разнице мячей), «Днепр» же обжил девятое место. Даже «Кривбасс», который играет с теми же соперниками, что и «Днепр», выглядит против них куда более прилично! Так плохо команда в последние годы еще не играла. Что ж, у Рамоса теперь есть пауза в чемпионате, вызванная играми сборных, чтобы решить все свои проблемы.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Мой комментарий матча будет кратким. Мы все удовлетворены победой. Думаю, это был лучший наш матч в этом сезоне. Для нас самое главное в будущих играх – это сохранить уровень той игры, которую мы показали сегодня. Это наша первостепенная задача. Сейчас игроки разъезжаются в свои сборные и важно, чтобы они прибыли в таком же состоянии, как сейчас.

- Ожидали ли вы от своей команды такую игру, учитывая последние невыразительные матчи с «Литексом»?

- А я с вами не согласен. Мы с «Литексом» играли достаточно неплохо в обоих матчах. В Болгарии, наверное, немного хуже, а дома сыграли очень прилично. Особенно во втором тайме, когда мы по всей статистике были сильнее соперников. И по моментам также мы были впереди. Да и игра была напряженной. Что же до игры с «Днепром»? Мы усиленно готовились к сложному выездному поединку.

- Что с Бетао?

- Сложно сказать. Ему прилично досталось по ребрам. Необходимо сделать снимки.

- Приходилось ли вам в вашей игровой и тренерской карьере сталкиваться с тем, чтобы ваш оппонент в перерыве делал сразу все замены?

- Почему, это нормальный момент. Кстати, проведенные замены поменяли ситуацию на поле. Во втором тайме нам было значительно тяжелее. У «Днепра» было много моментов, чтобы забить.

- Как вам нынешний «Днепр»?

- Наверное мне не некорректно это комментировать. Сложно играть с «Днепром» у них дома, потому что на своем поле команда играет в комбинационный футбол, делает много передач. Но поле, на мой взгляд, не соответствует нужному уровню.

- Три года назад вы уже обыгрывали «Днепр» со счетом 4:0. Какая из этих побед далась вам труднее?

- Сегодняшняя победа, на мой взгляд, выдалась более сложной, потому что «Днепр» сейчас сильнее, чем тогда.

- Как бы вы охарактеризовали игру Идейе?

- Человек допустил много ошибок в решающей стадии атак, но он был очень полезен в передней линии, оказывая громадное давление. Я бы сказал, что он сделал хорошую работу, но она должна быть более качественной.

- Когда будет в строю Шевченко?

- Андрей должен начать тренироваться со 2-го сентября.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Матч был сложный для нас. Мы очень быстро в первом тайме пропустили три гола. Все моменты, которые соперник создал, он реализовал. В перерыве мы сделали три замены и попытались перестроить игру, рискуя тем самым нарваться на очередную контратаку соперника. Мы пытались атаковать, но при этом голевых моментов у нас не было. Напротив, мы пропустили и четвертый мяч. Мы сделали все зависящее, чтобы сократить разрыв, но не получилось. Нужно признать, что «Динамо» сегодня было сильнее, что отразилось на табло. Несмотря на то, что мы доминировали на протяжении всего матча, не смогли это воплотить в забитые голы.

- В чем проявлялось доминирование «Днепра»?

- Мы владели территориальным преимуществом, играли в основном на чужой половине поля. Везде, кроме штрафной площади. Как в нашей, так и в своей штрафной площади лучше было «Динамо».

- Боатенг неплохо смотрится центральным защитником. Наверное, он надолго задержится на этой позиции?

- Нужно искать какие-то решения, потому что мы пропускаем очень много.

- Как по вашему, зачем команде центральный нападающий Никола Калинич, если команда на него не играет?

- По мановению палочки не может пройти его адаптация. Он недавно присоединился к команде, когда сезон уже был в разгаре. Нужно время на адаптацию, чтобы он влился в коллектив.

- Что с Александром Гладким? Он сидел сегодня на трибуне…

- Совсем ничего.

- Почему же он в таком случае не попадает в заявку?

- Потому что у нас в наличии есть Антонов и Зозуля. Все они могут как попадать в заявку, так и оставаться вне ее.

- До закрытия трансферного окна будет приобретен центральный защитник?

- Клуб знает, в чем нуждается команда, и это решение будет принимать клуб.

- Поражения в ключевых матчах не приводили вас к мысли об отставке?

- Три ключевых матча мы проиграли командам, которые на данный момент сильнее: «Фулхэм», «Шахтер» и «Динамо» на сегодня сильнее «Днепра».

- А «Волынь»?

- Да, «Волынь» - это единственная команда, которой мы проиграли из числа тех, что находятся с нами на одном уровне или слабее.

- Это же баскетбольная команда.

- Нужно уважать «Волынь». Не хочу ни в коем случае обижать эту команду. На каком месте они сейчас? На шестом-седьмом? Это хорошая команда.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru