0
March 29, 2024 01:01:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фетисов может стать главой WADA. - Face 2 Face Betting
October 19 2006

Фетисов может стать главой WADA.

Глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов может возглавить Всемирное антидопинговое агентство (WADA). На начинающейся в Москве неформальной встрече министры спорта европейских стран определят кандидата на пост главы WADA. Как сообщает газета «Коммерсант», единственным конкурентом Фетисова является министр спорта Франции Жан-Франсуа Лямур. Цель московской встречи – достичь компромисса между Жан-Франсуа Лямуром и Вячеславом Фетисовым.
Советник главы Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт) Дмитрий Тугарин подтвердил, что на встрече в Москве среди рассматриваемых проблем будет и вопрос о выдвижении кандидата от Европы на пост главы WADA. Источник «Коммерсанта» в Росспорте, однако, утверждает, что практически все спортивные министры стран Восточной Европы и СНГ поддерживают Вячеслава Фетисова.
WADA за семь лет существования превратилась в одну из самых влиятельных в мировом спорте организаций. У WADA есть право устраивать по собственному усмотрению проверки спортсменов на допинг в любом месте: во время соревнований, тренировочных сборов и просто отдыха. Она сертифицирует антидопинговые лаборатории. Причем президент МОК Жак Рогге уже объявил о том, что федерации, не принявшие кодекс WADA, будут отлучены от Олимпиад.
Нынешнего главу WADA Дика Паунда, любившего называть свое ведомство "главным полицейским современного спорта", неоднократно критиковали за суровые методы борьбы с допингом, чрезмерный контроль над атлетами и федерациями и постоянное раздувание списка запрещенных препаратов. Однако практически из всех конфликтов WADA выходит победителем.
Канадец Дик Паунд возглавляет её с момента основания в 1999 году бессменно, но в будущем году ему придется уйти. В ноябре 2007 года у Паунда как раз истекает третий срок, и он в любом случае покидает WADA.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru