0
April 26, 2024 06:18:49
0
Первая лига. "Сталь" - "Титан" 2:2. "Титан" остаётся для "Стали" непобедимым - Face 2 Face Betting
August 31 2011

Первая лига. "Сталь" - "Титан" 2:2. "Титан" остаётся для "Стали" непобедимым

"Сталь" - "Титан" 2:2

Голы: Гавриш 7, Дегтярев 61 - Кравченко 13, Маслов 49

«Сталь»: 31.Пилипенко – 17.Мирошник (23.Сикорский, 77), 8.Колесниченко (18.Локтионов, 46), 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 11.Одинцов (7.Дегтярёв, 46), 32.Батюшин, 5.Гавриш (к), 14.Поступаленко, 10.Окана-Стази – 24.Колинс (9.Палагнюк, 62). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 19.Янченко, 20.Акименко.

«Титан»: 20.Кошелев – 17.Калиниченко, 2.Шитов (3.Федорченко, 46), 6.Ковалёв (5.Камерцель, 75), 14.Столярчук – 8.Субочев, 19.Довжик, 4.Мацак (к), 13.Маслов – 7.Визёнок (15.Евланов, 58), 21.Кравченко (16.Ивлев, 90). Главный тренер – Николай Федоренко. Запас: 1.Тукач, 11.Яровенко, 9.Климентовский.

Предупреждения: Поступаленко, 25. Колесниченко, 43. Локтионов, 55. Дегтярёв, 79 – Визёнок, 25. Евланов, 63. Довжик, 90+5.

Арбитры: Андрей Кутаков (Бровары, Киевская область), Александр Мартыщенко (Ирпень, Киевская область), Владимир Топиха (Киев), Александр Головков (Северодонецк).

Делегат ФФУ – Юрий Петров (Мелитополь, Запорожская область).

Очередная неудача в выездном матче, в котором «Сталь» пропустила четыре безответных гола от «Гелиоса», вновь вынудила тренерский штаб алчецев изрядно перекроить состав на домашнюю игру. В итоге, Ховбоша, Ермаков и Мироненко, вышедшие в Харькове в основе, сегодня даже не попали в заявку на матч, тогда как Локтионов появился только после перерыва, а Акименко провёл поединок на скамейке запасных. Вместо этой пятёрки встречу против «Титана» со стартовых минут начали: Кондратюк – в центре обороны, Поступаленко и Батюшин –в центре полузащиты, Колинс – на месте центрфорварда, а также дебютант команды Мирошник, вернувшийся из расположения сборной Украины U18. Надо сказать, что футболист, играющий правого защитника, в Чехии вместе со сборной выиграл международный турнир. При этом Мирошник стал единственным игроком сборной, при котором команда не пропустила на турнире ни одного гола. Наставник гостей Николай Федоренко воспользовался старым негласным правилом «Победный состав не меняют», выставив против «Стали» те же одиннадцать исполнителей, которые в прошлом туре разгромили «Энергетик» – 3:0.

Встреча началась с активности алчевцев, которые после пары неопасных ударов воплотили своё игровое преимущество в гол. Поступаленко сделал передачу на левый фланг Чеботаеву, тот подключился к атаке и отдал мяч на ход Окане, который прострелил во вратарскую на Гавриша, в касание технично пробившего в ближний угол – 1:0. Забив гол, подопечные Анатолия Волобуева отдали инициативу «Титану», и всего через пять минут гости сумели отыграться. После подачи углового защитники «Стали» выбили мяч из штрафной, но тут же навесной передачей туда его вернул Маслов, и Кравченко с линии вратарской головой пробил в ближний угол – 1:1.

Обменявшись забитыми голами в первые пятнадцать минут матча, остальное время первого тайма соперники провели без забитых мячей. Хотя, шансы отличиться имели обе команды – особенно это касается алчевцев. Самой заметной фигурой в составе «Стали» был Окана-Стази, на резких всплесках активности которого строилось большинство атак команды. На 18-й минуте полузащитник классной передачей вывел один в один Колинса – Калиниченко в подкате успел выбить мяч на угловой. На 30-й минуте Окана-Стази совершил рейд левым флангом, на замахе обыграл защитника, и подал на дальнюю стойку, где метров с десяти по воротам «Титана» пробил никем не прикрытый Одинцов – Кошелев сумел отбить мяч на угловой. В следующем эпизоде конголезец подхватил мяч на подступах к штрафной площадке и, находясь в окружении трёх соперников, пробил в ближний угол – голкипер в прыжке среагировал и на этот удар.

На последних минутах тайма команды обменялись стопроцентными моментами, упустив возможность повести в счёте. Сначала Колесниченко сфолил около штрафной площадки, и Субочев нанёс опаснейший удар со стандарта в правый от Пилипенко угол – голкипер в броске отбил мяч. Тут же Колинс отличной передачей вывел один в один Поступаленко, который пробил в касание, но после рикошета от вратаря и защитников мяч прошёл возле стойки.

Первые минуты второго тайма также начались с атак «Стали», но после нескольких неточных ударов издали, алчевцы неожиданно пропустили гол в свои ворота. И вновь остроту «Титан» создал после стандартного положения – на этот раз в результате розыгрыша аута. Вбрасывание мяча около углового флажка на правом фланге завершилось подачей в район линии вратарской, где Пилипенко, пытаясь выбить мяч, отправил его прямо в Маслова, от которого тот и залетел в сетку – 1:2. Несмотря на пропущенный гол и последовавшее затягивание времени со стороны «Титана», «Сталь» продолжала навязывать соперникам свою игру, и по воротам гостей раз за разом следовали удары – правда, львиная их доля была из-за штрафной, не тая в себе уж слишком серьёзной опасности. Но, первый же удар из пределов штрафной площадки дал подопечным Анатолия Волобуева результат. Колинс и Локтионов разыграли мяч на подступах к штрафной, после чего последовала передача на Поступаленко и навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда отменный удар головой под перекладину нанёс Дегтярёв – 2:2.

При равном счёте доминирование «Стали» на поле не оставляло никаких сомнений. Алчевцы беспрерывно атаковали, пытаясь забить победный угол, но у хозяев это так и не получились. Лучшая возможность отличиться была у Локтионова, удар которого на 70-й минуте приняла на себя перекладина. Тут же мог забить мяч и Палагнюк, пробивавший головой после подачи с левого фланга – возле стойки. Ударом со штрафного потревожил Кошелева Окана-Стази. Арбитр матча, справедливо компенсировав к основному времени матча семь минут, увеличил надежды болельщиков «Стали» на победу, но в этот отрезок матча алчевцы сбились на так называемый навал. В итоге, в заключительный период матча ближе к выигрышу был «Титан» – на четвёртой компенсированной минуте после навеса справа беспрепятственно удар головой с линии вратарской наносил вернувшийся в клуб Камерцель, приехавший накануне из Николаева – мяч прошёл очень далеко от цели.

В итоге, 2:2 – результат, оставивший неоднозначные впечатления. С одной стороны, «Сталь» сравняла счёт, уступая по ходу матча. С другой стороны, «Титан» – не тот соперник, с которым домашнюю ничью можно считать позитивом. Однако, команда Анатолия Волобуева сейчас в стадии перестройки, и не самые удачные результаты – объективные издержки этого процесса. Как бы там ни было, отметим и гостей – подопечные Николая Федоренко остаются единственным представителем первой лиги, которых «Сталь» ещё никогда не обыгрывала.

Удары: 23 – 5

Удары в створ: 12 – 3

Угловые: 10 – 3