0
April 26, 2024 02:24:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Коньков: "Блохин оказался в неприличной ситуации" - Face 2 Face Betting
September 1 2011

Анатолий Коньков: "Блохин оказался в неприличной ситуации"

Экс-полузащитник донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» Анатолий Коньков на данный момент является спортивным директором алчевской «Стали». Но был в его биографии момент, когда он тренировал национальную сборную Украины. Экс-наставник переживает за судьбу главной команды страны и поделился своим мнением о подготовке «желто-синих» к домашнему Евро и своим видением ситуации в сборной с корреспондентом UA-футбол.

- Анатолий Дмитриевич, до Евро-2012 осталось меньше года, а в команду постоянно приглашаются новички. Уже должен наигрываться состав, или же процесс беспрерывной селекции – это нормальный процесс, который и должен быть?

- Я думаю, что тот момент, когда надо было наигрывать состав, уже прошел. А так как затянули с назначением главного тренера, - это все вопросы к Федерации Футбола Украины, - главный тренер сборной и его помощники вынуждены сейчас искать наиболее оптимальный состав, который может представлять сборную Украины в финальной части главного турнира Старого Света.

- Последний поединок нашей сборной, против Швеции, команда провела на лучшем уровне, нежели предыдущие, - отмечают как специалисты, так и СМИ. Команда действительно набирает ход, в каких компонентах надо подтягивать коллектив прежде всего, как считаете?

- Я вообще никак не считаю. Сейчас в национальной команде есть главный тренер, Блохин, он оказался в очень, будем говорить, неприличной ситуации, в связи с тем, что сейчас это все происходит.

И насколько ему удастся сбалансировать состав, насколько удастся подобрать исполнителей, - а времени осталось мало, - так команда и выступит на Евро. Но все, что возможно, на мой взгляд, тренерский штаб делает. А как это получится у них, - это может предсказать только человек с небес, Богом который называется…

- На ваш взгляд, какими будут матчи Украины со сборными Уругвая и Чехии? Что покажут эти поединки?

- Да они ничего не покажут сейчас, эти матчи. Кроме одного: кандидаты на места в сборной будут еще раз просмотрены, и станет более понятно, достойны ли эти люди представлять национальную команду Украины. Это идет еще поиск: ни об игре команды, ни о результате я не говорю, - это, наверное, сейчас сложно и не нужно.

Сейчас нам надо проявить уважение и терпение по отношению к людям, которые попали в данную ситуацию, я имею в виду руководство сборной, тренерский штаб, мы должны проявить милосердие и терпение, потому что это не очень простой вопрос.

Сегодня говорить, что сборной что-то удается или не удается – неуместно: в некоторых случаях удается, в некоторых – нет, но те люди, которые представлены в тренерском штабе, они и несут на себе крест ответственности. Сумеют они решить вопрос - честь им и хвала, нет – так тому и быть. Но времени очень мало отпущено для того, чтобы заниматься этим вопросом.

Время было упущено, пока «тренировались там» президент Федерации и те, от кого зависело принятие решения по тренеру, - они очень многое упустили, потому как момент, будем говорить прямо, упущен.

Мне кажется еще, что очень мало времени уделяется национальной сборной. Те вопросы, которые выдвигают тренеры сборной, не в полной мере реализуются руководством ФФУ. Потому что нет того должного уважения, отношения, которое должно быть в данной ситуации.

Сегодня надо только поддерживать тренеров сборной, пытаться делать все возможное, помогать во всех благих начинаниях, для того, чтобы они успели сделать все необходимое, и наша сборная выступила на Евро-2012 успешно.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru