0
March 28, 2024 12:18:42
0
Пляжный футбол. Кубок мира-2011. Бразилия - Украина 3:3 (2:1 - по пен.). Почти - Face 2 Face Betting
September 2 2011

Пляжный футбол. Кубок мира-2011. Бразилия - Украина 3:3 (2:1 - по пен.). Почти

Италия. Равенна. «Стадио Дель Маре»
Матч 1-го тура группового турнира Кубка мира ФИФА-2011

Бразилия - Украина 3:3 (1:0, 1:3, 1:0, 0:0), по пен. - 2:1

Голы: Бенжамин 4'18", Сидни 15'02", 26'40" - И. Борсук 15'26", Зборовский 16'59", Корнийчук 23'53"

Бразилия: Мао - Соуза, Андре, Бенжамин (к), Буру - Леандро (вр), Андерсон, Фред, Бетиньо, Бруно, Жоржиньо, Сидни

Украина: Сидоренко (к) - Игорь Борсук, Андрей Борсук, Пачев, Зборовский - Гладченко (вр), Боженко, Мозговой, Бутко, Назаренко, Евдокимов, Корнийчук

Для начала – пару слов о сопернике, с которым свела судьба сборную Украины в этот теплый осенний вечер на «Стадио Дель Маре», что в итальянской Ровенне.

Сборная Бразилии является 13-кратным чемпионом мира по пляжному футболу (четыре раза - под эгидой ФИФА, девять раз - до перехода Кубка Мира под эгиду ФИФА). Последнюю свою победу на мировом форуме они одержали в 2009 году, обыграв в финале сборную Швейцарии со счетом 10:5. Собственно, лишь дважды в истории чемпионами мира становились не бразильцы – в 2003-м Кубок мира над головой подняли португальцы, в 2005-м – французы.

Поединок начался неспешной осадой ворот украинцев. Уже на первой минуте Соуза, пробивая справа, попал в штангу ворот Сидоренко. Чуть позже голкипер сборной Украины вытащил из-под перекладины удар Андре, а на пятой минуте в ворота украинцев влетел первый гол. Мао рукой вбросил к чужим воротам, Бенжамин, казалось, переправлял мяч на дальнюю штангу, на набегающего Буру, а на деле вышел заброс в дальнюю «девятку» - 1:0.

Украинцы заиграли активнее, пару раз пробивали из неплохих позиций через себя, подали угловой, а на исходе первого периода после отличного перехвата Пачева даже выбрались в контратаку «два в один». Другое дело, что реализовать отличный эпизод не вышло – Пачев принял решение не отдавать партнеру, а пробить самостоятельно, Мао же с ударом справился. На этом, в принципе, культурная программа первого периода была исчерпана – украинцы толково играли сзади, а бразильцы событий особо не форсировали, видимо, полагая, что победа в этом поединке от них никуда не денется.

Немного передохнув, команды продолжили в том же «осмотрительном» стиле. В принципе, единственный эпизод дебютных минут у ворот украинской сборной случился как раз после массового выхода подопечных Кучеренко в атаку – Жоржиньо ушел от Андрея Борсука и пробил с отскоком от песка в ближний угол - Гладченко (в перерыве сменивший Сидоренко) потащил. После этого соперники оперативно обменялись забитыми мячами – сначала украинцы удивительным образом прозевали передачу Жоржиньо на Сидни прямо по центру площадки, после чего бразильская «семерка» уже в упор расстреливал Гладченко – 2:0. И тут же – фол в обороне сборной Бразилии, удар Игоря Борсука со штрафного - 2:1.

Игра оживилась, причем оживилась, в основном, стараниями украинцев, и потому ничуть не удивительно, что именно в ворота бразильцев влетел следующий мяч. Назаренко отличной передачей разрезал оборону действующих чемпионов мира Зборовский оказался с глазу на глаз с Мао, сместился влево, позволил голкиперу немного зацепить мяч, но всё-таки катнул его в сетку – 2:2. И тут же – удар Гладченко в крестовину ворот соперника.

Глядя на всё это безобразие у своих ворот, немного веселее заиграли и бразильцы, скорости выросли, мяч перестал подолгу задерживаться на половине площадки одной из команд, и больше дивидендов в этой ситуации получили бразильцы, мгновенно открывающиеся получающие мяч в свободной зоне. Не раз и не два пришлось вступать в игру голкиперу сборной Украины, но со всеми угрозами Владимир справился. Под конец периода номинальные хозяева плотно отжали соперника на его половину поля, и тем неожиданнее (и приятнее) стал гол, забитый Корнийчуком на последней минуте второй 12-минутки встречи. Зборовский сбросил мяч герою эпизода, Корнийчук принял правой ногой и тут же, не опуская на песок, великолепным ударом влепил в дальнюю «девятку»!

До перерыва бразильцы ничего создать уже не успели, а сразу после перерыва Мао едва не достал из сетки своих ворот четвертый мяч, после того как потащил удар себя Зборовского. Чуть позже бразильский голкипер парировал мощный, но «читабельный» удар Пачева, а затем дала сбой украинская оборона. Назаренко не поспел за ускорившимся в передаче Жоржиньо Сидни и «семерка» сборной Бразилии оформил дубль.

Затем команды обменялись ударами Игоря Борсука и Бенжамина впритирку со штангой, Мао отразил штрафной Пачева, Гладченко перевел в штангу аналогичный удар со штрафного в исполнении Бенжамина, Бруно после подачи с углового боковыми ножницами взбил песок возле ближней стойки, а затем Игорю Борсуку не удалось протолкнуть мяч в ворота после отскока от перчаток Мао, отразившего дальний удар Корнийчука.

Игра перешла в экстратайм, и уже на второй минуте Зборовский ударил через себя в ближний угол – Мао, «складываясь» среагировал и выбросил перчатку, а за пять секунд до финального свистка Зборовский еще разок после заброса Глладченко пробивал через себя из той же точки, но попал лишь в сетку с внешней стороны ворот.

Серия пенальти. Первым к мячу идет Игорь Борсук и пушечным ударом вколачивает мяч в левый верхний от Мао угол ворот. В ворота сборной Украины вновь становится Сидоренко, но не дотягивается до удара Андре в правый нижний угол – 1:1. Корнийчук бьет почти по центру, и Мао с этим ударом справляется, а точку в этом увлекательном поединке ставит Бруно, также пробивая в правый от голкипера нижний угол. Вновь Сидоренко угадал, но вновь немного не дотянулся.

Что ж, подводя итоги, отмечу, что сборная Украины провела сегодня отличный матч, создав поровну опасных моментов с сильнейшей сборной мира, а что владели мячом бразильцы больше, так это было вполне предсказуемо. Особо следует подчеркнуть концентрацию и дисциплину команды Кучеренко, причем провальных отрезков не было вовсе – с первой минуты первого периода и до самого финального свистка экстратайма сборная Украины действовала предельно собранно. Имела место пара досадных позиционных ошибок в обороне при голах Сидни (особенно при первом из них), но – не более.

Также имеет смысл отметить, что украинцам удалось практически полностью пресечь комбинационную игру соперника, что вынудило бразильцев перейти к дальним ударам вместо привычных и излюбленных рывков на «пятачок» перед воротами. Разумеется, играя с оглядкой на оборону и не выбираясь вперед большими силами, подопечные Кучеренко сделали ставку на поставленные дальние удары братьев Борсуков, Пачева и Корнийчука, а также на умение Олега Зборовского в одиночку побороться у чужих ворот и выжать максимум из эпизода.

В целом, полагаю, сегодняшний матч с действующими чемпионами мира сборная Украины может занести себе в актив, и чрезвычайно жаль, что этот поединок не завершился исторической победой, для которой не хватило лишь немного хладнокровия в послематчевой лотерее. Впрочем, каждый из тех, кто сегодня выходил на песок «Стадио Дель Маре», в преклонных годах сидя у камина в уютном кресле, сможет с чистой душой рассказать внукам о том, как играл с Бразилией на равных.