0
April 19, 2024 05:44:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ян Коллер: когда техника - не главное - Face 2 Face Betting
September 2 2011

Ян Коллер: когда техника - не главное

17 августа этого года наверняка был радостным днём для многих защитников. Решил повесить бутсы на гвоздь не кто-нибудь, а сам Ян Коллер! Добродушный парень в жизни, на поле Ян преображался: мало кому удавалось остановить этого форварда, к которому как нельзя лучше подходил эпитет «таранный». Природные данные давали Коллеру возможность забивать массу мячей головой и пренебрегать игрой ногами... Впрочем, обо всём по порядку.

Истоки успеха

Ян Коллер родился 30 марта 1973 года в деревне Сметанова Льхота, тогда бывшей частью Чехословакии. Что примечательно, его мать была среднего роста, а вот отец был высоким. Гренадёрским ростом мог похвастаться и его брат, но Ян, естественно, был самым рослым в семье. Любовь к спорту ему передалась от отца – тот играл в сельской команде на позиции голкипера. Что характерно, первые шаги в футболе Ян делал также в качестве вратаря! И это абсолютно логично: 15-летний парень с ростом за 180 см прямо-таки просится в ворота. Куда больше удивляет, что Коллера в будущем кто-то определил играть в поле...

Еще любопытнее другой момент в карьере чешского великана. Ян Коллер – редчайший пример игрока, попавшего в профессиональный футбол после 20-ти и ставшего мировой звездой. Пока двухметровый вратарь играл за местные любительские команды, он не был нужен ни одному серьёзному клубу. Когда пришло время, Ян отслужил в армии, а потом нашёл себе гражданскую профессию – стал банковским служащим. Работа, естественно, не мешала ему играть за непрофессиональную команду «Милевско». И надо же такому случиться, что именно там его заметили скауты пражской «Спарты»! Вскоре Коллер уже играл за дубль чешского гранда.

В «Спарте» Коллера быстро определили в нападение. Умение классно играть головой, атлетизм, позволяющий ему выигрывать верховую борьбу, природные данные – всё это нивелировало слабенькую технику и отсутствие скорости . В 21 год форвард дебютировал в первенстве Чехии и уже в первом сезоне стал чемпионом страны. Для получения золотой медали хватило и скромных шести матчей Яна, в которых он забил один гол. Следующий сезон Коллера был более результативным (24/4), но в этот раз ему пришлось довольствоваться национальным Кубком.

Рождение Большого Яна

Всё бы ничего, но результативностью молодой форвард не радовал. Один гол в шести матчах для нападающего команды-гранда – не самый лучший показатель. Конечно, можно было сделать скидку на отсутствие у Яна опыта, но руководство «Спарты» решило, что перспектив у него нет и отпустило свободным агентом в бельгийский «Локерен». О чём наверняка в будущем не раз пожалело.

В Бельгии Коллер как бомбардир просто расцвёл. За пять сезонов он только в чемпионате забил 85 голов – блестящий показатель, даже если сделать скидку на уровень первенства. Поначалу, когда «Локерен» еще не сделал чешского гиганта лидером своего нападения, Коллер был не слишком результативен – 19 голов за первые два сезона (кстати, от травм в Бельгии Ян не страдал совершенно, играя 31-33 матча из 34 возможных). Но когда бельгийский середняк стал играть в первую очередь на Коллера, это принесло успех обеим сторонам. Форвард забил невероятные 24 гола за сезон и стал лучшим бомбардиром, а «Локерен» занял высокое как для себя пятое место в чемпионате.

После этого Коллеру была прямая дорога на повышение. Для начала – в «Андерлехт», ибо решать серьёзные задачи с «Локереном» было нереально. Бельгийский гранд без раздумий сделал ставку на Большого Яна (примерно тогда у Коллера появилось такое уважительное прозвище), и от этого опять-таки выиграли обе стороны. Таранный форвард за два сезона забил 58 (!) голов во всех турнирах, а клуб из Брюсселя выиграл два чемпионства, присовокупив к ним парочку Суперкубков.

Но важнее всех клубных успехов для Коллера был дебют в сборной. Его впервые вызвали в национальную команду, еще когда он раззабивался в «Локерене». Тем не менее, Коллеру, когда он играл первый матч за сборную, было почти 26 – довольно поздний дебют. Почему я так акцентирую на этом внимание, поймёте позже. А Коллер тренера не подвёл, забив уже в дебютном матче. А всего в первых 14 матчах за сборную он забил 14 голов – правда, большая их часть была забита в ворота не самых сильных соперников.

Стиль игры

Перед тем, как начать рассказывать о следующем этапе карьеры Коллера, стоит напомнить, какой стиль игры принёс ему успех.

Главный козырь чеха – естественно, рост. В мире мало защитников, которым Большой Ян проигрывал верховую борьбу. В придачу к 202 см роста Коллер имел еще и около 100 кг веса – и этот вес выражался в литых мускулах, а не в жире. Проще говоря, он был выдающимся атлетом. Хорошие навесы с фланга в штрафную чешский форвард стабильно превращал в удары в створ. Особенно хорошо у него получалось замыкать навесы со стандартов.

Но, конечно же, это не все положительные стороны Коллера. Будь всё так просто, любой двухметровый верзила шел бы в нападающие и становился звездой футбола. Большой Ян с годами натренировался точно бить по воротам. Думаю, понятно, какая сила была у таких ударов. Их даже сложно было назвать пушечными, потому что далеко не каждая древняя пушка могла стрелять с такой мощностью, как Коллер.

Над техникой Большого Яна смеялся даже он сам, говоря, что не может набить мяч на ноге больше девяти раз подряд. Но, например, убрать на замахе защитника и сразу после этого пробить по воротам Коллер мог легко и справлялся с таким техническим элементом великолепно. Другим минусом форварда было отсутствие скорости – логичная вещь для футболиста весом в центнер. Но там, где Ян не смог убежать от защитников, он брал своё хитростью. Голевое чутьё у великого бомбардира всегда было на высшем уровне...


Сюжет чешского телевидения про Яна. Обратите внимание, что Коллер, как тот же Петр Чех, носит контактные линзы.

Как Коллер стал вратарём тура

Пик карьеры у Коллера начинается в 2001-м. Он переходит в стан дортмундской «Боруссии» – настоящего гранда европейского футбола. Тогда же его национальную команду возглавляет Карел Брюкнер – человек, сделавший сборную Чехии великой командой.

Про карьеру Коллера в сборной я уже рассказывал здесь >>. Могу добавить, что на ЧМ-2006 Ян сыграл только дебютный матч, в котором получил травму. Без него национальная команда оказалась не в состоянии даже выйти из группы.

«Боруссия» в 2001 году пошла на мощное усиление атаки, купив сразу трёх форвардов – нашего героя, Марсио Аморозо из «Пармы» и молодого Эвертона из чемпионата Бразилии. Примечательно, что на этих игроков «чёрно-жёлтые» потратили больше 40 миллионов евро – огромные деньги для того времени. Аморозо, на которого потратили большую часть этой суммы, отыграл в клубе всего один хороший сезон. А вот Эвертон (сейчас зажигающий в «Тереке») с Коллером долго служили Дортмунду верой и правдой.

Собственно, Коллер провёл на «Вестфаленштадионе» расцвет своей карьеры: пришёл в 28 лет, ушёл в 33. Бомбардирских рекордов, как в Бельгии, не ставил, но забивал достаточно стабильно. И Большой Ян, и Эвертон в 2001-2005 годах распечатывали вратарей соперника не меньше десяти раз за сезон (но и не больше 16-ти). Для одного из сильнейших чемпионатов мира – более чем достойный показатель.

Под руководством Маттиаса Заммера – легенды «Боруссии», выигрывавшего с клубом КЕЧ в качестве футболиста – и BVB, и сам Коллер переживали хорошие времена. В первый же сезон в Германии Коллер выигрывает Бундеслигу. Кстати, это подчеркнуло интересную особенность Большого Яна – когда он дебютировал в каком-то чемпионате, то сразу же его выигрывал. Пусть и не везде так получилось, но подобный трюк ему удался в Чехии, Бельгии и Германии. Также в 2002 году «Боруссия» доходит до финала Кубка УЕФА, но проигрывает его «Фейеноорду», который тогда возглавлял Берт ван Маарвейк. Как говорится, запомните это имя...

После такого великолепного сезона у «Боруссии» начинаются проблемы. Клуб переживает кризис, ему приходится отказаться от дорогостоящих трансферов и борьбы за чемпионство. Вначале третье место, потом борьба за попадание в еврокубки... Чтобы выправить ситуацию, вместо Заммера в клуб приходит тот самый Берт ван Маарвейк. Естественно, голландец собирается наводить в клубе новые порядки и не намерен церемониться с прежними лидерами. После неубедительного сезона-2005 (седьмое место) команду покидает Эвертон, после чего, кстати, его карьера пошла на спад, а Коллеру приходится понемногу уступать место новым героям «Вестфаленштадиона». В сезоне-2005/2006 чех принял участие лишь в 18 матчах Бундеслиги, в которых забил 8 голов. После этого на правах свободного агента он покинул клуб.

Рассказывая про успехи Коллера в Германии, нельзя не вспомнить одну совершенно потрясающую историю. Играя в сезоне-2002/2003 важнейший матч против «Баварии», «Боруссия» осталась в меньшинстве. Причём удалился не кто-нибудь, а Йенс Леманн, проигравший ту дуэль Оливеру Кану. Более того – у команды из Дортмунда к тому моменту уже нет замен! В ворота встаёт Коллер и... выдаёт отличную игру, парируя удары Баллака и Ко. В ворота Большого Яна так и не влетел ни один гол! Пусть его команде это не помогло («Боруссия» проиграла 1:2), но немецкая пресса просто не могла не признать Коллера вратарём тура :-)

Монте-Карло, Нюрнберг, далее везде

Завершал карьеру наш герой, мягко говоря, необычно. Хотя начало его профессионального заката было вполне предсказуемым – когда «Монако» играл в Лиге 1, не один десяток прославленных футболистов завершил карьеру на Лазурном Берегу. Большой Ян посвятил монегаскам полтора года своей карьеры, но потом решил, что заканчивать в Монако слишком скучно. Заинтересованность в форварде выражали «Фенербахче», «Фулхэм», «Лос-Анджелес Гэлакси», но Коллер выбрал немецкий «Нюрнберг».

Выбрал - и жестоко просчитался. Переходил чешский гигант в клуб-участник еврокубков, а через полгода этот же клуб вылетел из Бундеслиги. «Нюрнберг» подвела как раз загруженность в Кубке УЕФА, из-за которой команда проиграла несколько решающих матчей чемпионата. Коллера, еще игравшего, между прочим, за сборную, это мало интересовало. Во второй Бундеслиге он играть точно не собирался – вплоть до того, что предпочтительнее для него казался вариант с завершением карьеры после Евро-2008. Но тут перед Коллером возник совершенно экзотический вариант...


Нет слов… Давид и Голиаф :-)

«Крылья Советов», пребывающие сейчас в зоне вылета РПЛ, пару лет назад были амбициозным проектом. В сезоне-2007/2008 «Крылышки» приобрели в команду десяток футболистов. Суммы, конечно, были потрачены относительно небольшие, но для самарского клуба это все равно было прорывом. Одним из этих футболистов был игрок чешской сборной Иржи Ярошик, приехавший в Самару в январе. Именно он убедил Коллера решиться на настоящую авантюру – приехать играть в Россию в 35.

В Самаре дела у нашего героя поначалу складывались отлично. Уже в дебютном сезоне Коллер забил 7 голов в 18 матчах (его трансфер произошёл в июле, когда половина чемпионата уже прошла), стал лидером команды и удостоился оригинального прозвища «футбольный Николай Валуев». Из минусов – «Крылышки» часто подвергались критике за то, что с приходом чешского гиганта стали играть примитивнее, сбиваясь на лонгболлы. Оставим это на совести Леонида Слуцкого, тренировавшего тогда самарский клуб, и просто констатируем – в чемпионате России-2008 «Крылья» заняли шестое место и пробились в КУЕФА.


Сюжет российской передачи «Футбольный клуб» о чешской паре в «Крылышках»

Коллер и сам был счастлив в России. В интервью он заявлял, что «Крылья Советов» - самая дружная команда, в которой ему приходилось играть, что самарский клуб по уровню выше того же «Нюрнберга» и что ему приятно выступать в российском чемпионате и бороться за высокие места. Вот только продолжалось эта идиллия недолго. Как это часто бывает в России, у самарского клуба посреди чемпионата закончились деньги, а вместе с ними - и амбиции. Клуб позорно вылетел из КУЕФА от ирландского «Сент-Патрикс», а в чемпионате вместо еврокубков стал бороться за выживание. Но позорнее всех спортивных результатов стал матч с «Тереком», закончившийся победой грозненцев 3:2 и не оставивший ни малейших сомнений в своей «принципиальности». Коллер эту игру пропустил, а по окончании сезона покинул Россию.

Последний клуб в карьере Коллер выбрал, исходя из места жительства. Чех вместе с семьёй давно решили обосноваться в Монако, но уровню местного клуба совсем ветеранистый форвард уже не соответствовал. В связи с этим Большой Ян стал игроком команды «Канн», выступающей в третьей французской лиге. На таком уровне Коллер отыграл еще полтора года, поддерживая результативность на высоком уровне. Неизвестно, сколько бы еще он играл, но различные травмы, полученные во время предсезонной подготовки, заставили Яна повесить бутсы на гвоздь в 38 лет.

Коллер вне футбола

Люди, близкие к Коллеру, признавались – чешский бомбардир только с виду казался угрюмым громилой с нелицеприятной внешностью. В жизни Ян добродушен, улыбчив, открыт и, как большинство звёзд прошлого поколения, не знает, что такое звёздная болезнь. Как сказал Ян Коллер в одном из интервью, «я слишком долго играл за маленькие команды, чтобы заболеть звездняком».

Тем не менее, спутницу жизни Большой Ян выбрал, следуя примеру молодых товарищей – среди топ-моделей своей страны. Хедвика Коллер ходила по подиуму только до замужества в 2003 году, а после свадьбы стала любящей женой и примерной домохозяйкой. До Коллера она уже была замужем за чешским хавбеком по имени Павел Хорват. В одном интервью Хедвика призналась, что если понадобится, готова поехать за мужем даже в Сибирь. Что же, почти так в итоге и получилось.

Симпатии у Коллера довольно оригинальные. Кумиром детства для него является не какой-нибудь великий чех прошлого, а голландец Марко ван Бастен. Его клубные симпатии также простираются за пределы Чехии – Коллер болеет за «Ливерпуль». Он даже поздравляет любимую команду с важными победами. Да-да, чех не избежал модной привычки и тоже завёл себе твиттер. Правда, обновляется он редко – в первую очередь Ян читает записи других футболистов. Среди микроблогов, которые фолловит Коллер – твиттеры Серхио Агуэро, Андреса Иньесты, Диего Форлана, Роналдо и многих других звёзд первой величины.

У Коллера был свой резон брать в жёны модель – разница в росте не такая большая

Вот так ярко и интересно прошла карьера чешского гиганта. Можно увидеть, через какие трудности прошёл Коллер на пути к успеху. Здесь и проблемы со зрением, и очень позднее начало футбольной карьеры, и, конечно же, непонимание тренеров, которые поначалу определяли самого высокого игрока в ворота. Но Коллер прошёл через все испытания и в итоге стал легендой своей сборной. И вот что особенно приятно – шаг за шагом продвигаясь к рекордам и титулам, великий чех оставался хорошим, дружелюбным парнем. Пожелаем же Большому Яну удачи после завершения карьеры игрока – уж кто-кто, а он её заслужил.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru