0
April 26, 2024 01:00:05
0
Контрольный матч. Украина - Уругвай 2:3. Прогресс в игре, стабильность в результатах - Face 2 Face Betting
September 2 2011

Харьков. ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

Украина - Уругвай 2:3

Голы: Ярмоленко 1, Коноплянка 45 - Гонсалес 43, Лугано 61, Эрнандес 87

Украина: Шовковский, Ракицкий, Девич (Селезнев 59), Бутко, Коноплянка (Калиниченко 79), Шевчук, Воронин, Ярмоленко, Кучер, Тимощук, Гай

Уругвай: Муслера, Касерес, Кавани, Гонсалес (Эрнандес 79), Перейра, Перес (Рамирес 63), Суарес, Эгурен, Родригес (Гаргано 63), Годин, Лугано (Коатес 73)

Предупреждения: Тимощук 46, Гай 83 - Эгурен 34

В последнее время сборная Украины не может пожаловаться на качество соперников в спаррингах. Даже команда Узбекистана, на первый взгляд ничем не выдающаяся, - отнюдь не слабаки. Но и в ряду сильных соперников сборная Уругвая стоит особняком. Чемпионы Южной Америки в своём нынешнем состоянии - замечательный тест способностей нашей дружины. Конечно, отсутствие Форлана, Фусиле и других серьёзных исполнителей позволяют говорить о неполноценном составе команды Оскара Табареса, но сборная Уругвая настолько хорошо укомплектована, что назвать состав южноамериканцев ослабленным язык не повернётся.

Главной неожиданностью в составе сборной Украины стал выход с первых минут дебютанта Богдана Бутко. Наверняка многие прогнозировали выход на этой позиции Федецкого. В остальном обошлось без сюрпризов: в воротах — Шовковский, оборона слева направо: Шевчук, Кучер, Ракицкий, Бутко; Тимощук и Гай на позиции опорных, Коноплянка и Ярмоленко заняли позиции на флангах, слева и справа соответственно, а Воронин и Девич играли в нападении. Табарес отрядил на игру следующий состав: Муслера поставили охранять ворота, пару центральных защитников составили Лугано и Годин, слева в обороне — Касерес, справа — Перейра; Эгурен, Родригес и Перес составили трио полузащитников, а ещё одна троица расположилась в атаке: Кавани, Гонсалес и Суарес.

Свою заряженность на борьбу украинцы показали уже на первых секундах. Едва гости разыграли мяч, Коноплянка на левом фланге вступил в отбор, обокрал Перейру, быстро отпасовал на Девича, а тот вывел по центру Ярмоленко. Удар Андрея низом в левый угол — 1:0! Всё произошло настолько быстро, что защитники не успели разобраться, кому кого закрывать. На 8-й секунде Коноплянка совершил отбор, а на 15-й мяч уже был в сетке! Быстрый гол — залог хорошего настроения. Воодушевлённые хозяева сразу же попытались поймать раздосадованных уругвайцев на контратаках. При активном содействии Девича и Воронина мяч быстро доставляли вперёд, и защитники из Южной Америки часто останавливали продвижение уже на линии штрафной. В отличие от прошлого матча, подопечные Блохина не злоупотребляли фланговыми проходами, прострелами и навесами, а чаще действовали через центр. Там было, конечно, более людно, но и остроты тоже получалось больше. На 11-й минуте быстрый выпад сборной Украины закончился симпатичным розыгрышем и обводящим ударом Ярмоленко с 22-х метров — Муслера продемонстрировал свой класс, в прыжке переведя на угловой. А через три минуты издалека хорошо пробил Воронин — над перекладиной. И что понравилось — мяч и игроки всегда в движении, всегда есть какие-то варианты, комбинации. Нет привычного панического страха потери мяча. Скорее всего, такую уверенность в себе придал нашим игрокам быстрый гол.

А вот гости, похоже, испытали на себе прямо противоположный эффект. Чемпионы южноамериканского континента в начале матча не выглядели хоть сколь-нибудь угрожающе. Толковых атак и ударов по воротам в их исполнении пришлось немного подождать. Тут, правда, не стоит умалять и заслуг защитников сборной Украины, которым тоже передалась всеобщая уверенность. Рядом с Суаресом и Кавани наши оборонцы не терялись и не паниковали, наоборот, выглядели как-то даже неестественно надёжно.Не хочу сказать, что в других случаях они дрожащими ногами выносят мяч в аут, но всё же обычно играют в более осторожном стиле. Уругваю пришлось довольствоваться дальними и чаще всего неточными ударами. Впрочем, гости редко ходили в атаку большими силами, ведь в обороне их неплохо нагружали работой.

В действиях украинских игроков читалась потребность сыграть как можно более изобретательно, сделать какую-то убийственную передачу, создать умопомрачительный момент. В общем-то, похвальное стремление, но иногда напрашивались более простые и прямолинейные решения. Воронин, например, на 21-й минуте, после ошибки Лугано выходил вместе с Девичем два в два, но затянул, выбирая, то ли пробить самому, то ли отдать на партнёра, и когда наконец решился на передачу, защитник успел её накрыть.

Всё шло по удобному для сборной Украины руслу: команда играла в атакующий комбинационный футбол, с настроением, Уругвай хоть и огрызался, но с его атаками оборона справлялась. Дальние удары и розыгрыши стандартов едва ли можно признать опасными. Первая возможность у гостей появилась лишь на 41-й минуте: Суаресу позволили пробить низом с линии штрафной — мяч угодил в стойку с внешней стороны. А уже вторая вторая возможность позволила подопечным Табареса сравнять счёт. Гонсалес пробил издалека, удар казался несложным и Шовковский на него среагировал, но мяч почему-то прошил перчатки голкипера и влетел в сетку — 1:1 на 43-й минуте. Обидно пропускать гол такого рода после стольких усилий в атаке и довольно успешной игры в обороне. Это как студенты на экзамене: один три ночи учил, другой удачно списал — а итог одинаков. Но украинцы не стали мириться с таким положением дел и не стали откладывать решающую битву на второй тайм. Вместо этого провели одну из своих комбинаций, в ходе которой Ярмоленко с правого фланга прострелил в центр штрафной, а там Коноплянка очень удачно подставил ногу и мяч от перекладины прыгнул за линию ворот — 2:1!

Второй гол хозяев подытожил первый тайм. Что и говорить, сборная Украины понравилась даже несмотря на нелепый пропущенный мяч. Команда очень гибко сыграла в центре поля, атакующие полузащитники неплохо страховали своих разрушителей, когда те помогали в развитии атак. Очень качественно отыграли фланги обороны, особенно впечатлила игра Бутко. Дебютант в уверенности и смелости в действиях ничуть не уступал своим более опытным партнёрам. И, конечно же, запомнились «строители атак» нашей сборной: Воронин, Девич, Ярмоленко и Коноплянка. Устроив у чужой штрафной «броуновское движение», они заставили оборону соперника как следует поработать. К слову, эта самая оборона уж точно не являла собой образец надёжности: уругвайцы допустили несколько приличных ляпов, первый из которых подопечные Блохина сумели реализовать.

Второй тайм едва не начался, как и первый: Кавани неудачно отдал передачу назад, прямо на Воронина, Андрей прицелился и с 20-ти метров мощно пробил — Муслера парировал перед собой, Девич первый на добивании — казалось бы, бил наверняка, в противоход голкиперу, но вратарь и тут сумел отбить мяч ногами! Две минуты не прошло, а у ворот гостей снова жарко: Воронин смещался справа, выкатил в центр штрафной под удар Гаю, но у того свалился мяч с ноги и роскошный момент был упущен. Однако, развития штурма ворот Муслеры не последовало. Хозяева продолжали атаковать, но чаще всего останавливались около чужой штрафной. Последовала первая замена — вместо Девича на поле вышел Селезнёв. В то же время сборная Уругвая стала активнее наступать на ворота оппонентов. На 58-й минуте Бутко как-то не очень жёстко выбил мяч головой, так что Родригес сумел принять его на краю штрафной и пробить — выше ворот. Затем Кавани пробил мимо из полукружья. А на 60-й минуте гости всё же сравняли счёт. Подача со стандарта нашла в центре штрафной Лугано, освободившегося от опеки Тимощука, и капитан уругвайцев головой переправил мяч в дальний угол ворот — 2:2. Тут защитники нашей сборной больше помешали друг другу, чем сопернику, хотя, судя по повтору, даже если бы не помешали, капитан гостей всё равно «обставил» нашего капитана.

Тут бы, как и в первом тайме, ответить быстрым голом. Уже через минуту Тимощук классно пробил издалека — вновь Муслера на высоте — угловой. Эх, не получилось. Постепенно стало заметно, что те, кто создавали игру сборной Украины в первом тайме — Воронин, Коноплянка, Ярмоленко — к середине второго тайма изрядно вымотались, но всё же продолжали наступать. Поддержку им оказывал свежий Селезнёв, чаще стал подключаться Гай, фланговые защитники тоже старались не ограничиваться оборонительными действиями. Но, видимо, из-за усталости атаки нашей сборной утратили взрывной характер. И всё же наши игроки приятно удивили цепкостью и неуступчивостью: отобрать мяч у Воронина, Ярмоленко или Селезнёва — это была та ещё задача. В целом, украинцы по-прежнему смотрелись лучше и интересней гостей, хотя второй тайм подопечные Табареса провели куда более активно, чем первый. Хозяевам помогало то, что они не ленились обороняться всем составом, включая нападающих, а также неплохой прессинг.

Вот если бы ещё моменты реализовывать! 74-я минута, Ярмоленко от лицевой навесил в штрафную, там Гонсалес первый на мяче, сбросил грудью партнёру, но выскочивший из-за спины Воронин отобрал мяч и сразу же отдал «на пятачок» Селезнёву, тот принял передачу, но не сумел быстро ей распорядиться. Муслера оказался порасторопнее, сумев забрать мяч в ногах у нападающего. Олег Блохин не стал использовать все замены, ограничившись всего двумя: помимо Селезнёва, на поле появился Калиниченко, заменивший Коноплянку. А вот уругвайский коллега Блохина провёл четыре замены, освежив, в основном, среднюю линию: на поле выходили Рамирес, Гаргано, Коатес и Эрнандес. В конечном итоге, свежесть игроков помогла гостям вырвать победу. На 87-й минуте в быстрой контратаке Суарес вывел Эрнандеса один на один, тот спокойно обошёл выскочившего из ворот Шовковского и закатил мяч в пустые ворота — 2:3. Здорово отыгравший весь матч Александр Кучер на считанные сантиметры задержался с выходом и не позволил организовать офсайд. Вновь подвела концентрация защитников на последних минутах. Впрочем, с полузащиты тоже ответственность снимать не стоит — центр поля уругвайцы прошли как нож сквозь масло. На последних минутах у сборной Украины уже просто не осталось сил, чтобы демонстрировать целостную игру. Финальный свисток голландского арбитра подвёл невесёлый итог — 2:3 не в нашу пользу.

Что ж, игра снова проиграна, но, на мой взгляд, позитив от матча перевешивает негатив. По сравнению с матчем против Швеции, качество игры — это не прогресс, это скорее прорыв! Приятно наблюдать, что в сборной наконец-то собрались технически подкованные игроки, которым не чужды передачи в одно касание и смелые комбинации. Возможно, не забей Ярмоленко на первых минутах, мы бы этого не увидели, но, во всяком случае, сборная показала свой атакующий потенциал. И он, как видим, немаленький. Слабым местом остаётся пока внимательность в обороне, вернее, постоянная внимательность в обороне, потому как в целом игра защитников больших нареканий тоже не вызывает. Будем оптимистами: растём — и это главное.