0
March 29, 2024 18:13:02
0
Первая лига. "Гелиос" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:0. Засушливое перемирие - Face 2 Face Betting
September 5 2011

Первая лига. "Гелиос" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:0. Засушливое перемирие

«Гелиос» – «Нефтяник» – 0:0

Гелиос: Зарубин, Гальчук, Лобойко, Кривошеев (Лузан 80), Кандауров, Корольчук, Коваль (Даудов 46), Задоя (Тарасенко 46), Деркач, Борзенко, Качур (Расков 55).

Нефтяник: Вокальчук, Евстафиев, Бояринцев, Саванчук, Деревлев (Воробей 81), Сахно, Витер (Грицук 65), Башлай (Стадник 90+4), Кравченко, Карноза (Прокурор 89), Зайчук.

Предупреждены: Тарасенко 64 – Сахно 32, Саванчук 47, Евстафиев 90+3.

Удален Саванчук 73 (повторное предупреждение).

Накануне поединка «Гелиос» нежданно-негаданно оказался в жестком кадровом цейтноте. Из-за болезней и травм тренерский штаб команды во главе с Владимиром Шеховцовым потерял Булычева, Хромых и Лозового, а так же Кикотя, который в день матча угодил в клубный лазарет с пищевым отравлением. Не избежали пертурбаций и гости. По сравнению с предыдущим матчем чемпионата против ФК «Севастополь» из их «старта» исчезли Козориз и Розгон, отличившийся, к слову, автоголом. В результате, обе команды предстали в несколько видоизмененных составах, и в дебюте матча затратили кое-какое время на наведения порядка в своих игровых линиях и притирку командных механизмов друг к другу.

Первыми с трудностями вхождения в игру, судя по всему, справились «нефтяники». За счет мобильности средней линии, где выделялись Карноза, Деревлев и Саванчук, они к исходу десятой минуты поединка подавили сопротивление харьковчан, и стали шаг за шагом навязывать им свою игру. По мере сил и возможностей «солнечные» пытались выходить из-под прессинга гостей, но убедительностью своих аргументов при этом не блистали. Так, едва ли не сразу же выпадать из игры стали молодой Задоя, здорово пришедшийся ко двору в «Гелиосе», и опытный Коваль. Не были похожи на себя Корольчук, заменивший слева на бровке Хромых, и Качур, который больше времени проводил в поиске мяча, нежели имел возможностей распоряжаться им и что-то творить.

Единственным светлым пятном в игре харьковчан были действия защиты. Квартет оборонцев во главе с Лобойко и Деркачом, игравшими в центре, грамотно выполнял свои функции, и многого гостям из Ахтырки не позволял. Немудрено, что большую часть угроз владениям Зарубина «нефтяники» оформляли то ли со средней дистанции, то ли вовсе издали. До перерыва такими «выстрелами» отметились Карноза (бил по воротам хозяев, наверное, раз пять), Сахно, Саванчук и Кравченко.

К чести «красно-черных», несмотря на проблемы в организации игры, они сзади не отсиживались, а постоянно стремились вперед. Вести за собой партнеров пытались Кандауров, работавший с хорошей отдачей, Кривошеев, которому приходилось потеть и за себя, и за того парня в лице Задои, а так же Качур. Последний хоть и барражировал по полю больше без мяча, но оппонентов держал в постоянном тонусе и свободно дышать им не позволял. Что до моментов у «Гелиоса», то в первом тайме его футболисты создали с натяжкой полтора эпизода, однако ударам Задои и Борзенко не хватило точности, а перед самым перерывом Качур чудом не убежал на рандеву с Вокальчуком, угодив в офсайдную ловушку.

Перед второй 45-минуткой главный тренер хозяев заменил Задою и Коваля на Тарасенко и Даудова. Расчет наставника, судя по всему, был прост: свежие исполнители должны были добавить остроты впереди и стать тем катализатором, который поможет команде склонить игру на свою сторону. И вновь прибывшие поначалу не разочаровали. Уже на 57-й минуте Тарасенко не реализовал убойный момент. Оказавшись после серии отскоков с мячом прямо перед голкипером «Нефтяника», он метров с 14-ти от души зарядил точно в него.

Гости, продолжавшие весьма резво контратаковать, медлить с ответом не стали, и через мгновения лишь реакция Зарубина спасла харьковчан от неприятностей после дальнего удара Деревлева. Не успели страсти как следуют улечься, а в штрафной ахтырчан снова стала по-летнему жарко. С интервалом в секунды мяч мог дважды оказаться за спиной у Вокальчука. Вначале мяч после удара Корольчука застрял в ногах голкипера, а удар-добивание от Кандаурова в пределах вратарской на себя принял Кравченко, после чего круглый ушел за боковую линию поля.

Упустив шикарные моменты повести в счете, «солнечные» впали в некий ступор. Их игра стала по наклонной катиться к навалу, что ничего хорошего, в принципе, в себе не несло. В противовес этому подопечные Сергея Мизина стараниями, в первую очередь, Карнозы искали, искали и еще раз искали свой шанс в молниеносных атаках. Трудно сказать, к чему бы привело гостей их рвение, но на 73-й минуте они остались в меньшинстве. Саванчук в центре поля грубо сфолил на Кандаурове, и во второй раз за игру увидел перед собой горчичник.

Потеряв партнера, «нефтяники», похоже, взяли на вооружение принцип: лучшая атака – это нападение. Они не стали откатываться на оборону своих ворот и играть без права на ошибку, а старались отодвигать события вперед, поближе к воротам «Гелиоса». Так было спокойнее и Вокальчуку, и имелся шанс запустить в ворота хозяев шального. И последний вполне мог юркнуть за спину Зарубина. Взять хотя бы компенсированные минуты поединка, когда неприятно его вотчине угрожали Карноза, Воробей и Прокурор. Особо опасным выдался «выстрел» последнего за секунды до финального свистка – голкипер харьковчан остановил мяч в нескольких сантиметрах от линии ворот.

А что до угроз воротам «Нефтяника» со стороны харьковчан, то после удаления Саванчука по-настоящему голевых их и не было. Были хорошие атаки, неприятные навесы и прострелы, однако не было главного – четкого и хладнокровного завершения. А без этого нельзя ни большинство реализовать, ни победу вырвать, когда для этого нужно проявить настоящие морально-волевые качества.