0
April 26, 2024 21:29:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Контрольный матч. Чехия - Украина 4:0. Нас громят, а мы крепчаем - Face 2 Face Betting
September 6 2011

Контрольный матч. Чехия - Украина 4:0. Нас громят, а мы крепчаем

Чехия. Прага. Стадион "Дженерали Арена"

Главный арбитр: Ричард Трутц (Словакия)
Ассистенты: Мирослав Бенко, Томаш Ворел (оба - Словакия)

Чехия - Украина 4:0

Голы: Кадлец 3 (пен.), Кадлец 12, Резек 47, Колар 51

Чехия: Дробны, Колар (Вацек 68), Хюбшман, Пиларж, Плашил, Поспех (Гебре Селассие 60), Пудил, Резек (Петржела 71), Пекхарт (Лафата 58), Сивок, Кадлец

Украина: Дикань, Милевский (Селезнев 57), Девич (Шиндер 80), Бутко, Коноплянка (Воронин 52), Шевчук (Федецкий 76), Ярмоленко (Калиниченко 85), Кривцов, Кучер, Тимощук, Гай (Ракицкий 46)

Предупреждения: Колар 45+1, Резек 69 - Кучер 51, Шевчук 67

День не задался с обеда. Для начала, в итальянской Равенне, в последнем матче группового турнира Кубка мира - 2001 сборная Украины уступила в серии пенальти мексиканцам и завершила свое выступление на турнире. Через полтора часика в словенском Птуе «отстрелялась» молодежная сборная Украины, проиграв первый матч отбора к ЕВРО-2013 хозяевам со счетом 0:2. Но это еще цветочки были – в 20:00 на газон пражской «Дженерали Арены» уверенной поступью вышла национальная сборная Украины, гонять находящихся в кризисе и расстроенных чувствах чехов без Бароша и Росицки...

Начали споро – уже на второй минуте Дикань выносит мяч кулаками после удара Плашила со штрафного, а там и Шевчук после прострела лихо валит в своей штрафной на газон Яна Режека. Ричард Трутц указывает на «точку», Кадлец бьет в правый верхний угол, Дикань цепляет, но лишь немного корректирует полет мяча в сетку – 1:0. Первый пошел.

Второй пошел через девять минут, когда Пудил подал угловой, группа товарищей дружно убежала за Перкхартом и Сивоком на ближнюю штангу, а брошенный всеми в одиночестве Кадлец обиделся да и кивнул в сетку с линии вратарской – 2:0.

Два пропущенных мяча стойких духом гостей не сломили, подопечные Блохина терпеливо продолжили выискивать бреши в обороне соперника, и тут на первый план впервые выбрался рефери Ричард Трутц, на которого мы в дальнейшем для простоты и ясности будем оптом валить все шишки, дверные косяки и другие тяжелые предметы. Потому как если не валить – тогда придется на соколов наших. А как на соколов то? Никак нельзя. В общем, терпи, Ричард, надо, брат, надо. Итак, Сивок корпусом подталкивает Девича в спину, Марко – на газоне, Трутц с каменным лицом показывает продолжать игру. Гая дважды просить не приходится, Алексей продолжает и бьет в противоход Дробны. Ярослав мяч только взглядом проводил, да только проводил за лицевую. Чуть бы точнее…

Чехи, супостаты, отчего-то двумя забитыми мячами не удовлетворяются, зачем-то по-прежнему вперед лезут. Плашил, например, после скидки Режека, как у себя на кухне до холодильника, в сопровождении Гая проходит по центру до штрафной и бьет над перекладиной. Или вот Колар – тот вообще забивает. Правда, из офсайда. Я бы и сказал, что Даниэла здорово наши защитники в положение вне игры поймали, но… дипломатично промолчу. Пиларж со средней дистанции бьет мимо, Перкхарт чудит на переднем рубеже и пускает псу под хвост перспективную атаку чехов, а затем соло выдает Коноплянка. Евгений по бровке лихо ушел от Поспеха (удержав, по мнению лайнсмена, мяч на боковой линии), прострелил на ближнюю штангу, где Кадлец в последний момент успел выбить мяч из-под ног Милевского. Везде этот Вацлав успевает – Фигаро там, Фигаро тут…

Или вот диагональка Тимощука на правый фланг. Хорошая ведь диагональка, на удивление хорошая. А Бутко что? А Богдан даже голову не поднимает, подает «по приборам». А если «по приборам» - так куда? В ногу Пудилу. На 36-й минуте с трибун донеслось зычное «Коноплянка, мочи голы!», и как тут поспоришь? Евгений подумал и грохнул метров с 25-ти. Мимо, правда. Но грохнул. Услышал, стал-быть, внял просьбам болельщиков.

После этого коварная словацкая бригада вновь выудила из закромов родины увесистую такую свинью и незаметно подложила её гостям: угловой, вынос, удар Бутко, Дробны парирует перед собой, Девич на добивании, первый удар приходится в лежащего голкипера, второй – в ворота. Гол? Не тут то было. Лайнсмен поднимает флажок, а Трутц предлагает пробить свободный. Ждем повтор, смотрим, видим шесть (!) бойцов в офсайде. Но Девич то «глубже» остальных, вот что лайнсмену стоило? Нет же, принципиальный попался… У, бука.

Перед свистком на перерыв Коноплянка, памятуя наставление земляков, еще разок стукнул по воротам, под удар, на сей раз, лег защитник, да на том и разбежались команды по раздевалкам.

Новый тайм – новые огорчения. После вброса чехами из-за боковой на влажном газоне поскальзывается Кривцов, подхвативший мяч Режек обыгрывается с Коларом в стенку, вываливается в коридор меж защитниками сборной Украины, бьет, наглец, в дальний угол, и, что характерно – в него попадает, 3:0. Проходит четыре минуты, и вот уже Кучер в середине поля влетает сзади в ноги Перкхарту (за что «задним числом» получает «горчичник»), однако Томаш успевает сбросить на фланг Пудилу, который тащит до лицевой, поднимает голову, бросает взгляд в центр штрафной и зряче (не «по приборам») катит на линию вратарской Колару. Прием, разворот, расстрел Диканя, 4:0. Бутко и Кривцов стоят рядом и конспектируют.

А вот это верно. Снять единственного человека, державшего в первом тайме мяч и заменить его на Воронина. Коноплянка пошел отдыхать, а полку неуступчивых бойцов на поле прибыло. И это правильно. Просили Евгения в первом тайме мочить голы? Просили. А он что? Не замочил. Вот и выпустили Андрея домачивать. А там и Милевского черед настал. Успел еще Артем после передачи Девича фиксацию мяча Дробны проверить, но тут же уступил место под солнцем Селезневу. Михал Билек хмыкнул, ответил своими двумя заменами, и уже через минуту оба игрока оказались в эпицентре событий: Теодор Гебре Селассие в штрафной сборной Украины отдавал последнюю передачу на Лафата, но перехватили бдительные защитники, не позволили пятый сунуть.

Тут то и момент у сборной Украины подоспел: трехходовка Воронин – Селезнев – Девич завершилась в ногах у Марко, тот убрал визави и… оказался на газоне. Свисток Ричарда Трутца, ясен пень, помолчал, а хитрые чешские телевизионщики так и не показали повтора этого эпизода. Оставив зрителя в неведении и замешательстве.

Выходит Вацек и практически сразу, понимаешь, бьет по воротам. Выше бьет, но тенденция… Петржела меняет Режека, а Девич не попадает в пустые ворота. Вот берет, понимаешь, и не попадает. В пустые, понимаешь, ворота. Воронин пошустрил на бровке, пяткой отдал Шевчуку, Вячеслав убрал опекуна и заставил Дробны отбивать перед собой. Девич – бах! Выше ворот. И Селезнев рядом. Постояли, помолчали…

Федецкий меняет Шевчука, Шиндер меняет Девича, Ярмоленко с линии штрафной проверяет фиксацию Дробны, а затем, «качнув» Пудила, на точность забрасывает в дальнюю «паутинку». «Паутинка» облегченно выдыхает, ибо мяч свистит впритирку с крестовиной, а дальше – еще веселее. Удивительным образом проходит передача за уши защитникам на Бутко, тот не может остановить мяч, однако и Дробны такого подарка не ожидает, перехватить отскок от бутсы Богдана не успевает, и вот уже Шиндер, с пяти метров, по пустым воротам… Мимо рамки. Случается такое. Периодически.

Калиниченко меняет Ярмоленко, мяч после прострела Бутко попадает в забытую за спиной руку Пудила, а Трутц что? Молчит Трутц. Как молчал в первом тайме, когда Кадлец прижатой к корпусу рукой удар Коноплянки парировал. Так это, мало ли кто куда чего прижал? Пенальти – и никаких! И сейчас пенальти. Но нет. Не судьба.

Звучит финальный свисток, а люд честной задается старым добрым вопросом: кто виноват? Ну, понятно, Трутц. Этот точно виноват. И лайнсмен его – тоже виноват. Оба. И эти, поливальщики газона. То этот упадет, то другой… Аквапарк устроили.

Журналисты еще виноваты. Дозадавались на пресс-конференциях вопросов глупых, тренера опять из равновесия вывели. Сборная строится, а они вопросы свои, один другого краше. Рейтинги там, корзины, почему тот, почему этот… Потому. Или вот обзоров хвалебных через край. Сборная заиграла, Уругвай за Можай загнали, чудом огородами ушел… Перехвалили, поспособствовали расконцентрации в ответственный момент. Бестолковые, что взять?

Вот и вышел этакий курс психологической реабилитации. Для чехов, понятно. А то вон билеты по четыре евро, а зритель не идет, носом крутит. Игра, дескать, не того. Две грустных нулевки с Перу и Японией, погром от Норвегии, спасительный пенальти в Глазго… И тут, в нужное время в нужном месте – реанимационная бригада; раз, два – и готово. Теперь можно и по пять евро билеты, пойдут. А нам, я так мыслю, самое время сейчас вспомнить старую футбольную мудрость: игра есть – результат приложится. Другой вопрос – какая игра и какой результат.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru