0
April 27, 2024 00:54:27
0
Отбор к Евро-2013 (U-21). Словения - Украина 2:0. Безударное начало - Face 2 Face Betting
September 6 2011

Отбор к Евро-2013 (U-21). Словения - Украина 2:0. Безударное начало

Словения. Птуй. Стадион "Птиш"

Главный арбитр: Шандор Сабо (Венгрия)

Словения (U-21) - Украина (U-21) 2:0

Голы: Лазаревич 56, Еленич 67

Словения (U-21): Облак, Берич, Еленич, Деламеа-Млинар (Мевля 40), Лазаревич, Реп (Божич 80), Кампл, Митрович, Крхин, Решек (Трайковски 74), Йович

Украина (U-21): Коваль, Гречишкин (Хомченовский 59), Чайковский, Пластун, Каськов, Бабыр (Шахов 73), Безус, Петров (Богданов 69), Путраш, Парцвания, Опанасенко

Предупреждения: Решек 50, Митрович 90 - Гречишкин 45+1, Пластун 83, Богданов 90+2

Накануне старта Украины в групповом отборе к молодежному Евро-2013 (U-21) сложно было предугадать стартовый состав украинцев, ведь не смотря на то, что молодежная сборная, составленная из игроков 1990-1991г.р. существует уже чуть больше года, через команду прошло немало игроков и состав ее претерпевал значительные изменения. К тому же, одно дело – товарищеские поединки, а другое – официальные игры.

Место в воротах сборной Украины занял динамовец Максим Коваль. Располагая в Словении тремя голкиперами, - Ковалем, Березовским и Тетенко, тренерский штаб сделал выбор в пользу игрока «Динамо». Помимо того, что он занял пост номер один в этот день, Максим получил и капитанскую повязку сборной. Слева в защите появился Юрий Путраш, новичок симферопольской «Таврии». Пару центральных защитников сформировали Игорь Пластун из «Оболони» и Темур Парцвания из «Динамо». Киевлянин, напомним, уже имеет опыт выступлений в молодежной сборной, - пусть и не большой, но он включает в себя финальную часть Евро-2011 (U-21). Правая бровка была отдана на откуп Евгению Опанасенко, единственному представителю первой лиги в «молодежке». Двое центральных полузащитников, - Игорь Чайковский из «Ильичевца» и Кирилл Петров из «Кривбасса»; оба этих игрока уже играли против словенцев: Петров - в финальной части юниорского Евро-2009, Чайковский - в отборе к Евро-2008 (U-17) по 1991-му году рождения. Справа в полузащите действовал Дмитрий Гречишкин («Ильичевец»), в центре – Роман Безус из «Ворсклы», слева - Артур Каськов, атакующий полузащитник «Черноморца». Единственным чистым форвардом стал нападающий «Волыни» Алексей Бабыр, который в своем клубе чаще используется справа в полузащите. Вот такой вот состав на стартовый поединок отбора к Евро-2013 (U-21) выставил тренерский штаб Павла Яковенко. Конечно, располагай наставник Кривцовым и Бутко, делегированными в национальную сборную, Михалевым, Еременко, Виценцом, сраженными травмами и Гармашем, пропускающим игру по причине дисквалификации – возможно, все было бы иначе. Но так уж получается, что оптимальный состав в молодежной сборной Украины бывает редко, а показывать игру и результат надо в каждом матче.

Стартовый состав хозяев не удивил. Словения, проведшая уже три матча в группе, один из которых накануне, - 1 сентября, уже более-менее понятна как команда, ее сильные и слабые стороны уже успели проявиться. По сравнению с матчем с Мальтой, тренерский штаб словенцев сделал всего две замены, да и то, одну из них вынужденную. Так, в воротах команды появился голкипер Ян Облак, отыгравший все три предыдущих поединка. Справа в полузащите действовал Йович, пару центральных защитников составили Деламеа-Млинар и Митрович, заменивший дисквалифицированного в матче Нейца Мевлю. Слева в защите играл Митя Ресек. На позиции центральных полузащитников выступали Крхин и Реп, капитан команды, двое исполнителей, которые являются лидерами команды. Правый хав – Еленич, левый – Лазаревич, под нападающим – Капмль. Единственный чистый нападающий – Берич.

Присмотревшись к подопечным Павла Яковенко, игроки молодежной Словении уже через пару минут после стартового свистка решили атаковать. Отбившись от двух атак хозяев, в одной из которых Берич мог бить по воротам и даже забивать, прорвавшись по правому флангу, команда Украины пошла вперед, организовывать контригру. Уже к пятой минуте встречи на поле точилась борьба с попеременными атаками. Самым активным среди украинцев был ворсклянин Роман Безус, заработавший опасный штрафной , - на нем нарушил правила Бобан Йович. Кирилл Петров решил пробить низом, и мяч остановился в ногах у соперников. Обменявшись такими полумоментами, соперники немного успокоились. Так, первая половина тайма и прошла в довольно унылой для зрителя борьбе. Замечу только тот факт, что на 15-ой минуте украинцы разыграли два угловых почти подряд. И справа, и слева подавал мяч Артур Каськов, однако на навес никто из украинцев не подоспел ни в первом, ни во втором случае. Отсутствие обострения игры, не будем уже говорить о голах, во время исполнения стандартных положений, наверное, можно списать на недостаточную сыгранность нашей команды. Верится, что уже в следующем матче коллектив будет действовать более слаженно.

По завершении первой половины первого тайма Безус снова заработал штрафной, однако удар Каськова, который пробивал практически с той же позиции, что и Петров пятнадцатью минутами ранее, пришелся чуть выше ворот. Был момент и у Чайковского, который, смещаясь в центр, попытался отправить мяч в ворота, однако тот пошел мимо штанги. Снова удар по воротам словенцев – это Безус. Увы, ни один из ударов игроков сборной Украины, произведенный в первом тайме, нельзя назвать стопроцентным моментом, который не был реализован. Скорее, настоящего момента у подопечных Яковенко не было. А вот у словенцев был такой момент, и в этом случае Украину выручил Максим Коваль. Кампль со штрафного подкручивал мяч в ближний угол, и Максим сумел отразить удар. Случилось это под конец первого тайма. Что ж, по нулям и в равной борьбе, - так и завершилась первая половина встречи. Что действительно расстроило, так это то, что вместо того, чтобы идти на перехват, исполнители нашей сборной давали спокойно играть оппонентам.

Вторая 45-минутка началась с хорошего момента у игроков сборной Украины. И снова в центре внимания оказался Роман Безус. Он убежал в контратаку, прошел с мячом чуть ли не пол-поля, а когда собрал на себе пол-команды соперника, отдал мяч по удар Игорю Чайковскому, который находился на левом фланге, но полузащитник «Ильичевца», целившийся в дальний угол, не попал в створ ворот. А вот со стандартными положениями все никак не складывалось: снова «стандарт» и снова – никакой остроты. Каськов навесил со штрафного - и мяч никто не достал…

И все бы это хорошо, да сборная Словении, которая, уже сыграв три матча в отборе, допустила свою ошибку и уступила финнам, решила брать инициативу на себя. Взвинтив скорости, игроки Томаца Кавчича направились на половину поля украинцев. Если кто-то объяснит, почему не встретил Лазаревича с мячом на подступах к штрафной Темур Парцвания, и чем занимались Опанасенко и Гречишкин, мимо которых игрок Словении убежал в контратаку, - буду благодарна. Максим Коваль не успел среагировать на удар, поздновато прыгнул на мяч… и достал из дальнего угла своих ворот. Лазарович пробивал на силу. Потеря концентрации чуть ли не половиной команды – и 1:0. После пропущенного мяча вместо Гречишкина на поле появился Хомченовский.

Словения, получившая психологическое преимущество, придавила и перевела игру на сторону Украины. Напряженные несколько минут, в течение которых Петров еще решил фолить на Репе вблизи штрафной Украины. Опасный стандарт - Кампль закручивал мяч под перекладину, но мяч пошел выше ворот, где Коваль, в принципе, контролировал ситуацию. Однако следующая атака хозяев все-таки завершилась взятием ворот. После перепасовки между игроками Словении, мяч на правом фланге, метрах в 27-ми от ворот получил Еленич, и, не мешкая, прямым ударом отправил его в ворота. Коваль был на месте, но не сумел парировать удар…2:0. И вместо Петрова, которого на замахе перед ударом отсек от мяча Еленич, на поле Богданов.

Двадцати пяти минут украинцам не хватило для того, чтобы отыграть даже один мяч. По моменту было у хозяев и у гостей в течение этого времени, однако игра, инициативу в которой словенцы отдали сборной Украины, интригу так и не обрела. Отметим, что раз Андрей Богданов метров с 32-х ударил по воротам Облака, - Ян оказался на месте, и зафиксировал мяч. Помог однажды и Максим Коваль, вышедший из ворот и перехвативший мяч и Берича.

Что ж, Словения-Украина - 2:0. Дебют в отборе к Евро-2013 (U-21) молодежная сборная начала с поражения. Однако давайте не будем сейчас говорить о том, что мы разочарованы, не ожидали, и прочие подобные вещи. Коллектив только начал отбор и имел право на ошибку, которое с успехом использовал. Имея пять соперников по группе и только один сыгранный поединок, у нас впереди еще девять матчей. Без поражений побед не бывает. Главное – это вовремя сделанные правильные выводы.