0
April 25, 2024 16:24:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Соперники сборной Украины глазами «разведчиков» - Face 2 Face Betting
March 23 2006

Соперники сборной Украины глазами «разведчиков»

Как известно, национальная сборная Украины, многие игроки которой выступают за «Динамо», сыграет в группе финального турнира Кубка мира три матча. Соперниками украинцев будут команды Испании, Туниса и Саудовской Аравии. И хотя эти команды не встречались с нашей сборной в последние годы, самые свежие впечатления от их игры есть у иностранных игроков «Динамо», выступающих за свои национальные сборные.

ГОРАН ГАВРАНЧИЧ ДВАЖДЫ СЫГРАЛ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ ПРОТИВ КОМАНДЫ ИСПАНИИ В РАМКАХ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА.


- Наша сборная, как известно, опередила испанцев в отборочном турнире, вынудив их пробиваться на Кубок мира через стыковые матчи против Словакии. Без ложной скромности скажу, что наше первое место в группе было закономерным. Испанцы меня, скажем так, не впечатлили. В Белграде у нас было преимущество, мы создали у ворот Касильяса много моментов. Гостям просто повезло, что они уехали, не проиграв. В Испании, разумеется, все было по-другому. Команда тренера Арагонеса вела игру, выражаясь футбольной терминологией, «действовала первым номером». Хозяева открыли счет, но после перерыва мы прибавили в скорости, и Кежман в одном из моментов опередил испанских защитников. В итоге 1:1, счет, который нашу сборную полностью устроил. Лично я не почувствовал, что против нас играет один из лидеров европейского футбола.

Пару слов скажу о тактических построениях сборной Испании. В защите не самая надежная игра «в линию». Несмотря на то, что у испанцев есть Пуйоль, Марчена и другие опытные мастера, их оборона - самое слабое звено в команде. Если действовать против них на контратаках, то скоростные форварды обязательно будут иметь моменты огорчить Касильяса. В том, что основным вратарем «желто-красных» будет именно страж ворот «Реала», я не сомневаюсь. Не так надежно, как в «Барселоне», играет в сборной Пуйоль. Капитан каталонцев часто заигрывается с мячом, ошибается, «обрезается», как принято говорить. Этим можно воспользоваться. У испанцев отличный выбор полузащитников. Я играл на позиции стоппера, смещающегося на фланг. Моими непосредственными оппонентами были Рейес и Висенте. Они довольно изобретательны и очень опасны в атаке. Но ключевой игрок в средней линии, на мой взгляд, Хави. Именно он во многом определяет направление атак команды, и ему надо уделить особое внимание. Обычно в паре с Хави действует Давид Албельда из «Валенсии», но, повторюсь, выбор испанского тренера большой. В атаке две главные фигуры - Фернандо Торрес и Рауль. Разноплановые и результативные нападающие. Мне запомнился именно Торрес, хотя все прекрасно знают, на что способен капитан «Реала». Если Рауль оправится от травмы и поедет на Кубок мира, то украинским защитникам хлопот явно прибавится. Отмечу также, что по-настоящему сыгранной сборной у испанцев нет. Много хороших исполнителей, яркие игроки, но взаимопонимание далеко от идеала. Они постоянно спорят, ругаются на поле. Не думаю, что так будет на Кубке мира в игре против Украины: на одну игру может собраться любая команда, а с таким составом тем более. Думаю, что шансы у вашей сборной достаточно хорошие. Главное - не бояться «раскрученных» рекламой звезд испанской сборной, играть в свою игру.

СБОРНАЯ ТУНИСА ПОПАЛА НА КУБОК МИРА В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ, СЫГРАВ В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ ВНИЧЬЮ 2:2 СО СБОРНОЙ МАРОККО.


В ТОМ МАТЧЕ ПРОТИВ ЧЕМПИОНОВ АФРИКИ 2004 ГОДА СЫГРАЛ ДИНАМОВЕЦ БАДР ЭЛЬ КАДДУРИ. ИМЕННО ПОСЛЕ ЭТОГО МАТЧА ОПРЕДЕЛИЛОСЬ, ЧТО НА КУБОК МИРА ЕДЕТ ТУНИС, А НЕ МАРОККО.

- Сборная Туниса - одна из самых дисциплинированных команд Африки. Но это по нашим, африканским меркам. До организованности европейских сборных Тунису еще далеко. Тренер команды француз Роже Лемерр создал хороший коллектив, но команда часто играет по настроению. Если игра пойдет - берегись, быстрые и техничные тунисцы могут обыграть кого угодно. Но если что-то не так, лидеры не в настроении, они могут проиграть заведомо слабому сопернику. Но это бывает нечасто, а еще точнее - редко. Еще одним минусом для Туниса является серьезная зависимость линии атаки от натурализованного бразильца Сантоса. Если его прикрыть, то у сборной Туниса будут проблемы впереди. Но Сантос очень подвижен и всегда ищет свой шанс, что создает защитникам большие трудности. У сборной Украины хорошие перспективы в поединке с Тунисом, если Шевченко и компания сыграют в свою силу, а полузащитники «желто-синих» не дадут развернуться лучшим хавбекам соперника Бен Ашуру и Нафти. От полузащиты в игре тунисцев зависит очень многое. При необходимости один из игроков середины поля может умело выдвинуться в линию атаки или же наоборот - команда при оборонительном варианте использует двух опорных полузащитников, ориентированных на полузащиту. Практически все игроки средней линии сборной Туниса прошли хорошую школу европейского клубного футбола, они грамотны тактически, владеют отменной техникой обращения с мячом, но не всегда им хватает «физики» и стабильности. В силовой игре, думаю, украинцы будут посильнее. Команда Олега Блохина выше, чем сборная Туниса, по уровню игры. У вашей сборной лучше подбор исполнителей, да и слаженности в действиях футболистов побольше. В то же время Тунис никак нельзя недооценивать. Это уже не та команда, которая провалила Кубок мира-2002. Прогресс в действиях «Орлов Карфагена» впечатляет, особенно это касается дисциплины, о которой я уже говорил, и которой им раньше очень не хватало. При этом на хорошем уровне остались техника и способность к импровизации. В целом, обыграть команду Туниса сборной Украины по силам. Главное - не отнестись к оппоненту свысока.

О ФУТБОЛЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ ЛУЧШЕ ВСЕХ В «ДИНАМО» ЗНАЕТ ТЕПЕРЬ МАКСИМ ШАЦКИХ.


СБОРНАЯ УЗБЕКИСТАНА ДВАЖДЫ ИГРАЛА ПРОТИВ САУДОВСКОЙ АРАВИИ В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ КУБКА МИРА. И ЕСЛИ ДОМАШНИЙ МАТЧ УЗБЕКИ СВЕЛИ ВНИЧЬЮ, ТО В ВЫЕЗДНОМ УСТУПИЛИ СО СЧЕТОМ 0:3.

- Одной из главных проблем футбола Саудовской Аравии является его практически полная изоляция. Даже лучшие игроки из этой страны не покидают родину, а все серьезные переходы представляют из себя переезд в местные клубы не первой молодости европейских звезд. Клубы Саудовской Аравии входят в число сильнейших в Азии, но их игру определяют иностранные, а не местные исполнители. Нестабильна психологическая ситуация вокруг сборной. За несколько месяцев до старта Кубка мира был уволен аргентинский тренер Габриэль Кальдерон, который вывел аравийцев в финальную часть турнира, а вместо него был назначен бразилец Карлос Пакета.

Саудовская Аравия относится к числу «домашних» команд. На своем поле эта команда играет в атакующий футбол. В нашем матче в Ташкенте мы не использовали такое количество моментов, что еще очень долго удивлялись, как не сумели победить. Аравийцы довольно техничны, любят повозиться с мячом и начинают нервничать, когда их лишают такой возможности. Теряются при жестком прессинге, в местном футболе подобное явление большая редкость. Вратарь у них невысокий, на выходах практически не играет. В обороне действуют по принципу «три в линию» - защитники жесткие, персональную опеку не применяют. В полузащите используют двух фланговых «челноков», двух опорных хавбеков. Физически сборная готова не лучшим образом, уже с середины второго тайма начинает сдавать. Главная звезда команды - ветеран Сами Аль Джабер. Этот нападающий действует в достаточно простой манере - караулит отскоки, пытается поймать оборону соперника при создании искусственного положения «вне игры», в общем, классический «форвард штрафной площадки». С ним надо быть аккуратным - он может создать гол буквально из ничего. Есть еще один неплохой по местным меркам нападающий Яссер Аль Катани, трансфер которого стал самым дорогим в истории чемпионата Саудовской Аравии. Аравийцы неплохо разыгрывают стандарты. Это и угловые, и удары со штрафных. Видно, что они постоянно над этим работают. Украинцам надо быть внимательными и сконцентрированными, их соперники умеют играть головой. Но я не сомневаюсь в успехе сборной Олега Блохина - «желто-синие» сильнее на несколько порядков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru