0
March 28, 2024 19:16:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Томаш Хюбшман: "Ваших болельщиков будет больше" - Face 2 Face Betting
September 6 2011

Томаш Хюбшман: "Ваших болельщиков будет больше"

Звонок корреспондента «СЭ» застал защитника «Шахтера» и сборной Чехии в Праге, куда команда вернулась после вояжа в Шотландию, где его национальная команда играла в рамках квалификации к Euro-2012. Несмотря на то, что в этот день футболист отмечал 29-летие, празднования пришлось отложить - предстоящая товарищеская встреча со сборной Украины естественно предполагала соблюдение спортивного режима.

- Кто из будущих соперников-украинцев не забыл поздравить? - интересуюсь у Томаша.

- Одним из первых свои поздравления прислал Саня Кучер, да и остальные ребята также звонили и присылали sms-сообщения. Впрочем, ответить всем не удалось - дело в том, что после сложнейшего матча с Шотландией я отдыхал целый день и фактически не поднимал трубку. Игра с британцами была очень сложной, все очень устали - отыгрываться ведь всегда тяжелее.

- То есть ваш тренер даст отдохнуть многим ведущим игрокам, выставив на матч с Украиной полурезервный состав?

- Пока не знаю, с тренером на эту тему еще не общались - думаю, что все возможно.

- Партнеры по сборной Чехии уже наверняка расспросили о национальной команде Украины?

- Естественно. В основном интересовались о футболистах команды-соперника, о коллективе в целом, о стиле, который исповедуют подопечные Блохина. В принципе, я рассказал, все как есть - под руководством нового тренера команда лишь однажды сумела выиграть, она голодна до побед и сделает все для достижения результата в матче в Праге.

- Какое мнение о нынешней сборной Украины сложилось лично у вас?

- Мне сложно судить - будучи задействованным в матчах сборной Чехии, я видел лишь несколько игр. Да, результата пока нет, но с другой стороны Украина играла против очень серьезных соперников, с которыми априори тяжело добиться позитивного результата.

- Настоящим бичем для сборной Украины стали пропущенные на последних минутах голы. Уже отметили этот минус у будущего оппонента?

- Да, естественно мы возьмем это на заметку. Но, в любом случае матч начнется на первой, а закончится на 90-й минутой. Отсутствие концентрации даже на долю секунды может обернуться поражением как для одной, так и для другой команды.

- Удалось хотя бы частично увидеть последний поединок команды Блохина против Уругвая?

- По правде говоря, не видел даже видео-нарезки с самыми опасными моментами - впрочем, за день до игры, естественно, получим от тренера полную информацию о сопернике и будем готовы дать бой.

- В сборной Украины много игроков «Шахтера». Доводилось раньше играть против своих одноклубников?

- Да, этой зимой пришлось противостоять Дарио Срне и Эдуарду в товарищеском матче против сборной Хорватии. Понятно, что даже, несмотря на статус поединка, в таких матчах дружба остается за пределами футбольного поля. Это, к слову, касается и предстоящей встречи с Украиной.

- Вы не понаслышке знакомы с украинской командой. Кому, на ваш взгляд, сборная Чехии должна уделить особое внимание?

- В первую очередь Андрею Воронину, он сейчас очень здорово выступает в чемпионате России, показывая высший класс. Не менее опасны и Коноплянка с Ярмоленко. Ну, и конечно, нельзя забывать о моем старом знакомом Толике Тимощуке - впрочем, думаю, в матче с нами Тимоха будет больше ориентирован на оборону, чем на созидание. В команде Блохина есть много футболистов, которые очень сильны в индивидуальных единоборствах - часто достаточно успешно берут игру на себя.

- Отсутствие Андрея Шевченко, так и не восстановившегося после травмы, плюс для чешской дружины?

- Шева хоть уже и не молод, но является хорошим и опытным футболистом - естественно, игрока, который провел огромное количество матчей на самом высоком уровне, украинцам будет очень не хватать.

- У Чехии так же не все гладко с составом - как известно, с украинцами не сыграет голкипер и один из лидеров команды Петр Чех. Равносильны ли потери вожаков для обеих сборных?

- Думаю, да. Конечно, неприятно потерять одного из лидеров. Да, Чех не такой возрастной футболист, как Шевченко, но опыта у него тоже хватает. Когда он стоит в воротах к нашей команде относятся немного по-другому - с большим уважением.

- Кому рекомендуете уделить внимание в составе сборной Чехии?

- У нас много опасных футболистов, но, наверное, в этом вопросе ничего нового не скажу - впереди солируют Милан Барош, Томаш Росицки и Ярослав Плашил. С этими игроками всегда нужно держать ухо востро.

- Что сборная Чехии может противопоставить изголодавшейся по победам украинской дружине?

- В любом случае, даже, несмотря на последние неудачи украинцев, понятно, что мы вряд ли захотим сдаться им на милость. Поверьте, мы тоже выйдем на поле по-спортивному злыми и настроенными на результат. Во вторник как раз и проверим, кто больше хотел победить.

- Одержать победу в этом матче - принципиально для вас?

- Не думаю. Гораздо важнее наладить связи, попробовать новые схемы. Уже через месяц нам предстоит провести очень непростые поединки с Испанией и Литвой. В случае успеха в этих матчах сможем завоевать путевку в плей-офф, где также будет непростой соперник. Так что посредством встречи с Украиной будем готовиться к предстоящим баталиям.

- Хотелось бы в случае удачного преодоления квалификации пересечься на чемпионате Европы с Украиной?

- Честно говоря, мне все равно - главное чтобы мы туда попали. Квалификация на чемпионат, порой, бывает даже сложнее самого турнира.

- Вызвал ли матч со сборной Украины ажиотаж в Чехии?

- Нашим болельщикам, к сожалению, пока не интересна их сборная. Почему? Не знаю, возможно, не радуем своей игрой. В любом случае, здесь в Чехии сложилась достаточно неприятная атмосфера, мало кто сейчас нас поддерживает - журналисты устраивают нам головомойку на страницах газет, а люди читают и воспринимают все за чистую монету.

- То есть полного стадиона на матч с Украиной ждать не стоит?

- Вряд ли - разве что если поединок посетят многочисленные украинцы, которые живут и работают в Чехии. Рискну предположить, что ваших болельщиков будет больше. (Улыбается).

- Футболисты сборной Украины проводят в столице Чехии целых два дня. Что порекомендуете попробовать из местной кухни?

- В первую очередь могу посоветовать утку с кнедликами - пальчики оближешь. Ну и, конечно же, знаменитое чешское пиво - но, это, наверное, уже только после игры. (Улыбается).

- Договаривались с кем-то из друзей по «Шахтеру» встретиться в Праге в неформальной обстановке?

- Столица у нас, конечно, очень красивая, но с футболистами моего клуба встретимся только на футбольном поле. (Улыбается).

- Уже через неделю «Шахтеру» предстоит стартовать в Лиге чемпионов. Будете ли беречь силы в сегодняшнем матче, чтобы во всеоружии подойти к клубному турниру?

- Ни в коем случае. Считаю, в любом матче, будь то товарищеский или официальный, нужно выкладываться на все сто. Да и если человек выходит на поле с боязнью получить травму, вероятность того, что он ее получит, сразу возрастает в несколько раз.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru