0
March 29, 2024 13:02:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Павел Шкапенко: "Скажем прямо: обороны у сборной Украины нет" - Face 2 Face Betting
September 5 2011

Павел Шкапенко: "Скажем прямо: обороны у сборной Украины нет"

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Павел Шкапенко поделился впечатлениями от недавнего товарищеского матча между сборными Украины и Уругвая (2:3).

«Три гола дома нельзя пропус­кать — однозначно. Увы, это похоже на болезнь нашего футбола. Посмот­рите, у „Шахтера“, представите­ли которого, Кучер и Ракицкий, составили пару центрбеков против Уругвая, было две игры, когда они пропускали на заключительных минутах — от „Черноморца“ и „Арсенала“.

Я бы не корил Шовковского. Человек — не желез­ный, имеет право на ошибку. Он остается, на мой взгляд, кипе-ром сборной № 1. И вратарская позиция волнений у меня не вызывает. Надо начать с того, что у нас обороны нет. Ска­жем прямо. А вратарь и играет где-то неуверенно из-за того, что ошибается защита. Взять гол Лугано — до вратаря в таких случаях мяч должен с кровью прилетать, а у нас все наоборот. Оборона должна быть сыгранной. У Блохина же в каждом матче — новая связка центрбеков. Понят­но, он меняет их не от хорошей жизни. Надо работать — иного не дано. Лучше пропускать сейчас, в товарищеских матчах, чем потом, в официальных. Там этот нефарт может смениться фартом.

Кто понравился в матче с Уругваем? Бутко. Он сделал большой объем работы и, что важно для современного защитника, обла­дает первым пасом. Но в целом видно, что нет связи между обороной и полу­защитой, полузащитой и нападе­нием. Вроде пацаны стараются. Но чтобы обыгрывать соперни­ков на Евро-12, этого маловато. Не хватает командной скорости, костяка и какой-то изюминки. Резервы для усиления атаки есть. Тот же Ярмоленко, в матче с Уруг­ваем забивший гол и отдавший результативный пас, должен еще прибавить. Уверен, вернувшись в строй, ускорит игру команды Гусев. Но прежде всего нужно решить проблему самого слабого звена — обороны. Да, будет время на сборах перед Евро. Но к тому моменту уже нужно знать, на кого из игроков рассчитывать», — цитирует Шкапенко «Сегодня».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru