0
March 29, 2024 01:15:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Заваров, Звягинцев, Юрчишин о матче Украина - Уругвай - Face 2 Face Betting
September 5 2011

Заваров, Звягинцев, Юрчишин о матче Украина - Уругвай

Несмотря на все кадровые сложности, товарищеский матч с Уругваем показал: основания для оптимизма есть. В пятницу на харьковском стадионе «Металлист» мы увидели команду, не робеющую перед громким именем соперника, а пытающуюся играть в свою игру. В отсутствие ряда ключевых исполнителей желто-синяя дружина Олега Блохина сумела порадовать качеством игры, хотя результат, разумеется, огорчил.

Мнением о поединке сборной Украины и Уругвая с автором этих строк поделились трое отечественных специалистов из разных регионов страны - Александр Заваров, Виктор Звягинцев и Степан Юрчишин, которые ответили на три вопроса специальной анкеты «СЭ».

- Какое впечатление оставила у вас игра сборной Украины с уругвайцами?

Заваров: - Могу сказать, что прогресс есть, и он налицо. Наша сборная старалась, хотя стоит учитывать, что встречаться ей пришлось с серьезным соперником - чемпионом Южной Америки, в составе которого выступают многие футболисты из ведущих клубов Европы. Тем не менее, украинская сборная выглядела достойно.

Звягинцев: - Двоякое. Вроде бы играли украинцы прилично, и игра в целом смотрелась. Однако были ляпсусы, которые я даже не знаю, как объяснить. Первый пропущенный мяч - очевидная ошибка Шовковского. Он виноват - это 300 процентов! Что касается эпизодов со вторым и третьим пропущенными мячами, то это грубейшая невнимательность и несосредоточенность двух центральных защитников. Вроде бы и играют в одной команде, но такая расхлябанность… Это просто непозволительно! Если же говорить в целом, то сборная Украины сыграла на очень приличном уровне. И если в таком ключе с учетом внесенных тренерским штабом корректив она будет действовать и дальше, то все будет нормально. У нашей команды есть потенциал. Сейчас важно освобождаться от ненужных людей, таких как Воронин. Его уход, уверен, для национальной команды будет безболезненным. Ведь когда он на поле, сборная играет в 10 человек, а соперник - в 12.

Юрчишин: - В сравнении с предыдущими играми, проведенными нашей сборной, она сыграла намного лучше. Во всяком случае, по матчу с Уругваем у меня осталось приятное впечатление. Команда старалась играть в скоростной футбол, и в этом плане у нее кое-что получилось. Возможно, во втором тайме с заменами, произведенными сборной Украины, немного не получилось. Но в целом, повторюсь, впечатление позитивное. Игра с чемпионом Южной Америки подарила мне надежду.

- Насколько сказалось на игре украинской сборной отсутствие в ее составе ряда опытных исполнителей - таких как Шевченко, Гусев, Алиев, Милевский, Михалик, Чигринский, Федецкий?

Заваров: - Конкуренция в сборной должна быть, и это вполне естественно. Да, согласен, некоторых из перечисленных игроков, возможно, в этом матче не хватало. Но вместе с тем на поле в игре с Уругваем были футболисты, с которыми наша сборная играла неудачно раньше. Понятное дело, Олег Блохин исходил из наличия игроков, чья готовность была на день матча наиболее оптимальной. Сыграй сборная Украины более четко в обороне, то можно было бы рассчитывать на положительный результат.

Звягинцев: - Сразу оговорю: кроме Гусева, остальные ребята для сборной в матче с Уругваем для нашей команды не стали потерей. Взять, к примеру, линию обороны. Ну чем, скажите, Ракицкий хуже Чигринского? Не вижу абсолютно никакой разницы. Мне даже кажется, что Ракицкий посильнее. Об Алиеве вообще не нужно вспоминать - хороших ребят, играющих на этой позиции, у нас в стране предостаточно. Единственный козырь Александра - это удар. Видимо, ему нужно переходить в гандбол, где становиться специалистом по семиметровым штрафным. Для этой цели ему стоит только выбежать с лавки, забить, и снова на лавку сесть.

Юрчишин: - Не думаю, что появление в стартовом составе Алиева и Милевского сильно повлияло бы на качество игры. К сожалению, проблемы со здоровьем в последнее время часто беспокоят Шевченко, который теперь не смог сыграть с Уругваем. Чье отсутствие действительно сказалось, так это Гусева. Что же касается Федецкого, то как мне кажется, он не играл по причине желания тренерского штаба посмотреть в деле Бутко. Эти трое игроков могли бы помочь нашей сборной. Как, впрочем, и Михалик, также пропустивший много времени из-за травм.

- Кто из игроков национальной команды вас разочаровал, а кто наоборот - порадовал?

Заваров: - Прежде всего, меня порадовала наша молодежь - Бутко, Коноплянка, Ракицкий. Все эти ребята вышли на игру с большой мотивацией. С каждым проведенным матчем они становятся крепче и набираются опыта. Приятно отметить, что дебютировавший в составе национальной команды Бутко зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Из тех, кто разочаровал, конечно же, Шовковский. Понятное дело, что каждый человек может ошибиться, но пропущенный им мяч столь опытному голкиперу не свойственен. До этого он играл ровно, в игре же с Уругваем произошел случай из категории, которые случаются раз в сто лет. Надеюсь, в его карьере он станет последним.

Звягинцев: - Про Воронина я уже сказал выше. Сыграть столько матчей за сборную и забить так мало мячей - ну что это за результат для форварда? Не понравилось, как сыграл Шовковский. Сколько раз за карьеру приходилось выбывать из того или другого турнира вследствие его ляпов! Отборочный матч со Словенией в отборочном цикле Евро-2000 помните? Ну вот. А еще Толя Тимощук разочаровал. Столько брака - это просто кошмар! Хотя он всегда был предрасположен к этому. Но теперь-то Тимощук - человек с опытом. При всех положительных качествах если он еще научится отдавать точный пас на 15-20 метров ближнему полузащитнику, то ему цены не будет. А когда Толя начинает выдумывать, пытаясь отдать длинную передачу, то он портит не только свою игру, но и игру всей команды. Ведь искусством длинной передачи он не владеет и не владел никогда. Что касается игроков, которые порадовали, то прежде всего, к таковым отнесу Бутко. Я давно говорил, что его нужно пробовать в главной команде страны. Интерсный факт: в поединке против уругвайцев в составе сборной Украины была почти половина игроков из нашей «молодежки» - кроме Бутко, это Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко… Олег Блохин абсолютно правильно делает, что им доверяет. Почему мы должны жить одним днем? Помимо Бутко и Ярмоленко, мне также понравился Девич.

Юрчишин: - Кто приятно впечатлил, так это Ярмоленко - он и мяч забил, и передачу голевую отдал. Неплохо выглядел и Коноплянка. Эти игроки оживили игру, произведя приятное впечатление. Понравился мне и Девич, особенно в первом тайме - он открывался в свободные зоны, старался обострить игру. Неплохо сыграл как для дебюта и Бутко, проведший игру на весьма высоком уровне. А кто разочаровал, так это Шовковский. Он сыграл ненадежно, допустив «свою» ошибку. В оправдание этого голкипера могу сказать, что Александр нашей сборной еще поможет. К разочарованиям отнес бы и футболистов, вышедших во втором тайме на замены. Игру они не усилили.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru