0
April 19, 2024 20:48:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Контрольный матч. Чехия - Украина. Обзор чешской прессы - Face 2 Face Betting
September 7 2011

Контрольный матч. Чехия - Украина. Обзор чешской прессы

Могучая поддержка со стороны украинских болельщиков, благодаря которой гости играли как у себя дома, потрясла чешских журналистов. А вот сама игра против сборной Украины заставила их вспомнить о матче с Сан-Марино...

Ceske Noviny удовлетворённо сообщает: "Чешские футболисты остановили поток критики, обрушившийся на сборную после предыдущих игр. В товарищеском матче наша команда победила Украину 4:0 и одержала самую крупную победу при тренере Михале Билеке. В последний раз мы одерживали крупную победу два года назад, когда со счётом 7:0 деклассировали Сан-Марино". Дальше газета отмечает: "Атмосфера во время матча была такой, что закрадывалось подозрение – а не проходит ли игра на каком-нибудь украинском стадионе? Из восьми тысяч зрителей на трибунах большинство составляли украинские рабочие-иммигранты, что обеспечивало "жёлто-синим" почти домашнюю обстановку.

Однако сегодня у украинских болельщиков было мало поводов для радости. Поединок начался для нас с того же, на чём закончился субботний отборочный матч в Шотландии – на Резеке сфолили в чужой штрафной, и Кадлец привёл приговор судьи в исполнение уже на третьей минуте". Кроме того, журналист Ceske Noviny удивляется необычной эффективности защитника Кадлеца, забившего со стандартов три гола за тринадцать минут (с учётом матча в Глазго). Об игре украинцев пишут следующее: "Гости долго запрягали и первые моменты создали уже при счёте 2:0... Со временем гости нашли способы преодоления активной обороны чехов, но шансов для взятия ворот почти не было... Выход Воронина во втором тайме украинцам не помог, чешская сборная доминировала на поле. В конце матча у гостей всё же появились прекрасные возможности размочить счёт, но Девич, Ярмоленко и Шиндер не сумели поразить ворота".

Mlada Fronta Dnes тоже не обошла стороной факт пока что самой громкой победы при новом тренере – материал газеты озаглавлен: "Отличный старт каждого из таймов и высшее достижение Билека". Автор Яромир Новак хвалит чешскую команду: "Поздравляем нашу сборную с блестящей победой в последнем товарищеском матче перед визитом испанцев в октябре. Тренер Билек одержал рекордно крупную победу во главе сборной. Чешские футболисты повели 2:0 уже к 12-й минуте, и наши болельщики на трибунах стадиона могли быть довольны – не только результатом, но и свежей комбинационной игрой. Команда Билека играла без Бароша, травмированных Росицки и Губника, а Райнох остался на скамейке запасных с небольшим повреждением. И всё равно украинцам пришлось туго уже с первых минут. (...) Когда и гости постепенно освоились и начали атаковать, наша оборона действовала надёжно. Несколько опасных прорывов по центру были ликвидированы нашей знаменитой парой Сивок – Кадлец (...) Атомное начало второго тайма! Только посмотрите на атаки чехов после возобновления игры... Украинцы разве что наблюдали со стороны за быстрым и красивым футболом в исполнении хозяев, сопровождавшимся частыми и заслуженными аплодисментами (...) Оба тренера прибегли к заменам, но резервисты Олега Блохина не внесли в игру ничего нового, в то время как выпущенные Билеком Лафата, Гебре Селассие и Петржела обеспечили своей команде "свежий ветер". Чехия продолжала владеть инициативой. Реальная опасность угрожала нашей сборной лишь дважды – но на 73-й минуте Девич в двух шагах от ворот выстрелил выше, а на 84-й минуте Шиндер с такого же расстояния угодил в перекладину".

Журнал Aha! разразился небольшим отчётом в довольно развязном юмористическом ключе. Чего стоит одно название: "Осыпанная проклятьями сборная вдруг показала игру и результат – чудо!" Продолжили в том же духе: "Ура! Чехи не забыли, как играть в футбол. Наша сборная вчера приложила пластырь к ранам фанатов, ещё не забывших норвежский погром и вымученную ничью в Шотландии... На посещаемости матча с Украиной сказалось то ли недовольство игрой чехов, то ли высокие цены на билеты. Публика присутствовала в мизерном количестве, гимн пели только украинский – гастарбайтеры постарались. "Мы должны восстановить нашу репутацию. И возможно, нам это понемногу удастся", - отметил полузащитник Даниел Коларж. Ещё как удалось!" Дальше Aha! вкратце описывает, как забивались голы, переключается на не слишком интересные нам проблемы Томаша Росицки и не забывает упомянуть забавную деталь: после первого тайма наконец-то раздухарились и немногочисленные болельщики хозяев, несколько раз заряжавшие: "Kdo neskáče, není Čech!" Ясно и так, не правда ли?.. Об украинцах – минимум информации, только в одном месте игру подопечных Блохина обозвали "naivní", что тоже перевода не требует.

Denik тоже был приятно изумлён игрой хозяев, о чём свидетельствует статья "Футболисты удивили – разорвали Украину четырьмя голами". Даниел Хайны пишет: "Это было словно лакомство с очень сладким вкусом..." Только одно обстоятельство, уже упоминавшееся в чешской прессе, и омрачало победу: "Единственным неприятным фактом было присутствие на матче украинских болельщиков в количестве, превышавшем местную публику... Украинцы могли похвастаться очень мощной поддержкой трибун стадиона. Наша команда, номинально игравшая дома, чувствовала себя словно в гостях!". Из всех украинских футболистов в отчёте промелькнула только фамилия Шевчука, привезшего быстрый пенальти.

Ещё больше потрясены были "украинскими трибунами" журналисты издания Blesk. Они связывают это с местом проведения матча – дескать, в Летне (квартале Праги, где расположен стадион) проживает очень много иммигрантов, в том числе и украинцев. Фотография колоритных украинских фанатов (один – с шарфом "Карпат") помещена прямо на страницу с отчётом о матче, а сам материал называется "Украинская Летна. Болельщики противника затмили чешскую публику". "За час до начала матча мы видели толпы болельщиков в жёлто-синих цветах по дороге на стадион. Чешские флаги и футболки заметить было сложнее (...) Атмосфера на трибунах была соответствующей. Попытки несколько раз проскандировать "Чехи, до того!" были встречены очень прохладно (...) А на последних минутах матча с трибун доносился громкий свист. И дело вовсе не в том, что кто-то из чехов был недоволен подопечными Билека. Это украинские фанаты не могли вынести такой игры в исполнении своей команды..."

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru