0
April 19, 2024 06:01:48
0
Пляжный футбол. Кубок мира – 2011. Украина - Мексика 1:1 (по пен. – 0:1). Игра нервов - Face 2 Face Betting
September 6 2011

Италия. Равенна. «Стадио Дель Маре»
Матч 3-го тура группового турнира Кубка мира ФИФА-2011

Украина – Мексика 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0), по пен. - 0:1

Голы: Бутко 5'41" – Кати 32'29"

Украина: Гладченко – Игорь Борсук, Андрей Борсук, Пачев, Зборовский – Сидоренко (к), (вр), Боженко, Мозговой, Бутко, Назаренко, Евдокимов

Мексика: Эстрада – Родригес, Кати (к), Сервантес, Плата – Роблес (вр), Фрагосо, Моско, Наваррете, Барбоса, Виллалобос, Розалес

Предупреждение: Игорь Борсук 11'17"

Серия пенальти

Реализовал: Родригес

Не реализовали: Игорь Борсук (вратарь), Евдокимов (вратарь) - Виллалобос (вратарь)

После того, как в первом туре группового турнира украинцы сыграли с победителем южноамериканской зоны отбора к Кубку мира – 2011, сборной Бразилии; во втором – с победителем азиатской зоны отбора, сборной Японии; в третьем туре подопечных Сергея Кучеренко ждала встреча с победителем зоны CONCACAF – сборной Мексики. На пути в Равенну команда Рамона Рая погромов не устраивала: последовательно были обыграны Ямайка (3:2) и Канада (3:1), еще одному финалисту Кубка мира, Сальвадору, мексиканцы уступили в серии пенальти (3:3, по пен. - 0:1), в полуфинале были биты американцы (1:1, по пен. – 1:0), а в финале сборная Мексики взяла реванш у Сальвадора (5:3).

К матчу третьего тура врачу сборной Александру Марчуку удалось поставить на ноги Андрея Борсука, вышедшего в стартовой четверке, но без потерь всё-таки не обошлось – с ногой, «закованной» в шину, наблюдал за игрой со скамейки Александр Корнийчук.

Начали команды предельно осмотрительно, прекрасно понимая цену ошибки в решающем матче группового турнира – на кону стоял выход из группы, и рисковать уже в первом периоде не желал ни один из соперников. Так вот и случилось, что до шестой минуты у ворот галдченко и Эстрады не возникло ни одного опасного эпизода. Пока, наконец, Назаренко, оказавшись на левом фланге, не заметил, как Наваррете «потерял» на дальней штанге Бутко, и не набросил партнеру мяч на голову. Кивок Антона – 1:0, Украина впереди. Что любопытно, до перерыва больше не случилось ничего примечательного, разве только Игорь Борсук увидел перед собой желтую карточку (первую для команды на этом турнире), а статистика ФИФА весьма красноречиво отображала ситуацию на площадке: из 17 ударов, нанесенных игроками обеих команд, только два ушли в створ, оба – у Украины.

Второй период активнее начали мексиканцы, однако вся активность подопечных Рамона Рая сводилась к перебросу мяча в центре площадки, при малейшей же попытке обострения американцы мяч теряли, мгновенно получая ответный выпад европейцев. Дивидендов особых, правда, украинцы с этого тоже не имели, разве только прорыв Бутко по правой бровке вспомнить можно, когда Антон набрасывал мяч в центр пятачка перед оставленными Эстрадой воротами на партнера, однако защитник успел заблокировать. В остальном – довольно однообразно: то Сидоренко отловит дальний и несильный удар Родригеса, то голкипер мексиканцев зафиксирует в руках удар Игоря Борсука со штрафного… Лишь на седьмой минуте второго периода подопечным Рамона Рая удался опасный прорыв по левой бровке – на Сидоренко вывалился Сервантес, однако капитан сборной Украины сыграл надежно, вышел навстречу и площадь ворот перекрыл.

За минуту до свистка на перерыв удар из-под Моско удался Мозговому (Эстрада сблокировал в ближнем углу), а уже в следующей атаке голкиперу мексиканцев пришлось парировать выстрел Назаренко. По итогам периода статистика заметно «повеселела» – в створ ворот Сидоренко ушло семь ударов, Эстрада парировал пять, да и невооруженным глазом было заметно, что команды с каждой минутой прибавляют.

Третья двенадцатиминутка началась на встречных курсах, Сидоренко проводил рядом со штангой опасный удар Кати, затем отловил еще один выстрел по центру ворот (без присмотра оставили Родригеса), а украинцам не удалось замкнуть головой толковый заброс на дальнюю штангу. На восьмой минуте мяч угодил в руку Зборовскому, что повлекло за собой опасный штрафной, который бездарно «профукал» ударом на трибуны Сервантес, а уже в ответной атаке Назаренко заставил Эстраду парировать мяч в ближнем углу. Забили мексиканцы довольно неожиданно – по сути, ничего беды не предвещало, пока Кати после передачи из центра не оторвался от Зборовского на правой бровке и не переправил мяч в дальний верхний угол – 1:1.

Трибуны враз ожили, скандирование «Украина! Украина!» помогло украинцам собраться с мыслями и сбить атакующий порыв рванувшихся вперед мексиканцев. Гладченко издали пробил радом со штангой, а на последней минуте периода Владимир выручил команду, отразив в ближнем углу удар в упор.

Экстратайм начался с «сейва» Эстрады, успевшего выбросить перчатку под удар Пачева. Тут же Гладченко бросается под удар Сервантеса, Бутко останавливает мяч на «ленточке» после рикошета от песка, проскочившего под перчатками украинского голкипера, Гладченко еще разок пробил издали (в створ не попал), Виллалобос ответил тем же, а там и свисток прозвучал. Пенальти.

На серию одиннадцатиметровых Рамон Рая бросил в бой свеженького Гектора Роблеса, Кучеренко доверил место в воротах опытному Виталию Сидоренко. Первым к мячу подошел Рикардо Виллалобос, и первым же прыжком капитан сборной Украины парировал удар в левом от себя углу. Тем же ответил и Эстрада, отразивший удар Игоря Борсука ногой. Родригес уложил мяч точнехонько под правую штангу, а Эстрада выбросил перчатку и под удар Евдокимова.

Первое, что следует отметить – сегодня систематически не удавался ввод мяча голкиперам: практически все вбросы Сидоренко и Гладченко не привели к обострению ситуации. То ли партнеры во главе с цепляющимся на острие Зборовским вратарских замыслов не поняли, то ли самим забросам немного не хватало точности, но факт остается фактом. Также, в созидании имело место немалое количество неточных передач, а в обороне – недостаточно плотная игра с мексиканцами. И ладно бы сама сборная Украины действовала с американской на встречных курсах, не всегда успевая возвращаться, однако терять игроков в позиционной обороне… Не хватило сегодня той отменной концентрации, продемонстрированной в стартовом поединке с бразильцами. И не хватило опыта мгновенно перестроиться после пропущенного мяча, огорошить супостата встречным ударом, как вышло с японцами при счете 3:2 с отличным дальним ударом Мозгового. Соперник, в свою очередь, запомнился старанием и упорством, что и позволило мексиканцам, звезд с неба не хватавшим, сравнять счет в концовке третьего периода и довести матч до серии послематчевых пенальти. Героем которой стал Гектор Роблес, достойно заменивший отработавшего три периода и экстратайм коллегу Мигеля Эстраду.

Украина покидает турнир, не проиграв в основное и дополнительное время ни единого матча, но дважды уступив в серии пенальти. Где-то, наверняка, не хватило опыта, где-то – удачи, но одного не отметить нельзя – команда Кучеренко достойно противостояла сильнейшим командам трех континентов, лучшую игру на турнире проведя против действующих чемпионов мира.

4 Япония 3 0 0 4 6-10 0

«В+» - победа в дополнительное время или в серии пенальти. В отличие от победы в основное время в турнирную таблицу начисляется 2 очка.