Голы: Ибрагимович 29, Кассано 33 - Клозе 12, Сиссе 21
"Милан": Аббьяти, Гаттузо (ван Боммель 19), Ибрагимович, Неста, Аквилани (Ночерино 68), Абате, Амброзини, Боатенг (Пато 76), Силва, Антонини, Кассано
"Лацио": Бицарри, Диас, Маури (Лулич 79), Эрнанес (Матузалем 85), Бьява, Ледесма, Клозе (Гонсалес 68), Конко, Брокки, Дзаури, Сиссе
Предупреждения: ван Боммель 38 - Диас 48, Маури 79

Чемпионат Италии стартовал последним среди стран «Большой пятерки». Начало пришлось отложить на две недели из-за забастовки игроков - делиться кровно заработанными никто не хочет, в том числе и итальянские футболисты. Так уж получилось, что первым туром стал, простите за каламбур, второй. Зато открывался чемпионат матчем действующего чемпиона, которому должна была противостоять одна из самый многообещающих команд Серии А в этом сезоне.

И уже к середине первого тайма «небесно-голубые» эти обещания претворили в жизнь. Помнится, Клозе в дебютном матче за «Лацио» положил пять голов безызвестным аматорам. Но, согласитесь, гол «Милану» значит намного больше. А уж как новичок римского клуба после паса Маури как дитя обыграл Несту и расстрелял Аббьяти – почерк мастера, совсем закисшего в «Баварии»!

Отметим, что за несколько минут до этого едва не отличился единственный вышедший в основе новичок «Милана», но Аквилани навыков форварда не хватило. Альберто после стенки с Ибрагимовичем выскочил на свидание с Бицарри и бездарно ткнул мяч во вратаря. Зато новобранцы гостей продолжали зажигать. Вскоре после удара Сиссе и сейва вратаря «Милана» Клозе едва не поразил пустые ворота, однако ему ценой травмы помешал Гаттузо.

Зато спустя несколько минут Сиссе отличился сам. Вновь ассистировал Маури, навесивший на голову французу, а уж тот классно пробил в дальний угол – 0:2. Вот это холодный душ для чемпиона! Впрочем, тут хозяевам помогли оклематься сами столичные футболисты, которые почему-то остановились, стали раз за разом проваливаться в обороне, что не могло не сказаться на сохранности их ворот.

«Россонери» на 29-й минуте раскатали защитников «Лацио» и Златан после прострела Кассано забивал уже в пустые ворота. Было там подозрение на офсайд, но судья промолчал, значит - все правильно. Спустя же четыре минуты Кассано после подачи углового от Аквилани головой подправил мяч в дальний нижний угол. Как гости упустили в своей штрафной такого малыша – тот еще вопрос.

После перерыва такая же веселая игра с моментами у обеих ворот продолжилась, но голов больше не было. Отметим момент «Милана» на 63-й минуте, когда Кассано после паса Ибрагимовича выстрелил в штангу. Ну а у «Лацио» супершанс упустил Сиссе. Точнее, Джибриль все сделал правильно, обыграл вратаря и бил уже в пустую рамку, но отчаянный подкат Несты, вынос с линии ворот и – только угловой.

Ничья по игре, хотя свою игру искать обе команды еще будут по ходу сезона...