"Таврия" - "Кривбасс" 1:2. Их же оружием - Face 2 Face Betting

"Таврия" - "Кривбасс" 1:2. Их же оружием

Ассистенты: Анатолий Филевич (Львов), Александр Корнийко (Миргород)

Голы: Шиндер 6 - Самодин 56, Сердюк 80
"Таврия": Кахриман, Любичич, Маркович, Шиндер (Пищур 68), Назаренко, Галюза, Любенович, Калиниченко (Причиненко 57), Фещук (Гигиадзе 60), Гуменюк, Езерский
"Кривбасс": Бойко, Сердюк, Петров, Федорчук, Самодин (Еслинек 84), Бартулович, Бабатунде, Канкава, Матич (Лысенко 51), Лисицкий, Валеев (Костышин 46)
Предупреждения: Гигиадзе 67 - Лисицкий 39, Канкава 76, Федорчук 90+2

Какой-то злой рок преследует «Таврию» в домашних играх нового сезона. Мало того, что крымчане сумели одержать лишь одну победу на своем поле, обыграв в стартовом туре «Зарю», так еще и первое поражение, прервавшее десятиматчевую беспроигрышную серию, случилось на родном «Локомотиве».

Хотя перед встречей с «Кривбассом» симферопольские болельщики думали только о хорошем. Оптимистичная победа над ближайшим конкурентом «Арсеналом», да еще и на его поле, которая вернула «Таврию» на четвертую позицию в турнирной таблице, заставляла надеяться на успех и во встрече с командой Юрия Максимова, также отлично стартовавшей в нынешнем чемпионате. Не случайность таких результатов «Кривбасс» доказал победой в Симферополе, которая позволила ему обогнать «Таврию» и занять ее место в турнирной таблице.

А ведь перед стартом сезона команды уже встречались, причем сыграли именно на «Локомотиве». В том контрольном поединке «Кривбасс» также выиграл со счетом 2:1, однако тогда победа далась хозяевам куда легче. Юрий Максимов не стал изобретать ничего нового и в официальной игре, победив «Таврию» ее де оружием – активной фланговой игрой, в которой особенно преуспел Младен Бартулович, с края которого и исходила основная угроза воротам крымчан.

Что же касается стартовых составов, то тут не было особых сюрпризов. У «Таврии» Кахриман занял место в воротах, оборонительную линию составили Гуменюк (справа), Езерский и Любичич (в центре) и Маркович (слева), Галюза и Любенович заняли привычные позиции опорных, Калиниченко и Назаренко расположились на флангах (левом и правом соответственно), а Шиндер и Фещук были выдвинуты вперед.

У «Кривбасса» же Бойко занял место в воротах, Федорчук, Лисицкий, Петров и Сердюк играли в обороне, Канкава и Матич расположились в опорной зоне, Бартулович и Бабатунде – на флангах, а Валеев из глубины помогал единственному форварду – Самодину.

«Таврия» начала встречу, что называется, за здравие, причем уже на седьмой минуте хозяевам неожиданно удалось открыть счет. Гуменюк на фланге воспользовался ошибкой Сердюка и тут же выдал пас на Фещука, который вырвался на оперативный простор и справа прострелил в штрафную на Шиндера. Антон без обработки пробил с восьми метров, однако угодил в штангу. Мяч отскочил же в ногу Денису Бойко, после чего и закатился в ворота.

После гола «Таврия» отметилась еще несколькими дальними ударами, однако ни Любенович, ни Назаренко по воротам попасть не сумели, та же судьба постигла и удар головой в исполнении Шиндера, который он наносил после навеса Назаренко. «Кривбасс» же постепенно приходил в себя, а когда миновал экватор тайма целиком и полностью завладел инициативой, став постоянным гостем на хозяйской половине поля.

В эти минуты Младен Бартулович решил взять инициативу на себя, творя на своем фланге все, что только его душе угодно. Началось же все на 24-й минуте, когда Бартулович навесил с углового, а Канкава с линии вратарской головой не сумел переправить мяч в ворота, пробив мимо. Затем Младен опасно пробил со штрафного, намереваясь забросить мяч «за шиворот» Кахриману, но сербский голкипер был начеку. Через минуту после этого Бартулович с левого фланга отлично навесил на дальнюю штангу на Бабатунде, который с близкого расстояния головой пробил по воротам, однако ему не удалось переиграть голкипера, да еще и арбитр зафиксировал офсайд. А когда уже пошло компенсированное арбитром время, Бартулович решил пробить сам, однако его удар со штрафного с правого фланга цели не достиг. Вот так «Кривбасс» ответил на быстрый гол «Таврии». Не забил, но это было лишь делом времени.

Вторая половина встречи началась в схожем ключе. Хозяева продолжали отсиживаться в обороне, «Кривбасс» же с удвоенной энергией шел вперед, добившись своего на 56-й минуте. Все тот же Бартулович навесил в штрафную с левого фланга, а Сергей Самодин опередил защитников и с линии вратарской головой протолкнул мяч в сетку – 1:1.

Но «Таврия» нашла в себе силы организовать ответ, причем могла она и забить. На 58-й минуте Езерский с близкого расстояния замыкал навес Назаренко с правого фланга, однако из выгодной позиции пробил точно в голкипера, а вот на 65-й минуте «Кривбасс» выручила штанга, когда после прострела Причиненко справа Маркович с нескольких метров угодил в каркас ворот. Но минут через десять и этот запал крымчан иссяк, что дало возможность «Кривбассу» организовать победный гол. Он и до этого пытался организовывать контратаки, однако хозяева с ними до поры до времени справлялись, хотя у их ворот частенько возникали небольшие «пожары». Но на 80-й минуте никто не сумел помешать Вячеславу Сердюку вывести свою команду вперед. Вездесущий Бартулович пытался навесить со штрафного во вратарскую, однако попал в Назаренко, от которого мяч отскочил к Сердюку. Защитник гостей спокойно прицелился и отличным ударом метров с 25-и поставил победную точку в этой встрече.

«Таврия», конечно, попыталась спасти матч, однако у нее уже не было ни сил, ни эмоций для этого. Не внесли желаемых корректив в игру и замены Семена Альтмана. Пищур явно чувствовал себя не в своей тарелке, а Гигиадзе и Причиненко хоть и старались, однако у них мало что получалось.

Но все бывает в первый раз. Вот случилось и первое поражение «Таврии» в нынешнем сезоне, хотя предпосылки к нему уже начали появляться с поединка против «Оболони», которая имела целый ряд шансов увезти из Симферополя три очка. Но зато крымчане радуют своими выездными успехами, так что за домашнее фиаско с «Кривбассом» им придется исправляться в Днепропетровске через неделю. Что же касается подопечных Юрия Максимова, то им предстоит доказывать серьезность своих намерений в домашней встрече с «Металлистом».

И напоследок и персоналиях. У «Кривбасса», конечно, царь и бог в этом поединке – это Младен Бартулович, затерзавший «Таврию» на левом фланге и организовавший два гола в ее ворота. У хозяев же и выделить-то некого. На привычно высоком уровне сыграл Сергей Назаренко, постоянно пытавшийся обострять игру своей команды, а вот Максим Калиниченко откровенно разочаровал. В первом тайме так вообще он толком не мог принять мяч, ошибаясь в простейших ситуациях. Так что лучшим у «Таврии» стал голкипер Дамир Кахриман, который хоть и пропустил два мяча, однако не позволил гостям добиться большего, иначе поражение могло быть и разгромным.

Послематчевая пресс-конференция

Юрий Максимов, главный тренер «Кривбасса»: - Скажу честно, мне очень приятно, что мы обыграли такую сильную команду. Я просматривал игру «Таврии» с «Арсеналом», где она выглядела очень прилично. Мне вдвойне приятно, что мы во второй раз подряд смогли победить, проигрывая после первого тайма со счетом 1:0. В Симферополе всегда очень трудно победить, ведь здесь хорошая команда с поставленной целью, так что сегодня где-то нам повезло. Но ребята старались, хотели выиграть, продолжали биться и переломили игру в свою пользу.

- Ваша задача – занять место не ниже десятого. Будет ли она скорректирована?

- Нет, перед нами стоит цель быть в десятке, на этом и будем стоять.

- Какова ситуация с травмированными футболистами?

- Это наша единственная проблема. У нас набрал форму Габовда, но на ровном месте сломался, повредив связки, из-за чего ему пришлось наложить гипс. Сегодня получил повреждение Матич, Лобжанидзе сломался перед самой игрой, дернув связку. Выпадают люди, причем я не знаю почему. Может я тренировки провожу усиленные, может еще что… Но и за сборные люди играют. Канкава приехал с Мальты, отыграв всю игру, это же касается и Петрова. Этих футболистов нам заменить некем, это основные игроки и мы на них рассчитываем.

- Вы получили ответ от Колины на письмо, которое публиковали на сайте?

- Я и не хотел его получать, если честно. Судьи ошибаются, я к ним претензий не имею. Просто мне не понравился эпизод, когда судья не увидел, что мяч попал в руку Срне. Он же начал хвататься за голову, лежать… Я считаю, что футболист такого высокого класса не должен был так делать. Это мое мнение.

- Кому дождь помог сегодня?

- Если мы выиграли, то значит нам.

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»: - Могу сказать, что второй тайм нам особенно не удался. Сложно сказать в чем причина. После забитого мяча в наши ворота было еще много времени, но он как-то деморализовал команду, началась спешка и даже замены не внесли коррективы в игру. Результат есть результат. От него мы никуда не денемся и это нужно признать. Мы играли с командой, которая в этом сезоне тоже преуспевает. Она доказала это сегодняшней игрой, хотя мы готовились, но найти противодействие, а именно перекрыть фланги, нам не удалось. Думаю, что это и было решающим в этой игре.

- Сегодня в составе не было Джуричича, у него травма?

- Да, Джуричич травмирован и его не было даже в числе 18.

- В каком состоянии находятся игроки сборных?

- Думаю, вы сами все видели и смогли определить, в каком состоянии они находились. Но сетовать на что-то у меня нет оснований.

- Почему «Таврия» так невыразительно играет на своем поле?

- Сложно сказать. Может быть, давит ответственность, а может, мы проводили поединки с такими соперниками, которые навязывали борьбу и сковывали нас по рукам и ногам, а мы к этому еще не готовы. Дома мы хотим много атаковать, однако баланс между атакой и обороной еще не достигнут. Это так, вкратце. А вообще для этого нужен детальный анализ, чем мы и будем заниматься.

- Оба гола пришли с правого фланга обороны. Кто виноват, Гуменюк или голкипер?

- Я не в праве никого обвинять, потому что там должна была осуществляться подстраховка, которую мы наигрывали и готовили. Поэтому в этой ситуации, когда пропускаются голы и не забиваются, это заслуга всей команды, а не отдельных игроков.

- Насколько оправдывает ваше доверие Любенович, который от матча к матчу выходит в стартовом составе?

- Любенович выполняет большой объем оборонительной работы и успевает страховать даже центральных защитников. Меня его игра устраивает. Перед началом сезона мы говорили с ним на эту тему. У него была здесь другая позиция – он играл на чистых мячах. Мы же предложили стать ему полноценным центральным защитником, так как других ролей для него не было. Он со своей задачей справляется, бывает лучше, бывает хуже. Но это опытный игрок, поэтому и впредь я буду ему доверять.