0
March 28, 2024 15:56:02
0
Российская Премьер-лига. "Локомотив" - "Зенит" 4:2. Роковые ошибки Малафеева - Face 2 Face Betting
September 10 2011

Российская Премьер-лига. "Локомотив" - "Зенит" 4:2. Роковые ошибки Малафеева

"Локомотив" - "Зенит" 4:2
Голы: Обинна, 47, Кайседо, 61, да Кошта, 76, 88 – Лазович, 7, Бухаров, 31
"Локомотив": Фильцов, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Тарасов, Лоськов (Сычёв, 73), Майкон, Обинна (Оздоев, 82), Кайседо (Сапатер, 73)
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Губочан (Розина, 80), Ломбертс, Кришито, Денисов, Ионов, Данни, Файзулин (Зырянов, 85), Бухаров, Лазович (Хусти, 61)
Предупреждены: Кайседо, 16, Янбаев, 18, Шишкин, 33, Тарасов, 53 – Губочан, 13, Файзулин, 20, Ломбертс, 56

Честно говоря, раньше никак не удавалось внимательно посмотреть на «Локо» при Жозе Коусейру. И вот такая возможность представилась – в первом же, по большому счёту, серьёзном матче железнодорожников при португальце. «Локомотив» принимал на своём поле «Зенит».

Питерцы уже знали, что даже в случае ничьей они выходят на первое место, так как ЦСКА был разгромлен «Динамо». На поле они появились далеко не в основном составе: в основе не оказалось Широкова, Кержакова, Зырянова, Анюкова, давно отсутствует Семак... Но всё это не помешало гостям захватить инициативу и быстро открыть счёт. уже на седьмой минуте Лазович заметил, что Фильцов занимает не самую лучшую позицию в воротах, и с ходу, метров с 27-ми, запустил красивейшую обводяшку под штангу! Великолепный гол (десятый в чемпионате), которому предшествовал ещё один голевой момент: Бухаров, заменявший почувствовавшего недомогание Кержакова, вывалился один на один, но долго подбирал ногу для удара и Фильцов успел свалиться под мяч.

Пропустив, «Локо» собрался. Майкон едва не стал соавтором точного удара для Кайседо, который пробил выше ворот. Эквадорец был очень активен и вскоре заработал жёлтую карточку за откровенную симуляцию фола со стороны Ломбертса. Что интересно, Алексей Николаев буквально через две минуты показал «горчичник» за симуляцию ещё и Янбаеву – я не припомню, чтобы два игрока одной команды за пару минут получали карточки, инсценируя нарушение правил в штрафной... Но игра вообще на некоторое время превратилась в череду сплошных фолов, а когда волна нарушений правил схлынула, оказалось, что «Зенит» снова завладел инициативой. Например, Данни вошёл в штрафную и грохнулся на газон. Тут Николаев не дал ни пенальти, ни карточки португальцу – двойные стандарты, между прочим! :)

Тем не менее, питерцы забили и сами, без помощи арбитра. На 31-й минуте отличился не кто-то там, а Александр Бухаров. Форвард «Зенита», в адрес которого не прохаживался только ленивый, подхватил мяч на линии штрафной и обводящим ударом положил его в дальний угол. Гол, очень похожий на гол Лазовича – по исполнению, я имею в виду. «Локомотив» же в эти минуты выглядел очень бледно. И единоборства проигрывали хозяева, и в центре поля проваливались регулярно, и сердце обороны при голе Бухарова ляпнуло довольно ощутимо. Мало того – вскоре защитники ещё раз сыграли весьма нерасторопно и Лазович мог этим воспользоваться. До конца первого тайма «Локомотив» создал лишь один реальный момент забить, да и тот с помощью Бухарова. Александр не услышал крик Малафеева, выходящего на верховой мяч, и в итоге вратарь врезался в нападающего, а круглый отлетел к Майкону. Тот пробил с близкого расстояния мимо штанги.

А вот второй тайм начался с холодного душа для гостей. Едва только он начался, Глушаков был выведен на ворота по правому краю. На Дениса бросился Малафеев, но опорник грамотно ушёл от вратаря и катнул на находившегося рядом Обинну. Тот примерился и в одно касание направил мяч в покинутую вратарём рамку – 1:2! Тут же сам Глушаков приложился по мячу и Малафеев с большим трудом отвёл угрозу. Чувствовалось, что Коусейру провёл в перерыве разъяснительную беседу со своими игроками, те гораздо быстрее стали двигаться на поле и быстрее принимать решения. «Зенит» принял вызов – Лазович опасно исполнил штрафной, заработанный Данни. Мяч полетел над перекладиной. Своим штрафным ответили и хозяева: Ломбертс скосил Кайседо, Лоськов пробил мимо стенки, но попал точно в руки Малафееву, не ставшему дёргаться.

Отличная игра пошла на «Локомотиве»! Вот уже Кришито чуть ли не впервые пошёл вперёд, обыграл оппонента, прострелил на ближнюю штангу, где мяч в ворота подправлял Бухаров. На пути снаряда стал Фильцов, снова грамотно сокративший дистанцию. А у другой рамки был забит гол! Со штрафного мяч был несколько наудачу заслан в штрафную «Зенита», там учинилась суматоха, вследствие которой снаряд оказался в ногах Кайседо. Тот спокойно пальнул под перекладину с линии вратарской. Вот уже 2:2, и вот уже «Локомотив» смотрится гораздо предпочтительнее. Команды словно майками поменялись – теперь ужасали глаз разрывы между линиями команды гостей...

После второго гола «Локо» игра несколько успокоилась. Футболисты словно испугались собственной прыти и допускали очень много брака в действиях. Так продолжалось вплоть до 76-й минуты, пока Малафеев не допустил большую ошибку на выходе. На подачу с центра поля в штрафную «Зенита» откликнулся Мануэл да Кошта, в гигантском прыжке опередивший вратаря и переправивший мяч в ворота. Вратарь сборной России, конечно, ошибся с выходом из рамки и вдобавок очень плохо выпрыгнул, что и привело к голу. Фильцов вскоре едва не последовал примеру коллеги по амплуа, но для него всё обошлось – Кришито не сумел попасть в рамку. А Малафеев продолжил чудить и на 88-й минуте запустил и четвёртый гол: снова от да Кошты и снова после собственной ошибки. Мануэл опередил вратаря и головой сбросил мяч в ворота с острого угла.

Подводя итог, скажу, что «Локомотив» предстал в двух таймах двумя разными командами. Это обычно говорит о ещё не полной сыгранности коллектива; впрочем, иного и ждать было нечего. Делать какие-то выводы о москвичах пока рановато – нужно ещё посмотреть. А вот «Зенит» упустил прекрасный шанс выйти на первое место, и вообще во втором тайме оставил гнетущее впечатление. Конечно, не стоит забывать об отсутствии Кержакова и компании, но я лично давно не видел команду Спаллетти настолько растерянной и попросту не знавшей, куда бежать... «Шахтёру» на заметку, в общем.

А наиболее довольной командой по мотивам субботы стало «Динамо»! Мало того что сами выиграли у лидера, так ещё и второй соперник проиграл. Теперь в России разворачивается нешуточная битва за промежуточное первое место...