"Ворскла" - "Черноморец" 3:1. Уверенно и со вкусом - Face 2 Face Betting

"Ворскла" - "Черноморец" 3:1. Уверенно и со вкусом

Ассистенты: Игорь Алехин (Симферополь),Владимир Жарый (Павлоград)

Голы: Янузи 33, Громов 60, Ребенок 68 - Донец 81
"Ворскла": Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Безус (Ткачук 90), Кривошеенко, Закарлюка (Громов 42), Янузи (Баранник 73), Селин, Чеснаков, Ребенок
"Черноморец": Безотосный, П.Ковальчук, Донец, Каськов (Диденко 79), Шиманек, Сетти (Цыгырлаш 36), Бурдужан, С.Ковальчук (Паст 23), Ковальчук, Вангели, Политыло
Предупреждения: Красноперов 37, Чеснаков 57, Матвеев 64 - С.Ковальчук 22, Политыло 25, Бурдужан 41
Удаление: Безотосный 20

«Ворскла» уверенно разобралася на своем поле с одесским «Черноморцем» - 3:1. Полтавчане прервали свою 4-х матчевую серию без побед.

Стартовый состав «Ворсклы» удивил отсутствием в нем Маркоски. Более того: серб не попал даже в заявку команды на поединок. Вполне, Николай Павлов дал своему ведущему игроку дополнительный день отдыха в преддверии игры с «Копенгагеном», а возможно это своеобразный воспитательный урок тренера полузащитнику. Место Маркоски на поле занял Закарлюка. Вместе с Безусом он сыграл под единственным форвардом Янузи. По остальным позициям у хозяев было все привычно: Долганский в воротах, Даллку – Чеснаков – Матвеев – Селин – четверка защитников, Красноперов в опорной зоне, Кривошеенко – Ребенок – на флангах атаки. Не мог принять участие в матче дисквалифицированный Оберемко. У «Черноморца» на поле вышел также довольно прогнозируемый состав. В воротах Безотосный, Шиманек – Петр Ковальчук – Донец – Вангели – в защите. Политыло, Сергей и Кирилл Ковальчук – в центре полузащиты, впереди – Бурдужан. На флангах атаки – Сети и Каськов.

«Ворскле» в этой игре нужно было реабилитироваться за разгромное поражение в Мариуполе, а вот «Черноморцу» нужно было доказывать не случайность результативной ничьи с «Шахтером». И гости гораздо активнее начали игру. «Черноморец» больше владел мячом, больше атаковал, но вот моментов в стартовые минуты у гостей не было. Хотя на 10 минуте неплохой момент имел Бурдужан. Но его несильный удар с линии штрафной прошелся в полуметре от штанги. Удивило в этом эпизоде фантастическое хладнокровие Долганского: голкипер «Ворсклы» совершенно спокойным взглядом провожал мяч за линию поля. Со стороны показалось, что вратарь не был готов к такому удару и если бы мяч летел в ворота, то мог бы и не спасти. Благо для полтавчан все хорошо закончилось. Казалось, что тревожный звоночек должен разбудить ворсклян, но те не спешили с атаками на ворота «Черноморца». Возможно, мысленно «Ворскла» уже в Дании, а может быть, просто ждала своего шанса. И таки дождались полтавчане счастья на 20 минуте. Нет это был не гол, но не менее важное событие в матче – удаление голкипера гостей: Безотосный за пределами штрафной снес мчавшегося к его воротам Кривошеенко. Бесспорная красная карточка! Но, в этом эпизоде не так плохо сыграл Безотосный. Гораздо ужаснее действовали защитники, которые упустили сначала Безуса сделавшего точную передачу на Кривошеенко, а потом и самого Кривошеенко, который выходил на свидание с голкипером. Одесситы решению арбитра не противились, а место Безотосного в воротах занял Паст. Вышел вратарь вместо Сергея Ковальчука. Количественное преимущество «Ворскла» реализовала не сразу. Сначала полтавчане уверенно прибрали мяч к своим ногам и постепенно начали расшатывать оборону соперника. И на 33 минуте хозяева забили. Это не была быстрая атака, или разящий удар издали. Тем не менее ювелирная подача с углового в исполнении Закарлюки и точный удар головой Янузи выглядели не менее эффектно! «Ворскла» могла и должна была удваивать преимущество спустя 3 минуты, но удар с убойной позиции у Даллку не получился. Вообще в концовке тайма хозяева выглядели мощно и уверенно. Но, забить больше одного мяча у ворсклян не получилось.

Довольно интересный первый тайм в исполнении обеих команд немного испортила грубость царящая на поле. Игроки «Черноморца» действовали жестко, а порой даже жестоко. Итого – 2 желтых и одна красная карточка оказались после 45 минут в пассиве одессит. Жертвой такой игры оказался Закарлюка. В концовке первого тайма его заменил Громов. «Ворскла» в первом тайме играла гораздо корректнее. Хотя и здесь без карточек тоже не обошлось – предупреждение схлопотал Красноперов. Но и с карточками первый тайм прошел довольно интересно и живо. Особенно активничали на поле Безус и Янузи. Блеснул мастерством Закарлюка и очень прилично смотрелся Ребенок. У гостей выделить особо некого. И не сказать, что «Черноморец» играл как-то плохо, но вот не получалось ничегошеньки у одесситов на поле. Понятно, что свою роль сыграло удаление. Да вот обсуждать его совершенно не стоит, ибо красная была совершенно справедливой.

Второй тайм стартовал с момента у хозяев. Янузи снова мог забивать головой, но в этот раз отправил мяч над перекладиной ворот Паста. Нереализованный момент еще больше раззадорил полтавчан. Хозяева мертво – намертво завладели инициативой и с завидной регулярностью начали создавать моменты. Сначала Янузи пробил немного не точно, после не смог отправить мяч в сетку Безус. И все же гол назревал. И созрел он на 60 минуте, когда Громов получил классную передачу от Безуса, обвел голкипера и несильным издевательским ударом поразил ворота «Черноморца» - 2:0! Полтавчане не сбавляли оборотов. Очень неуверенно в рамке смотрелся Паст: то на выходе неудачно сыграет, то мяч не зафиксирует, после простого удара. Вот и на 68 минуте вратарь гостей сыграл не лучшим образом, позволив Ребенку удивительно просто в третий раз поразить свои ворота. По сути игра была сделана. Оставался невыясненным единственный вопрос: с каким счетом она закончиться. В концовке игры «Ворскла» могла дважды забивать. И в обоих эпизодах близок к успеху был Кривошеенко. Но оба удара полузащитника, хоть и с большими проблемами, Паст все-таки отразил. На 80 минуте «Черноморцу» удалось забить гол престижа. Постарался Донец, который удачно подставил ногу после подачи со штрафного Политыло – 3:1. Большего одесситам хозяева ничего не дали сделать. «Ворскла» уверенно довела игру до победы. Первой за последние 5 игр.

В отличном настроении подходят ворскляне к матчу против «Копенгагена». Уверенная победа, 3 забитых мяча. Наверняка сей коктейль значительно повысит настроение полтавским футболистам. Сегодня они все сыграли добротно и качественно, можно даже сказать «на классе». Особенно этот класс проявился у Безуса, Янузи и Ребенка. Очень качественно и эффективно поработал на левом фланге защиты Селин. У «Черноморца» выделить некого. Это именно тот случай, когда все игроки провалили матч. Что ж, первая победа моряков в элите вновь откладывается.

Роман Григорчук, главный тренер ФК «Черноморец».

- Сегодня был не наш день. Тем не менее, я уверен, что мы мужественно это переживем. Сегодня мы были готовы к другому футболу и результату. Сложилось все по другому, значит заслужили, то, что имеем. Значит будем больше работать, более внимательно относиться к футболу. Нужно какое-то терпение, тем более мы уверенны в своих действиях. В футболе бывают такие дни, как сегодня. Несмотря на поражение, мы с большой уверенностью будем идти дальше.

- Есть конкретные причины поражения? Удаление сказалось?

- А как вы думаете, влияет ли удаление на поражение? Начало матча доказало, что сегодня мы готовы были выиграть. Но, все получилось по-другому. И есть другие причины, кроме удаления. Сейчас очень трудно анализировать матч.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- После победы над румынами хотелось порадоваться, но мы разъехались на два дня. А потом по ушам в Мариуполе получили. Футболисты оказались в таком состоянии, будто они в чем-то провинились. Футболисты и тренера живут от игры к игре. Если выиграли, то победители, а проиграли, так сразу из князи в грязи. Хочу порадоваться за всех, ведь нас ожидает большой праздник – 6 игр в Лиге Европы. Я о таком и не мечтал. Второй раз за 3 года играем в Европе и выходим в группу. А по сегодняшней игре, если у соперника удаляют футболиста, то оставшиеся 10 играют за себя, и за него. Их сложнее обыграть, ведь вся команда отходит в защиту. Сегодня здорово отыграли те, кто забивал.

- Вы говорите про Ребенка?

- Паша играл не так ярко, как может. Наверняка было волнение, он же там 3 года играл. При Союзе было правило, когда переходишь с одной команды в другую, то первую игру пропускаешь. Литовченко, Протасов, когда из «Днепра» в «Динамо» переходили, то первую игру против бывшей команды не играли. Сейчас все жестче, суровее. Шевченко, когда был в «Челси» говорил, что люди больше радуются неудачам известных людей, чем наоборот. Это касается футболистов. Потому при вас я их всегда хвалю.

- Как проходит лечение Маркоски?

- Он поедет с нами в Данию, как турист, а потом ему сделают снимок. Он должен был еще в Мариуполе играть, но у Йована обнаружили перелом пальца, он поехал домой. А там у него трагедия случилась – в автомобильной аварии погибли близкие люди. Еще эти события в Ярославле. Я футболистам всегда говорю, главное, чтобы родные были живы и здоровы, а поражения и победы, это дело такое.