0
March 29, 2024 07:39:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Ковпак: "Постараемся не проиграть в Харькове" - Face 2 Face Betting
September 10 2011

Александр Ковпак: "Постараемся не проиграть в Харькове"

Нападающий «Арсенала» Александр Ковпак перед отъездом в Харьков на матч 9-го тура Эпицентр Чемпионата Украины с «Металлистом» пообщался с пресс-службой ПЛ.

- Александр, нельзя не вернуться к последнему августовскому матчу, когда ты забил 50-й гол в Чемпионатах Украины именно в ворота бывшего клуба...

- Это была обычная игра для меня и особых приоритетов по ней я не расставлял. Другое дело, что «Таврия» является одним из конкурентов за места в верхней части турнирной таблицы. Поэтому очень обидно, что проиграли тогда. Юбилейный гол приятно было забить, но больше он принес бы удовольствие, если бы мы выиграли тот матч. В любом случае не собираюсь останавливаться на достигнутом, но какую-либо планку перед собой не ставлю. Ведь когда-то задумал выполнить определенную задачу на сезон и забил всего 3 гола. Поэтому более планированием не занимаюсь.

- Ты перешел в «Арсенал» еще зимой. Можно сравнивать весеннюю часть прошлого сезона и начало нынешнего?

- Этот переход был не из другой страны, но все равно время на адаптацию понадобилось. Честно говоря, не думал, что этот период затянется. Однако сейчас уже больше понимания тренерских требований, лучшее взаимодействие с партнерами. Одним словом, уже хорошо знаю, что и когда на поле от меня ждут.

- Как готовились к очередным матчам, пока играли национальные сборные?

- Поехали на сбор в Ялту и провели там почти недельный цикл. Особых нововведений за это время не произошло. Подтянули слабые стороны нашей игры, поработали над физическими кондициями. Перед возвращением в столицу еще раз сыграли против «Таврии» - теперь товарищеский поединок.

- «Арсенал» в последний день трансферного окна объявил о подписании двух новых защитников. Присоединились ли они к команде?

- Эрик Матуку и Майкл Одибе тренировались с нами уже достаточно давно. Очевидно, просто долго длилось решение вопроса о подписании соглашений. Поэтому они уже включились в общий процесс команды. Выйдут ли они в ближайшем матче, сможет ответить тренер, но думаю, если их подписали, то скоро они заиграют в составе первой команды.

- Логично спросить о странности результатов «канониров». В гостях вы не знаете потерь, а дома болельщики никак не дождутся первой победы...

- Даже не знаю, что ответить на это. Объяснения не находит никто из футболистов. Раньше говорили, что на стадионе им. Банникова для нас плохая аура. Но на «Динамо» им. Лобановского ситуация повторяется. Лучше всего не искать каких-то подводных течений, а просто выиграть следующий домашний поединок и положить конец этим разговорам.

- Но до этого вас ждет «Металлист»...

- Харьковчане сейчас находятся «на ходу». Особое впечатление произвела игра в Лиге Европы УЕФА против «Сошо», где солидный клуб был переигран по всем статьям. Но точно не едем за поражением, ведь также хотим в еврокубки и именно на таких сильных командах можем проверять себя и одновременно повышать командный уровень. На сегодня задачи две: не проиграть «Металлисту» и сравнить себя с теми командами, с которыми подопечные Мирона Маркевича будут соревноваться на евроарене. Особенно выделять кого среди игроков харьковчан не вижу смысла. В первую очередь, сильна линия атаки, где даже Марко Девич преимущественно в последнее время выходит на замену. Коллектив уже успел сыграться и требует уважительного отношения к каждому игроку.

- Возможно, тебе неизвестно, но в матчах Чемпионата «Металлист» 6 раз подряд переигрывал «Арсенал»...

- Знаем о таких особенностях. В какой-то степени это влияет на подсознание. Но во время матча нужно не вспоминать ни о турнирном положении, ни о других особенностях и сконцентрироваться только на командной тактике и задачах. Тогда сможем прервать неприглядную для любого коллектива серию.

- В ворота харьковчан раньше забивал?

- Да, но лишь однажды в кубковом матче в составе «Таврии». Тогда на своем поле уступили 1:2. Больше успехов не было, но будет стимул ликвидировать в субботу этот пробел.

- Как только вы узнали о сопернике в в 1/16 финала Датагруп Кубка Украины, какова была реакция?

- Мы сыграем дома против «Александрии» - причем дважды подряд: сначала в календарном матче 18 сентября, а через 3 дня уже в кубковом противостоянии. Особых эмоций жребий у нас не вызвал, ведь хотим достичь максимальных результатов в обоих турнирах. Бесспорно, команда Владимира Шарана также будет доказывать, что не зря вышла в Премьер-лигу и не выглядит новичком. К тому же сыгранная на то время треть Эпицентр Чемпионата Украины добавит опыта и уверенности александрийцам. Так или иначе, должны проходить для начала в стадию 1/8 финала.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru