0
March 29, 2024 13:52:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Карпин: "Состояние Веллитона? Он убит" - Face 2 Face Betting
September 8 2011

Валерий Карпин: "Состояние Веллитона? Он убит"

Главный тренер и генеральный директор столичного «Спартака» Валерий Карпин в интервью Sportbox.ru не исключил того, что завершающий карьеру футболиста Андрей Тихонов когда-нибудь возглавит красно-белых, а также сказал, что клуб готов обратиться в европейский суд по «делу Веллитона».

— Какие чувства испытываете в преддверии прощального матча Андрея Тихонова?

- С одной стороны грустно, что мы расстаемся с таким игроком как Андрей, а с другой — радостно, что теперь он полностью переключится на тренерскую работу. В «Спартаке» много великих игроков, которые отдали свою жизнь этому клубу, и Андрей в их числе. Мы обязаны провожать их так, как они того заслуживают — торжественно. Необходимо чтить традиции. Надеюсь, что на прощальном матче Тихонова трибуны будут заполнены до отказа.

— Сможет ли Тихонов когда-нибудь возглавить «Спартак»?

- Андрей скромничает, когда говорит о том, что только присматривается к тренерской работе. На самом деле в тренировочном процессе он принимает самое активное участие и очень помогает мне. Уверен, что когда-нибудь он обязательно станет главным тренером футбольной команды и, возможно, даже «Спартака».

— Выйдет ли Андрей с капитанской повязкой, и на какой минуте матча он появится на поле?

- То, что выйдет с капитанской повязкой, это однозначно, а вот на какой минуте, не скажу.

— Почему прощальный матч Тихонова пришелся именно на официальную игру чемпионата России?

- Мы хотим, чтобы Андрей завершил игровую карьеру именно в официальной встрече. Любой футболист мечтает уйти именно в матче, который носит официальный статус. Я придерживаюсь именно такого мнения.

— Знаете, что по поводу ситуации с Веллитоном болельщики «Спартака» пишут письмо премьер-министру России?

- Нет, не знаю. Но, по большому счету, к кому еще в такой ситуации обращаться? Больше, наверное, не к кому.

— Но государственные лица по правилам УЕФА не могут вмешиваться в дела футбола…

- Ну, по правилам УЕФА и политические деятели не могут входить в исполком футбольного союза, но в нашей стране это возможно, поскольку клубы поддерживают госкорпорации. Так что у нас возможно абсолютно все.

— По делу Веллитона в КДК кроме ЦСКА обратились также «Динамо» и «Зенит». К чему они здесь?

- Мне не очень понятен смысл происходящего. Люди, грубо говоря, сами себя подставляют. В этой ситуации достаточно было только заявления ЦСКА. Для чего это все нужно? Наверное для того, чтобы создать лобби высокопоставленных людей. Все понимают: «Динамо» — это Степашин, «Зенит» — Миллер, ЦСКА — господин Иванов. Но тот же Степашин в 2009 году не создавал таких лобби. Сергей Борисович Иванов — это человек, пришедший из баскетбола. Футбол — это игра контактная, а в баскетболе фолить не разрешается. Поэтому, видимо, он не совсем понимает смысл произошедшего. Все это очень грустно: получается, что все дела в нашем футболе решаются не на футбольном поле, а за кулисами, причем нефутбольными людьми.

Мое мнение, Контрольно-дисциплинарный комитет РФС и не думал дисквалифицировать Веллитона на шесть игр, ничто не предвещало такого жесткого приговора. Но КДК не захотел брать на себя ответственность, поскольку имел большое давление сверху. Поэтому оставил дело на рассмотрение Исполкома РФС, а вот на Исполкоме все уже было круто: там давили конкретно и вынудили КДК принять решение по этой статье.

— Если в России апелляцию не удовлетворят, в Европу будете обращаться?

- Да, если здесь не будет никакого толку, то обязательно обратимся в Европу. Это дело принципа. Надеюсь, что разум все же восторжествует.

— Каково состояние Веллитона?

- Он просто убит.

— С вашей точки зрения Веллитон не виноват?

- Вина Веллитона оценена арбитром, который показал нашему футболисту «горчичник». Более того, пока Акинфеева не унесли с поля, он даже не доставал карточку.

— И напоследок вопрос, который никак нельзя обойти стороной. В среду произошла трагедия: в авиакатастрофе погибла хоккейная команда «Локомотив». Что испытали, когда узнали об этом?

- Все это ужасно. Все мы скорбим по погибшим в авиакатастрофе и выражаем соболезнования их родным и близким. Кстати, мы на этом самолете с этим же самым экипажем в последние два года раз двадцать летали…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru