0
March 29, 2024 07:59:40
0
"Металлист" – "Арсенал" 0:0. Вроде бы и овцы целы, и волки сыты - Face 2 Face Betting
September 10 2011

"Металлист" – "Арсенал" 0:0. Вроде бы и овцы целы, и волки сыты

Украина. Харьков. ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)

Ассистенты: Игорь Пономаренко (Николаев),Сергей Возняк (Николаев)

"Металлист" - "Арсенал" 0:0

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Валяев (Девич 46), Эдмар, Хавьер, Соса, Пшеничных (Романчук 67), Кристальдо (Торрес 81), Гуйе, Тайсон
"Арсенал": Погорелый, Лампи, Флореску, Симоненко, Максимов, Ковпак, Старгородский (Кобахидзе 90), Богданов, Гоменюк (Мазилу 64), Аржанов (Миколюнас 58), Полевой
Предупреждения: Хавьер 62, Эдмар 85, Тайсон 86, Торсильери 87 - Полевой 31, Аржанов 57, Флореску 59

До своего начала матч обещал стать довольно-таки увлекательным. Шутка ли, в очном споре сошлись одна из самых зрелищных команд Премьер-лиги, которая, к тому же, горечи неудач в текущем чемпионате еще не познала (речь, понятное дело, о «Металлисте»), и коллектив, который в своих трех гостевых поединках этого сезона взял максимум очков, переиграв поочередно «Черноморец», «Ворсклу» и «Зарю» (это, само-собой разумеется – об «Арсенале»). Ко всему прочему, столичные «канониры» вне столицы голов еще не пропускали, а путь к воротам соперников наши сразу восемь раз. И получалось, что на ОСК «Металлист» ожидалось противостояние азарта и куража с прагматизмом и рассудительностью. И эта битва красной нитью прошла сквозь всю встречу, и повлияла на ее итоговый результат.

В первую столицу «Арсенал» прибыл без двух своих ведущих защитников – Хомина и Грицая, которые были дисквалифицированы. Их отсутствие головной боли Леониду Кучуку, вне сомнений, добавило, но, возможно, и упростило задачу построения игры команды на подступах к штрафной Погорелого. Оборона гостей предстала в виду сразу нескольких эшелонов. Полевой, Симоненко, Богданов и дебютировавший в команде финн Лампи – образовали непосредственную линию защиты. Перед ними расположились два опорника Максимов и Флореску, которым по ситуации помогали Старгородский и Аржанов. Садился назад и Ковпак, действовавший преимущественно справа. Один лишь Гоменюк не был обременен защитными функциями, но при надобности сразу же начинал прессинговать.

«Старт» и расстановка харьковчан неожиданными не оказались вовсе: Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери и Пшеничных сформировали оборону; Эдмар и Валяев обязаны были стать волнорезами перед защитниками; Соса отвечал за правую бровку, а Тайсон – за левую; впереди терзать противника должен был Кристальдо, а обязанности поддерживать его из глубины получил Хавьер.

Едва прозвучал стартовый свисток, как стало ясно: соперники достаточно изучили друг друга и полны решимости с места в карьер ворваться в игру. Немудрено, что на поле тут же развернулась борьба за инициативу. На правах хозяев прибрать нити игры себе попытались «желто-синие», но встретили должный отпор со стороны «канониров». Гости, как и предполагалось, основную ставку сделали на сохранность своих ворот, зато вперед при каждом удобном случаем старались выбегать активно, с настоящим огоньком. Правда, при всем при этом в действиях футболистов «Арсенала» не было заметно спешки, а главенствовали расчет, хладнокровие и тщательность. Дополняло все это – стремление гостей как можно чаще проверять бдительность Горяинова и его партнеров по обороне. В результате, «канониры» до перерыва заметно перестреляли харьковчан, нанеся сразу семь ударов по воротам против пяти у хозяев.

Футболисты «Металлиста», несмотря на действия визави, с упорством, достойным иного применения, гнули свою линию в нападении. Быстрый пас, скорость перемещений и взаимопонимание должны были открыть харьковчанам путь к успеху. Но, но, но… Чем больше игра набирала свои обороты, тем отчетливее становилось ясно: лишь один – быстрый пас – из трех «китов» команды Мирона Маркевича подает признаки жизни. Два другие – то ли спят, то ли остались где-то за поворотом. И получилось: до перерыва у ворот Погорелого, который, к слову, в рамке «канониров» в нынешнем сезоне появился впервые, жарко было полтора раза с натяжкой. Первый и сразу же убойный момент приключился на 20-й минуте. Кристальдо грамотно сыграл в отборе и тут же вывел в штрафную Эдмара. Тот пытался протолкнуть мяч в цель под вратарем, но угодил аккурат в него. Оставшуюся половину можно было смело сформировать из дальних ударов в исполнении Клейтона Хавьера, Кристальдо и вновь Клейтона Хавьера.

Поединок после отдыха резвее начали «канониры». В принципе, это одновременно и удивило, и нет. Во-первых, судя по результату на табло, всплеск активности должен был иметь харьковский вектор, но не имел. А во-вторых, гости из столицы еще до перерыва недвусмысленно намекнули на свои притязания в отчетной встрече, посему их прыть откровением не стала. При этом парни Кучука столь лихо помчались по направлению к штрафной Горяинова, что, порой, возникал вопрос: а кто же реальный хозяин поля? Им, понятное дело, был «Металлист», но его футболисты позволяли сопернику ну очень многое. Благо, в эти минуты матча с завершающими ударами не сложилось у Старгородского, Богданова и Ковпака.

Вернуть перевес себе «желто-синие» смогли только в заключительной четверти поединка. Завести и повести за собой партнеров у «Металлиста» попытались Девич и Соса. Свежести в ногах после поездок в национальные сборные им явно не доставало, зато имелось желание и еще раз желание. К сожалению, этого в итоге оказалось мало, но склонить чашу весов на сторону своего коллектива они вполне могли. Именно при их непосредственном участии под занавес матча харьковчане создали два по-настоящему 100%-ных момента. На 82-й минуте с заработанного Девичем штрафного Клейтон Хавьер навесил точно на Папа Гуйе. Тот метров с 12-ти переправлял мяч головой под перекладину в дальний угол, но не попал в цель самую малость. А через три минуты после паса от Девича обязан был забивать Тайсон, но, пробив «щекой» на точность, он пустил мяч мимо створа ворот Погорелого.

К чести «канониров», они до последнего цеплялись за возможность не ограничиться ничьей. За шесть минут до окончания основного времени поединка к успеху был близок активный Ковпак, но Горяинова в ближнем бою не переиграл, а уже в компенсированное время шанс стать героем упустил Мазилу.

В результате, вышла «сухая» ничья. Как говорится, и овцы остались целы, и волки, вроде бы, сыты. «Металлист» хоть и не победил, но продолжил серию матчей без неудач (правда, в преддверии начала игр в группе Лиги Европы он мог настроение обеспечить себе и получше), а «Арсенал» - в гостях опять не оступился, и в четвертой встрече кряду сохранил свои владения на замке.

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»:

- Встреча была европейского уровня. Думаю, оставила она очень приятные ощущения. Обе команды строили свою игру как в атаке, так и в обороне по-европейскому. Лично мне матч понравился.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Наверное, перерыв не пошел нам на пользу. Ряд наших игроков ездили в сборные, и сегодня мы сыграли не так, как в последних матчах перед паузой. Впрочем, надо отдать должное сопернику, который приехал сыграть четко на ничью, и это ему удалось. Играть нам пришлось в насыщенных редутах, и пройти их было непросто. Несмотря на такую насыщенную оборону, мы имели три момента, и должны были их реализовывать. При столь насыщенной обороне необходимо реализовывать даже малейшие возможности. Повторюсь: «Арсенал» хотел сыграть вничью, и он в нее сыграл.

- В каком психологическом и эмоциональном состоянии вернулся из сборной Марко Девич?

- Ничего серьезного я не увидел, поэтому сегодня дал ему возможность сыграть. Конечно, хотелось, чтобы сегодня он усилил нашу игру в атаке, однако Марко ничем себя, по большому счету, не проявил. Отметился он лишь голевым пасом на Тайсона на последних минутах. И все.

- Что с Сергеем Пшеничных?

- У него повреждение. Насколько сложное, я сейчас сказать вам не могу. Только завтра врачи дадут мне информацию на сей счет.