0
March 28, 2024 14:24:37
0
Первая лига. "Арсенал" - "Гелиос" 1:1. Печальная закономерность - Face 2 Face Betting
September 10 2011

Первая лига. "Арсенал" - "Гелиос" 1:1. Печальная закономерность

«Арсенал» - «Гелиос» - 1:1

Голы: Кривошеев (30), Постолатьев (35).

«Арсенал»: Суслов, М. Стоян, Лебединец – к, Налыгач, Гонщик, Рыбковский, Костюк (Малый, 62), Леонов (Товкацкий, 72), Проневич (Шупик, 46), Степанчук (Алексанов, 52), Постолатьев.

«Гелиос»: Сидоренко, Деркач, Лобойко, Борзенко, Гальчук – к, Кривошеев, Задоя, Кандауров, Кикоть (Тарасенко, 68), Корольчук (Даудов, 75), Качур (Расков, 75).

Предупреждения: Леонов (24), Задоя (39), Лебединец (85)

Один раз - случайность

Два - совпадение

Три - закономерность

Я не зря начал повествования об отчетном поединке с этого эпиграфа. Ибо, как только прозвучал финальный свисток, оповещающий об окончании игры, невольно подумалось: «Арсеналу» желательно не проводить домашние матчи в День города. Ведь еще ни разу «канониры» на День рождения Белой Церкви не подарили городу победу. Только два ничейных результата (хотя оба раза «Арсенал» был ближе к победе, нежели их соперник) и одно поражение. Вспомните, как это было:

13 сентября 2009 года. День города Белая Церковь.

«Арсенал» - «Звезда» - 0:0. Случайность.

Белоцерковчане владели преимуществом практически на протяжении всего матча. Но не смогли воплотить его в забитые мячи.

18 сентября 2010 года. День города Белая Церковь.

«Арсенал» - «Динамо-2» - 0:2. Совпадение?

Киевляне владели преимуществом практически на протяжении всего матча и дважды сумели воплотить свое преимущество в забитые мячи.

10 сентября 2011 года. День города Белая Церковь.

«Арсенал» - «Гелиос» - 1:1. Закономерность!!!

Что ж, приступим к описанию и этой игры…

…Похоже, что ныне «Арсенал» всерьез стал подвержен ничейному синдрому. Если в шести стартовых турах белоцерковская команда одержала пять побед и потерпела одно поражение, то последние четыре матча «канониры» неизменно заканчивали вничью. Но всем давно уже известно: ничья - ничье рознь. Выездные мировые с черновицкой «Буковиной» и крымским ПФК «Севастополь» белоцерковскими болельщиками были восприняты как результат положительный. А вот домашние ничейные результаты с «Крымтеплицей» и «Гелиосом» поклонники «Арсенала» вряд ли отнесут в актив команде. Ведь как в одной, так и во второй игре у «канониров» были все шансы вырвать победу. Были, но, увы… Результат, как говорится, на табло…

Наставник «Арсенала» Игорь Артымович выставил на матч против «Гелиоса» оптимальный состав, ставший уже традиционным. В оборонительных редутах были задействованы Стоян, Лебединец, Налыгач и Гонщик, роль опорного полузащитника была отведена Проневичу, фланги были за Рыбковским и Степанчуком, Костюк расположился в центре полузащиты, вперед был выдвинут Постолатьев, под ним играл Леонов.

Исполняющий обязанности главного тренера «Гелиоса» Владимир Шеховцов, из-за травм не мог рассчитывать сразу на трех игроков основы – Хромых, Булычева и Лозового. Их место в стартовом составе заняли Корольчук (левый фланг полузащиты), Кикоть (правый фланг полузащиты), Борзенко (правый защитник). Кроме последнего место в обороне харьковской команды было отведено Деркачу, Лобойко и Гальчуку. Кривошеев – «опорник», Качур – играл на острие атаки, немного ниже осели Задоя и Кандауров.

«Канониры», на правах хозяев, с первых минут матча попытались завладеть инициативой, и уже минуте к десятой они достигли желаемого: хоть и небольшое, но все же игровое и территориальное преимущество были за «Арсеналом». Белоцерковчане, идя вперед как обоими флангами, так и центром поля с каждой новой атакой все ближе и ближе подбирались к воротам соперника. И вскоре Павел Рыбковский, получив пас с глубины поля, выскакивал сам на сам с вратарем «Гелиоса», но в последний момент защитник гостей Сергей Лобойко в подкате выбил мяч из-под ноги белоцерковского хавбека на угловой. Неплохо впереди цеплялись за мяч и Костюк с Постолатьевым. От первого угроза в основном исходила после розыгрыша штрафных ударов. Несколько раз с этого стандартного положения Сергей пробивал по воротам противника, направляя при этом мяч в разные точки. И каждый раз страж харьковских ворот Денис Сидоренко отводил угрозу от своих владений. Постолатьев же был хорош в борьбе за верховой мяч. Как всегда активно провел поединок и Дмитрий Леонов, который участвовал чуть ли не во всех атаках своей команды. Опасными были штрафные удары и в его исполнении. После одного из таких «стандартов» мяч пролетел в опасной близости от штанги харьковских ворот. А под конец первого тайма, Дмитрий вполне мог пополнить очередным мячом свой голеодорский запас и вывести свою команду вперед, но с выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. К тому времени команды уже успели обменяться забитыми мячами.

По иронии судьбы счет в матче открыл воспитанник белоцерковского футбола, ныне выступающий за «Гелиос» Алексей Кривошеев. Грамотно подключившись к атаке, он ударом из-за пределов штрафной площадки буквально вколотил мяч в дальний угол. Таким вот вышел подарок от коренного белоцерковчанина своим землякам на День города.

В роли отыгрывающейся команды «Арсенал» пробыл всего лишь пять минут. Статус-кво в матче «канониры» возобновили после того, как метрах в 20-ти в ворота «Гелиоса» был назначен штрафной удар. Мяч после удара Леонова попал в «стенку» и первым возле «кожаной сферы» очутился Владимир Постолатьев – обводящий удар и счет в игре вновь равный.

Первые минуты второго тайма были диаметрально противоположными началу игры: как только прозвучал свисток «Гелиос» попытался взять в плотную осаду ворота хозяев. Да вот только запала харьковчанам хватило ненадолго. Но и за это время Качур и Корольчук успели немного пощекотать нервы белоцерковским болельщикам.

В ответ «канониры» не просто отодвинули игру от своих владений, а и создали у противоположных ворот несколько действительно опасных моментов. Изначально Евгений Шупик (который на этот раз удачно вписался в ход поединка) пробивал головой – неточно, затем Рыбковский выводил на свидание с Денисом Сидоренко Владимира Постолатьева – харьковский вратарь опередил белоцерковского нападающего. А еще через несколько минут уже сам Рыбковский пробивал с острого угла – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Опасность в себе таили и угловые удары, поданные белоцерковчанами. После одного из таких «стандартов» к успеху был близок Лебединец, но Лобойко блокировал удар капитана «Арсенала».

«Гелиос» при первой же возможности от обороны быстренько старался переходить в атаку. А в средине второго тайма гости серьезно насели на ворота «Арсенала». В частности вышедший на замену Тарасенко мог забить второй гол, однако на пути, летящего в «девятку» мяча, стал Кирилл Суслов. Но по-настоящему голевые эпизоды возникали все же у ворот «солнечных». Чего стоит только штрафной удар метров с 25-ти в исполнении Шупика. Мяч, казалось, пересечет линию ворот, однако кипер гостей продемонстрировал классную реакцию и спас свою команду. Голевым был и момент, когда Постолатьев вывел на ударную позицию Леонова, да только хавбек «канониров» был оттиснут от мяча защитником харьковчан Борзенко. Ну а самый реальный шанс принести своей команде победу был у Владимира Постолатьева. Изначально он головой пробил немногим выше перекладины, а потом пытался поразить ворота с района одиннадцатиметровой отметки. Удару форварда не хватило несколько сантиметров, дабы заставить стадион вскочить в радостном экстазе.

Концовка матча прошла на встречных курсах. Моменты, которые с определенной натяжкой, но все же возможно назвать опасными, поочередно возникали у обоих ворот. Да вот только забитых голов зрители больше так и не увидели.